нид хелп - ремонт мат.платы

Статус: Offline
Реєстрація: 15.09.2006
Повідом.: 6398
нид хелп - ремонт мат.платы

Мать - Epox EP-8rda+ Pro
Неудачная прошивка биоса (точнее - даже не прошивка, а сохранение бэкапа) привели к сообщению - системная ошибка, не могу записать файл на диск C, висяк, рестарт - и гробовая тишина. Индикатор выдает С1-F2-C3-F2 и на этом все. Спикер не спикает, дисковод зацепил - не дергается. Что с мамки не сними - не меняется расклад.
Идеи-советы-помощь?
 
посмотри описания указаных кодов в мурзилке
от этого и будем танцевать для начала
 
c1 - детект мемори
с3 - распаковка сжатого бивиса в драм.

F2 - неизвестно. скорее всего нечто вроде "Done"
 
была бы такая же - уже б попробовал и на горячую. Нет не то, что такой же, даже подобной нет. В большинстве тех, что под руками - вообще флешка впаяна (mATX обрезки... тьфу на них). в остальных - 256 kb.. А в этой epox - 512.
Вот тему и создал. Заодно может кто в курсе и на самом деле трабла не только в биосе. Уж очень странно оно свалилось.
 
Посилання видалено

Была у меня такая мамка, если прошивка по какой-либо причине прошла неудачно, нужен системный флопик, с него автоматом будет запущен файл autoexec.bat или AWDFLASH.EXE.
Вставляем флопик, включаем питание и давим ALT+F2
 
это поможет, если к дисководу идет обращение. А он не дергается вообще.
 
К нему нет обращения потому, что мамка не может инициализировать BIOS. У этой (да ине только) серии матерей в биосе есть readonly облась предназначенная для восстановления биоса. Попробуй сразу после подачи питания нажать ALT+F2, пост индикатор должен показать 73
ps: У самого когда-то была похожая проблема.
pps: Кстати если что, могу подарить биос от дохлой EP-8RDA3I, они очень похожи (в 3I нет саты и фаерваер), но всеже не уверен что совместимы (возможно хоть дас запустить флешилку?)
 
Останнє редагування:
неа.. это я пробовал изначально... сейчас еще раз специально попробовал. Болт.
 
pps: Кстати если что, могу подарить биос от дохлой EP-8RDA3I, они очень похожи (в 3I нет саты и фаерваер), но всеже не уверен что совместимы (возможно хоть дас запустить флешилку?)
Пасиб за предложение.. но воспользоваться я им не смогу :( у нее биос 256к
 
для начала почитай Посилання видалено, если не получицца, давай микруху, прошивку, программатор есть
 
для начала почитай тут,
там я в свое время практически жил... когда были всякие трудности с винтами большими и прочая прочая :)

давай микруху, прошивку, программатор есть
вот такого ответа я и ждал :)
Правда epox я таки сегодня поднял, найдя мать с подходящей кроваткой и 512-ой флешкой (тьфу-тьфу только в биосе дело было), но все равно свяжусь ;) В борьбе за эпокс лег биостар. И вот он чего-то не желает шиться. В том числе и по следам эпокса.
 
скарее всего старая микруха жива
я так подымал такую же плату как у тя с такой же мутью
прошивкой биоса на горячую
до сих пор работает у товарища :)
 
скарее всего старая микруха жива
ясен пень жива. Я ж ее и прошил. Уже в полный рост работает.
Непрошивается родная от биостара. Вылетела по тем же причинам - на бэкапе. Правда раза три еще входила в бутблок, но не принимала прошивку.. а потом и бутблок куда-то делся. На ровном месте. Тупо после еще одного рестарта.
 
как то у вас всё на бекапе летит странно :)
точно праильно шьете ? :)))
 
как то у вас всё на бекапе летит странно
точно праильно шьете ? ))
Вот этот-то факт меня и убивает. Уже сколько раз, обнаглев, из под винды прошивался.. да и вообще по всякому. Правда бэкапов я обычно не делаю :) А тут - не смог найти версию новее (в случае биостара) и решил сохранить перед экспериментом с эпокосвским биосом. Вот и сохранил етить колотить... Мне до сих пор даже в голову прийти не могло, что при бэкапе такое может случиться. По всей видимости виноват флэшер - к моему несчастью я одним и тем же обе летальные операции проделывал. (Второй раз - думая, что уже новой версией... почему-то мне в голове засела такая мысль.. и даже запустив в холостом режиме и посмотрев на цифры версии - решил, что да, это уже новая.) ;(
 
Назад
Зверху Знизу