Визуалы, аудиалы, кинестетики и другие

Какое у вас восприятие ?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    43
Для самооценки (если не относиться к этому излишне серьезно) это может быть полезно. Но раскидывать окружающих по категориям, по-моему, излишне.

А иначе многообразия людей не понять в принципе.
Если не раскидали 6 млрд. народонаселения земли по категориям (психологическим, этническим, географическим) - то для Вас существует 6 млрд. категорий... Мозг не обработает. Остается классифицировать.

Но верно то, что чем больше категорий, тем ближе такая классификация к действительности...
 
А иначе многообразия людей не понять в принципе.
Если не раскидали 6 млрд. народонаселения земли по категориям (психологическим, этническим, географическим) - то для Вас существует 6 млрд. категорий... Мозг не обработает. Остается классифицировать.
Ни одному человеку нет необходимости классифицировать всех жителей планеты. Со сколькими людьми мы регулярно общаемся? Миллиардами, ессно, там и не пахнет. Людям близким вешать ярлыки нет необходимости - мы знаем их лучше, чем психотесты. К остальным можно относится одинаково ровно, без скидок на их принадлежность к какой-либо категории. Таким образом можно избежать некоторых условностей.

Повторюсь: есть области в которых психологический портрет личности по шаблону очень важен. Но в остальных случаях, я бы избегал подобных оценок, они зачастую формируют стойкую предубежденность по отношению к оцениваемым людям.
 
Когда относишь человека к какой либо группе, ты словно вешаешь на него ярлык....Для самооценки (если не относиться к этому излишне серьезно) это может быть полезно.

Вот именно! Мой постинг - цитата (а не классификатор по темпераменту и пр.) с Баш.орг. Просто не взял текст в кавычки.

И не бывает идентичных людей. Даже среди "однояйцевых" близнецов.
 
Ни одному человеку нет необходимости классифицировать всех жителей планеты. Со сколькими людьми мы регулярно общаемся? Миллиардами, ессно, там и не пахнет.
Если "регулярно" - это неоднократно и неслучайно (Регулярный - устроенный, сделанный правильно, по принятым началам, основам; стройный, порядковый, порядный, правильный, противопол. вольный, свободный, неправильный, беспорядный), то, пожалуй, для меня число таких людей достигает нескольких тысяч.

Людям близким вешать ярлыки нет необходимости - мы знаем их лучше, чем психотесты. К остальным можно относится одинаково ровно, без скидок на их принадлежность к какой-либо категории. Таким образом можно избежать некоторых условностей.

Моё понимание, к какому классу или категории относится человек, если он не относится к социальноопасным, никоим образом не мешает мне относиться ко всем одинаково ровно (но к некоторым - ровнее).

Повторюсь: есть области в которых психологический портрет личности по шаблону очень важен. Но в остальных случаях, я бы избегал подобных оценок, они зачастую формируют стойкую предубежденность по отношению к оцениваемым людям.

Психологический портрет личности (хотите Вы того, или нет) Вы строите по шаблону. Этот шаблон может быть примитивным, или очень продвинутым, но это шаблон (модель).

Классификация нужна для понимания. Правильная классификация даёт возможность правильно предсказания поведения человека. Неправильная классификация имеет результатом неправильное предсказание - в таком случае Вы корректируете модель.
 
ShamanV - говоря метафорой :

инженер должен уметь создавать разные чертежи, и если он профи то он будет к каждому конкретному чертежу подходить также тщательно как к любому другому.
Другой же ленив - ему главное по быстрее и по проще - такой либо найдет шаблон либо сам налепит.

Так вот - уж лучше , говоря твоими словами чтобы такие ленивцы брали шаблоны имеющие под собой грунт чем надумывали всякую парашу!
Для думающего человека суть топика - просто инфа к размышлению.
 
Так вот - уж лучше , говоря твоими словами чтобы такие ленивцы брали шаблоны имеющие под собой грунт чем надумывали всякую парашу!
Для думающего человека суть топика - просто инфа к размышлению.
В том то и дело, что иногда человек, едва узнав о существовании психологии уже мнит себя знатоком человеческой натуры, легко делая железные выводы из воздуха. Пообщавшись немного с таким можно получить себе "ярлычок", который снять будет очень затруднительно (хотя, нужно ли?). Они похожи на грибников, раскладывающих собраные грибы по корзинкам: эти вкусные, эти сойдут, эти - в мусорку. Не слишком приятно осозновать, что тебя "выкинули" после 5 минут общения за то, что ты чем-то похож на "мухомора" ;)
А к самому топику, как и к псих. тестам вообще, у меня претензий нет и не было. Просто тут кто-то безапелляционно заявил, что люди делятся на 2 категории.
Хотя, я тоже так считаю: одни делят людей на 2 категории, а други нет. Рекурсия? :D
 
У попа была собака, он её любил,
Она съела кусок мяса, он её убил,
И под камнем схоронил.
А на камне написал:
"У попа была собака, он её любил,
Она съела кусок мяса, он её убил,
И под камнем схоронил.
А на камне написал:
"У попа была собака, он её любил,
Она съела кусок мяса, он её убил,
И под камнем схоронил.
А на камне написал:
 
В том то и дело, что иногда человек, едва узнав о существовании психологии уже мнит себя знатоком человеческой натуры, легко делая железные выводы из воздуха. Пообщавшись немного с таким можно получить себе "ярлычок", который снять будет очень затруднительно (хотя, нужно ли?). Они похожи на грибников, раскладывающих собраные грибы по корзинкам: эти вкусные, эти сойдут, эти - в мусорку. Не слишком приятно осозновать, что тебя "выкинули" после 5 минут общения за то, что ты чем-то похож на "мухомора" ;)

Грибу то может и обидно.

А вот грибнику лучше отбросить <похожий на мухомор не_мухомор>, чем съесть <мухомор, который не совсем похож на мухомор>.
Что первое - ошибка, что - второе.
Но первое останется без последствий для грибника и его близких, а вот второе... Сами понимаете. ;)
 
Построение модели - это всегда упрощение. Для того, чтобы понимать. Чтобы предсказывать будущее и избегать летального исхода...

P.S. :) Ну, избежать то его не удастся. :) Имел в виду - отсрочить по максимуму. :)
 
Останнє редагування:
Грибу то может и обидно.

А вот грибнику лучше отбросить <похожий на мухомор не_мухомор>, чем съесть <мухомор, который не совсем похож на мухомор>.
Что первое - ошибка, что - второе.
Но первое останется без последствий для грибника и его близких, а вот второе... Сами понимаете. ;)
В том то и дело, что люди - не грибы. Однозначно опасных видно и без психозамеров. А остальные не бывают однозначно ядовитыми или же однозначно съедобными (чувствую, написал что-то страшное :D).
 
ShamanV - Нююю как бы вам сказать.
Бывают "волки в овечьей шкуре".
 
ЛеонХеартЪ, ты прям - Петрик П'яточкiн ... )
 
В том то и дело, что люди - не грибы. Однозначно опасных видно и без психозамеров. А остальные не бывают однозначно ядовитыми или же однозначно съедобными (чувствую, написал что-то страшное :D).

А в мире вообще нет ничего однозначного.
Все зависит от точки зрения (точки отсчета).

Если Вы - лев, то люди для Вас съедобные, но невкусные... Потому что жрут всякую дрянь...
 
Назад
Зверху Знизу