Бог дал-Бог взял или о потерянных вещах

Статус: Offline
Реєстрація: 13.06.2006
Повідом.: 72486
Бог дал-Бог взял или о потерянных вещах

Забавно, но оказывается поговорка "Потерял не плачь а нашел- не радуйся" весьма справедлива. Только прочитал объявление о том что найден фотоаппарат Панасоник и человек настойчиво ищет хозяина и удивился теме как таковой ( всегда считал что если нашел что-либо то это послано тебе как сыр вороне, а если потерял- значит такая судьба), начал рассказывать жене и удивляться поступку человека как узнал что она потеряла на днях золотой браслет. Искать его бесполезно, хотя это предсвадебный подарок и я готов нашедшему уплатить его реальную стоимость.
А в вашей практиве было такое что если что-то найдешь то чего то лишишься или это стечение обстоятельств? И стоит ли настойчиво искать хозяина пропавшей вещи или оставить молча её себе как компенсацию прошлых и будущих потерь?
 
В Турции потерял золотое обручальное кольцо, когда плавал. Купил маску, нырял целый день, нашел чей-то серебрянный браслет :) Судя по состоянию, потерян с год назад. Выкинул назад. Считаю, что чужие вещи счастья не приносят, даж наоборот.
 
Я два раза теряла кольца. Одно потеряла -просто было жаль, а второе - прошлой осенью, сильно похудела и оно слетело с пальца, а это был подарок родителей на день рождения, да и просто оно мне очень нравилось - ух, как же я ревела! Короче, задалась целью и через пару месяцев поисков нашла в ювелирке точно такое, купила на размер меньше прежнего и рада-равдёшенька! Как и не теряла.
 
Видно придётся топать в ювелирку.
 
Видно придётся топать в ювелирку.

Однозначно. Мне, кстати, не повезло тогда с кольцом. Я три (!) года искал такое же. Кольцо было киевского ювелирного завода, но какой-то ограниченной серии. Потом плюнул на все и купил похожее. Кстати, я тут похудел немного, что-то оно подозрительно по пальцу ерзает... :rolleyes: Надо сразу следующее присмотреть :)
 
Вариант мнения на счет подобных ситуаций:
Вся жизнь складывается из потерь и находок: даже народная мудрость гласит «никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь». И вообще существует огромное количество примет и суеверий, связанных с потерями и находками. Потери и находки занимают огромное место в русской народной психотерапии. Огромное внимание потерям и находкам уделил и классический психоанализ, и академическая психология. Оказывается, все не так просто: если вы потеряли какую-то вещь – это имеет психологическое обоснование, более того, если вы что-то нашли, это находка может кардинальным образом изменить вашу судьбу.
Блог Анны Кирьяновой
Где найдешь, где потеряешь… (Печатная версия выпуска программы “Клиника К2″)

Посилання видалено
 
Интересная статья. Судя по всему чужого брать нельзя, но вещи ведь материальны. Если где-то убкдет то где-то прибудет. Исходя из этого кто-то в цепочке находок-потерь в итоге выиграет а кто-то потеряет в абсолюте. Но все остальные что-то потеряют или что-то приобретут. Пример с Теофило-потерял кольцо- мог подобрать браслет (то что не взял это личное дело), по крайней мере часть потери была бы скомпенсирована.
 
И стоит ли настойчиво искать хозяина пропавшей вещи или оставить молча её себе как компенсацию прошлых и будущих потерь?

Как-то нашел мобильник бенефон спика.
Отнес в офис умс.
И сказал что работаю там-то и там-то, и что нешел на ступеньках помещения поздно вечером.
Вечером этого же дня притопали три чувака, начали угражать
требовать денег, что я мол обокрал их машину.
По хорошему не понимали.
Сказал что позвоню другу и тот привезет денег.
Приехали соколята.
Вломили прямо на месте.
Потом забрали с собой.
Выручку прогуляли вместе в ресторанчике.

Второй раз нашел филипс дигу.
позвонил с него на номер в звписной книжке ДОМ.
Женский голос очень обрадовался, спросил где мне удобно.
Я сказал что в такое-то время в таком-то магазине мобильних телефонов.
Припопал, случайно раньше.
Пока смотрел на витрину зашла тетка и два мужика.
Мужики говорят, что вы мол погуляте, и зайдите ровно в назначенное время, а мы типа телефон покупаем.
Не менты, или менты идиоты.
Я б на месте ментов заговорил со мной, чтобы тетка по голосу могла узнать.
А они предложили е выйти и прийти позже.
Я голос тетки узнал.

Я вышел из магазина и утопал.
Телефон разобрал на детали.

Еще были случаи находок, но возврат проходил в спокойной и дружеской обстановке.
 
Потеря собственных документов говорит об одном – вам надоело жить. Это аутоагрессия, саморазрушение.
В 16 лет через неделю после получения паспорта потерял его:) Уж прожил столько же...
 
Злой сказав(ла):
Как-то нашел мобильник бенефон спика.[br]
Отнес в офис умс.[br]
И сказал что работаю там-то и там-то, и что нешел на ступеньках помещения поздно вечером.[br]
Вечером этого же дня притопали три чувака, начали угражать[br]
требовать денег, что я мол обокрал их машину.[br]
По хорошему не понимали.[br]
Сказал что позвоню другу и тот привезет денег.[br]
Приехали соколята.[br]
Вломили прямо на месте.[br]
Потом забрали с собой.[br]
Выручку прогуляли вместе в ресторанчике.[br]
[br]
Второй раз нашел филипс дигу.[br]
позвонил с него на номер в звписной книжке ДОМ.[br]
Женский голос очень обрадовался, спросил где мне удобно.[br]
Я сказал что в такое-то время в таком-то магазине мобильних телефонов.[br]
Припопал, случайно раньше.[br]
Пока смотрел на витрину зашла тетка и два мужика.[br]
Мужики говорят, что вы мол погуляте, и зайдите ровно в назначенное время, а мы типа телефон покупаем.[br]
Не менты, или менты идиоты.[br]
Я б на месте ментов заговорил со мной, чтобы тетка по голосу могла узнать.[br]
А они предложили е выйти и прийти позже.[br]
Я голос тетки узнал.[br]
[br]
Я вышел из магазина и утопал.[br]
Телефон разобрал на детали.[br]
[br]
Еще были случаи находок, но возврат проходил в спокойной и дружеской обстановке.
Мдя, старуха Шапокляк была права...
 
Вот-вот. Ну в воду жалко же. А исходя из того что чужая вещь -это чужие слёзы, которые несут горе, болезни, лишения и другой негатив-самые несчастные люди должны быть воры. Честно говоря не сказал бы...
 
Да фигня это всё, потерять - всегда обидно, но кто-то нашёл - что ж, такое его счастье, значит. Не будь я разиней, не потеряла бы.
 
Как-то нашел мобильник бенефон спика.
Отнес в офис умс.
И сказал что работаю там-то и там-то, и что нешел на ступеньках помещения поздно вечером.
Вечером этого же дня притопали три чувака, начали угражать
требовать денег, что я мол обокрал их машину.
По хорошему не понимали.
Сказал что позвоню другу и тот привезет денег.
Приехали соколята.
Вломили прямо на месте.
Потом забрали с собой.
Выручку прогуляли вместе в ресторанчике.

Второй раз нашел филипс дигу.
позвонил с него на номер в звписной книжке ДОМ.
Женский голос очень обрадовался, спросил где мне удобно.
Я сказал что в такое-то время в таком-то магазине мобильних телефонов.
Припопал, случайно раньше.
Пока смотрел на витрину зашла тетка и два мужика.
Мужики говорят, что вы мол погуляте, и зайдите ровно в назначенное время, а мы типа телефон покупаем.
Не менты, или менты идиоты.
Я б на месте ментов заговорил со мной, чтобы тетка по голосу могла узнать.
А они предложили е выйти и прийти позже.
Я голос тетки узнал.

Я вышел из магазина и утопал.
Телефон разобрал на детали.

Еще были случаи находок, но возврат проходил в спокойной и дружеской обстановке.

Извините, а можно еще раз, только по-русски. Это не стеб, чесно: ничего не понял:confused:
 
Ну рассуждая дальше можно прийти к тому, что "лишь потеряв все человек обретает свободу". Чем больше материальных благ я получаю, тем несчастней становлюсь, потому что боюсь их потерять, или, даже, не боюсь, а опасаюсь или переживаю, а это только лишь проявления страха, который, как известно, счастливым ну никак не делает.
 
Назад
Зверху Знизу