Почему люди ходят в церковь

Люди ходят в церковь

  • 6. Потому что любопытно, как оно и что такое есть в религии... любопытство с целью отвергнуть

    Голосів: 0 0.0%
  • 8. потому что просто пришли один раз по настоянию кого-либо

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    25
В церкви заходила раньше, давно...
Там конечно, красиво, иногда получалось на службе прочувстовать экстаз, но редко.
Мне вообще в одиночестве легче, столпотворение людей мешает, вот наедине с природой очень хорошо слышу присутствие Бога, какая то высшая благость разлита в окружающем.
После этого в церквях как-то не то...
Да и мало людей, по моему, сейчас ходят в церковь, чтоб проникнуться, все больше это мода и стадное чувство. Это чувствуется, и ощущение Бога пропадает.Поэтому и перестала ходить.
Может сейчас по-другому, не знаю. Но лет 10 назад ощущение было именно такое...
 
Мне не хватает пункта: "В Церковь ходють, потому что не знаю больше, что еще делать, не видят другого выхода, скосопыздыло так, что не знаешь куда бежать!" :-)

(я уже давно не хожу, перестало помогать)
 
YanOK сказав(ла):
(я уже давно не хожу, перестало помогать)
Ян, а ты только баш на баш? ;)

А ты коргда-нибудь слышала, что у Христа НИЧЕГО НЕ ПРОСЯТ?
Кроме помилования ;) Или в таком случае - не продуктивно в церковь ходить?;)
 
Ирка, вот ты про то что ничего не просят - расскажи среднестатистическому прихожанину. По-моему, туда в основном просить ходят. И о прощении грехов в том числе ))
 
DevilMan сказав(ла):
Ирка, вот ты про то что ничего не просят - расскажи среднестатистическому прихожанину. По-моему, туда в основном просить ходят. И о прощении грехов в том числе ))
Ахтунг!!!! Теперь внимательно перечитываем третье предложение поста № 44 и думаем, что бы это значило ;)
 
Блин, это я невнимательно прочтиал.
Извините, отвлекалсо. :)
 
А я вот думаю, что жизнь в лоне церкви это еще и стремление к некоему идеальному обществу. А пребывание в церкви как в помещении для обрядовых нужд, это не только пребывание в обществе людей, в идеале, со сходными целями и взглядами, но еще и в некоем энергетическом центре. Не знаю как сейчас, а раньше церкви строили в специальных местах, можно даже сказать, что это некие места "силы" как сейчас бы сказали.
Кроме того, есть такое понятие намоленное место или намоленная икона, это тоже понятие "энергетическое". Так что человек, заходя в церковь присутствует в некоем "поле" с определенными свойствами.
С одной стороны, это просто приятно, если свойства поля тебе подходят, с другой стороны, ты там подпитываешься, если опять же можешь воспринемать такую энергию, но с третьей стороны, ты на это подсаживаешься...
 
Я хожу в церковь за компанию.. Иногда получается неплохо приколоться с "проповедей" на тему "дайте ещё денег"..
 
Хожу в церковь потому что тянет туда. Бывают такие моменты, когда просто хочется пойти в церковь, не знаю чем это обусловлено. Ощущения в церкви очень специфические испытываю.
 
в церкви особая энергетика )
 
в церкви особая энергетика )

О-о-о! Такая энергетика там прямо и прет. Я однажды видел как одна бабушка из завсегдатаев церковных матом крыла девушку прямо в церкви, за то, что та в бриджах зашла в церковь. Надо признать, что почерпнул немало нового для себя в речи той бабушки. Ну и вообще энергетикой и духовностью напитался по полной...
 
О-о-о! Такая энергетика там прямо и прет. Я однажды видел как одна бабушка из завсегдатаев церковных матом крыла девушку прямо в церкви, за то, что та в бриджах зашла в церковь. Надо признать, что почерпнул немало нового для себя в речи той бабушки. Ну и вообще энергетикой и духовностью напитался по полной...
угу, я иногда тоже сатанею-стервенею :) Мне стоять очень тажело больше какого-то времени и, если есть свободные скамеечки, я службы сидя слушаю. И мне иногда какая-нибудь старшука-божий одуванчик начинает рассказывать, какая я молодая а уже у старушек хлеб, типа, отбиваю:)
Ну, в общем, заканчивается все стандартно)))))))) Но поют-то как хорошо))))))))))))
 
хех... тема "церковных бабушек" достойна отдельного обсуждения :)))
В таких случаях нужно задаться вопросом - к кому вы в церковь пришли? к бабушкам? А против выступления подобных бабушек мне как-то подсказали замечательное средство - на любое их замечание можно ответить что-то в таком духе :"Сестра, оставь мне мои грехи, а лучше помолись о своих" или : "Мы же в храме, бабушка, вот и объясните по-доброму : как положено здесь одеться и т.п."
 
... "Сестра, оставь мне мои грехи, а лучше помолись о своих" ...
"А то выну бревно из твоего глаза и как на.бну тя по хребту" :-)






Из " И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? " (с) Матфея
 
Для общения Человека с Богом не нужны посредники в виде церкви. Возможно церковь необходима на начальных этапах познания Бога, типа как школа.
Но вцелом там красиво. И поют хорошо.

Бедненько но чисто. И еще стоять заставляют.
В католических лучше, там можно посидеть, посмотреть спокойно.
 
Назад
Зверху Знизу