Взрыв в доме на пр.Московский 248 Г

Бабахнуло по адресу Московский проспект, 248г. У меня квартира в 248а.
 
Поправка: не 2001, а 2011 г.р. (по данным с "Ъ").

Машины на газу взрываются - нужно всего лишь не соблюдать ТБ. Погуглите сами.

На фото взрыв баллона с метаном - тем самым газом, что в газовых плитах квартир, только под давлением 200 атмосфер. Бытовой газ в баллонах - пропан-бутан, с давлением 15 атмосфер. Его может разорвать, если заправлен под завязку. По нормам заправлять надо 80% объема. Газ сильно расширяется при повышении температуры, поэтому возможен разрыв баллона от расширения жидкого газа. А искра может его поджечь. Я сомневаюсь, что совпало столько нелогичных вещей, что взорвался баллон. Зачем заносить баллон с газом в квартиру, где газ в магистрали? Проще предположить, что произошло разрушение шланга подачи газа к газовой плите. Или газопровода
 
Погреба, бетонный блоки и врытые колеса на въездах во дворы....


Здесь еще видео короткое, у меня 20-минутная версия есть, которую потом удалили с ютуба
Заливай на https://vimeo.com/ .

topran, вообще-то я просто отвечал на утверждение о том, что машины на газу не взрываются.
 
А ведь это сделали ни Геша, и не Яник. Это сделали обычные "пресечные громадяне", которые в случае ЧП будут обвинять Гешу, МЧС, пожарных, кого угодно, но только не самих себя.
А ведь не зря говорят - хочешь что-то изменить - начни с себя!

+ 100000

но вряд ли это до всех дойдет. Ведь это так удобно - обвинять во всех своих бедах бандитскую власть и под шумок самому что-то тырить ...
 
Какие коммуникации были изношены настока что привели к взрыву? Очередная ебланская тема от такого же ТС.
Хотя могу предположить, что шланг от трубы к печке мог быть либо не предназначенный для газа, либо не менялся 50 лет.

Дом на морозе играет. Все сварные швы абсолютно всех коммуникаций не выдерживают как раз в такие наружние температурные изменения. Прорывы любых труб, чаще всего происходят именно зимой, если не считать тепломагистраль.
В доме там газ есть, эта 16-тиэтажка оборудована газовым хозяйством, инспектированием которого врядли кто занимался.
Всегда при взрывах бытового газа будут пытаться вставить газовый баллон. Но почему-то при этом газовые баллоны взрываются только в домах, где бытовой газ проведён.
На слинько тоже газовый баллон вставили, с кислородом.

Так что я с ТСом отчасти согласен. Объективно никогда не захотят принимать точку зрения об износе бытового газового хозяйства.
Срок службы внутренних стальных газовых труб - 30 лет. Вот и посчитайте когда был построен дом, и сколько раз там эти трубы меняли.
 
А ведь это сделали ни Геша, и не Яник. Это сделали обычные "пресечные громадяне", которые в случае ЧП будут обвинять Гешу, МЧС, пожарных, кого угодно, но только не самих себя.
А ведь не зря говорят - хочешь что-то изменить - начни с себя!
Да, надо писать на имя Гепы, пусть проверят это пиздец
 
ну а я не верю в версию бытового газа, это есл бы в квартире никого не было, тогда понятно, а если в квартире 5-6 человек, то вонищща такая от газа будет. что выбежите первым дело из квартиры. Кто то ж писал, что запах газа невыносим при 20 % необходимого от минимальной воспламеняющейся концентрации

Газом действительно не пахло весь день. Был удар тяжелого предмета о пол, начался пожар, а потом взрыв, который слышали от Героев Сталинграда до Корчагинцев.
 
Баллоны взрываются вот так,и то если их хорошо нагреть.

В квартире же был объемный взрыв,когда газ сначала заполнил помещение а потом его подожгли когда включили свет.
Хы.
а чо это мы дальше не думаем?

1) разрыв баллона от температуры
2) заполнение газом кваритиры.
...2.1) образование газовоздушной смеси.
3) подпал газовоздушной смеси от источника пламени или раскаленного предмета. (газ плита на кухне, спираль тепловентилятора).

время между п1 и 3 может быть ничтожно малым.
так что на слух два взрыва не различимы.

особенно если учесть разницу в мощностях.

а вот заполнение газом от магистрали и последующий взрыв мне представляются менее масштабными.
1) скорость заполнение до взрывоопасной (гхм.. точнее с такими последствиями) - довольн продолжительно так как газ находится в раздаточном газопроводе под низким давлением.
2) вероятен подрыв смеси до наполнения значительного объема.
(типа только кухня), следовательно и меньшая энергия взрыва.

3) не уверен но возможно не достигается максимально эффективная концентрация газа в объеме.
то есть например:
а) наполнение 10%газа= 0,5кг тротила.
б) 45%газа 12кг=тротила
в) 65%газа 9кг тротила. + растянутость по времени и объему.
плюс дополнительно (к В):
1)взрывообразное возгорание.
2) вынос стекол, по причине не достаточной мощности перекрытия и двери целы (следовательно меньший объем взрыва в здании), далее довыброс газовой смеси на улицу, и там уже взрыв нормальной мощности.
то есть часть газа взрывается не в квартире а на улице, со всем отсюда проистекающим.


ПС. я не взрывотехник.
и может в чем не прав (осоьеннно в цифрах).
но кто может возразить? - другой не_взрывотехник?

Видео в тему.
обращаем внимание на последовательность.
1) вынос двери
2) из двери появляется "туман"
3) взрыв смеси (с пламенем)

гараж остался цел вероятно по причине большой площади воротного проема.
(ну и хз чо крышу не снесло.. хз чо там с мощностью, но былаб стена с окном..)
 
Останнє редагування:
Газом действительно не пахло весь день. Был удар тяжелого предмета о пол, начался пожар, а потом взрыв, который слышали от Героев Сталинграда до Корчагинцев.

откуда инфа?????
 
+ 100000

но вряд ли это до всех дойдет. Ведь это так удобно - обвинять во всех своих бедах бандитскую власть и под шумок самому что-то тырить ...

всегда найдутся те,кто будет тырить или ломать(это есть в любой цивилизованной стране),
но не везде есть власть,которая системно занимается порядком и первоочередными
проблемами. нашим властьимущим некогда такими делами заниматься, много
времени и сил отнимает такое,а у них есть свои дела,которые надо "порешать".
 
Газом действительно не пахло весь день. Был удар тяжелого предмета о пол, начался пожар, а потом взрыв, который слышали от Героев Сталинграда до Корчагинцев.

Ну вот, "очевидцы" с ПРавильной версией начали подтягиваться.
Превед!

Одно только это сообщение - раскрывает тебя.

Сегодня в 12 жильцов пострадавшего дома собирают в горсовете. Что нужно - скажем после собрания, когда решится вопрос - когда нас пустят в квартиры. Все жильцы дома пристроены.
 
а толку от писанины???
бюджет уже заклали на 2013 ????
сколько копеек кинули на медицину???(я имею ввиду то что дойдет до больничек, а не потырят при откате наши глубокоуважаемые власти)
вообщем реально жалко умерших, и сочувствие пострадавшим.....
п.с. каждый народ имеет ту власть, которая его имеет.
 
а толку от писанины???
бюджет уже заклали на 2013 ????
сколько копеек кинули на медицину???(я имею ввиду то что дойдет до больничек, а не потырят при откате наши глубокоуважаемые власти)
вообщем реально жалко умерших, и сочувствие пострадавшим.....
п.с. каждый народ имеет ту власть, которая его имеет.

хватит воспринимать горе людей как политические дрязги.
 
Нашли остатки балона и камин.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В доме там газ есть, эта 16-тиэтажка оборудована газовым хозяйством, инспектированием которого врядли кто занимался.
Занимаются и хорошо. Когда жил в Харькове в дом минимум раз в два месяца приходили газовщики проверять тягу и трубы. Просто если работать каждый день, то кажется что проверяющих служб и нету вовсе, так как они ходят в рабочее время.
Объективно никогда не захотят принимать точку зрения об износе бытового газового хозяйства.
В доме газопровод низкого давления. Труба затыкается пальцем, если надо - чему там изнашиватся?

Срок службы внутренних стальных газовых труб - 30 лет.
Ссылку на норму?
 
А ведь это сделали ни Геша, и не Яник. Это сделали обычные "пресечные громадяне"
нород из деревни вывели, а деревню из норода таки нет. Я видел одного, который в квартирном туалете очко сделал, как в деревенском сортире :рл: Ну и еще понты вкупе с экономией на спичках
 
А ведь это сделали ни Геша, и не Яник. Это сделали обычные "пресечные громадяне", которые в случае ЧП будут обвинять Гешу, МЧС, пожарных, кого угодно, но только не самих себя.
А ведь не зря говорят - хочешь что-то изменить - начни с себя!

"начни с себя" - это тупик. начинать надо с "головы". когда наверху захотят
сильно всьо менять, тогда начнутся перемены. иначе никак,увы.
 
Занимаются и хорошо. Когда жил в Харькове в дом минимум раз в два месяца приходили газовщики проверять тягу и трубы. Просто если работать каждый день, то кажется что проверяющих служб и нету вовсе, так как они ходят в рабочее время.
Когда я жил в харькове, ко мне никто не приходил. Раз только вентиляционщики проверяли тягу. И всё.
На трубы всем было насрать, которые явно свой срок службы исчерпали.
 
та взрыв очень сильный был.....у меня окна задрожали по ББХ.
 
Назад
Зверху Знизу