FAQ о воде и ее фильтрации.

Кто какую воду пьёт?

  • 00

    Голосів: 1 100.0%
  • 000

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1
В общем тема такая, на днях в очередной раз поменял фильтра на своей тройке, и через сутки тупо оторвало колбу в месте с резьбой на крышке. Теперь вопрос где и какого производителя фильтров покупать чтоб не наступить на уже ударившие по лбу грабли.

Тоже прошел через это. Тяжело выбрать момент затяжки, то подтекает, то треснуло и оторвало. Теперь никаких прозрачных. Установил сначала промывной с дисковым фильтром (пластиковые зубчатые диски стянутые) , а потом BIG BLUE. Промываю каждый день и пока 2 месяца не менял полипропилен и давление не падает.
 

Вкладення

  • f1.jpg
    f1.jpg
    66.4 КБ · Перегляди: 247
  • f2.jpg
    f2.jpg
    126.6 КБ · Перегляди: 244
Круто. Теперь понятно, что "Наша Вода" - не для нас.:(
А при чем тут "Наша вода"?)))
Это из серии- иногда лучше жевать...
Касательно проблемы-
Нет такой колбы, которую не может порвать.
Вопрос времени и давления.
Редуктор- вещь обязателььная, если уже раз рвануло.
И Китай не берите- они через лет 4-5 сами крошатся.
Райфил неплохие для осмоса или проточника делает и цена норм.
У Аквафильтра магистральники норм. 300грн с кронштейном, картриджем держит 10бар, хотя и прозрачная. А вот серия ЕG прозрачная у них туфта.
 
вот добавил фотку.

Это не "Наша Вода", а "Новая Вода"
Чтобы было понятно - владелец брэнда "Наша Вода" - НПО (Научно-производственное объединение "Экософт") базирующееся в Киеве, с собственными лабораториями и исследовательскими центрами. Свое производство. Участник WQA (Water Quality Assosiation). Владелец ТМ "Новая Вода" - компания "Алеас" г. Харьков. Импортеры по большей части (в т.ч. ряда очень интересных изделий) - немного другая специфика работы.
 
приехал мне тдсметр, набрал три стакана - водопровод, осмос+минерализатор, осмос.
значения 600, 60-65, 40-45 ппм. Не сильно ли много это для фильтрованной воды? Системе 1 мес.
 
приехал мне тдсметр, набрал три стакана - водопровод, осмос+минерализатор, осмос.
значения 600, 60-65, 40-45 ппм. Не сильно ли много это для фильтрованной воды? Системе 1 мес.
Многовато, если меряли именно с мембраны, а не с краника, где уже бак+посткарбон.
 
Многовато, если меряли именно с мембраны, а не с краника, где уже бак+посткарбон.

мерял с краника, как-то даже не подумал. правильно мерять прямо с мембраны? в каких пределах должно быть значение? фильтр 6ст обычный "аквафильтр"
 
мерял с краника, как-то даже не подумал. правильно мерять прямо с мембраны? в каких пределах должно быть значение? фильтр 6ст обычный "аквафильтр"
Если хотите четко померять именно мембрану, нужно трубку с бака вытащить (бак перерыть), дать воде стечь непрерывно минут 5-7 и потом набрать в колпачек тдсметра.
Если нужен ниже показатель тдс- замените штатный 450й огоаничитель на 550й.
 
Если хотите четко померять именно мембрану, нужно трубку с бака вытащить (бак перерыть), дать воде стечь непрерывно минут 5-7 и потом набрать в колпачек тдсметра.
Если нужен ниже показатель тдс- замените штатный 450й огоаничитель на 550й.

понял, спасибо
 
приехал мне тдсметр, набрал три стакана - водопровод, осмос+минерализатор, осмос.
значения 600, 60-65, 40-45 ппм. Не сильно ли много это для фильтрованной воды? Системе 1 мес.
Больше чем должно быть, но не критично. У меня сейчас стабильно 20-21 (5 ступеней) с крана, после 1+ года работы (но бывало и 30+ единиц)


правильно мерять прямо с мембраны? в каких пределах должно быть значение? фильтр 6ст обычный "аквафильтр"
Зачем вам ТДСс мембраны? Главное что с крана.
 
20-21 (5 ступеней) с крана, после 1+ года работы
Вода со скважины и городская сильно отличается по составу. На городской воде на новой мембране ниже 40 никогда не было. Если у вас городская - очень похоже на забитость мембраны, цементированный налет на мембране служит дополнительным фильтром, но при этом падает производительность. Скорость набора ОО воды какая? На городской воде у меня стоит 2 системы последовательно ОО. После первой из 300 ppm в 50 ppm, после 2 й - 20. Но её все равно не пью, только как бытовую.
А в пригороде со скважины - ОО сразу 9 ppm выдает - идеальный вкус.
 
Если у вас городская - очень похоже на забитость мембраны
С чего ей вдруг забиваться? У меня расход не такой большой.
У меня самый обычный осмос за 2000 грн, Filter1 5-36

Скорость набора ОО воды какая?
Без понятия. Конкретные цифры меня мало интересуют. А в плане использования меня все устраивает.

После первой из 300 ppm в 50 ppm
У меня обычная городская вода, 415ppm, на выходе 20ppm.
Селективность мембраны по паспорту 98%, по факту после 1+ года работы 95% (после постфильтра)
 
Селективность мембраны по паспорту 98%, по факту после 1+ года работы 95% (после постфильтра)
Если вам достаточно 5 литров в сутки - тогда да.
Но если 100 литров сутки - это 2 мембраны по 300 G (а это почти 5000 грн) и мощная помпа - собирают за 4 часа. И забивались у меня по "стандартной" магазинной документации за 3 месяца, производительность падала на 80 %. Сейчас с моими доработками уже полтора года не забиваются и не падает производительность. Я уже выкладывал фото
d5becj.jpg
beg9hf.gif
 

Вкладення

  • d5becj.jpg
    d5becj.jpg
    41.7 КБ · Перегляди: 13
Эта доработка?

Виталий-Т сказав(ла):
Дам общий совет, что бы мембраны на много дольше работали. Для тех у кого есть нормальный накопительный бачок, хотя бы на 20 литров. На ночь, когда фильтр не работает - нужно запускать этой отфильтрованной воды в колбы с мембраной (вместо той, что они фильтруют) с большим напором, нужно открыть ещё краник на ограничите байпас.

Я правильно понимаю что вы перекрываете воду на входе и запускаете во все колбы с картриджами и в колбу с мембраной уже очищенную воду?
 
Я правильно понимаю что вы перекрываете воду на входе и запускаете во все колбы с картриджами и в колбу с мембраной уже очищенную воду?
Да, но только в колбу с мембраной, зачем расходовать чистую воду на картриджи. И запускаю сразу, после того как набрал необходимой количество воды. В общем, нельзя что бы в мембране останавливался грязный концентрат.
 
Это все приходится делать вручную? Перекрыть кран на входе, подождать пару минут пока упадет давление и из колб стечет вода, перекрыть кран от бака к крану выхода чистой воды, открыть кран на выходе чистой воды, открыть кран от бака ко входу мембраны и подождать минуту пока обновится вода в колбе с мембраной, закрыть кран от бака к мембране, подождать десяток секунд пока в ней упадет давление, перекрыть кран на выходе чистой воды, открыть кран от бака на выход чистой воды. Достаточно мутная процедура получается, без кранов, выставленных в один ряд и с картинкой-подсказкой никак, а автоматику не прикрутишь...
 
Grishanenko Повторюсь - если вам нужно 5 литров в сутки - нет смысла заморачиваться. Раз в год поменяли мембрану 50 gpd за 300 грн и всё.
Но это вы сложно написали, а по факту - Перекрыли главную подачу, открыли из бачка и промывочный. Подождали 2 минуты и вернули всё назад.
А вот если хотите чистой под давлением - то ещё нужно выключатель параллельно датчику высокого давления, который отключает помпу, что бы принудительно её запустить.
 
Подскажите куда копать. После замены картриджей из накопительного бака вода стала подаваться с большим давлением. И при открытии крана в первые несколько секунд "рычание" в блоке картриджей.
 
Подскажите куда копать. После замены картриджей из накопительного бака вода стала подаваться с большим давлением. И при открытии крана в первые несколько секунд "рычание" в блоке картриджей.

Ну так воздуху нужно куда то выйти, пока наполняются колбы водой.
Отсоединяйте после колб и выпускайте в раковину, пока не пойдет сплошной поток. Кстати - это крайне рекомендуется делать, если последний фильтр - угольный, иначе забиваете мембрану угольной пылью. Или ждите, со временем все равно выйдет. А что бы воздух не накапливался в бачке - обязательно должен стоять вертикально. И конечно же проверять давление в нем при абсолютно пустом баке - желательно 1 атмосфера.
 
Назад
Зверху Знизу