Купил нож складной, отгреб от милиции.

Санек92

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 20.10.2009
Повідом.: 14
Купил нож складной, отгреб от милиции.

Вот история со мной произошла - купил себе нож складной фирмы Gerber, небольшой, не слабый. Наточил ( все как нужно, чтобы резать колбаску или огурчики, ну или просто с собой для защиты носить, так как ранее занимался в секции по ведения ножевого боя,) Жизнь продолжается, нож делает свое дело... я живу, нож в кармане( обычная жизнь), и вот иду я как то по улице в районе Студенческого городка на Алексеевке, меня догоняют два человека в знакомой нам всем одежде с милицейскими палками, предъявляют удостоверения своей личности, кто они и что они, и просят также меня предъявить паспорт или что то тоже удостоверяющее меня, я им сразу сказал, что доков о своей личности нет, на что имею право гражданское( есть закон, о нем Добкин говорил, что харьковчанин имеет право не носить с собой доков удостоверяющих свою личность в Харькове) , они говорят что мол хорошо, право твое есть право, но мы хотим посмотреть содержимое твоих карманов ( в участок пройти не предлагали для идентификации моей личности) , а просто сказали, что найдут понятых двух( нашли проходящих двух студентов ХПИ), чтобы те видели как они меня осматривают, и как я достаю содержимое карманов…. Ну да ладно… осмотрели мои карманы… что больше у меня нечего нет в них , и прицепились к ножику…. Много разных вопросов тупых было, о том где и откуда он у меня… а что я вчера им делал, где я был…и где экспертиза его(доки к ножичку этому)…… короче в чем прикол, я не знал по неопытности, и просто мне пришлось с ними отойти в уголок… и дать по сто гривен, они сказали чтобы я не таскал его с собой больше, что типа это было первое и последнее китайское предупреждение…. И вопрос у меня такой, что мне делать, и как себя вести в следующий раз в таких ситуациях, ведь, если так по сути , то нож он есть нож и с собой он нужен всегда… даже та же защита,… как себя ограничить от таких…

P.S: Сорри за грамматику и за текст построенный первыми мыслями без редакции.
 
Останнє редагування:
... так как ранее занимался в секции по ведения ножевого боя...

Тренер не рассказывал о том что такое холодняк, признаки холодного оружия ?
Тогда найдите эту информацию, и ознакомтесь сами.

Ну а спонсорская помощь патрульно постовой службе дело личное.
 
При покупке ножа, нужно требовать сертификат на него и сохранять чек. Сертификат - это бумажка в которой говорится о конкретной модели ножа или о том, что конкретный магазин продает, только охотничьи ножи или спортивные. Эти документы надо хранить либо при себе, либо дома, но хранить. А ответить на вопрос холодное ли это оружие или нет, может только эксперт криминалист. Найдите инструкции по проведению таких экспертиз. Там и длина, и прочность металла, ширина, рукоять, упор для руки и т.д.
Но привести и досмотреть и изъять его в РО при этом закоповать материал имеют полное право. И в течении 10-ти суток будут решать вопрос о возбуждении. Ничего нового.
Раньше были парни на остановке оставляли нож и ждали пока его кто-то подымет, а потом принимали бедолагу, через двести метров. Ну и т.д.
 
хожу с ножом, копия сертификата с собой, чек дома, проблем пока не было

чет не пойму, а куда понятые делись? а протокол досмотра был?
 
надо было ТС-у ещё и легкой атлетикой заниматься, менты - контингент специфический, в "общении" с ними ноги будут куда полезнее ножа))
 
При покупке ножа, нужно требовать сертификат на него и сохранять чек. Сертификат - это бумажка в которой говорится о конкретной модели ножа или о том, что конкретный магазин продает, только охотничьи ножи или спортивные. Эти документы надо хранить либо при себе, либо дома, но хранить. А ответить на вопрос холодное ли это оружие или нет, может только эксперт криминалист. Найдите инструкции по проведению таких экспертиз. Там и длина, и прочность металла, ширина, рукоять, упор для руки и т.д.
Но привести и досмотреть и изъять его в РО при этом закоповать материал имеют полное право. И в течении 10-ти суток будут решать вопрос о возбуждении. Ничего нового.
Раньше были парни на остановке оставляли нож и ждали пока его кто-то подымет, а потом принимали бедолагу, через двести метров. Ну и т.д.

+1
Там где покупал должны дать справочку о том что это не холодное оружие.
 
да, развели тебя. экспертиза врядли признала бы холодняком.
 
При покупке ножа, нужно требовать сертификат на него и сохранять чек. Сертификат - это бумажка в которой говорится о конкретной модели ножа или о том, что конкретный магазин продает, только охотничьи ножи или спортивные. Эти документы надо хранить либо при себе, либо дома, но хранить. А ответить на вопрос холодное ли это оружие или нет, может только эксперт криминалист. Найдите инструкции по проведению таких экспертиз. Там и длина, и прочность металла, ширина, рукоять, упор для руки и т.д.
Но привести и досмотреть и изъять его в РО при этом закоповать материал имеют полное право. И в течении 10-ти суток будут решать вопрос о возбуждении. Ничего нового.
Раньше были парни на остановке оставляли нож и ждали пока его кто-то подымет, а потом принимали бедолагу, через двести метров. Ну и т.д.

Не могу с вами согласится. С каких делов он должен им показывать содержимое карманов? Дайте ссылку на норму.
Вы правильно сказали, что только экспертиза может установить, но есть основные признаки, которые они обязаны видеть и без экспертизы. А раскладной нож(не выкидушка) без двухсторонней заточки и упора, это никак не холодное оружие.
Да, а для каких целей хранить чек и сертификат? А если он его доработает?
Для следователя, только экспертиза показатель, а не сертификат.
 
Доктор, к сожалению, личный досмотр в КоАПе прописан так хреново (с советских времен), что с этим проблема. я когда-то изучал вопрос подробно.
ТС, развели - это да. естественно, вряд ли это холодное оружие.
кстати, по поводу целесообразности ношения: давно уже доказано, что ношение с собой средств защиты повышает вероятность нападения. от удара сзади он не пасет. от двоих человек - тоже. нет, ну может Вы и ниндзя, но если случайно зарежете одинокого грабителя, то будете сидеть долго и нудно.
шпану лучше гонять ксивами, а разным отморозкам проще подарить пару сотен гривен. здоровье дороже.
тьфу-тьфу-тьфу.
 
да, развели тебя. экспертиза врядли признала бы холодняком.
Абсолютно согласен. Холодное оружие, как правило, не может быть складным или "выкидушкой", главный его признак - оно предназначено исключительно для нанесения поражений и не имеет иного хозяйственного назначения.Наверное замечали, что штык-нож не вполне годится для чистки картошки.
Как избежать повторения? Во всем мире этот "велосипед" давно изобрели. Вручаете ментам визитку адвоката, говорите: "Хотите звоните сами, хотите я позвоню, до его приезда ничего ни делать, ни говорить не буду". Уверен, ждать адвоката Вам не придется.Если ничего серьезного нет, Вам пробубнят что-то невнятное и отпустят.

да, развели тебя. экспертиза врядли признала бы холодняком.
Абсолютно согласен. Холодное оружие, как правило, не может быть складным или "выкидушкой", главный его признак - оно предназначено исключительно для нанесения поражений и не имеет иного хозяйственного назначения.Наверное замечали, что штык-нож не вполне годится для чистки картошки.
Как избежать повторения? Во всем мире этот "велосипед" давно изобрели. Вручаете ментам визитку адвоката, говорите: "Хотите звоните сами, хотите я позвоню, до его приезда ничего ни делать, ни говорить не буду". Уверен, ждать адвоката Вам не придется.Если ничего серьезного нет, Вам пробубнят что-то невнятное и отпустят.
 
Абсолютно согласен. Холодное оружие, как правило, не может быть складным или "выкидушкой", главный его признак - оно предназначено исключительно для нанесения поражений и не имеет иного хозяйственного назначения.Наверное замечали, что штык-нож не вполне годится для чистки картошки.
Как избежать повторения? Во всем мире этот "велосипед" давно изобрели. Вручаете ментам визитку адвоката, говорите: "Хотите звоните сами, хотите я позвоню, до его приезда ничего ни делать, ни говорить не буду". Уверен, ждать адвоката Вам не придется.Если ничего серьезного нет, Вам пробубнят что-то невнятное и отпустят.


Абсолютно согласен. Холодное оружие, как правило, не может быть складным или "выкидушкой", главный его признак - оно предназначено исключительно для нанесения поражений и не имеет иного хозяйственного назначения.Наверное замечали, что штык-нож не вполне годится для чистки картошки.
Как избежать повторения? Во всем мире этот "велосипед" давно изобрели. Вручаете ментам визитку адвоката, говорите: "Хотите звоните сами, хотите я позвоню, до его приезда ничего ни делать, ни говорить не буду". Уверен, ждать адвоката Вам не придется.Если ничего серьезного нет, Вам пробубнят что-то невнятное и отпустят.

Все так, но настоящая “выкидушка” это как раз холодное оружие. Она придумана специально, для удобного ношения и внезапного нанесения удара, в отличии от раскладного ножа.

Доктор, к сожалению, личный досмотр в КоАПе прописан так хреново (с советских времен), что с этим проблема. я когда-то изучал вопрос подробно.
ТС, развели - это да. естественно, вряд ли это холодное оружие.
кстати, по поводу целесообразности ношения: давно уже доказано, что ношение с собой средств защиты повышает вероятность нападения. от удара сзади он не пасет. от двоих человек - тоже. нет, ну может Вы и ниндзя, но если случайно зарежете одинокого грабителя, то будете сидеть долго и нудно.
шпану лучше гонять ксивами, а разным отморозкам проще подарить пару сотен гривен. здоровье дороже.
тьфу-тьфу-тьфу.

Это да, но нестрого не с чего, даже останавливать и проверять документы они права не имеют.
Я знаю одно, О всех процессуальных действиях должен быть составлен отдельный протокол. Для составления протокола, необходимо задержать, задержание необходимо оформить Актом с указанием статьи, которую задержанный нарушил.
Вот и уперлись, что вначале нарушение, а затем все остальное.
 
во прикол... а как же презумпция (или как там ее)) невиновности... сертификат на ножик, чек... может еще чек на трусы в подтверждение, что их тоже купил, а не спер с бельевой веревки??? Конечно дядьки страшные - по чему бы им по сотке не вручить, чтобы улыбнулись?! :))
Автору совет - носи с собой штопор большой такой советский с деревянной ручкой, у меня так знакомый делал... при встрече с опами всегда отмазка найдется - "шел с вечеринки, случайно в карман положил"... а воткнуть такую штуку при необходимости можно очень глубоко ;))))

Вручаете ментам визитку адвоката, говорите: "Хотите звоните сами, хотите я позвоню, до его приезда ничего ни делать, ни говорить не буду". Уверен, ждать адвоката Вам не придется.Если ничего серьезного нет, Вам пробубнят что-то невнятное и отпустят.

Думаю дельный совет!! )))
 
Автору совет - носи с собой штопор большой такой советский с деревянной ручкой, у меня так знакомый делал... при встрече с опами всегда отмазка найдется - "шел с вечеринки, случайно в карман положил"... а воткнуть такую штуку при необходимости можно очень глубоко ;))))
Обычная слегка заточенная отвертка намного эффективней.
 
Доктор, ношение холодного оружия - это, кажется, статья УК (или нет?). естественно, протокол можно было составить (понятые ведь даже были), а основания - ориентировка.
естественно, можно полезть в бутылку и потом истребовать из РО, была ли такая ориентировка. а потом обжаловать незаконные действия милиции. вот только смысл?
Адвокат+, не думаю, что это удачный совет. выезд адвоката на место - это мини мум гривен 300, верно? каждый мент это знает и понимает, что человек блефует. разве что адвокат - кум-брат-сват.

впрочем, желаю всем поменьше встреч с милицией :)
 
Дорогие теоретики спуститесь на грешную землю и не учите ТС советам типа вежливо послать милицию, ссылаюсь на Конституцию, практику европейского суда и т.п. и т.д.
ТС - при встречес милицией не стоит вы..бываться и строить из себя кого-то умнее, чем есть на самом деле. Подошли и спросили документы - вежливо и уверенно, не суетясь и не заискивая, предъявите их. Спросили что в карманах - также вежливо и уверенно ответили на вопрос. Потому как если будете сильно умничать - у сотрудников тоже может возникнуть желание доказать вам, кто из вас умнее. возможностей для этого у них больше...
 
Дорогие теоретики спуститесь на грешную землю и не учите ТС советам типа вежливо послать милицию, ссылаюсь на Конституцию, практику европейского суда и т.п. и т.д.
ТС - при встречес милицией не стоит вы..бываться и строить из себя кого-то умнее, чем есть на самом деле. Подошли и спросили документы - вежливо и уверенно, не суетясь и не заискивая, предъявите их. Спросили что в карманах - также вежливо и уверенно ответили на вопрос. Потому как если будете сильно умничать - у сотрудников тоже может возникнуть желание доказать вам, кто из вас умнее. возможностей для этого у них больше...

Да, но и если разговор пойдет ноже, надо дать знать ППСникам,
что я об холодном оружии знаю больше ихнего.
И перечислить хотябы половину признаков холодного оружия.
ППСники пачкаму прут на экспертизу ножи, а эксперты посылают их...
Там явно не холодняк.

И если нож наден в машине, то на отстоять свою позицию, что это было хранние а не ношение.

впрочем, желаю всем поменьше встреч с милицией :)

Это конечно +1.
Но если человек кладет в карман нож, то он должен быть готовым что
встреча с милицией возможна.
А готовность к встрече, это или хоть малеши познания, или сотенные купюры специально отложенные :)
 
Да, но и если разговор пойдет ноже, надо дать знать ППСникам,
что я об холодном оружии знаю больше ихнего.
И перечислить хотябы половину признаков холодного оружия.
ППСники пачкаму прут на экспертизу ножи, а эксперты посылают их...
Там явно не холодняк.

И если нож наден в машине, то на отстоять свою позицию, что это было хранние а не ношение.

Злой то что складной нож не является холодным оружием и песпектив нет - это очевидно. У него как минимум нет упора, не говоря об остальных значимых признаках холодного оружия. Поэтому разводится однозначно на деньги нельзя.
Я говорил о другом - что позиция, о которой здесь и в других аналогичных темах периодически говорят, а именно "да какое они имеют право вообще меня останавливать и проверять содержимое карманов" (вроде Доктор в этой теме развивал эту правовую позицию) - неконструктивна по определению и опасна предже всего для ТС, учитывая, что он не адвокат и вообще далек от всего этого.
 
кстати, по поводу целесообразности ношения: давно уже доказано, что ношение с собой средств защиты повышает вероятность нападения. от удара сзади он не пасет. от двоих человек - тоже. нет, ну может Вы и ниндзя, но если случайно зарежете одинокого грабителя, то будете сидеть долго и нудно.
шпану лучше гонять ксивами, а разным отморозкам проще подарить пару сотен гривен. здоровье дороже.
тьфу-тьфу-тьфу.

не согласен абсолютно ни с чем!

мнение сугубо мое: лучше чалиться, чем быть терпилой! и лучше сдохнуть, чем унизиться!
 
Назад
Зверху Знизу