Обустройство мансарды ФП

  • Автор теми lala-fa
  • Дата створення

lala-fa

L
Обустройство мансарды ФП

Господа,

Прошу советов в обустройстве мансарды. Есть дачка, где хотелось бы сделать мансарду жилой, а то места вообще мало. Сейчас мансарда имеет такой вид:
IMG_00000979.jpg

IMG_00000981.jpg

Собственно как организовать внутреннее пространство я уже придумал. Обошью влагостойким гипсокартоном (на рисунке зелеными линиями).

Ниже привожу план для критики
IMG_00000979.png
1) Сейчас на полу какие-то доски. Их планирую сорвать, выровнять уровень пола с помощью лаг и сверху постелить OSB.
Вопросы:
  • какой толщины брать ОСБ?
  • нужен ли какой-то изолятор в перекрытия между балками(там сейчас есть какой-то + керамзит)?
  • Нужно ли под осб располагать какую-то мембрану типа паро или влагобарьера?
2) Крышу надо "утеплить" по всему периметру. Но не знаю какой утеплитель брать, и какой должен быть пирог (мембраны и т.д.). Сейчас крыша состоит из шифера и рубероида. Не течет.
3) Стоит ли "утеплять" боковые стены (отмечены стрелочками), если брать во внимание что весь пол и крыша будут утеплены по периметру. Что-то мне подсказывает что надобно, но пока не знаю как :(
4) между фронтонами и крышей есть небольшие щели. Надо ли их заделывать или пусть вентиляция будет? :D Если надо заделывать, то пойдет ли монтажная пена?
5) Пойдет ли влагозащищенный ГК или надо использовать альтернативу? Если да, то какую?

Чем бюджетней, тем лучше :ги:

Большое спасибо!
 
обшить гипсокартоном в 2 слоя (стены) , один слой - потолок .
гипсокартон - влагостойкий .
обязательно под гипсокатрон минвату (чем больше - тем лучше) и между минватой и гипсокартоном - паро/гидро барьер .
это всё для отапливаемой мансарды .
на пол
- осп 22мм
- антишум в пол по желанию
- если на мансарде будет тепло - мембрану можна не стелить , а можна и пастелить .
щели все заделать - одназначна . можна пеной . но и про наружу не забывайте . пена со временем разрушится .
если чё , обращайтесь .
 
Останнє редагування:
Пол осб можно положить на черновой пол тогда 10 хватит с головой
Никаких изоляторов ложить не надо
Утеплитель для наших широт мин 150 (но можно и 100) любой для скатных кровель технониколь урса не столь важно
Ложиться гидробарьер утеплитель паробарьер
Утеплять боковухи не надо лучше когда будете обшивать сделайте там дверки сможете что то ложить если есть желания можно сделать выдвигаемые ящики
Щели обязательно заделать можно пеной
Обшить можно ОСБ можно влагостойким гипсом
Если высота позволяет потолок делайте чтоб не было видно бантын если не позволяет то бантыны надо менять и оставлять видимыми можно состарить будет красиво
В Принципе всё если что обращайтесь
 
У меня в жилом доме так второй этаж сделан.
Пирог состоит из слоёв - минвата, гидробарьер, паробарьер, вспененный полиэтилен с фольгой.
Два слоя гипсокартона для стен, а между ними минвата. Потолок ровный под горизонтальные перекрытия как на фотке выше. Под потолком проводка освещения.

На полу деревянные перекрытия усилил железными штуками типа рельсы :) П образные. Не знаю как правильно называется.Сверху минвата, потом OSB.

Отопление поднял с первого этажа. Разводка труб за стенами из гипсокартона.
Тепло, светло и комфортно уже который год.
 
Итак, я снова с вами :)

Пол осб можно положить на черновой пол тогда 10 хватит с головой
К сожалению не уверен, что так получится, т.к. подозреваю, что балконная дверь не откроется. Надо будет померять. Хм, а черновой скрипеть не будет?

Утеплять боковухи не надо лучше когда будете обшивать сделайте там дверки сможете что то ложить если есть желания можно сделать выдвигаемые ящики
Жена такое хочет :D

Если высота позволяет потолок делайте чтоб не было видно бантын если не позволяет то бантыны надо менять и оставлять видимыми можно состарить будет красиво
Бантины хочу оставить видимыми. Пока вижу 3 варианта
1) Обшить их ГК
2) Сделать фальшбалки полые внутри, и одеть их сверху бантин
3) Заменить и состарить

В Принципе всё если что обращайтесь
Спасибо :пиво:

Продолжаю ряд вопросов. Один уважаемый форумчанин сказал, что т.к. у меня шифер, а под ним рубероид, то просто так утеплять скат (т.е. располагая утеплитель непосредственно между стропилами и прижатым к обрешетке) нельзя, т.к. дерево будет гнить. К сожалению, в силу сложившихся обстоятельств я не смог с ним продуктивно пообщаться (это еще впереди), но я уже кое что придумал. Что если изнутри набить еще одну обрешетку, создав таким образом воздушную прослойку, и на новую обрешетку уже монтировать утеплитель? Стоит ли под коньком сделать отверстя для выхода воздуха? А где, в таком слечае, делать приток воздуха в прослойку?

На данный момент дом не отапливаемый и сезонный, но кто знает, что будет потом.

Плюс ко всему еще один вопрос по фронтонам. Они в полкирпича (на первом этаже полкирпича-воздушная прослойка-полкирпича), и вот как лучше их утеплять: снаружи или внутри? В скором будущем хочу обшить фасад сайдингом, так что можно и снаружи утеплить).

Большое спасибо за ваши мысли и предложения!
 
Останнє редагування:
я бы вместо двух гипсов зашивал сначала влагостойкой фанерой 15-18 мм а потом гипсом. Потому что в первом случае вы на старые балки вешаете дополнительную нагрузку, а с фанерой наоборот укрепляете существующую. Да и гипс не ставил бы, зашил бы потом классным ламинатом ( именно ламинатом - делал так клиенту балкон, охерительно получилось, после сделал себе дома так же потолок на кухне и в корридоре) и всех делов, вышло бы на круг дешевле и красиво.
вот так примерно получается (ссылка на фото не моя, фотка яндекса)
kak%20krepit%20laminat%20k%20stene1.jpg
 
я бы вместо двух гипсов зашивал сначала влагостойкой фанерой 15-18 мм а потом гипсом. Потому что в первом случае вы на старые балки вешаете дополнительную нагрузку, а с фанерой наоборот укрепляете существующую. Да и гипс не ставил бы, зашил бы потом классным ламинатом ( именно ламинатом - делал так клиенту балкон, охерительно получилось, после сделал себе дома так же потолок на кухне и в корридоре) и всех делов, вышло бы на круг дешевле и красиво.
вот так примерно получается (ссылка на фото не моя, фотка яндекса)
kak%20krepit%20laminat%20k%20stene1.jpg

Спасибо!

на счет ламината. Если честно - думал, но душа не очень лежит.
 
ТС,а Вы планируете в зимний период пользоваться мансардой?
 
ТС,а Вы планируете в зимний период пользоваться мансардой?

Пока неизвестно. Сейчас дача неотпаливаемая и, соответсвенно, в зимний период не используется. Но что будет потом - я не знаю. Может стать и круглогодичного проживания.
 
Если дачка будет эксплуатироваться и отапливаться,когда следует минимально утеплять в 150 мм. и предусмотреть вентиляцию подкровельного пространства...
 
К сожалению не уверен, что так получится, т.к. подозреваю, что балконная дверь не откроется. Надо будет померять. Хм, а черновой скрипеть не будет?
Если правильно сделать не будет))

Ну тогда не вам решать))))))))))))))))

2) Сделать фальшбалки полые внутри, и одеть их сверху бантин
Это фальшбрус

3) Заменить и состарить
А это настоящие

Плюс ко всему еще один вопрос по фронтонам. Они в полкирпича (на первом этаже полкирпича-воздушная прослойка-полкирпича), и вот как лучше их утеплять: снаружи или внутри? В скором будущем хочу обшить фасад сайдингом, так что можно и снаружи утеплить).
Только снаружи
 
Если дачка будет эксплуатироваться и отапливаться,когда следует минимально утеплять в 150 мм. и предусмотреть вентиляцию подкровельного пространства...

Спасибо! Вариант, который я описал выше (набивание внутренней обрешетки, и уже на нее монтаж утеплителя) даст требуемую вентиляцию?

Если правильно сделать не будет))

Спасибо, надо подумать над этим вариантом. А правильно, это как? :D
 
Спасибо! Вариант, который я описал выше (набивание внутренней обрешетки, и уже на нее монтаж утеплителя) даст требуемую вентиляцию?
Необходимо вынести точку россы на верхнюю грань утеплителя,что бы организовывающийся конденсат стекал по гидроизолирующей пленке.
 
Необходимо вынести точку россы на верхнюю грань утеплителя,что бы организовывающийся конденсат стекал по гидроизолирующей пленке.

Спасибо! Получается, что надо будет организовать вывод конденсата наружу, так?
 
Спасибо! Получается, что надо будет организовать вывод конденсата наружу, так?
Так.

Бюджетный пирог должен быть примерно таким.
-подшивка потолка
-пароизоляция
-утеплитель между балок
-вентканал не менее 50мм
-гидроизоляция
-обрешетка
-покрытие
 
Спасибо! Получается, что надо будет организовать вывод конденсата наружу, так?
Будь ласка,да конденсат должен стекать...чтобы не было сырости в обрешетке(иначе плесень,гниль)...
 
Назад
Зверху Знизу