IT-специалистов скоро не станет

Статус: Offline
Реєстрація: 09.09.2005
Повідом.: 5188
IT-специалистов скоро не станет

Закончилось время, когда каждый занимался своим делом. Нет, это не значит, что теперь «пироги начнёт печь сапожник, а сапоги тачать пирожник». Самые перспективные кадры будут справляться со всем сразу. В англоязычной литературе их называют термином «versatilist» - не таким уж и новым, но как никогда актуальным сейчас.

Версатилист - не специалист и не эрудит. Специалист обладает глубокими практическими знаниями в той или иной области, связанной с основной деятельностью компании, и довольно узким кругозором. Он представляет собой ценность, работая на конкретной позиции и подобен детали сложного механизма. За пределами этого механизма деталь, по большей части, бесполезна. Знания эрудита, как правило, более поверхностны: их достаточно, чтобы бегло ответить на вопрос клиента или партнёра, но не хватает для того, чтобы продемонстрировать настоящую компетентность.

Человек-оркестр

Версатилисты - это как раз такие люди, в которых практические знания уживаются с эрудированностью и умением принимать решения в самых разных ситуациях. Что ещё немаловажно - версатилисты умеют налаживать отношения с людьми, заводить деловые контакты и принимать на себя новые роли. «Из специальных инструментов люди превращаются в многофункциональные ножи Swiss Army», - говорит о них директор по тренингам компании Siemens Джо Сантана.

Ещё 10 лет назад в IT-отделах появились люди, называвшиеся просто «системщиками» («system persons»). Они отвечали сразу и за сеть, и за «железо», а если нужно - могли и сайт сверстать. По всем «айтишным» вопросам сотрудники обращались к ним, а дальше их проблемы или решались, или перенаправлялись нужным специалистам. Но чаще всего «системщики» встречались в маленьких компаниях, где, возможно, кроме них в IT-отделе и было-то всего «полторы калеки». По большей части бизнес в области информационных технологий ориентировался на специалистов. При этом количество специальностей постоянно росло - в период IT-бума на то, чтобы закрыть все вакансии, не хватало людей с профильным образованием.

Три убийственных тренда

1. Глобализация, подстегиваемая развитием компьютерных сетей. Она усиливает конкуренцию среди IT-специалистов (ведь они больше, чем кто-либо, вовлечены в глобальные сетевые процессы). Иными словами, нет ничего проще, чем найти «айтишника» через интернет и нанять его, даже если он живёт где-нибудь в Индии - в конце концов, он сам настроит себе удалённый офис. В будущем это может привести к тому, что в большинстве компаний исчезнут IT-отделы - их функции полностью возьмут на себя аутсорсеры.

2. Реструктуризация большинства предприятий. Слияния и поглощения. Объединения. Сокращения штатов. Аутсорсинг. Благодаря этим благам цивилизации положение рядовых сотрудников IT-отделов грозит пошатнуться.

3. Автоматизация трансформирует организацию IT-отделов и компаний. Распространение компьютерной грамотности приводит к «демистификации» IT. Не забываем о мобильных технологиях - не исключено, что в будущем исчезнут офисы в их привычном понимании, а бизнес будет вестись по телефону и через интернет. Чем меньше людей будет занято в техподдержке, тем быстрее запросы пользователей будут доходить до исполнителя (и тем мобильнее будет бизнес).

По сути, IT-специалисты сами себе вырыли яму, и теперь вынуждены доказывать своё

Право на существование

Сегодня бюджеты и штаты IT сокращаются, хотя работы меньше не становится. Глобализация, автоматизация и прочие явления с похожими окончаниями ставят под сомнение необходимость в узких специалистах. Зато если вы не только отличный программист, но и хороший руководитель проектов, ваша конкурентоспособность на рынке труда повышается.

На своих рабочих местах удерживаются те, кто многое умеет. В том числе, владеет и нетехническими навыками - например, ведения клиентов, маркетингового планирования и т.п. Если у вас небольшой бюджет и мало людей, значит, каждый участник вашей команды должен быть «человеком-оркестром».

Независимо от того, работает ли IT-специалист в компании, чей бизнес не связан с информационными технологиями, или в компании-аутсорсере, связана его деятельность с производством или с обслуживанием бизнеса - его роль может претерпеть глобальные изменения. Уже к 2010 году 60% профессий, так или иначе связанных с IT, будут иметь бизнес-направленность. К тому же году приток версатилистов на 30% сократит число рабочих мест в IT-отделах.

Так что если вы - айтишник, самое время превращаться в супергероя.

job4it.net



источник:

Посилання видалено
 
1. Глобализация, подстегиваемая развитием компьютерных сетей. Она усиливает конкуренцию среди IT-специалистов (ведь они больше, чем кто-либо, вовлечены в глобальные сетевые процессы). Иными словами, нет ничего проще, чем найти «айтишника» через интернет и нанять его, даже если он живёт где-нибудь в Индии - в конце концов, он сам настроит себе удалённый офис. В будущем это может привести к тому, что в большинстве компаний исчезнут IT-отделы - их функции полностью возьмут на себя аутсорсеры.

полная ерунда, рынок удаленщиков и так уже сегодня перенасыщен. Практика показывает что не каждого можно заменить удаленщиком.
 
Кстати, я когда-то пытался узнать у одного из руководителей небольшой маркетинговой компании, почему бы ему не отказаться от офиса и не дать людям возможность работать из дома.
Ответ был прост: А как я смогу быть уверенным, что он действительно работает, а не собаку выгуливает, или с детьми играет?
Пока человек сидит в офисе у него есть вынужденный стимул что-то делать, ведь те, кто сидит рядом и заняты работой не станут терпеть одного, кто будет ничего не делать, правда?
При работе из дома такого стимула не будет..
Это раз.
Два- удаленная IT поддержка хороша лишь в том случае, если проблему можно решить удаленно. Я опускаю тот факт, что при соединении через VPN к удаленному компьютеру, инсталляция даже самой маленькой программы с сервера, находящегося в другом городе, занимает намного больше времени, которое по сути отнимается от рабочего времени этого работника..
А как вы будете разбираться с проблемами железа? Клавиатуру вы как поменяете человеку, если любимый кот на неё прольёт кофе.. или пиво?

Короче.. пока рано говорить о полной удаленной тех поддержке..
 
конечно они не исчезнут, но ИМХО, через некоторое время это будет обычная професия, кроме девелопинга. зарплаты раздуты. большинство из них того не стоит. люди даже не знают основных алгоритмов, и зачастую не имеют образования электронщика, ибо обучение на нормальном уровне требует серьезную математику и физику.
хотя, все может случиться как сейчас с квартирами в харькове.. все ждут - ну когда уже цены упадут.. а они не падают и все тут!:)
 
статья - перевод, так как дан обзор и возможная оценка развития именно в сшп. НО

хороший версателист - один на 5 тысяч, поэтому хрен, что получится

жирный процент американских контор, для которых бюджет айти отдела является более чем приемлимым не будет отдавать работу индусам

аутсорсинговые компании - это как раз мы, индия и китай. Чего стоит опасаться так это китайцев с их темпом развития.
 
мня сильно возмутила эта пиарная статейка с job.ukr.net вышел на нее по линкам ukr.net - висело в новостях
явная провокация рекрутеров (уже начинает напоминать наших риелтеров), только любой работодатель может начать мотать это на ус.
и так уже хотят помимо знания циски, вин сервака, юниксов , програмирование к примеру на ПХП все это реально круто но не за ЗП 300уе и таких идиотов все больше в ветке "работа"....

коменты людей после статьи реально рулят
 
Нормальный айтишник знает себе цену. Нормальные руководители тоже знают им цену. Поводов для волнения нет.
 
аутсорсинговые компании - это как раз мы, индия и китай. Чего стоит опасаться так это китайцев с их темпом развития.

Это смотря, какой аутсорсинг. Весь аусорсинг, где требуется знание английского (заказы, тех поддержка и т.д.) находятся в Индии и на Филиппинах, где практически всё население говорит по-английски с детства.

На украине хорошо работает программерский аутсорсинг. У меня есть знакомый паренёк, который нанял с десяток программеров-аутсорсеров в Киеве, а сам здесь находит заказы, заключает контракты и мониторит процесс.
Я бы сам такое замутил.. проблема в том, что я не программер.. я не могу договариваться о работе, в которой я ни фига не понимаю :( Не на ту специальность я пошел... не на ту :(
 
IT-СПЕЦЫ всегда и везде будут востребованы и не за малую плату.
 
никому не нужен один человек - который решает все. Ибо он потом сваливает и все идет по пизде. Поэтому если в совке еще это сохранилось из-за того, что бабла нет особо для того, чтобы нанять много людей узких, но безусловно к этому придет, когда бабла станет чуть больше. Автор - просто сумасшедший слегка имхо.

Как сейчас в Америке и в Европе.Узкая направленность процветает,а нам к такому далеко.Зарплата еще не идеальная ,а что говорить о разделении.
 
Это смотря, какой аутсорсинг. Весь аусорсинг, где требуется знание английского (заказы, тех поддержка и т.д.) находятся в Индии и на Филиппинах, где практически всё население говорит по-английски с детства.

На украине хорошо работает программерский аутсорсинг. У меня есть знакомый паренёк, который нанял с десяток программеров-аутсорсеров в Киеве, а сам здесь находит заказы, заключает контракты и мониторит процесс.
Я бы сам такое замутил.. проблема в том, что я не программер.. я не могу договариваться о работе, в которой я ни фига не понимаю :( Не на ту специальность я пошел... не на ту :(

для менеджмента вовсе необязательно вникать и даже касаться программирования. Достаточно 3 основных модели в бизнесе IT, а точнее даже одну, в которой интересно работать, навыки коммуникации и foreign язык. Вот собсно то, чем занимаются сейлсы в различных айти компаниях.
 
Вообще американцы увидели фишку русских,украинцев,индусов многогранность людей в одном человеке и с маленькой зп.(Аутсорсинг ;))
 
аутсорсинг - не есть фишка многогранности. Более того, никому эта многогранность не впала. Иногда здесь она требуется, но только когда компания мелкая (~20 человек + простейший сервак).

Я скажу реальную история команда из десяти украинских админов админет около 100 серверов и это не шутка,сервера хостинговые.
 
Я скажу реальную история команда из десяти украинских админов админет около 100 серверов и это не шутка,сервера хостинговые.
знаем эту контору:)
ну там есть деление одна группа по фре, другая по цискам
вроди как...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу