Годовщина: в 1941м Около 100 тыс. украинцев погибли из-за подрыва ДнепроГЭСа

АнтиСепар

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 06.07.2016
Повідом.: 24
Годовщина: в 1941м Около 100 тыс. украинцев погибли из-за подрыва ДнепроГЭСа

Годовщина чудовищного преступления НКВД: Около 100 тыс. украинцев погибли из-за подрыва ДнепроГЭСа.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В СССР замалчивали информацию о трагических событиях в Запорожье, связанных со взрывом ДнепроГЭС.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "5 канал", ровно 75 лет назад, 18 августа 1941 года, при отступлении Красной Армии из Запорожья, был подорван главный стратегический объект Украины - ДнепроГЭС. Для этого использовали более 20 тонн взрывчатки аммонала. В результате операции, по данным разных источников, погибло около 100 тыс. человек, в основном, мирных жителей окрестных сел и городов. Также жертвами стали советские солдаты. Кроме того, взрыв парализовал деятельность промышленных предприятий города.

В результате взрыва в плотине образовалась гигантская брешь длинной более 165 метров, которая и спровоцировала волну высотой в несколько десятков метров. Она смыла прибрежную городскую полосу, плавни о. Борзые и прорвалась к соседним городам - Никополю и Марганцу.
В СССР замалчивали информацию о трагических событиях в Запорожье, связанных со взрывом ДнепроГЭСа. Позже стало известно, что взрыв устроили Борис Епов и Алексей Петровский по приказу Иосифа Сталина. О предстоящем взрыве подрывники не уведомили ни местное население, ни военное руководство.

Следует подчеркнуть, что таким образом НКВД хотел нанести удар немецкой армии. Впрочем, вермахту это не помешало. Кроме того, российские спецслужбы распространяли информацию, что именно немцы взорвали дамбу.

По мнению российского историка Бориса Соколова, красноармейцам этот инцидент нанес больше вреда, чем немцам. Поскольку погибли советские солдаты, которые в тот момент переправлялись через плотину. Также были затоплены значительные части советских войск, которые находились ниже по течению и вынуждены были сдаться в плен врагу.

Впоследствии исполнители приказа были приняты за диверсантов и арестованы советской контрразведкой, однако после вмешательства высшего руководства их освободили из-под стражи.

640x413.jpg


640x429.jpg


600x398.jpg


450x338.jpg


 
А тут на форуме, в Политике, какая то ватно-кацапская гнида сетовала что "поганые каклы" взорвали две опоры в чистом поле.
Я там, тоже привел пример ДнепроГэса.
 
на второй фотке видимо те, кто взорвал?
 
на второй фотке видимо те, кто взорвал?
Немцы? Ага, точно так же они и Крещатик "взорвали".
Взорвали и стояли ждали пока их смоет.

погибли от наводнения или как?
Ну да. Много бойцов КА и местного населения.
 
пиздец какой то. что ни день то новости из прошлого такие, шо правоприемникам сссссср блять уже не то шо в аду гореть, это слишком мягко будет.
 
Так война ж была. Все для победы, как и сейчас
 
Как же иногда бывает сладка ложь...
 
Так. Признавайтесь. Хто вызвал Сатану? :D
 
Честно говоря, я думаю, что настоящей правды мы так и не узнаем. Предлагаю перед дальнейшей дискуссией прочитать.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Заметьте, не российский ресурс, хотя достаточно пропагандистский. Истина, думаю, где-то посредине. Был проеб, были жертвы, но уж никак не 100тыщ. Такие масштабы и тогда скрыть тяжело было, а уж после 91-го точно бы кричали со всех трибун.
 
Так война ж была. Все для победы, как и сейчас
Что "как сейчас"?
Как же иногда бывает сладка ложь...
Это типа "Годомора не было?
Заметьте, не российский ресурс, хотя достаточно пропагандистский. Истина, думаю, где-то посредине. Был проеб, были жертвы, но уж никак не 100тыщ. Такие масштабы и тогда скрыть тяжело было, а уж после 91-го точно бы кричали со всех трибун.
Это херня.
Во Второй мировой все так перемолотило, что считать не подсчитать. А тем более у нас, где все архивы на Лубянке.

ПС.А ты представляешь себе прорыв дамбы? Ну, хотя бы на Ст.Салтове или Печенегах.
 
пиздец какой то. что ни день то новости из прошлого такие, шо правоприемникам сссссср блять уже не то шо в аду гореть, это слишком мягко будет.

Там ещё повторный взрыв был.
В 1943.
Евроинтеграторы 300тонн взрывчатки бУхнули...

Чего ВО "Свобода" по этому поводу панихиду в церкви апостола Павла не провела?

Или на взрывы от европейцев физика распространения волны действует, а после азиатских взрывов плотины с перепадом высот 37м. идёт волна 30м.?
И не рассеивается до Турции?
 
Честно говоря, я думаю, что настоящей правды мы так и не узнаем.

С 2010 года тема раскручивается за гранты.
Дайте Цензорнету грант от Сороса и получите новую альтернативную правду.
Может даже фотки погибших в фотошопе состряпают.
 
С 2010 года тема раскручивается за гранты.
Дайте Цензорнету грант от Сороса и получите новую альтернативную правду.
Может даже фотки погибших в фотошопе состряпают.

Ебать у тебя каша в голове((
И Сороса приплёл. И гранты...
И откуда у тебя точка отсчёта 2010 год?
Сорос доложил?
 
которая и спровоцировала волну высотой в несколько десятков метров

Каким образом? Там не узкое ущелье, перепад сейчас - 36 метров. Откуда возьмется волна высотой в несколько десятков метров? Физика же, епт...
 
Показываю точку отсчета.
Прошел по ссылке на Цензор в топике:
Цензор.нет - это такая обзорная лента новостей??
Акуенный пруф)))
Ну и где тут про Сороса? Про гранты?
Ну ВО "Свобода" упомянута.
Только вот незадача, по лещенковской бухгалтерии,
Свобода не от США деньги получала, а от партии Регионов.
Правда, кто б сомневался))))


Теперь ты покажи фотографии 80 тысяч утонувших украинцев.

Разве я говорил что то о количестве погибших?
В силу некого специфического образования, я ставлю под сомнение любую пропаганду, агитацию или рекламу.

Но советской, я не верю АБСОЛЮТНО.
 
Честно говоря, я думаю, что настоящей правды мы так и не узнаем. Предлагаю перед дальнейшей дискуссией прочитать.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Заметьте, не российский ресурс, хотя достаточно пропагандистский. Истина, думаю, где-то посредине. Был проеб, были жертвы, но уж никак не 100тыщ. Такие масштабы и тогда скрыть тяжело было, а уж после 91-го точно бы кричали со всех трибун.
Бил пройоб. Пройоб у нього бил. Хуйня якась жеж.


Прикро, що тебе батько в унітаз не змив. Теж пройоб.
 
Назад
Зверху Знизу