Договор гражданско-правового характера

Статус: Offline
Реєстрація: 30.11.2009
Повідом.: 402
Договор гражданско-правового характера

Уважаемые бухгалтера, правильно ли я понимаю, что бухгалтера и директора не могут работать по ГПХ договорам, в свете изменений начисления ЕСВ на з/п меньше минимальной многих потянуло "не в ту степь".
 
Буха вообще-то можно "прилепить", надо только договор правильно составить. С директором посложнее будет.
Прямого запрета нет.
 
Директор единственный основатель ООО и выполняет функции бухгалтера, эл. ключи на нем зарегистрированы. как с этим быть?
 
1. Собрание учредителей, постановили - директора уволить, право составления и отправки отчетов возложить на директора.
2. Уволить директора.
3. С женой директора (или соседкой, если симпатичная )))) составить договор ГПХ, что она за мзду в 100 грн делает бух проводки, журналы-ордера, бла-бла-бла согласно такому-то договору. Как составить такой договор - лучше к юристам, тут я не спец.
Где-то так
 
1. Собрание учредителей, постановили - директора уволить, право составления и отправки отчетов возложить на директора.
2. Уволить директора.
3. С женой директора (или соседкой, если симпатичная )))) составить договор ГПХ, что она за мзду в 100 грн делает бух проводки, журналы-ордера, бла-бла-бла согласно такому-то договору. Как составить такой договор - лучше к юристам, тут я не спец.
Где-то так

1. "возложить на директора" - может "возложить на учредителя, согласно Уставу"?
2. Допустим уволили. Можем принять по ГПХ? как быть с ключами эл. отчетности?
3. Есть сотрудник которого можно перевести на должность буха.

Заранее всем огромное спасибо за ответы!
 
Сорри, на учредителя, канышно

как быть с ключами эл. отчетности?
А там какая проблема? Ключи у учредителя остаются.

3. Есть сотрудник которого можно перевести на должность буха.
Ну и на здоровье. Он с первичкой вступает в интимную связь, а отчеты отправляет учредитель
 
в свете изменений начисления ЕСВ на з/п меньше минимальной многих потянуло "не в ту степь".
Но одна то отдушина осталась: ст.56 КЗОТ и ст.8 Закона о бюджете.
Минимальная з/п месячная и почасовая устанавливается Законом о бюджете:
Стаття 8. Установити у 2015 році мінімальну заробітну плату:

у місячному розмірі: з 1 січня - 1218 гривень, з 1 грудня - 1378 гривень;

у погодинному розмірі: з 1 січня - 7,29 гривні, з 1 грудня - 8,25 гривні.
Судя из текста поправок в Закон о ЕСВ, они относятся месячной зарплате, а не к почасовой:
У разі якщо база нарахування єдиного внеску (крім винагороди
за цивільно-правовими договорами) не перевищує розміру мінімальної
заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який
нараховується заробітна плата (дохід), сума єдиного внеску
розраховується як добуток розміру мінімальної заробітної плати,
встановленої законом на місяць, за який нараховується заробітна
плата (дохід), та ставки єдиного внеску, встановленої для
відповідної категорії платника.
Поэтому не зря в этом законе установлены драконовские наказания, если под видом почасовки поймают на полном рабочем дне.
 
Изначально речь шла о договорах ГПХ. От этой печки и пляс)))
Как всегда, вы не врубились.;)
ТС сам верно сказал, что:
что бухгалтера и директора не могут работать по ГПХ договорам
Изначально речь шла о том , что "многих потянуло не в ту степь", т.е. начали применять ГПХ там, где это делать нельзя.
Лучше применять почасовую оплату.
 
Т.е., мы устанавливаем работнику почасовую оплату выше минимальной, и платим за фактически отработанное время,насчитывая при этом ЕСВ от начисленной суммы независимо от того больше она мин зп или меньше ,заключается при этом обычный Тр дог. Но в п3 последнего: ФО зобов"язуэться оплачувати працю П у розмири ______ гр на мисяць, что с этим делать?
 
В том, что можно платить ЕСВ меньше минимума.
Александр, я не согласна с Вашим мнением. В законе четко говорится о базе начисления ЕСВ. Если база меньше размера мин. з/пл и речь идет об основной работе, то даже при почасовой оплате будем платить от минималки.
 
Александр, я не согласна с Вашим мнением. В законе четко говорится о базе начисления ЕСВ. Если база меньше размера мин. з/пл и речь идет об основной работе, то даже при почасовой оплате будем платить от минималки.

Угу...

Уважаемые бухгалтера, правильно ли я понимаю, что бухгалтера и директора не могут работать по ГПХ договорам, в свете изменений начисления ЕСВ на з/п меньше минимальной многих потянуло "не в ту степь".

Совместителями оформите с почасовой оплатой.
 
Александр, я не согласна с Вашим мнением. В законе четко говорится о базе начисления ЕСВ.
В законе говорится о базе начисления, установленой законом о бюджете на месяц.
А при почасовке нет такого понятия- на месяц, есть установленная на час.
А в месяц при почасовке, при полной занятости, суммы скачут разные, на 2015 год от 874,8 в январе до 1341,36 в июле, в зависимости от количества рабочего времени в месяце.

К тому же, если бы все было одинаково, то в законе особо бы не акцентировали на "оформлення працівника на неповний робочий час у разі фактичного виконання роботи повний робочий час, установлений на підприємстві". Т.е. если он фактически работает два часа, то нарушения нет?

даже при почасовой оплате будем платить от минималки.
К примеру, у нас уборщица с трудовой работает два часа в неделю (и по совместительству еще фиг ее знает сколько раз и где). Платим 100 грн., что является в почасовом выше минимума (12,5 грн/час, когда минимум 7,29 грн/час). Если бы тетка драила пол 8 часов в день, то при полной занятости за февраль это будет 1900грн. Но она драит 2 часа в неделю. Так что, ЕСВ платить 423 ?

Ваше "Угу..." не всегда правильное.
 
Останнє редагування:
не всегда правильное.
О да :)

Стаття 7. База нарахування єдиного внеску

1. Єдиний внесок нараховується:

1) для платників, зазначених у пунктах 1 (крім абзацу
сьомого), 2, 3, 6, 7 і 8 частини першої статті 4 цього Закону, -
на суму нарахованої кожній застрахованій особі заробітної плати за
видами виплат, які включають основну та додаткову заробітну плату,
інші заохочувальні та компенсаційні виплати, у тому числі в
натуральній формі, що визначаються відповідно до Закону України
"Про оплату праці"

5. Єдиний внесок для платників, зазначених у пункті 1 (крім
абзацу сьомого) частини першої статті 4 цього Закону,
встановлюється у відсотках до визначеної абзацом першим пункту 1
частини першої статті 7 цього Закону бази нарахування єдиного
внеску
(за винятком винагороди за цивільно-правовими договорами)

У разі якщо база нарахування єдиного внеску (крім винагороди
за цивільно-правовими договорами) не перевищує розміру мінімальної
заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який
нараховується заробітна плата (дохід), сума єдиного внеску
розраховується як добуток розміру мінімальної заробітної плати,
встановленої законом на місяць, за який нараховується заробітна
плата (дохід), та ставки єдиного внеску, встановленої для
відповідної категорії платника.

ЗЫ. База это начисленная зарплата пофиг как она начисленна почасово, по ставке или сдельно (сдельно-повременно). Если то что вы начислили меньше минималки но человек НЕ совместитель считать нужно от минималки.

ЗЗЫ. Но вы можете конечно же считать так как вам хочется :)
 
ЗЗЫ. Но вы можете конечно же считать так как вам хочется
Конечно, могу и буду.
Буквально пару недель назад вы рвали на себе трусы, убеждая всех, что надо без деятельности платить ЕСВ:
Не хотите закрываться платите деньги в бюджет в виде ЕСВ.

Ты имеешь право заплатить любую сумму но не меньше чем и не больше чем.
Так понятнее?
Хотя я согласен что на первый взгляд действительно звучит так что если правом не воспользовался то типа как платить не должен.
А теперь только самый тупой инспектор так думает.
Так что вспомните свои слова:
Я бы пока не был так категоричен
 
Назад
Зверху Знизу