Посоветуете помошь! В моих лазерных дисках завелся грибок...!

Статус: Offline
Реєстрація: 01.01.2007
Повідом.: 822
Посоветуете помошь! В моих лазерных дисках завелся грибок...!

Диски покрылись по краям каким-то налетом серовато-зеленого цвета. По краям дисков образовались зазубринки сектором до 25% диска с глубиной зазубрин до 0,2 см.Поврежденный край диска слегка слизкий и плохо пахнет (похоже на запах в грибном лесу). Поэтому я и думаю, что это в дисках завелся грибок.Посоветуйте меры борьбы с ним - ведь у кого-то такое точно было, и не одиножды! Диски пролежали с 1 января на балконе в сырости (были случайно забыты там...).На дисках очень важная информация - вся сведенная моя музыка, готовая для отправки в музыкальную рекламную студию!!!
 
Жизнь кончилась! Все пропало!!!
Я на верное сойду с ума если не сумею их восстановить!!!!:(
 
Это плесень. ;)
 
коли пенициллин :)
 
Обычно диски с важной информацией не хранят на балконе. И впредь делай по 2 копии важных данных и храни их в разных местах. (да и на винчестере они должны оставаться)
А на счет этих дисков - попробуй промыть и высушить их и может еще что-то прочитаешь. А вообще сам виноват - Я например всегда храню диски в сухом месте и такого в принципе быть не может. (У меня даже еще сохранились диски 90-х годов и еще целые)
 
возьми ватку со спиртом или водкой или жидкость для мытья экранов телевизоров и мониторов и попробуй аккуратно промыть диски, разложи х\б полотенце в помещении с теплыс воздухом и пусть полностью просохнут. А вообще-то, мне кажется, что если повреждена уже целостность дисков-то уже всё. Я бы уже не вставляла такой диск в привод.
 
На самом деле это не грибок. Если оставлять диски во влажном помещении, да еще и с прямым солнечным светом, то маленькие капельки конденсата выступают своего рода линзами, фокусируя солнечные лучи в одну точку. Конечно, мощность такой линзы мала, но при длительном воздействии пластик начинает мутнеть и выкрашиваться.
Особенно негативную роль при этом играет зеркальная подложка диска.

Можно уточнить, какой стороной вверх они лежали?
 
Займись разведением грибов ;)
 
на Кутузовский ехать - там за 10 или 15 грн за диск аккуратно снимают часть защитного слоя, воссстанавлиая читабельность
 
Диски походу лысые? В смысле без лака/краски, для последущей печати? Если так, то там голый алюминий, а учитывая толщину его слоя, коррозия его может проесть насквозь в течение нескольких часов при большой влажности.
 
ужас... сведенная музыка это сильно. А ты что в рекламную студию отправляешь все копии дисков, ничего не оставив на винте или других дисках? Поражаюсь Вашей безпечности...
dimas, а что есть кАаммерческое предложение? ;)
 
в общем практически все мои усилия были безрезультативны! Я их тщастельно вымыл водой, потом водкой, потом снова водой и на пару минут поставил в разогретую до 60 градусов духовку, чтоб подсохли... Края дтсков так и остались зазубренными и еще диски слегка погнулись во фронтальной оси. Но главное было не это. При попытке чтения на приводе выяснилось, что во всех музыкальных файлах (.mp3) пропали высокие частоты и вокал, остались только басы.
И теперь мои лучшие хиты звучат так - Бум-бум-бум...:( хотя ритм сохранился...
Эх... придется переделываить заново...это все погода блятская виновата!
 
Срочно диски в холодильник - высокие частоты от этого восстанавливаются! Можно еще раскрутить диск посильнее - после этого информацию проще считать.
WBR!
 
во всех музыкальных файлах (.mp3) пропали высокие частоты и вокал, остались только басы.

Рассмешил :)
Теперь немного поэкспериментировав со своими грибами можешь сделать что-нить типа "грибкового эквалайзера" :-)
 
ф топку мапед, диски рулез!
 
Интересно на чем можно больше заработать: на музыке или на разведении чудо грибов - изберательно жрут частоты в mp3 (можно научить выкусывать/высасывать матерные слова или ненужные звуки) и фигурно обкусывают края дисков. :))
Похоже на прикол. Если нет - нобелевскую премию в студию :))
 
по совету Человека Дождя (aka Rainboy) продержал диски 2 часа в морозилке, вытащил, дал прогреться до комнатной температуры попытлся считать. К басам добавился металлический свистящий звук. Но поскольку звук высокочастотный, я догадался, что я на правельном пути, только мало их повымораживал. Сегодня ноччю это наверстаю.Подержу в морозилке, а если не поможет - буду искать сосуд Дюара! Да здравствует Rainboy! Спасиьо за дельный совет:клас:
 
вмораживание высокочастотного звука в морозильной камере! гыыыыыыыы!
это должно быть новым направлением в музыке!
засовываешь диск в духовку - оп и бассы появились. пропоморозил - высокие.

аффтару йаду, тему в топку! :диявол:
 
Назад
Зверху Знизу