Согласились бы вы урезать свои запросы взамен на стабильность? БФ

Ваше личное (именно личное) отношение (закр. моно)

  • Безусловно согласился бы

    Голосів: 7 14.0%
  • Что-то в этом есть

    Голосів: 11 22.0%
  • Вряд-ли мне это понравилось бы

    Голосів: 6 12.0%
  • Добровольно никогда не соглашусь.

    Голосів: 21 42.0%
  • Иные варианты...

    Голосів: 5 10.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    50
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2008
Повідом.: 37281
Согласились бы вы урезать свои запросы взамен на стабильность? БФ

Мировой кризис, экологические проблемы подталкивают к тому, что надо бы задуматься над тем, зачем люди так много работают.... Механизация и автоматизация уже давно обеспечивает такую производительность, что физический труд нужен все меньше и меньше. И тем не менее те, кто имеет работу, пашут в утра до вечера, гробят здоровье... И плюс ко всему оказывается, что все это висит на волоске и в любой момент может свалиться в кризис из которого попробуй выкарабкаться...
Все больше раздается голосов о том, что надо что-то принципиально менять. Некоторые даже считают, что кризис заставит это сделать уже в ближайшем будущем, капитализм в нынешнем виде изжил себя.

Мне кажется, что выхода нет без существенного ограничения потребления всеми, с низу до верху!!! И некоторой унификации потребностей.
Согласились бы вы (добровольно) жить очень скромно, но с гарантией того, что голода не будет, лечение будет гарантировано и пр. скромные потребности почти одинаковые для всех... Но для этого свести личный транспорт до минимума (прокат!?), носить одежду скромную и почти одинаковую, квартиры и дома строить комфортные, но без лишнего шика. Ездить на большие расстояния раз в год, отпуск проводить в основном за городом или вообще дома.И так далее. Но и работать в среднем часов по 5 в день...:D
 
Согласились бы вы (добровольно) жить очень скромно, но с гарантией того, что голода не будет, лечение будет гарантировано и пр. скромные потребности почти одинаковые для всех... Но для этого свести личный транспорт до минимума (прокат!?), носить одежду скромную и почти одинаковую, квартиры и дома строить комфортные, но без лишнего шика. Ездить на большие расстояния раз в год, отпуск проводить в основном за городом или вообще дома.И так далее. Но и работать в среднем часов по 5 в день...
очень похоже на пропаганду комунизма:D:D:D
 
Невозможно урезать пенсию пенсионерам до 500 грн и невозможно урезать зарплату врачам до 700 грн в то время, как власть купается в роскоши, живет в межигорском замке, летает на вертолете за 17 млн. $ и гадит в золотой унитаз...
Не начать ли экономию с верхов как в ЕС? Загодя зная ответ, я например, в существующих в Украине реалиях, категорически против...
 
Я согласен жить немного скромнее чем наши олигархи.
1 Не голодать.
2 Личный транспорт(не более одной машины на члена семьи)
3 Ездить на большие расстояния раз в год(это если сам за рулем, а так пусть возят)
4 Отпуск проводить в основном за городом(и так за городом, под Ялтой например)
И так далее.
Работать могу и 1 час в день.

А вообще это хрень если честно.

Да нет, не хрень. Жить всем так как сейчас Европа и США не хватит природных ресурсов. Так что придется в ближайшие лет 50 искать кардинальный выход. И война таким выходом не является. После войны жизнь будет всем совсем другая и вряд-ли на серьёзную войну кто-то решится. Выход только в том, чтобы выравнять уровень жизни примерно на всей Земле, сократить оптимально население и оптимизировать потребности.

Невозможно урезать пенсию пенсионерам до 500 грн и невозможно урезать зарплату врачам до 700 грн в то время, как власть купается в роскоши, живет в межигорском замке, летает на вертолете за 17 млн. $ и гадит в золотой унитаз...
Не начать ли экономию с верхов как в ЕС? Загодя зная ответ, я например, в существующих в Украине реалиях, категорически против...

Так я же и писал об унификации потребностей.. И речь не идет о существующих в Украине реалиях. Это о прогнозе на достаточно отдаленное будущее, но о чем уже многие начинают говорить и думать уже сейчас.
 
wegeras сказав(ла):
] Так я же и писал об унификации потребностей.. И речь не идет о существующих в Украине реалиях. Это о прогнозе на достаточно отдаленное будущее, но о чем уже многие начинают говорить и думать уже сейчас.
Если так, то я бы смог пойти на жертвы ради общего светлого будущего, однако в моем случае, я слабо представляю как бы это происходило.
 
Если так, то я бы смог пойти на жертвы ради общего светлого будущего, однако в моем случае, я слабо представляю как бы это происходило.

Так никто и не представляет в подробностях.. Просто становится все более очевидным, что нынешний путь тупиковый. Люди избавились от физического труда, но вынуждены много работать, чтобы купить тренажеры, билет в фитнес залы или лекарства от ожирения. Наука шагнула до небес, но автоматизация приводит к тому, что большинству работающих все меньше надо думать по настоящему. Увеличение производительности приводит к массовой безработице. В погоне за прибылью европейцы отдают свои технологии и капиталы в Китай для того, чтобы на родине все обнищало и развалилось. И так везде много противоречий...

и
Я полностью согласен с Z0M613.
А про хрень я написал, потому что таковы наши реалии. Не тебе мне рассказывать как экономят наши власть имущие, сам прекрасно знаешь. После того как они начинают "экономить" на себе их капиталы вырастают в арифметической прогрессии, а население беднеет в геометрической прогрессии.

Речь не о предложении для завтрашней Украины.. Хотя черт его знает как все может повернуться...
 
Вывод напрашивается один:
Пора покупать домик в деревне и приобщаться к сельской жизни.

Нет, это не тот выход. Речь о том, чтобы не отказываться от науки, техники и разделения труда, а приложить науку не только к удовлетворению потребностей, но и для оптимизации этих самых потребностей, для управления ими.
 
можно сократить население за счет пары-тройки мусульманских государств. Все будут довольны. Одним прямая дорога к аллаху, которого они так любят, а другим жизненное пространство. Не всем достанется одинаково хорошо - это ясно. Украина, например, самостоятельно прекратит существование лет через 20-30, элементарно вымирая по полмиллиона человек в год. Да многие страны идут по такому пути. Но зато война не грозит, а это тоже неплохо.
Это реалистичный вариант и именно так, видимо, и будет в итоге.
 
Вывод напрашивается один:
Пора покупать домик в деревне и приобщаться к сельской жизни.

Правда потом может придти партийная босота и провести экспроприацию, раскулачивание одним словом.
Хм, может прийти, а может и не доехать...а может вернуться в свои офисы, но частями и в разных кульках.
Про так называемую "стабильность" от ПР - пошли они нахуй.
 
у меня нет такой зависимости, мне работа нравится, и, Что не мало важно, она позволяет мне, так сказать, особо не думать, как дотянуть до зп.
Работал бы много в любом случае.
 
у меня нет такой зависимости, мне работа нравится, и, Что не мало важно, она позволяет мне, так сказать, особо не думать, как дотянуть до зп.
Работал бы много в любом случае.

Да, предложение в стартпосте имеет одну проблему, что будут делать люди со свободным временем..:)
 
Да, предложение в стартпосте имеет одну проблему, что будут делать люди со свободным временем..:)
духовно развиваться и медитировать, бгггг. Бухать они будут, что еще. Ну или курить траву.
 
Если утопят харанта в его унитазе, то после этого готов и потерпеть..
 
84288140_83649326_abv2.jpg
 
Стабильность, зависящая от одного человека, совсем не стабильна..
 
Половина списка выше - пиздёж...
 
Снижение потребления ведёт к снижению роста национального дохода. Чем меньше потребляет население, тем сильнее замедляется экономика. Вопрос в том, что потребление населения зачастую превышает доходы и оно погрязает в кредитах. Вот от этого нужно избавляться.
 
Назад
Зверху Знизу