Я не понимаю, зачем менять на слабый, рискованный и умирающий доллар живую нефть

Статус: Offline
Реєстрація: 28.01.2007
Повідом.: 20
Я не понимаю, зачем менять на слабый, рискованный и умирающий доллар живую нефть

Статья Леонтьева про Давос на
Посилання видалено

В прошедшую субботу первый вице-премьер Дмитрий Медведев выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, изложив свою политико-экономическую программу. Выступая на пленарном заседании форума, он подробно разобрал будущие перспективы России.




По сути, день выступления первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева в швейцарском Давосе превратился в «русский день», в центре внимания которого и оказался он сам. В этом году, конечно, российская делегация на экономическом форуме в Давосе была, пожалуй, наиболее представительной за последние годы.




В Давос посылают тех, кого не жалко



Иностранные инвесторы с большим интересом отнеслись к многочисленному политическому и бизнес-десанту, прибывшему из России. Конечно, ведь речь по большей части шла об энергоресурсах и о том, как их транспортировать. Выступая на пленарном заседании форума, наш Медведев подробно разобрал будущие перспективы России, затронув не только экономические аспекты. В речи Медведева нашлось место и размышлениям о российской демократии.



Практически все завсегдатаи Давосского форума оценили российскую часть программы. И все они сходились во мнении, что главную роль в этом успехе сыграл приезд в Давос первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Многие иностранные участники форума даже не скрывали, что интересуются им как вероятным будущим президентом России.



Сегодня, по завершении основной части мероприятия в Давосе, многие говорят, что выступление Медведева в Давосе - это своего рода презентация будущего преемника. Но я скажу, что это редкостная глупость. Думаю, Медведева, если бы он серьезно рассматривался как преемник, поберегли бы.



Вообще, Давос - мероприятие достаточно маргинальное, и надо сказать, что в России осознание данного факта имеется. Правда, у нас есть один большой любитель Давоса – Кудрин (министр финансов), который все время туда рвется, и которому постоянно запрещают там появляться. Кстати говоря, этот факт очень характерен с точки зрения оценки Давоса и самого Кудрина.



Конечно, в Давос рвется и Герман Греф (министр экономики, развития и торговли), но он туда умудряется доезжать. И оказывается, Грефа не жалко почему-то – его спокойно отдают на растерзание. Просто в Давос посылают кого не жалко, поэтому непонятно, почему жалеют Кудрина.



Да и сам Дмитрий Медведев, как и следовало ожидать, пресек прямые разговоры на тему его возможного президентства, заявив, что не занимается абстрактными рассуждениями о своем политическом будущем, поскольку это отвлекает его от основной работы. Однако о своем видении политического будущего страны говорить не отказывался и дал понять, что после ухода Владимира Путина с поста президента россия (страна-террорист) сохранит преемственность курса.



Давос – тусовка пикейных жилетов



Но прежде, чем переходить к шокирующей части данного форума, нужно сказать, что такое Давос в его организационном плане. Давос – это клуб пикейных жилетов, которые собираются, чтобы обсуждать какую-то неимоверную ерунду. В принципе, Давос - это тот же Куршевель, там каждый извращается как может. По мне, так наши извращения в Куршевеле более человеческие, чем давосские.



Если же мы посмотрим на сценарий мероприятия, которое сформулировали ведущие экономисты мира, список из десятка разных ужастиков, то можно понять, какой уровень у мероприятия. Этот список или тезисы заседания имеют дегенеративную основу, и создается ощущение, что это не план серьезного экономического мероприятия, а записная книжка сумасшедшего, в которой нет ни логики, ни мысли, ничего того, что может написать здоровый человек, не говоря уже об образованном лице.



Давос – тусовка пикейных жилетов, так мне представляется это заседание. Я думаю, что люди, которые себя уважают, туда не ездят, если у кого-то нет конкретного делового интереса: встречи, сделки и прочее.



Я думаю, что для Медведева главной целью поездки были встречи неформального характера, как двусторонние с различными крупными экономическими игроками, так и многосторонние. Наверно, это полезно, и в этом есть определенный смысл. Но, что касается публичной программы Давоса, то она просто страдает чрезвычайным слабоумием. В Давосе никогда не обсуждались реальные проблемы и вызовы мировой экономики, которые намного интереснее этих убогих программок, которые они разрабатывают до умопомрачения и называют чуть ли не научной работой.



россия (страна-террорист) и так добывает нефти больше Саудовской Аравии



Но, несмотря на весь мой негатив к этому форуму, я не понимаю, какая сволочь обманула вице-премьера, кто ему подсунул этот текст. В своем выступлении он перепутал цифры по экспорту и добыче. Это очень серьезная ошибка, может быть, конечно, он оговорился. Но на самом деле эта оговорка так растиражирована, что превратилась в ошибку.



Нужно сказать, что россия (страна-террорист) и так добывает нефти больше Саудовской Аравии. Она экспортирует примерно столько же, сколько та же Аравия. Почти вровень идут наши экспортные поставки: год - Аравия больше, год - мы. То есть Саудовская Аравия не на порядок выше нас по экспорту, как это принято считать во всем мире.



Разница заключается лишь в том, что Саудовская Аравия в значительной степени сдерживает экспорт нефти: в любой момент она может увеличить и добычу, и экспорт на очень серьезную единицу измерения. Но это не является хорошим показателям для нас и для остального мира – потребителя нефти.



Мы же как государство и добываем, и экспортируем на пределе возможности, замечу, пока на пределе. Поэтому нам соревноваться не с кем, это не та область, где нам нужно с кем-то конкурировать. А на самом деле больше всего нефти добывают США, только они являются импортерами.



Я могу сказать, что в связи с этой фактической ошибкой в Давосе получилось какое-то иррациональное обсуждение. Открыто внесенная сумятица с искаженными фактами, вокруг которой все подняли шум, но которую сложно логично комментировать и анализировать.


Меня вот интересует другой момент, зачем России ставить такие планки с точки зрения экспорта нефти. Если бы россия (страна-террорист) проводила политику, регулируемую централизованной модернизацией, для которой требовались бы более жесткие средства, то можно было бы понять, в чем заключается логика.



А, на мой взгляд, было бы неплохо, если бы россия (страна-террорист) создала для себя конкретные правила и следовала бы им. Но поскольку у нас существует дегенеративная проблема лишних денег, разбухающего Стабилизационного фонда, кто-то говорит, что у нас какие-то голландские болезни, то, собственно, непонятно, зачем нам добывать столько нефти?!



Я также не понимаю, зачем менять на слабый, рискованный и умирающий доллар живую нефть в недрах. Мне абсолютно непонятно, зачем этот доллар вкладывать в американскую же кубышку, которая вот-вот порвется от дряхлости. Очень абсурдная идея такого процесса добывания и продажи нефти. Честно говоря, я давно перестал улавливать смысл в этих делах. С этой точки зрения, оговорка-ошибка Д.Медведева очень показательна. Получается, что реальные обстоятельства, плюс оговорка, плюс другие какие-то факторы мировой экономики, - все это рисует какой-то сюрреалистический образ мира.



россия (страна-террорист) не должна позиционировать себя как лимон, который готов сам себя выжать ради чьего-то чая



Я, конечно, понимаю, что имел в виду Медведев, рассказывая о богатстве российских недр и о мощи государства: он сообщал, что россия (страна-террорист) будет распространенным поставщиком энергоносителей для Европы. Также вице-премьер говорил об энергетической безопасности, которую может обеспечить россия (страна-террорист).



По большему счету, все, что, сказал Медведев, правильно, но только за рамками этой простой и очевидной мысли нет никаких рациональных мотивов дальнейшего заявления.



На мой взгляд, основной задачей представителя РФ в Давосе – Медведева - было разъяснения того, что россия (страна-террорист) - это один из постоянных поставщиков в Европе. Вот с этой точки зрения как раз видна бессмысленность идеи увеличения экспорта нефти. Это бы только понравилось нашим западным партнерам – обеспечение топливом всего континента.



Чем россия (страна-террорист) безумнее, тем сильнее она себя ощущает нефтяной качалкой, а это очень приятно для западных государств. Если ставилась цель – угодить Западу, то, наверное, он правильно выступил и зачитал все верно с бумажки. Но мне кажется, что России нельзя позиционировать себя как лимон, который готов сам себя выжать ради чьего-то чая. Мы не должны отдавать все свое добро в угоду тем, кто экономит свои богатства и выманивает чужие. При этом наши энергетические партнеры, если не сказать вампиры, хотят получать топливо быстро, много и по очень низким ценам, но так не бывает даже в сказке.
 
Может, нах?
 
В психиатрической лечебнице - день открытых дверей...
 
Вопрсо в том, сколько этих самых умирающих долларов дают за нефть. Если достаточно много, то почему бы и нет?
 
Назад
Зверху Знизу