Филарет и Епифаний подтвердили наличие противоречий

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196682
Филарет и Епифаний подтвердили наличие противоречий

16.05.2019 13:28

Филарет и Епифаний подтвердили наличие противоречий

Однако патриарх УПЦ-КП считает, что единство церкви можно сохранить

The post
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
appeared first on
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.



Однако патриарх УПЦ-КП считает, что единство церкви можно сохранить.

По словам Филарета, УПЦ-КП продолжает существовать, поскольку не ликвидирована, как юридическое лицо. Епифаний же нарушил одной из ключевых договоренностей, которая была достигнута до его избрания митрополитом ПЦУ.

“Была договоренность не только с Епифанием и президентом, но и с архиереями, что после получения томоса я как патриарх буду управлять церковью внутри Украины, а вовне будет представлять эту церковь митрополит Епифаний. Такая была договоренность”, – цитирует патриарха
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Филарет достаточно резко высказался о митрополите Епифании, заявив, что тот не является самостоятельной фигурой, а за ним “кто-то стоит”.

“Если бы я знал то, что происходит, я бы его не выдвигал бы. Я доверял ему, что он будет идти прямой дорогой, а не пойдет кривыми дорогами. Я этого не предполагал, потому что я доверял ему стопроцентно. Если бы я за него не боролся на соборе, он бы предстоятелем ни был”, – сказал “почетный патриарх”.

При этом Филарет заявляет о необходимости сохранить единство церкви.

В то же время Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний в интервью ВВС News* опроверг обвинения Филарета в том, что ему во время Объединительного собора обещали оставить власть над церковью, но обманули.

“Лично я перед собором никаких обещаний не давал … В течение полугода велись переговоры, было много встреч и раздавались разные предложения. Я не присутствовал при всех переговоров, но в значительной части из них был”, – отметил митрополит.

Епифаний подчеркнул, что фактически и юридически Киевского патриархата не существует, его структура была распущена 15 декабря утром перед началом Объединительного собора решением поместного собора УПЦ КП.

Как считает “РБК-Украина”, “кулуарная борьба пока не прекратится. Следующие ключевые даты – 24-25 мая, когда должен состояться синод и празднование именин Епифания с участием всего епископата. Возможно, именно тогда и состоится попытка провести хотя бы архиерейский собор, который в свою очередь, может назначить собор поместный для внесения изменений в устав церкви.

Сможет ли Филарет к тому моменту сплотить вокруг себя достаточное для этого количество единомышленников – вопрос пока открытый”.

Как ранее
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, Филарет хочет восстановить Киевский патриархат.

Бывший глава Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Филарет созвал иерархов на дружескую беседу. Приглашения были напечатаны на бланках УПЦ КП, и Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний сообщил, что его на эту встречу не приглашали.



The post
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
appeared first on
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Да в рот их ебать, чертей рваных.
 
Мракобесы все!
 
так томос запрещает эту црковь вне границ государства Украина..о чем вообще тогда Филарет говорит?
 
Петя и Епифаний кинули старого Филарета.
Они думали, что дед сыграет в ящик.
 
а когда уже можно будет увидеть обоих на боксерском ринге?

может у Зеленского спросить?
 
Угу деду ( патриарх Филарет) 90 лет и на боксерском ринге от будет всего 1 раз.
 
УПЦ, ПЦУ, ЦУП церквей много - это хорошо, но Бог все-таки один.
 
Петя и Епифаний кинули старого Филарета.
Они думали, что дед сыграет в ящик.

Ну да.
Петя с Варфоломеем поставили свою марионетку Епифаню когда носились с етим томасом и их условием было отстранение Филарета.Хотя наобещали дедушке всякого разного, не собираясь выполнять.

И все бы ничего если бы поросенок остался президентом.
Теперь петя идет нахуй и Филарет берет реванш.
 
Ну да.
Петя с Варфоломеем поставили свою марионетку Епифаню когда носились с етим томасом и их условием было отстранение Филарета.Хотя наобещали дедушке всякого разного, не собираясь выполнять.

И все бы ничего если бы поросенок остался президентом.
Теперь петя идет нахуй и Филарет берет реванш.

Все не так: Филарет спецом выпустил видео показать, что от еще не выжил из ума и еще крепкий. Еще бы немного и его отправили бы на покой, а может и на тот свет.
 
Назад
Зверху Знизу