• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как научить ребенка отвечать на плохие слова или поступки детей в детском саду?

Статус: Offline
Реєстрація: 06.01.2010
Повідом.: 494
Как научить ребенка отвечать на плохие слова или поступки детей в детском саду?

У меня ласковая, добрая дочка 5 лет. Ходит в хороший садик с отличными воспитателями. Но,она очень болезненно реагирует на разные обзываловки детей. Есть тут родители со спокойными детками? Подскажите, пожалуйста, какие методы вы используете в таких ситуациях? Как научить ребенка отвечать на плохие слова и поступки детей в детском саду? Что отвечать ?
 
Если честно - мы потом вместе придумываем вариант ответа на обзывалку.
Вообще в садике бывают ситуации, когда не знаешь, как отреагировать правильно.
Например, недавно дочка сказала, что надо отрезать волосы (у неё длинная красивая грива, лелеемая нами с 2 лет). Причина высказывания - они с девочкой рисовали в садике и той мешала дочкина коса. Мой вариант: а если бы тебе мешала Алёнина рука рисовать, она бы её отрезала себе? Жестковато, но действенно.
 
Отвечать? А я все же склонна на не обращать внимания. Научила ее говорить:"Мне не приятно с тобой говорить " и уходить в другую сторону. Но не всегда работает. Некоторые догоняют и продолжают... А она переживает. Кто-то скажет, что она плохая. И ничего страшного, а она переживает. Учу и говорю ей, что она хорошая и от того,что кто-то сказал плохое, она хуже не становится. Ведь если мы лимон будем называть апельсином, он же не станет от этого слаще :)
Поделитесь, пожалуйста, кто знает, как еще можно вести себя ребенку в такой ситуации? Заранее всем спасибо!
 
я учу отвечать будешь обзываться, станешь некрасивым (ой). На девочек действует. Если уж совсем приставучий ребенок советую сразу отходить и не общаться вообще.
Однажды подходила к воспитательнице и просила, чтобы она проследила чтобы его не обзывали.
 
Спасибо. А с воспитателем - это точно! Вот когда можно проверить его пед. мастерство. В нашем случае нам очень помогла наша воспитательница детского садика. Она у нас просто сокровище! :) Проблема еще существует, но в садик ходим уже спокойно :)
Потому родители деток, кто ходит в садик, советую обращаться к воспитателям!
Кто еще может с нами поделиться? Всем спасибо:)
 
моя в принципе и сама может за себя постоять, но иногда жалуется, что кто-то обзывается/говорит плохие слова, мой ей совет: отвечать обидчику, что он говорит глупости, если не отстает - ставить в известность воспитателя, а воспитатель у них молодец, говорит: "кто обзывается, тот так и называется":)
все вспомнили из детства?
 
Мой конечно еще мал, чтоб отвечать.... Но я сделала не правильно, уча его, что драться это плохо, теперь его может любой может толкнуть в песочнице, а он сдачи не даёт (это ж плохо...) так что может лучше научить давать отпор обидчику его же методом, но при этом первым не начинать!
 
Учить детей надо хорошему, а плохому жизнь научит. Можно еще научить с юмором относиться к этой проблеме. Но для совсем маленьких может и не подойдет.
 
Если возраст позволяет уже это осознать, нужно пытаться объяснить, что абсолютно всем нравиться невозможно. Ты не нравишься кому-то, но и тебе же не все абсолютно нравятся. И чем раньше поймет дите это, тем лучше. Мой сын, правда, еще маловат для таких лекций, но мне самой в детстве очень помогла подобная установка.
 
Мой конечно еще мал, чтоб отвечать.... Но я сделала не правильно, уча его, что драться это плохо, теперь его может любой может толкнуть в песочнице, а он сдачи не даёт (это ж плохо...) так что может лучше научить давать отпор обидчику его же методом, но при этом первым не начинать!

Я общалась с мамой, которая боится забирать сына из садика. Когда идет его забирать, то вся трясется,т.к. сын то одному голову разбил, то другому в глаз дал... отношение окружающих к этому мальчику, думаю, всем понятно. Это все же сложнее, чем дать ответ нашим хорошим деткам:)

Если возраст позволяет уже это осознать, нужно пытаться объяснить, что абсолютно всем нравиться невозможно. Ты не нравишься кому-то, но и тебе же не все абсолютно нравятся. И чем раньше поймет дите это, тем лучше. Мой сын, правда, еще маловат для таких лекций, но мне самой в детстве очень помогла подобная установка.

Спасибо большое. Попробуем :)

моя в принципе и сама может за себя постоять, но иногда жалуется, что кто-то обзывается/говорит плохие слова, мой ей совет: отвечать обидчику, что он говорит глупости, если не отстает - ставить в известность воспитателя, а воспитатель у них молодец, говорит: "кто обзывается, тот так и называется":)
все вспомнили из детства?

Кто первый обзывается, тот так и называется - это можем и мы, мамы, сказать. А вот у воспитателей свои методы есть. На нас подействовало то, что обидчику угрожали перевести в ясельную группу, чтобы там его научили, как с детками общаться:) Воспитатель обнимала дочку и давала понять, что от того, что на нее сказали "Плохая", она такой не стала... И еще у них есть секретики :)
 
"Кто первый обзывается, тот так и называется" или что-то в этом духе , сказать, наверное, нужно, если ребенок сильно переживает и он еще маленький . Но уж очень, я думаю , мамочки , не переживайте. Иначе, и ребенок будет думать , что нужно обязательно что-то ответить и как-то отреагировать. Я думаю нужно на этих мелочах стараться не акцентировать внимание , ""не циклиться" . Если ребенок растет в атмосфере любви, добра, у родителей все нормально с чувством юмора и т.д., у ребенка будет нормальная самооценка и иммунитет на дураков. Дураки и злюки кругом , и слишком много им чести чтобы сидеть и думать что каждому из них ответить. Воспитывайте в ребенке чувство юмора!
 
"Иммунитет на дураков" - это здорово!!!:)
 
У меня ласковая, добрая дочка 5 лет. Ходит в хороший садик с отличными воспитателями. Но,она очень болезненно реагирует на разные обзываловки детей. Есть тут родители со спокойными детками? Подскажите, пожалуйста, какие методы вы используете в таких ситуациях? Как научить ребенка отвечать на плохие слова и поступки детей в детском саду? Что отвечать ?

Отдайте девочку на самбо. И объясните ей, что если кто-то её ударит или обзовёт, то пусть сразу валит и выходит на болевой приём. Я вас уверяю - обзывания очень быстро прекратятся.
 
:D Может сына и нужно было бы..., но вот с доченькой не уверена:) Но спасибо за совет:)
 
А я наверно поступила непедагогично, когда дочь жаловалась что в садике детки плохие, обьясняя тем что они дерутся а она дать сдачи не умеет, я предложила ущипнуть их и показала как (на ней). На следующий день она сказала что детки убежали от нее, и больше не дрались. Единственно что сказала, делать это если ее обижают, если она начнет первой щипать - буду ругать. Способ "я с тобой не дружу" толку не давал.:збентежений:
 
Я думаю нужно на этих мелочах стараться не акцентировать внимание , ""не циклиться" .

Для нас для взрослых это мелочи, а для малыша может это целая трагедия и научить как реагировать на подобные выходки обязательно надо. Действительно можно сказать, что плохие слова говорят некультурные дети и с ними не надо играть, можно сказать, что если ребенок говорит плохие слова - значит он сам такой...Малышу обязательно надо дать совет как себя вести, если его беспокоит ситуация с задирами.
 
Правда, что для малыша - это совсем не мелочи! Давайте учиться дальше :) У кого еще есть советы? Всем спасибо!
 
Покажите ей где находится печень и как правильно туда попасть ногой.
 
Назад
Зверху Знизу