...

  • Автор теми s1mtv
  • Дата створення

Фактор наиболее разобщающий людей.

  • Идеология, религия, политика.

    Голосів: 18 39.1%
  • Жадность, несправедливое распределение ресурсов.

    Голосів: 8 17.4%
  • Недотаточная образованность, способствующая эксплуатации и манипулированию людьми.

    Голосів: 20 43.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    46
Так вот вопрос в том как нам мирно совместноу сщессвовать?

да вроде уже все довольно мирно, вообще рецепт прост -не переноси своих тараканов на чужую голову,если не можешь доказать и все станет проще. Меня поражают те люди,которые утверждают что - либо без доказательной базы,ведь это по сути - ложь. Я атеист,но не говорю,что бога нет,но и не считаю,что он есть.
 
Верующие, в доказательство своих убеждений, только цитатками из книжечек сыпят.
не все ... есть просто "студенты", а есть практикующие ... вообще то (цитата) : ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА ... если вера не переплетается с делами (не путать с добродетелью) -это может быть традицией, фанатизмом, но только не настоящей, живой верой (приблизительно так и с любовью, есть настоящая, есть не совсем ...)


Так как побороть эту нетерпимость? Или так и будем ненавидеть друг друга?
вряд ли это возможно - искоренение нетерпимости ... главное чтобы она не выходила за рамки "форумов", - благо мы имеем законы регулирующие такую нетерпимость ...
я лет до 20-ти совершенно не понимал, и не воспринимал классичекую музыку, а тем временем мой друг учился в консе, и наслаждался классикой ... и как то дал мне один диск, чтобы я послушал и потом поделился с ним своими впечатлениями ... не знаю, почему, но мне не хватило смелости, да и как то стыдно было сказать ему, что мне, грубо говоря - противна классика ... и я конечно вынужденно стал искать "впечатления", - с первого разу ничего не нашел, во второй раз - начала уходить "противность" ... в 3-ий, 4-ый стал улавливаь какую то гармонию, а затем начал уже кое как понимать классику ... не могу сказать, что сейчас фанатично люблю классику, но понимать ее - научился
 
Я не только мирно сосуществую, но даже дружу со многими верующими. И на их удивленные вопросы,почему же я не верю в существование Бога, я им отвечаю, что нет в этом никакой необходимости. Ведь Бог существует вне зависимости от того, верю я его существование или нет.
 
Так вот, вопрос в том, как нам мирно совместно сосущесвовать? ...

Все в природе продумано. Религиозность - это способ смотреть и описывать Мир. Сознание человека всегда неограничено, но как только появляется твердое описание Мира - возникает граница сознания - ум (Познанное) - который стремиться все описать. Но с этого момента на него начинает усиливаться давлние Непознанного. И ум начинает напрягаться, силой удерживать сознание в своих рамках. Отсюда и возникает религиозный фанатизм. И спорят они в основном сами с собой - просто проекцируют это на окружающих. Но всегда наступает момент, когда реальность оказывается сильнее. Ум рушиться, сознание расширяется - происходит восприятие еще части Непознанного, сознание стремиться как-то это объяснить - опять возникает ум, новые границы, которые опять стремяться удержаться и т. д. Так и идет развитие - причем это только часть шкалы - человеческий мир. До этого сознание проходило и миниральный и растительный и животный мир. И в каждом из них, если не хочеш сам двигаться дальше - возникает что-то что тебя уничтожает, убивает, угрожает, или как минимум создает некомфортные ситуации - то-есть жизнь подталкивает.
Так что стоит ли мирно сосуществовать? Это приведет к остановке развития. Другое дело чуствовать те тонкие влияния - что жизнь от тебя хочет. Например если взять религии - и посмотреть те общиетенденции, которые в них происходили в одно и то-же время - то уже можно понять, что есть более высокие вияния. И уже как минимум не западать на ЛЮБОЙ религии - будь-то иудаизи или великорусская.
 
каждый имеет право верить, или не верить. Вера - это субъективное осознание существования чего-либо. Но, и людей, чья вера подкреплена лишь тем, что они прочитали что-то в книге я не знаю. Говорить буду за себя. Я верю, потому что испытал на себе существование Творца, как, наверное, и большинство других православных. Например, после встречи со старцем, когда ты не только понимаешь, что ему открыта вся твоя жизнь, но и ощущаешь нечто такое, что мне сложно описать словами. Что-то ломается, меняется внутри, если человек к этому готов. Что-то наполняет душу изнутри, и терять это что-то после, например, такого опыта не хочется. У меня нет цели привести в Церковь кого-либо, как и доказать что-либо. Мне просто интересно поделиться своими соображениями по этому поводу. Хорошо, что мое увлечение интересно еще кому-то, пускай и с другой стороны, но с пеной у рта доказывать что Бог есть и тащить человека в Храм - бесполезная трата времени. Будет к тому готов человек - сам придет. А, потому, вопрос мирного сосуществования двух противоположных мнений, это, уважаемый ТС, всего лишь вопрос взаимного уважения друг к другу просто двух людей и их воспитания, а уж никак не идеи, которую они защищают.
 
Фактор наиболее разобщающий людей:

1. Глупость.


Остальное - это уже производные. И обсуждать тут нечего. Никому не надо ничего навязывать. Никому не надо ничего доказывать помимо его воли. Особенно в религиозных темах, в которых априори никто ничего не докажет. Верьте в Христа, в Аллаха, в Ханумана, в Кали, в Рыцарев Джедай, в Капитошку, во Вселенскую Гармонию. Или не верьте. Солженицын в посте №8 всё верно изложил.

Главное друг другу не надоедать и не тесать колы на головах. И будет щасте.
 
А, потому, вопрос мирного сосуществования двух противоположных мнений, это, уважаемый ТС, всего лишь вопрос взаимного уважения друг к другу просто двух людей и их воспитания, а уж никак не идеи, которую они защищают.

Просто два человека - это типа две самостоятельные личности? Но тогда обязательное условие должно быть - они не должны принадлежать ни к одной из религий. Все религии не предусматривают самостоятельности личности. Все для Бога и в жертву Бога. А если человек в религии - тогда "просто два человека" - это уже представляют из себя = 1 субъект (с убеждением "нет бога кроме Аллаха - все остальные неверные") + 2 субъект (с убеждением "только христианство истиння религия") = прсто тупое кривляние во взаимное уважение.
В любой стране, где религия занимала господствующее положение - она всегда подавляла другие религии. А взаимное уважение - это - чисто конкурентная борьба при невозможности уничтожить друг друга.
 
"Атеист" думаю это слишком уж радикальное утверждение. Хотя утверждать, "я верующий" и верить в кемто придуманных богов это еще хуже. "Я атеист" это по крайней мере честно.

если быть точнее,то просто не считаю,что есть достаточные причины предполагать такое существо ,как Бога.
 
DevilMan сказав(ла):
Главное друг другу не надоедать и не тесать колы на головах. И будет щасте.

Согласен, но это утопия. Даже не могу предствить как это возможно в человеческом социуме. Ну не могут все быть умными-разумными-воспитаными... А когда очень сильно кушать хочется, там и разум уже не помощник...
 
Согласен, но это утопия. Даже не могу предствить как это возможно в человеческом социуме. Ну не могут все быть умными-разумными-воспитаными... А когда очень сильно кушать хочется, там и разум уже не помощник...

Это не утопия, а здравомыслие.
Печально, но глупость имеет свойство внедряться в головы очень большого числа людей, которые разносят её как заразу вокруг себя.
Смею надеяться, что количество глупости будет уменьшаться пропорционально развитию человечества. Посмотри, как далеко и быстро человечество ускакало за последние 100 лет. По сравнению с предыдущими скажем 2000. В научно-техническом прогрессе в смысле. Может, и развитие сознания будет следовать. Хотелось бы верить.

Тока я шото не понял, при чём тут "когда кушать хочется"? Ты это вообще к чему? Тут базар за мировоззренческие и религиозные матрицы, а не о добывания хлеба в поте лица, вроде как.
 
DevilMan сказав(ла):
Тока я шото не понял, при чём тут "когда кушать хочется"? Ты это вообще к чему? Тут базар за мировоззренческие и религиозные матрицы, а не о добывания хлеба в поте лица, вроде как.

Я имел в виду экстремальные ситуации (войны, революции, катастрофы и пр.), когда очень трудно найти еду. То есть, когда стоит вопрос жизни и смерти. Тогда даже за самых умных ученых или одухотворенных людей нельзя ручаться... Закон выживает сильнейший - вылазит на первый план.
 
DevilMan сказав(ла):
Печально, но глупость имеет свойство внедряться в головы очень большого числа людей, которые разносят её как заразу вокруг себя.
Смею надеяться, что количество глупости будет уменьшаться пропорционально развитию человечества. Посмотри, как далеко и быстро человечество ускакало за последние 100 лет. По сравнению с предыдущими скажем 2000. В научно-техническом прогрессе в смысле. Может, и развитие сознания будет следовать. Хотелось бы верить.

Мне кажется, что важнее технического прогресса - проблема воспитания. Знание передавать, то бишь образование, научились более-менее... А вот детей воспитывать (школы, ВУЗы это лишь иструменты для человеков-заготовок). Вот главная задача человечества.
Если взглянуть на историю, то видно, что человечество на протяжении всего времени, развивая технологии, тем самым увеличивает количество свободного времени у каждого отдельного его представителя... А теперь посмотрим куда большинство его тратит...
 
голосовал за третий вариант.

подруга ездила в израиль и привезла мне крестик и чуток земли. Все сделано прикльно в виде сувенира. Так вот что интересно - продают и изготавливают эти сувениры арабы! То есть религия - не предмет разногласий. Разность в социальном или другом положении тоже.
Все мы разные. И это прекрасно.
Среди нас есть богатые и бедные, гетеро и геи, иудеи и протестанты, черные и белые. Но все мы можем жить счастливо. Для этого надо только иметь воспитание и нравственность, которые и рождают ТОЛЕРАНТНОСТЬ.
причем в нормальных государствах эта черта всячески культивируется, а в тоталитарных наоборот - воспитывается расовая, религиозная, социальная неприязнь. тогда и рождаются нацизм, скинхеды, Ленины и Гитлеры, Путины и Саадамы.
 
САЛОН-МАССAЖА
Среди нас есть богатые и бедные, гетеро и геи, иудеи и протестанты, черные и белые. Но все мы можем жить счастливо. Для этого надо только иметь воспитание и нравственность, которые и рождают ТОЛЕРАНТНОСТЬ.

Да что вы говорите,толерантность - это по-сути когда мне наплевать на то, что делаешь ты, если это никому не вредит. Терпимость к чужим привычкам, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Призывы жечь геев на кострах, например, это неприкрытое отсутствие толерантности и это совершенно неправильно. Но это ничем не лучше чем закон запрещающий высказывать негативное отношение к гомосексуализму, как, например, в Канаде и Швеции, то есть по-сути запрет дискуссии, штрафы налагаемые на священнокив в Англии за отказ венчать однополые пары (а ведь это вопрос свободы вероисповедания!) или особое денежное поощрение от государства однополым парам как в штате Калифорния. А как быть с теми же христианами и мусульманами? Эти религии имеют много приверженцев и запрещают подобные отношения. В одном случае не учитываются права геев, в другой верующих, а золотой середины аки толерантности на деле нет. Отсюда и экстремизм. Но с геями - это так, для примера.
 
Останнє редагування:
Самый главный фактор разобщения - власть.
 
Вообще любой фанатизм вреден, потому что любая, даже самая правильная идея, если её возвести в абсолют, рано ли поздно становится вредна - ну, как в пословице "заставь дурака богу молиться...". Я верю, что есть Бог - творец всего сущего, но не в том виде, в котором его представляют христиане, мусульмане и прочая фанатичная шушера. Я думаю, что Бог - парень умный и с юмором, и его здорово раздражает человеческая грызня и то, что его именем творят люди. Думаю, со временем ему всё это надоест и кто знает, как тогда будет. Я на его месте уже давно бы всё с дерьмом смешала, но я-то не бог - Земле повезло.:D
 
А я не против - если ты такая, как на аватарке! Давай разрушай, а я тебе буду поклонятся.
 
А я не против - если ты такая, как на аватарке! Давай разрушай, а я тебе буду поклонятся.

Соотносить участников форума с аватарками - тупизм. А слово "поклонятЬся" пишется через мягкий знак, а без мягкого знака это глагол множественного числа будущего времени. Так-то...;)
 
Красивая и умная - редкое сочетание. Эй, Тори, я тоже котов люблю! Мир, дружба?
 
Назад
Зверху Знизу