Последние дни обороны Донецкого аэропорта. В Харькове стартовал прокат фильма «Воїни духу»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196736
Последние дни обороны Донецкого аэропорта. В Харькове стартовал прокат фильма «Воїни духу»

19.01.2017 18:48
Последние дни обороны Донецкого аэропорта. В Харькове стартовал прокат фильма «Воїни духу»
Газовая атака, первый подрыв терминала и суточный штурм, который удалось отбить. Таким было 19 января 2015 года для бойцов, оборонявших донецкий аэропорт. Сегодня по всей Украине стартовал прокат фильма о пяти завершающих днях, когда объект-символ еще был под контролем украинских военных


photo_big.jpg


«Спартанец» - один из тех, чьими устами в фильме рассказано о событиях последних пяти дней обороны донецкого аэропорта. Его группа бойцов зашла в терминал «крайней», как принято говорить у военных. Это он - Анатолий Свирид, главный сержант аэромобильной роты, вышел на переговоры к боевикам, чтобы те дали возможность вывести тяжело раненых. Ценой стала его собственная свобода. Около месяца «Спартанец» провел в плену, при этом смог спасти больше десятка жизней.

Анатолий Свирид «киборг», герой фильма «Воїни духу»: Нам, в отличие от генералов, полковников, те ребята, которые с нами были. Это наши братья и мы не имеем право их бросать на поле боя. Будь то тяжело раненые, будто погибшие. А могли меня пристрелить на подходе. Был лишь один шанс спасти ребят - я им воспользовался. У меня получилось и я горд, что часть ребят вернулись домой, к своим родным

Более правдивого фильма о событиях января 2015 года до сегодня не было, говорят сами участники обороны аэропорта - «киборги». В киноленте «Воїни духу» - документальные кадры, снятые бойцами на месте - в терминале и интервью с выжившими. Они говорят, события в аэропорту - это совершенно другая реальность и передать ее обычному зрителю сложно. Но крайне необходимо - чтобы помнили и знали, тем более, что те, кто смогли вернуться тоже не остаются в стороне от проблем в стране.

Анна Бындыч глава Харьковского отделения ОО «Сердца киборгов»: Несмотря ни на что, они вернулись. Они сейчас «опікуються», заботятся о семьях погибших, о детях. Не только они заботятся детях погибших «киборгов», но и о детях по всей Украине. Наши семьи погибших ездили в Хорватию летом. это дети погибших из Харьковской области

Наталия Сергиенко волонтер, зрительница: Я сегодня привела своих двух старших детей, для того, чтобы они посмотрели, передали своим ровесникам, своим друзьям, что это интересно, что это нужно знать. Это исторический фильм уже. Я хочу в это верить, что этот фильм все-таки найдет отклик и будет интересен для обычных людей, которые, скажем так, не так тесно связаны со всем происходящим в стране

Предварительно заминировать и вывести людей - по мнению Анатолия Свирида, так должны были развиваться события во время обороны донецкого аэропорта, но как было на самом деле - об этом фильм «Воїни духу».

Анатолий Свирид «киборг», герой фильма «Воїни духу»: В какой-то степени отсутствует военное планирование, к сожалению. Может, это моя субъективная оценка, но, я считаю, что таких мотивированных людей кидать в такой ситуации преступно было

В Харькове прокат фильма «Воїни духу» продлится минимум в течение недели.


Оксана Зинковская
 
У меня единственный вопрос - накуя ДАП?
 
Назад
Зверху Знизу