Должен ли служащий в АТО платить алименты на ребёнка? Куда отправлять повестку в суд для АТОшника?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2012
Повідом.: 23
Должен ли служащий в АТО платить алименты на ребёнка? Куда отправлять повестку в суд для АТОшника?

1.Должен ли служащий в АТО платить алименты на ребёнка? (судом назначены в размере 1/4 от всех видов заработка).

2.И куда можно направить повестку в суд служащему в АТО? Можно ли на адрес военкомата или ка-то еще? (он не постоянно в АТО находится и часто бывает в городе и области).

Заранее спасибо всем за ответы.:)
 
Должен, поскольку ребенок вне зависимости от АТО кушать хочет.
иск подавайте по своему месту жительства и укажите данные ответчика, в том числе номер в\ч и её место официальной дислокации.
 
1.Должен ли служащий в АТО платить алименты на ребёнка? (судом назначены в размере 1/4 от всех видов заработка).
Уже ответили:
Должен, поскольку ребенок вне зависимости от АТО кушать хочет.
Хоть АТОшник, хоть сиделец, хоть кто-либо другой, родительские обязанности это не снимает.

2.И куда можно направить повестку в суд служащему в АТО? Можно ли на адрес военкомата или ка-то еще?
Опять же, выше ответили. Только я одного не понял: Из Ваших слов усматривается, что
(судом назначены в размере 1/4 от всех видов заработка).
суд по алиментам уже состоялся. Что Вам еще нужно?
 
Сейчас подан иск о назначении алиментов ребёнку
после 18 лет, поэтому нужно предоставить доказательства, что ответчик МОЖЕТ платить алименты. Почему-то судья на последнем заседании сказала, что не сможет рассматривать дело без присутствия ответчика (он не расписывается ни в какую в повестках, даже лично виделись и не расписался) и еще сказала, что если он АТОшник, то не сможет присудить продление алиментов. Вот только я нигде не вижу ничего, что могло бы по закону освободить его от содержания ребёнка...
 
Сейчас подан иск о назначении алиментов ребёнку
после 18 лет, поэтому нужно предоставить доказательства, что ответчик МОЖЕТ платить алименты.
Сімейний кодекс України
Стаття 199.
1. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у зв'язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов'язані утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони можуть надавати матеріальну допомогу.
2. Право на утримання припиняється у разі припинення навчання.
3. Право на звернення до суду з позовом про стягнення аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також самі дочка, син, які продовжують навчання.

Почему-то судья на последнем заседании сказала, что не сможет рассматривать дело без присутствия ответчика (он не расписывается ни в какую в повестках, даже лично виделись и не расписался)
Согласен с судьей. Это уже алименты на совершеннолетнего "ребенка" и в цитируемой выше статье закона есть оговорка, тогда как с алиментами на несовершеннолетних все намного проще, - обязан(-а) и точка безо всяких исключений.
Есть порядок судопроизводства, предусмотренный законом, который судья обойти не может, потому и хочет рассмотреть дело с соблюдением прав ответчика.

и еще сказала, что если он АТОшник, то не сможет присудить продление алиментов. Вот только я нигде не вижу ничего, что могло бы по закону освободить его от содержания ребёнка...
Скорее всего, из-за маленького дохода ответчика (см. статью выше...).
 
Ответчик с 2015 года АТОшник (мы об этом только узнали сейчас), а на сколько я знаю сейчас это только контрактная служба, соответственно, ему выплачивают минимум 7000грн в месяц- это уже не такая и маленькая сумма (раньше вообще только от минимальной с него насчитывали). Вот я и стараюсь сейчас разобраться- если повестку так и не получится вручить, то я могу уже сейчас предоставить для суда доказательства доходов (на следующей неделе должен прийти ответ из налоговой и пенсионного), надеюсь, это может служить для судьи доказательством, что ответчик имеет материальную возможность содержать ребёнка.
 
(на следующей неделе должен прийти ответ из налоговой и пенсионного), надеюсь, это может служить для судьи доказательством, что ответчик имеет материальную возможность содержать ребёнка.
Может.
Однако поскольку позиция судьи Вам уже известна, рекомендую серьезно готовиться к процессу. Повторюсь, это более сложное дело, чем присуждение алиментов на несовершеннолетнего, где истцу особо напрягаться не требуется...
 
И куда можно направить повестку в суд служащему в АТО?
Суд зобов'язаний зупинити провадження у справі у разі:
3) перебування позивача або відповідача у складі Збройних Сил України або інших утворених відповідно до закону військових формувань, що переведені на воєнний стан;

(п.3 ч.1 ст.201 ГПК Украины).
Подать иск можно. Но пока ответчик в АТО, судья обязан приостановить производство по делу. Никакого решения в этот период в принципе не может быть вынесено.
 
А можете объяснить что означает "приостановить" производство по делу? Его закроют и решением суда будет отказ мне в назначении алиментов после 18лет? Или как?

Статья 201. Обязанность суда приостановить производство по делу...и дальше подпункты...
 
А можете объяснить что означает "приостановить" производство по делу? Его закроют и решением суда будет отказ мне в назначении алиментов после 18лет? Или как?
Приостановить это значит дело будет считаться находящимся в производстве суда. Но по нему запрещено проводить любые процессуальные действия. Проводить любые судебные заседания, выносить ухвалы, выносить решения как об отказе в иске так и об удовлетворении иска. Если основания для приостановления отпадут, то вам вынесут решение исходя из первоначальной даты подачи искового заявления..

Но бращаю ваше внимание на важный момент. Приостановление обязательно только если он именно в АТО. Если просто в армии, то суд не обязан а имеет право (на усмотрение судьи) приостановить производство по делу. Напишите суду ходатайство чтобы истребовал в военкомате по его месту жительства, находится он в АТО или просто в армии.
 
А вот это ходатайство я должна подать до суда или можно прямо на заседании суда судье лично? Я несколько дней назад виделась с ответчиком и его только отправили в АТО, они там недолго обычно, поэтому в моих интересах, получается, немного потянуть время, чтобы он успел вернуться сюда обратно.

И еще, вот просто не понимаю- у нас сейчас вся армия, ну кроме срочников, контрактная. Платят им минимум 7000 в месяц, неужели этого не достаточно должно быть, чтобы было понятно, что у этого служащего есть доход в размере 7000 и он может содержать ребёнка? Но это так- эмоции, простите, если что...

А еще вот вопрос- он уже два года служит и за это время ни разу не было алиментов- как же так? Он же оформлен был официально. Получается, что сам не признался, что должен платить алименты, а "насильно" его судисполнительная служба не нашла. Кто виноват?
 
А вот это ходатайство я должна подать до суда или можно прямо на заседании суда судье лично? Я несколько дней назад виделась с ответчиком и его только отправили в АТО, они там недолго обычно, поэтому в моих интересах, получается, немного потянуть время, чтобы он успел вернуться сюда обратно.

И еще, вот просто не понимаю- у нас сейчас вся армия, ну кроме срочников, контрактная. Платят им минимум 7000 в месяц, неужели этого не достаточно должно быть, чтобы было понятно, что у этого служащего есть доход в размере 7000 и он может содержать ребёнка? Но это так- эмоции, простите, если что...

А еще вот вопрос- он уже два года служит и за это время ни разу не было алиментов- как же так? Он же оформлен был официально. Получается, что сам не признался, что должен платить алименты, а "насильно" его судисполнительная служба не нашла. Кто виноват?

А это уже к исполнительной. Бездействие и т.д.
 
Спасибо всем за ответы. Будем бороться дальше.
 
Назад
Зверху Знизу