Можно ли жарить шашлыки в лесу/на берегу речки....

Запрет на разведение косторов с начала весны и до поздней осени формально существует много лет. Впрочем почти все отдыхающие на природе его нарушают, жгут костры и жарят шашлыки в летнее время. Обычно лесники если и пристают где-то то в Крыму и с целью сбить денег. Однако правильно оборудовать кострище и следить за огнем и главное - тщательно тушить костер уходя со стоянки всеравно надо. В засуху и жару костер лучше не палить, лесная подстилка может загореться от искры. Сейчас уже не так сухо. Как началась жара в лесах появились патрули, судя по новостям. Есть ли они сейчас мне не известно, но вполне возможно что есть.
 
... Как началась жара в лесах появились патрули, судя по новостям. Есть ли они сейчас мне не известно, но вполне возможно что есть.
По крайней мере ветролёт ихний не летает уже где-то неделю. С тех самых пор, как впервые похолодало. Наземных патрулей не видел ни разу в лиственном лесу, а в сосне со времен жарюки еще ни разу не был, бо считаю, что нефик там сейчас делать совершенно даже и без костров.
 
А то такая вот история. С двумя подружками занимались приготовлением шашлыка на берегу С.Донца (сосновый лес рядом, охуительно), с соблюдением разумных правил техники безопасности - на песке, где поблизости нет растительности, да я еще и ямку выкопал, шоб угли туда падали, да и костер был небольшой (хуле, из пионерского возраста уже вышел).
Это Вы по трезвому всё так хорошо расписали, а потом шашлычок под коньячок... и из искры возгорится пламя.
Я не против шашлыков, я против пожаров и сгоревших деревень, которые сгорают дотла, пока приезжают пожарные.
 
Назад
Зверху Знизу