Куда прятаться харьковчанам от возможной опасности? Специалисты – об особенностях защитных сооружений

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196913
Куда прятаться харьковчанам от возможной опасности? Специалисты – об особенностях защитных сооружений

30.01.2015 16:32

Более миллиона жителей Харьковской области одновременно могут укрыться в подземных защитных сооружениях. Это подвалы, паркинги, гаражи и метро. Таких помещений в регионе больше 50 тысяч. Еще 1300 бомбоубежищ может защитить не только от обстрелов, но и от химического и радиационного заражений


photo_big.jpg


Защитное сооружение в подвале областной станции переливания крови может вместить 115 сотрудников и еще пару десятков доноров. Тут есть свет, вода и канализация. Работает система вентиляции, телефоны и даже проводное радио. Для каждого сотрудника станции подобран противогаз и респиратор. В таком укрытии можно пребывать до двух суток.

Виктор Венжик начальник штаба гражданской защиты областного центра службы крови: Усі системи забезпечення сховища знаходяться в робочому стані, сховище1968 року, капремонт в 1991 році. Поточні ремонті роботи виконуються щорічно

За содержание укрытий отвечают их балансодержатели. Треть сооружений в госсобственности, треть - в коммунальной, и столько же - в частной. 70% таких сооружений в области - не готовы к эксплуатации. Чтобы отремонтировать одно, нужно порядка 100-150 тысяч гривен.

Григорий Воронов замначальника управления Департамента гражданской защиты ХОГА: Но они не готовы для защиты населения от оружия массового поражения. Но, в то же время, их спокойно можно использовать для защиты от обычного стрелкового, минометного оружия. Они не дают надежную защиту от химического оружия, но, слава Богу, такое не применялось

Кроме классических укрытий, а таких в области 1300 триста, люди могут спрятаться от обстрелов в метрополитене. Станции метро могут вместить одновременно 170 тысяч человек. Также для защиты используются паркинги, подземные гаражи и подвалы. По нормам, ближайшее укрытие должно располагаться не дальше чем полкилометра от жилища. Список таких мест обязаны предоставить людям в ЖЭКах. Однако большинство харьковчан такой информации не имеют.

Наталья Блуг управляющий магазином: Нет, не знаю, я не интересовалась этой информацией. Но так, в принципе, никто нам не объяснял, может они и есть

Дмитрий Драгайцев наладчик: Да, я знаю. Я живу недалеко от железной дороги, там два бомбоубежища - рабочие, обустроенные

Инга Манухина госслужащий: Думаю, может надо какую то разъяснительную работу проводить среди населения, потому что время тревожное

Работа по приведению защитных сооружений в порядок продолжается. Губернатор области Игорь Балута распорядился отремонтировать в ближайшее время 100 таких объектов.


Виктория Ивашкевич

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Григорий Воронов замначальника управления Департамента гражданской защиты ХОГА: Более миллиона жителей Харьковской области одновременно могут укрыться в подземных защитных сооружениях. Это подвалы, паркинги, гаражи и метро. Таких помещений в регионе больше 50 тысяч. Еще 1300 бомбоубежищ может защитить не только от обстрелов, но и от химического и радиационного заражений

вот на этом месте еще два года назад было бомбоубежище, теперь сами видите что

marshal.jpg

zdanie2.jpg
 
Всего в области из 1346 защитных сооружений было проинвентаризировано 538, что составило 40% из них. Защитные сооружения оценены как готовые - 72 единицы, ограниченно готовы - 319, не готовы - 955
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


писали уже
 
Назад
Зверху Знизу