Как узнать какой антифриз залит в системе отопления

Статус: Offline
Реєстрація: 01.01.2010
Повідом.: 27
Как узнать какой антифриз залит в системе отопления

Всем доброго времени суток.
Проблема: купил домик (не мала баба клопоту...),
предполагается отапливать весной и осенью газом - установлен двухконтурный котел.
Зимой скорее всего топить не буду, газ сцуко дорогой.
Посему нужно заправить систему антифризом.
В системе антифриз какой-то есть, маслянистая желтоватая жидкость.
Дом новый, не отапливался, т.е. похоже что жидкость эта новая, менять не нужно.
Но давления в системе нет, нужно долить такого-же антифриза (я так понимаю, разные смешивать нельзя).
Вопрос: как определить, что в системе?
Или все же проще слить и выбросить, не рисковать.
Но прикинул сколько покупать нового - около 150 л, а может и больше, по 35-40 грн. Дороговато. Ну и возиться со сливом, промывкой... Может дешевле получится, если залить водой и топить зимой в режиме незамерзания. Или сливать воду на зиму, но что-то останется и разорвет. Вопросов много, но основной все же - как определить, что за антифриз в системе?
 
Слей в малую ёмкость типа баклажки, заверни в пакет (чтоб в холодильнике не на что эта жидкость не попала, а то попадёшь и на холодильник и на здоровье) и положи в морозилку часа на два, коль замёрзнет или коркой возьмётся - это вода и что дальше делать сам догадаешься, если не замёрзнет или начнёт в кашу превращаться - антифриз! Если уровень достаточен, то просто подкачай воздух в расширительный (грушу) бак обычным насосом до нужного давления и не морочь голову себе и людям)

По-поводу как узнать... да ни как, по цвету только, но и это не показатель!

Может на вкус попробовать? :D

Хватит, один уже пробовал под новый год:D
 
Насколько я знаю двухконтурники антифризом заправлять нельзя. Во всяком случае у иммергаз так написано в инструкции
 
Насколько я знаю двухконтурники антифризом заправлять нельзя. Во всяком случае у иммергаз так написано в инструкции

Видимо зависит от материала теплообменника... Хотя автомобили с алюминиевыми движками и радиаторами ездят... х.з. какие причины запрета...
 
Всем спасибо за содержательные ответы,
в холодильник ставить нет смысла, т.к. уже перезимовало в системе и вроде не порвало...
На вкус - тут опыт нужно иметь дегустации, посоветуйте спеца. Только если антифриз на этиленгликоле, то вроде 100 г - летальный исход, так что спец желателен с завещанием .
В двухконтурник конечно заливать не рекомендуют, но выхода нет. Если вода - или топить всю зиму, или порвет, или поржавеют радиаторы, если слить.

Заметил - подборочка аватарок в ответах оригинальная!
 
Насколько я знаю двухконтурники антифризом заправлять нельзя. Во всяком случае у иммергаз так написано в инструкции

Я так понял что нельзя из соображений безопасности, чтобы антифриз из отопления не попал в питьевую воду.
 
Отлей в бутылку литр. По цвету подбери аналогичный. Смешай и нагрей. Если не свернется, не выпадет в осадок ничего и т.д. - можно смешивать...
Греть на открытом воздухе, пары могут быть ядовиты.
 
Наверное. Еще, вероятно, может насос циркуляционный пострадать.
По домам не знаю, а вот по авто - там суть в том, что присадками отличаются. В зависимости от материалов двигателя. Алюминий, чугун и т.д.
Маркировка - окраской. Если не тот залить - коррозия может быть сильная
 
смешивать по цвету можно!!!!
цвет - маркетинговый ход.
 
смешивать по цвету можно!!!!
цвет - маркетинговый ход.

Так то оно да... Только при условии, что не подделка, что у нас тоже часто встречается, потому лучше перепроверить как писали выше, методом нагрева...
 
смешивать по цвету можно!!!!
цвет - маркетинговый ход.

не только, также цвет может быть маркировкой основы антифриза. Во вском случае авто-анифриз отличается основой при разнице цветов
 
Назад
Зверху Знизу