• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Карлос Кастанеда

Статус: Offline
Реєстрація: 04.09.2006
Повідом.: 239
Карлос Кастанеда

Кто занимаеться или практикует.
Есть ряд идей и мыслей.
 
Леш, что имеешь в виду под "Практикуют"?
 
я имею в веду..что небуть из его идей или в целом..
(снавиденье,внутрений диалог и т.д.)
ну и безусловно все в целом
 
хотя я не читал Кастеду(все руки никак не дойдут), но много о нем слышал.
Зато я много читал "похожего", так сказать из одной оперы...
 
Что тебя конкретно интересует по практикам Кастанеды? Некоторые работают, некоторые - надо знать "ключ". А некоторые и работать не будут - Кастанеда так и писал, что он не дает рабочих техник.
"Идеи" можеш написать в личку.
 
Не, у мея пейот на подоконнике не приживается, так что не судьба.
А по молодости баловалисо, практикавалисс... что могу сказать - вызывать у себя различные галюцинации можно разными способами, но, в общем-то - бред все это... ни какой в этом ценности я не вижу.
 
wictek "Зато я много читал "похожего", так сказать из одной оперы..." что именно ты имел в веду или кого?
 
wictek "Зато я много читал "похожего", так сказать из одной оперы..." что именно ты имел в веду или кого?

Отвечу цитатой Ричарда Баха: "Вам открывается, что, отправившись однажды на поиски личного совершенства, вы опустились в бесконечный путь, цель которого - ваша встреча с самим собой".

Если конкретно по недавним авторам - Ричард Бах, Робин Шарма, ну более кастедовский Ричард Вебстер и другие..
 
У Кастанеды - очень серьезные техники, но надо к ним знать "ключь". Например - перепросмотр. Вы вспоминаете события, которые всплывают в памяти. Можно их мусолить и еще больее эмоционально накручивать - получите неврозы и проблемы с психикой. А можно - разворачивать события в определенном ключе. Тогда справитесь с закрепощениями, комплексам и шизой. Вот из-за маленькой детали - два противоположных результата.
Насчет галюцинаций - это вообще отдельный широкий вопрос. Народ понял, что смысл всего - больше потопыриться от чего-нибудь кайфового - результат у дебилов соответственный.
Но и шаман от эпилептика ничем не отличается во время транса, даже энцифолограммой мозга. Но шаман сам входит и выходит из транса, а эпилептик....
А без измененных состояний сознания никакого духовного роста и быть не может. Все религи начинались с определенного "виденья" или "состояния" или "сна". Другой вопрос - сохранять осознаность в ИСС. Первый шаг к этому - осознанные сновидения. Кто управляет Вашим сном - ваши эмоции, мысли и т. д. - но не ВЫ! И напрасно Вы после этого думаете, что в реальной жизни вы сами принимаете решения. Если спросить людей - они отвечают, что реклама на них не действует. Так что получается рекламодатели тратят миллиарды и зарабатывают сотни миллиардов - откуда? И пиво или сигарет Вам просто "хочется" потому что Вы "индивидуальный", а не потому, что для общего стада вбросили "информацию".
Так и в мелочах - человек реально "спит". Почему в духовном развитии и используется термин - пробуждение.
 
У Кастанеды - очень серьезные техники,
Это какие? Фантастики много, техник мало.

А без измененных состояний сознания никакого духовного роста и быть не может.
Зря ты так плохо о себе думаешь, а уж тем более - обо всех остальных. Духовное развитие возможно без оных техник.

Все религи начинались с определенного "виденья" или "состояния" или "сна". Другой вопрос - сохранять осознаность в ИСС.
Не могу промямлить ни да ни нет - ни кто не знает как они начинались. Уж очень давно это было.

Первый шаг к этому - осознанные сновидения.
А может - просто шаг с кровати на пол... кто знает.

Кто управляет Вашим сном - ваши эмоции, мысли и т. д. - но не ВЫ!
Мои эмоции и мысли - это и есть я. Руки и ноги - фигня... их может и не быть, а эмоции и мысли - это и есть я.

И напрасно Вы после этого думаете, что в реальной жизни вы сами принимаете решения.
Где смысл... где логика? И где гарантия, что, управляя сном, ты перестанешь реагировать на рекламу?
 
Мои эмоции и мысли - это и есть я. Руки и ноги - фигня... их может и не быть, а эмоции и мысли - это и есть я.

Вообще-то первый шаг в духовном развитии наступает с осознания, что "Я" - это не тело, не эмоции, не мысли. Это во всех и школах, и традициях и даже религиях.
Даже на эту тему есть простенькие медитации - типа если отрезать руку и выбросить - "Я" где будет....ну и так все тело. Это относительно тела.
Эмоции - это вообще переход от животного к человеку. Человек становится человеком при осознании, что он и эмоции - это разные субстанции. Эмоции правят животным миром. Критерий человека - власть над эмоциями.
Ну а мысли - сегодня Вы бежите на выборы одного, завтра другого. Думали он "АХ", оказался "ФУ". И так убеждения меняются по 20 раз на день относительно разных взглядов. Надеюсь сталкивались с тем, что о чем-то подумали - и тут-же кто-то это произнес. Вот и получается что мысли приходящи и пусты. Откуда и взялось в Буддизме понятие - все Дхармы пустотны. Просто Дхарма - включает всебя более широкое понятие. А если кратко - это мысль со всем тем багажем, который она успевает натворить в Вашей голове.

Почему абсолютно во всех техниках используются такие инструменты как - остановка внутреннего диалога(мыслей), неподвижность тела, успокоене эмоций. Это обязательное условия и для того, чтобы получилась медитация, осознанное сновидение.
 
какие нах перепросмотры.
всё, что он написал не более чем "пьяный туризм в ссср" который финны практиковали во время драконовских цен на спиртное у них на родине. во времена сексуальной революции и незадолго после неё весь западный мир экспериментировал с наркотиками, товарищ кастанеда просто нащупал тему, которая была интересна, и до конца своих дней её эксплуатировал.

бизнес, не более того.

зато дети всего мира считают, что читая его "шедевры" они прикасаются к чему-то запретному, возвышенному, делающиму их не такими как все остальные.
вобщем, чтиво для задротов.

Добавлено через 4 минуты
wictek сказав(ла):
Отвечу цитатой Ричарда Баха: "Вам открывается, что, отправившись однажды на поиски личного совершенства, вы опустились в бесконечный путь, цель которого - ваша встреча с самим собой".

понимаю, что вопрос скорее к г-ну баху, однако, поскольку он уже не с нами, то будет интересно узнать ваше мнение.

если путь личного совершенствования бесконечен, то с самим собой вы никогда не встретитесь. в таком случае какой его смысл?

можете ответить другой цитатой. :)
 
Останнє редагування:
понимаю, что вопрос скорее к г-ну баху, однако, поскольку он уже не с нами, то будет интересно узнать ваше мнение.

если путь личного совершенствования бесконечен, то с самим собой вы никогда не встретитесь. в таком случае какой его смысл?

можете ответить другой цитатой.
на мой взгляд этовопрос веры...
если ты стремишься к познанию себя то встреча(при условии труда) произайдет ,а если ты стремишься к абсалюту то встречи небудет...
А про творествро КК о его творчестве....ну как менние возможно но ему врядле можно отказать в дастаточьно высоком литературном уровне творчества и опять же вопрос веры
 
Румата : если путь личного совершенствования бесконечен, то с самим собой вы никогда не встретитесь. в таком случае какой его смысл?


Смысл в наслаждении радостью бесконечности)
 
Ты сам самый лучьший попутчик..но мне кажиться первая встречеа которая происходит с самим собой ..это когда ты проходишьсквозь страх...
 
Читал первую книгу..
И пару раз Колсо времени - практически все что нада в ней и сосредоточено! Чтение всех книг (как показывает практика) затягивает и ступенька к вершине превращается в религию... :/
 
В какой то изкниг карлос пишет (по моему в четвертой но могу ошибаться)...
все что сказана в предидущих книжках не важно..но читать дальше будет не прочитав предидущие не стоит...ну вот так близк к тексту...
если честно..мне очень нравиться ..."Сказки о силе"....
а про шаги и религию..дастойно..мне понравилось
 
Мда.... как всегда темы про КК сводятся к тому у кого длиннее или кто кого обосрет круче... Я в 2004 создавал тему.. Тогда еще в ветке "творчество". Поищи там об этом уже говорили.
 
Назад
Зверху Знизу