Дисплазия

Статус: Offline
Реєстрація: 27.12.2006
Повідом.: 4600
Дисплазия

переношу в новую тему нашу милую беседу с Лепилой.
Итак
Лепила сказав(ла):
"усугубляет" не значит "требует отмены препарата". Есть заболевания, при которых отмена НПВС приведет к ухудшению состояния пациента, например, как в случае у Кози с ее собой (дисплазия тазобедренного сустава).
На мой взгляд, в даннм случае НПВС могут привести к развитию прободной язвы. Пожэтому, при появлнении симптомов гастрита эту группу следует отменить, добиться ремиссии со стороны ЖКТ, а потом, при необходимости, продолжить терапию этими аналгетиками.

Что касается лечения дисплазии и "ухудшения состояния пациента" - при дисплазии НПВС являются НЕ ЭТИОЛОГИЧЕСКИМ, а симпоматическим терапевтическим средством. Т.е., простыми словами (для основной массы форумчан) - пока даёшь, собака меньше хромает, т.к. НПВС обладают АНАЛЬГЕТИЧЕСКИМ эффектом, перестал давать - снова начала хромать.
НПВС - это КОСТЫЛИ КАЛЕКИ, в случае дисплазии. Да, они позволяют уменьшить болевой синдром, но НИКАК не могут повлиять на восстановление разрушенного сустава.

неплохая статья, где можно прочесть о фармакокоррекции дисплазии Посилання видалено
 
Тьфу-тьфу НЕТ !!!
Правильное разведение ( + честное ) - и не краснеем перед владельцами и не страдают собаки.
Ну это так отступление ...
 
а можна по подробней как выражаеться дисплазия - ее симптомы?
 
А у нас знакомому щену алабая с ужасным состоянием задних лап ветеринары посоветовали очень длительные прогулки и хорошие физические нагрузки,теперь его по три часа выгуливают и час из этого времени он играет с другими собаками, в том числе и врослыми. Больно смотреть на малыша,когда он падает,потому что плохо ходит,не то что бегает. Или когда его заваливают старшие собаки и ему больно. Ахозяевам хоть бы хны.
 
переношу в новую тему нашу милую беседу с Лепилой.
Итак

На мой взгляд, в даннм случае НПВС могут привести к развитию прободной язвы. Пожэтому, при появлнении симптомов гастрита эту группу следует отменить, добиться ремиссии со стороны ЖКТ, а потом, при необходимости, продолжить терапию этими аналгетиками.

Что касается лечения дисплазии и "ухудшения состояния пациента" - при дисплазии НПВС являются НЕ ЭТИОЛОГИЧЕСКИМ, а симпоматическим терапевтическим средством. Т.е., простыми словами (для основной массы форумчан) - пока даёшь, собака меньше хромает, т.к. НПВС обладают АНАЛЬГЕТИЧЕСКИМ эффектом, перестал давать - снова начала хромать.
НПВС - это КОСТЫЛИ КАЛЕКИ, в случае дисплазии. Да, они позволяют уменьшить болевой синдром, но НИКАК не могут повлиять на восстановление разрушенного сустава.

неплохая статья, где можно прочесть о фармакокоррекции дисплазии Посилання видалено
Ув. Золотой Листочек, боли при дисплазии тазобедренного сустава возникают, в результате разрыва или надрыва мышц (в частности гребешковой мышцы) удерживающих нестабильный сустав. Поражение же самого сутава, артроз происходит значительно позднее нежели появляются сильные боли и соответственно скованная походка.
Дисплазия не поддается эффективной терапии, потому что речь идет о недоразвитии органа, и на сегодняшний день при сильно выраженных болях показаны различные оперативные вмешательства, которые впрочем не влияют на сам сустав, а лишь улучшают его биомеханические свойства, что опосредованно приводит к улучшению КАЧЕСТВА жизни пациента. О выздоровлении при этом диагнозе речь не стоит вообще... Кроме того, наличие в списке фармакологии более одного препарата НПВС говорит прежде всего о том, что присутствует индивидуальная избирательность эффекта, как положительного так и отрицательного. Другими словами у разных пациентов будут по разному выражены оба эффекта от одного и того же лекарства. кому-то хреново от диклофенака, комуто от мелоксикама, комуто от кетопрофена...
Поэтому, когда собака не может нормально жить без НПВС и ставится диагноз "легкий гастрит" ( мы с Вами друг друга поняли;) ), то, наверное не стоит сразу отменять обезбаливающее лекарство, а стоит искать ему адекватную замену без побочных эффектов или предохранятся от этих самых побочных эффектов (о чем мы уже говорили выше).
З.ы. Давайте будем откровенны, на момент возникновения этого спора, и мои и Ваши доводы были основаны только лишь на коротком посте Козявки. Поэтому спорить чего в тот момент надо было делать, просто бессмысленно. Ни Вы, ни я собаку не лечим и не видим весь процесс в динамике. поэтому весь наш спор выглядит со стороны тех, кто хоть немного понимает, однозначно: "Сам(а) дурак(дура)", как и все оставшиеся 99 из 100 споров:пиво:
 
поэтому весь наш спор выглядит со стороны тех, кто хоть немного понимает, однозначно: "Сам(а) дурак(дура)", как и все оставшиеся 99 из 100 споров:пиво:


Однозначно :)
А вообще-то разговор без смысла.
Пока не будет ОБЯЗАТЕЛЬНОГО теста для допуска в разведение в Украине, будет много разговоров и ... не более.
А отсюда сертифицированные ветврачи - хорошая аппаратура - .... - и честность заводчиков !
К сожалению :(
 
Останнє редагування:
Однозначно :)
А вообще-то разговор без смысла.
Пока не будет ОБЯЗАТЕЛЬНОГО теста для допуска в разведение в Украине, будет много разговоров и ... не более.
А отсюда сертифицированные ветврачи - хорошая аппаратура - .... - и честность заводчиков !
К сожалению :(

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,где в Украине можно сделать качественные снимки и ,соответственно,получить сертификат.
 
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,где в Украине можно сделать качественные снимки и ,соответственно,получить сертификат.

Если хотите ДЕЙСТВИТЕЛЬНО качественные и признаваемые результаты - то лучше Европа (Польша,Германия,Венгрия ...).
Есть в Киеве вроде бы лицензированный вет.
 
Лепила, скажите, к кому лучше обратиться людям из моего поста (с щенком алабая), чтобы дали более гм.. правильные рекомендации? Без рекламы, просто собаку жалко. Можно в личку.
 
бедный азиат....а людям теперь всю оставшуюся мучаться...
 
А у нас снимки можно сделать на Фонвизина и их вполне достаточно для получение допуска к разведению.
 
А у нас снимки можно сделать на Фонвизина и их вполне достаточно для получение допуска к разведению.


Почему ? Я не думаю что там поголовно всем ставят -здоров! И если есть сомнение, то скорее нет, чем да, - иначе все эти снимки теряют смысл:( Я считаю, что люди, у которых здоровая собака сделают этот снимок (чтоб небыло разговоров), а те кто не делают снимок, вот там и щенка нужно покупать осторожно. ИМХО
 
В крайнем случае у Вас на руках есть снимки которые Вы можете показать и другим специалистам.Это лучше чем ничего . И интересно для допуска к разведению кроме немецкой овчарки, у каких пород это обязательное требование.
 
Почему ? Я не думаю что там поголовно всем ставят -здоров! И если есть сомнение, то скорее нет, чем да, - иначе все эти снимки теряют смысл:( Я считаю, что люди, у которых здоровая собака сделают этот снимок (чтоб небыло разговоров), а те кто не делают снимок, вот там и щенка нужно покупать осторожно. ИМХО

Как бы так поделикатнее всем ответить?.. Гм-гм..
Дело в том, что наши заграничные коллеги на диагноз "дисплазия" (кстати она может быть и локтевого сустава и плечевого, а не только тазобедренного) смотрят всегда очень "задумчиво" т.е. - в отличие от нас, далеко не каждый тамошний врач-рентгенолог, (человек, который занимается описанием снимка) имеет юридическое право поставить такой диагноз. Т.е. кроме диплома о специальности врача-рентгенолога, неоходимо еще иметь сертификат, что ты имеешь право выдавать юридическую бумажку. Боюсь, что у нас в городе никто такого сертификата не имеет и для Европы наши заключения просто "липа", я уже молчу о том, что в нашем родном зооветинституте вообще НЕ преподают курса рентгенологии, и я, Ваш покорный слуга, и многие другие в рентгенологии - самоучки; для того, чтобы официально делать рентгеновские снимки, достаточно пройти курсы (что-то типа курсов по технике безопасности, которые ничего общего не имеют со знаниями врача-рентгенолога):( И то, что я вижу четкую дисплазию на снимке ( и дисплазия есть, и качество снимка хорошее) совершенно ничего не меняет в официальной части этого вопроса:(
 
Почему ? Я не думаю что там поголовно всем ставят -здоров! И если есть сомнение, то скорее нет, чем да, - иначе все эти снимки теряют смысл:( Я считаю, что люди, у которых здоровая собака сделают этот снимок (чтоб небыло разговоров), а те кто не делают снимок, вот там и щенка нужно покупать осторожно. ИМХО

Потому что там такие снимки - по которым можно поставить много диагнозов, но они очень редко соответствуют действительности.
А уж читать степень дисплазии ...
НЕТ у нас лицензированных врачей.
 
В крайнем случае у Вас на руках есть снимки которые Вы можете показать и другим специалистам.Это лучше чем ничего . И интересно для допуска к разведению кроме немецкой овчарки, у каких пород это обязательное требование.

Не согласна.
Вам могут сделать такой снимок у нас, по которому можно и дисплазию С,Д найти, а в действительности не будет ее у собаки :(.
И про допуск других пород - я только ЗА обязательный тест !!!
 
Согласен качество ветеринаров оставляет желать лучшего,но для себя можно всегда правильно уложить собаку и в достаточной степени ее раслабить что бы получить объективную информацию.А говорить о заграничных специалистах которые практически недосягаемы, это несерьезно.
 
Согласен качество ветеринаров оставляет желать лучшего,но для себя можно всегда правильно уложить собаку и в достаточной степени ее раслабить что бы получить объективную информацию.А говорить о заграничных специалистах которые практически недосягаемы, это несерьезно.

А я не согласна.
ВЫ ДОЛЖНЫ ПРАВИЛЬНО УКЛАДЫВАТЬ свою собачку ?????
А Ваших знаний достаточно ???

А специалисты в Европе ДОСЯГАЕМЫ !
Было бы желание.
 
Назад
Зверху Знизу