А какие вы делали добрые дела и чем это закончилось?

Читаю и понимаю, что мир все же не без добрых людей! Самой прям захотелось доброе дело сделать!) Помнится мне, как то шла по улице, вижу дедушка упал, думала плохо стало, подошла к нему попыталась поднять, а от него перегар аж глаза режет, с горем пополам подняла (тяжелый сцуко!!!) еле довела до скамьи. Хорошо шли два мужичка и я их попросила ему помочь домой добраться,Слава Богу не отказали!
 
в детстве с бабушкой возвращались с дачного участка на машине. предложили подвезти одну древнюю бабульку, которая ковыляла вдоль дороги с 2 сумками дачных тяжестей (то ли инструмент, то ли фрукты-овощи). подвезли до дома, так она на выходе (а я ей вышла двери открыть и помогла сумки вытащить из салона) руки принялась мне целовать.
боже, как было мне и стыдно, и жаль бабушку (как же мало хорошего она видела, что так благодарила за такую, собственно, мелочь)...
 
Когда дал пизды 2 арабам, которые не хотели в маршрутке уступать место беременной девушке!
а кончилось тем что с еще одним мужиком выкинули их с марши,а водитель хотел что бы и я вышел, но потом успокоился!
давно это было лет 5 назад
 
На ХТЗ вытаскивал сильно разбитую девушку из в хлам разбитой легковушки (с боку в них влетели глубже середины салона) и скорой помогал, пока толпа долбоёбов с мобилами снимала для ютуба, боясь кровью залить футболки. Не забуду того желания схватить кусок двери и пиздить всех вокруг за такое вселенское равнодушие :(...
 
Не роби добра - не буде зла. Работает на 90%.
 
Хочу, в меру своего понимания, попытаться понять эту догму.

Сделать доброе дело с мотивом "может и мне помогут", не есть добро. Это предоплата!
Значит шо делал, шо не делал.
Сделать доброе дело с мотивом "пусть узнают, какой я няшка!". Это реклама!
Реклама двигатель торговли, но не добро.
Сделать доброе дело с мотивом "на отъепись!". Это откуп.
Покупка собственного спокойствия.
.....
Мне лень перечислять множество причин, побуждающих совершать "добрые дела".
Каждый сам может привести в пример сотни причин для этого.

А кто сделал добро, именно по альтруистическим побуждениям? Даже не ожидая наград на "кармическом" уровне?

Лично, порывшись у себя в голове, я не помню за собой, полностью беЗкорыстных дел! Это если честно.
Вот она и дорога в ад. Если ад есть остров разбившихся надежд.
Помню в автобиографии нечто доброе и бескорыстное, но говорить не хочу. Закончилось волшебно.
 
накурил другого грустного попугайчика
 
может скоро предложение помощи перестанет удивлять, как вы считаете?
В ближайшее время? Не думаю...
Сама шарахаюсь, когда какой-нибудь гражданин мужеска пола вдруг дверь в метро придержит). Такая уж у нас страна. Небалованная.
 
А кстати хорошая тема, на редкость. Как-то со знакомыми обсуждали "хорошее отношение к людям". Так вот, на собственном опыте все обсуждающие согласились, что оно себя не окупает. Расписывать не хочется, но эта истина, так сказать, выстрадана опытом нескольких людей (меня в том числе).
 
В ближайшее время? Не думаю...
Сама шарахаюсь, когда какой-нибудь гражданин мужеска пола вдруг дверь в метро придержит). Такая уж у нас страна. Небалованная.

странно. мне всегда придерживают. может, я просто редко в метро езжу.....

приехал друг из Воронежа. идем в магазин. я останавливаюсь перед дверью и жду. он стоит у меня за спиной и спрашивает -а чего ты не заходишь? я говорю - ну дверь же закрыта....
он просто в шоке был. говорит - ты вообще первая, кто меня мягко носом тыкнул, напомнив, что я ж мужик....
 
в общем есть мнение, что добрые дела нужно делать не обращая внимания на того, на кого они направлены. милосердие - лучше справедливости.
добрые дела - не требуют оправданий.
 
Назад
Зверху Знизу