Вкладываться ли в Харьков

Статус: Offline
Реєстрація: 08.04.2011
Повідом.: 16373
Вкладываться ли в Харьков

Добрый. Весь вопрос в старт посте. Если его расширить : то какие факторы должны произойти ,чтобы рынок новостроек замер ? Если ли еще какие-то моменты ,кроме " прифронтовой город" пр реализации которых, во Львове , к примеру ,будет все-по старому , а в Харькове - кризис. Т.е у кого какие прогнозы на ближ 5 лет ? Я понимаю, что вопрос такой себе... Но интересно, кто что думает .

Лично я считаю, что при определенных обстоятельствах ,Харьков вполне может стать разменной монетой . Не дай Бог ,конечно . Это раз. Все мы понимаем , что россия (страна-террорист) рано или поздно закончится в том виде, как сейчас . Это два. Вкладывать в Харьков нужно заканчивать . Это мое мнение , разумеется.
 
Развития нет после 2008. После 2014 кризис углубился.
Первично экономическое развитие и уже вторично жилой фонд. Без первого второго не будет или оно будет неликвидно.
 
....переселенцы не интересны....только студенты
в юрке недобор на бюджет уже 2 года....
двое знакомых (конкурентов) так же выпали из темы из-за этого.....
 
А скачок в строительстве новостроев говорит о другой тенденции. Мы же все понимаем. Что строят они за деньги инвесторов и своих вкладывают 3 копейки. А это значит , что людей с деньгами на квадратный метр в Харькове есть . А если еще посмотреть на темпы продаж -то их много . Что позволяет задвигать говножилье по космическим ценам . ( ЖС-1 Млечный путь). Но ориентироваться на застройщиков -неблагодарное дело .
 
...нет херового товара, есть плохой маркетинг:))
еще не так далеко до нового повышения коммуналки и тогда трешки для многих категорий людей станут просто непосильной ношей. если бы не придуманные государством субсидии , то это уже бы прочувствовали в прошлом отоп.сезоне.
высвобождаться в будущем будет очень много "НЕРАЦИОНАЛЬНОПОЛЕЗНЫХ" метражей ИМХО
 
Дико плюсую основателю темы. Вот те же мысли тревожат. Правда меня они одолевают больше не из за военно-политической составляющей (внешней) , а из за политико-экономической (внутренней).
 
Дико плюсую основателю темы. Вот те же мысли тревожат. Правда меня они одолевают больше не из за военно-политической составляющей (внешней) , а из за политико-экономической (внутренней).

Ну при любой следующей власти хуже чем сейчас уже не будет . Итак у нас в стране :
-война
-спад экономики ( тут модное можно употребить слово- но я приверженец процентов. Спад есть спад)
-крайне непонятные экономические реформы . Т.е система "отбеливается " .Но лучше 10 швейных цехов вчерную, чем один вбелую.
-Отсутствие полноценных экономических отношений с Россией.
-Такое же отсутствие с Европой
- ну и всякое такое прочее.

Я не большой знаток .Но ,наверное, мы под это все зарубежные деньги получаем в диком количестве. Но это такое... Я не в курсе . Мне никакого смс на телефон не было.
 
высвобождаться в будущем будет очень много "НЕРАЦИОНАЛЬНОПОЛЕЗНЫХ" метражей ИМХО

Я считаю , если человек покупает себе квартиру в 200 м - ну т.е он изначально не очень с головой дружен , с коммунальными он как-то разберется. И ничего в этом сегменте высвобождаться не будет . Переход от 100 метровых трешек к 70 метровым ? Навскидку это до 100 дол разница в коммунальных в мес ( на самом деле я сел на листике просчитал,но настаивать не буду) . Так вот . Эта не там сумма ,ради которой будут брать соц жилье и жить в кладовке.
 
я бы добавил тезисов еще: - дорогое содержание недвижимости( резкий рост коммуналки и в перспективе рост налога на недвижимость) - отсутствие роста актива( раньше ежегодный рост недвижимости( если она была более менее ликвидна) с лихвой покрывал все затраты на ее содержание - старение и отток населения ( хотя беженцы ПОКА этот фактор нивелируют( но надолго ли?) - резкое уменьшение кол-ва студентов( отвалился донбасс и крым) - стагнация основного градообразующего предприятия - Барабан( за счет исчезновения крыма ,донбасса и россиян и т.д.:(
 
Тут многие могут написать, что вкладывать в Харьков не имеет смысла по вполне весомым причинам, и они будут абсолютно правы.

Еще куча людей могут написать четкие, понятные и логичные причины, почему нужно вкладываться сейчас, и они будут абсолютно правы.

А прикол в том, что никто во всем мире не может давать четкие прогнозы на какой-нибудь продолжительный промежуток времени. Кто в 2012 ом предсказывал войну в Украине? По неизвестным пока причинам ситуация может измениться как в одну, так и в другую сторону.

А вывод? Диверсифицируйте риски, следите за тенденциями, не бойтесь потерь и получайте удовольствие =)
 
Т.е у кого какие прогнозы на ближ 5 лет ? Я понимаю, что вопрос такой себе... Но интересно, кто что думает.
У кого есть что вкладывать пусть вкладывают.
В Москву тоже много вложили, хотя знают, что "Вавилон будет уничтожен подобно Содому и Гоморре.

 
:)
Если речь идёт о новых домах, то там за 100 метров вся коммуналка сто долларов.
новострой от жс 2,площадь 117 м,счетчик на дом,отопление за январь 3800 грн не говоря уже о квартплате,свете и воде,охране,интернете и т.д. ,какие сто долларов х.з.
 
я бы добавил тезисов еще: - дорогое содержание недвижимости( резкий рост коммуналки и в перспективе рост налога на недвижимость) - отсутствие роста актива( раньше ежегодный рост недвижимости( если она была более менее ликвидна) с лихвой покрывал все затраты на ее содержание - старение и отток населения ( хотя беженцы ПОКА этот фактор нивелируют( но надолго ли?) - резкое уменьшение кол-ва студентов( отвалился донбасс и крым) - стагнация основного градообразующего предприятия - Барабан( за счет исчезновения крыма ,донбасса и россиян и т.д.:(
Вы что-то путаете со студентами. Их как раз резкий рост, потому как весь Донбасс и Крым переехал сюда в том числе иностранцы. У местных студентов через 2 года пойдёт демографический взрыв 2002-го года рождения. Так что со студентами все очень хорошо.
 
Тс на 1,5 года опоздал. Разве что сейчас на схему котлован-переуступка посмотреть
 
И ничего в этом сегменте высвобождаться не будет .
...я имел смысл сказать о трешках "совковой" постройки 9-12-16 эт+старые хрущи: жилье старое, холодное(+рост тарифов), прироста населения нет, (даже если "помогут" понаехавшие)...и еще один фактор, пусть призрачный , но все же ....
это то что анонсируется государством снова и снова-безвиз....и да , я понимаю, что речь не идет о Безвизе для работы, но в след за этим подтянется и этот вопрос, если все таки свершится .... а поскольку в Х с работой не совсем гуд и это в ближайшем бесперспективняк, то поток выехавших только увеличится...и потом посмотрите сколько стоит квартира в Кракове, Варшаве....даже у фрау Меркель, в Кельне 46000 эврив квартира куплена знакомыми 3\4 эт (если шо ,2 комн)...
учиться и жить лучше за границей при почти сравнимой разницей в жилье...
это, по моему суждению , только из немногочисленных факторов НЕ впользу ИНВЕСТИЦИЙ в Х, а этих не хороших факторов ОЧЕНЬ много....имхо
 
:)
новострой от жс 2,площадь 117 м,счетчик на дом,отопление за январь 3800 грн не говоря уже о квартплате,свете и воде,охране,интернете и т.д. ,какие сто долларов х.з.
В нормальных домах со своими котельными отопление колеблется от 12 до 20 грн за метр. Квартплата 5. Плюс горячая вода и свет по счетчикам. У меня за 136 квадратов летом счёт до 2000, зимой - 3500. В среднем получается как раз 100 долларов за площадь на 30% больше.
 
Назад
Зверху Знизу