Кто такие герои?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.09.2004
Повідом.: 1126
Кто такие герои?

Сегодня проходил мимо Зеркальной струи, там где стоит камень "Героям Крут". И рядом памятники пионерам-героям. Меня начал мучать вопрос - кто такие герои?

Студенты, которые от Красной Армии отстреливались под Крутами, в эту категорию не попадают никак, по моему мнению. Они скорее жертвы преступников, которые их набрали, вооружили и бросили в мясорубку ради того, чтобы большевики несколько лишних часов не входили в Киев.

Пионеры-герои? Сразу вспоминается Павлик Морозов.

Так кому же стоят памятники?
 
Вот например Михаэль Виттман. Лучший немецкий танкист второй мировой войны. Он был не то что героем, а просто легендой. То, что он воевал за фрицев, не его вина- он выполнял свой долг перед отечеством. Герой он или нет? Да.

Отсюда вывод: герой тот, кто выполняет свой долг (чаще всего перед Родиной), и делает это так, как никто иной.
 
Если посмотреть объективно - то в общем-то ничем, создали небольшую подпольную организацию - неумело, по детски, но всеже во имя Родины, во время войны, и были словлены из-за предательства одного из подпольщиков, а потом издевательски убиты, но для пионеров и октябрят - нужны были герои, не одним же Павкой из-года в год кормить ...
 
Tom Sawyer сказав(ла):
Вот например Михаэль Виттман. Лучший немецкий танкист второй мировой войны. Он был не то что героем, а просто легендой. То, что он воевал за фрицев, не его вина- он выполнял свой долг перед отечеством. Герой он или нет? Да.

Отсюда вывод: герой тот, кто выполняет свой долг (чаще всего перед Родиной), и делает это так, как никто иной.

согласен, подпишусь
 
Snake сказав(ла):
Меня начал мучать вопрос - кто такие герои?
Официальные герои? Которым памятники ставят? Как правило это люди, которых сделали потом героями в качестве назидания и учебного пособия для следующих поколений (заслуженно или незаслуженно). Такой себе своего рода патриотический учебно-воспитательный стенд.
Нередко если копнуть историю окажется, что герои на самом деле сделали совсем не то, что им приписывают или не там, или не тогда и даже не для тех, да и не герои они вовсе если присмотреться. Но их уже вписали в официальную историю...

P.S.
Сорри если ответ несколько циничен, ответил как мог.
 
2Kittyhawk

Объективно Виттман герой. Субъективно, с нашей точки зрения- нет. Я согласен. Всё относительно.
 
У некоторых товарищей могут быть сомнения как раз по той причине, что описал Kittyhawk. Все в мире относительно - эти сомневающиеся товарищи просто смотрят на событие с противоположной стороны, со стороны захватчиков.
 
Kittyhawk сказав(ла):
+1 Дядька у меня в войну танкистом был..Погиб по Курском..Так что "абстрагированное" восприятие героев в топку..
2 Лайт Иногда надо переступить через "упёртость" :)
 
Tom Sawyer сказав(ла):
Вот например Михаэль Виттман. Лучший немецкий танкист второй мировой войны. Он был не то что героем, а просто легендой. То, что он воевал за фрицев, не его вина- он выполнял свой долг перед отечеством. Герой он или нет? Да.

Отсюда вывод: герой тот, кто выполняет свой долг (чаще всего перед Родиной), и делает это так, как никто иной.
:клас:
 
BEN сказав(ла):
Он (Михаэль Виттман) для ТЕБЯ герой?
2Kittyhawk Мой дядька был просто танкистом (командир экипажа)..Село Туманово.. Бог даст снова туда скатаюсь..До 98 года ребята оттуда (из села) на 9 мая присылали открытки с приглашением приехать..
 
Останнє редагування:
Nekto сказав(ла):
Он (Михаэль Виттман) для ТЕБЯ герой?
Ребята, для меня он ВРАГ,но он герой.
П.С. Я преклоняю голову перед теми, кто пал в ВОВ за СССР.
 
Останнє редагування:
А для меня герои - Гагарин, Королев, Жуков. А сколько есть героев, о которых я и не слышал! Не сосчетать
 
BEN сказав(ла):
Ребята для меня он ВРАГ,но он герой..
Может правильнее "хороший (отличный) воин"? Герой,это несколько иное (имхо)..
BEN сказав(ла):
П.С. Я преклоняю голову перед теми кто пал в ВОВ за СССР.
Было бы странно,если бы было иначе...:) А вот через 2-3 поколения это уже будет вопросом :(
 
ИМХО. Герой - тот, кто совершил больше, чем должен был. При этом что-то осознанно потеряв.
 
2 kittyhawk
А Виттман который безрассудно храбро и невероятно мужественно ломанулся в одиночку на батальон шерманов во франции? Ясогласен, что он враг, но совершил героический поступок, поэтому отдать должное следует (предупреждая возможные вопросы - памятник ставить не следует) и забывать что он эсэсовец тоже не следует. Однако нужно помнить и то, что он был лишь продуктом своей эпохи в своей стране.
 
Останнє редагування:
Я считаю, что герой это тот, кто выполнил свой долг там, где другие не выдержали и показали спину. И не важно, на войне или где либо еще...
 
Останнє редагування:
Самое страшное, что геройские поступки в большинстве своём направлены на исправление головотяпства (в мирное время). А если принять определение геройства Китихауком, то и военное тоже.
 
Герой, повторяю, понятие относительное. И только независимые наблюдатели с Марса (или, для большей независимости, из другой галактики) смогут точно сказать героичен ли тот или иной поступок безотносительно текущей политической обстановки и так далее.

Наиболее, на мой взгляд, точное определение героизма: жертвование собой (жизнью, деньгами, квартирой, репутацией, работой, положением в обществе... - нужное подчеркнуть) воимя кого-то или чего-то (идеи, например). При чём потери (жизни, денег...) как таковой может и не произойти- просто был огромный риск что-то потерять, и это что-то для каждого своё. И тот, кто пошёл на этот риск,- герой. Даже если ничего не получилось, то есть подвиг не состоялся.
 
Nekto сказав(ла):

Авантюрист отличается от героя, ИМХО, желанием извлечь корысть из своего поступка. Герой, думается мне, в первую очередь думает не о себе, а том (чём) ради кого (чего) он совершает свой подвиг.
 
Назад
Зверху Знизу