be happy! (c)

Статус: Offline
Реєстрація: 02.08.2008
Повідом.: 18807
гедоноисты и эпикурийцы рассматривали цель жизни в получении удовольствия и избегании страданий. а получение удовльствия делает людей счастливыми. простая и крайне неизящная философия.

в то же время, приносящая недюжий профит. у счастливого человека другое мышление, другой взгляд на события в мире, он спокоен, уверен, адекватен и добр. и дружелюбен. ну, и шуткой незлобной тоже блеснет.

и под таким углом я нахожу все эти терзания и метания пустым бегом на месте, если уже разложившиееся греки нашли ответ.
 
Разложившимся грекам и правда не о чем было беспокоиться, кроме внешнего врага. Те греки, которые имели возможность читать, писать и изрекать -- ебали всё, что шевелится, не брезговали педрить друг друга в жопы, активно пользовались рабским трудом и прекрасным климатом. Остальных греков никто не слушал и никто за ними изречения не записывал. Но, конечно, что-то в их философии есть.
 
Ну, можно. конечно получать в жизни только удовольствия, для каждого ни в разном заключаются. Но для этого надо быть золотой молодежью-ибо деньги зарабатывать, которых будет хватать на все удовольствия, с удовольствием как-то не получается. по крайней мере-все равно прийдется идти на компромисс с самим собой.
 
Ну, можно. конечно получать в жизни только удовольствия, для каждого ни в разном заключаются. Но для этого надо быть золотой молодежью-ибо деньги зарабатывать, которых будет хватать на все удовольствия, с удовольствием как-то не получается. по крайней мере-все равно прийдется идти на компромисс с самим собой.
Человек такая сука, что ему это не поможет, он всё равно будет страдать. То по поводу того, что мажорка Лена предпочла мажору-ему мажора Вову, то по поводу того, что у мажора Саши самолёт с 4-мя двигателями, а у него только с двумя. На крайняк всегда есть невозможность вечной жизни и страдания Тутанхамона по этому поводу.
 
По этому поводу - притча есть:
Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. Он бродил, наслаждался окрестностями, устал и лег спать под деревом желаний. Оно исполняло любые желания, и не было никакого промежутка между желанием и исполнением.

Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
- Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.

И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна…

Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:

- Если бы только чего-нибудь выпить…

В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.

Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:

- Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?

И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял.

Он задрожал и подумал:
- Сейчас они точно убьют меня.

И они его убили.

Твой ум — это дерево удовлетворения желаний, и чтобы ты ни подумал, рано или поздно это исполнится. Иногда промежуток времени такой, что ты совершенно забыл, что ты этого хотел, и не можешь найти источник того, с чего началось.

Но если взглянуть поглубже, то ты обнаружишь, что твои мысли создают тебя и твою жизнь. Они создают твой рай, они создают твой ад. Они создают твои страдания, они создают твою радость. Они создают плохое, они создают хорошее… Каждый здесь — Волшебник, каждый — Создатель своей жизни.

Каждый крутит и ткет волшебный мир вокруг себя… а потом оказывается связан. Паук сам пойман в свою собственную сеть. Никто не мучает тебя, кроме тебя самого. И когда это осознано, вещи начинают меняться. Тогда ты можешь повернуть все наоборот, ты способен превратить свой ад в рай. Все на твоей ответственности.
(c) Дерево удовлетворения желаний :прыгун:
 
в то же время, приносящая недюжий профит. у счастливого человека другое мышление, другой взгляд на события в мире, он спокоен, уверен, адекватен и добр. и дружелюбен. ну, и шуткой незлобной тоже блеснет.

Тю, Энсер :)
Это ж все про меня. За исключением счастья разве что.

Я - НЕ счастливый человек. Более того - депрессивный. Что не отменяет спокойствия, условной адекватности и тотального дружелюбия. НЕ говоря уж о незлобных шутках.

Так что не в счастье дело.
 
гедоноисты и эпикурийцы рассматривали цель жизни в получении удовольствия и избегании страданий. а получение удовльствия делает людей счастливыми. простая и крайне неизящная философия.

в то же время, приносящая недюжий профит. у счастливого человека другое мышление, другой взгляд на события в мире, он спокоен, уверен, адекватен и добр. и дружелюбен. ну, и шуткой незлобной тоже блеснет.

и под таким углом я нахожу все эти терзания и метания пустым бегом на месте, если уже разложившиееся греки нашли ответ.

вопрос масштабов.
Вот например Виталий хотел бы исповедововать эпикурейство, и даже где-то гедонизм. Прямо сейчас хотел бы. Но вот беда, бесплатно не отпускают. А, стало быть нужно по-пойти по-ебашить:банан2:
 
В химии все дело, наверное. Крови. У каждого набулькано эндорфинов всяческих в разных пропорциях, вот и мучимся над вопросом - чем их добывать. Кстати, чем больше мучимся - тем их меньше становится. Собсна и удовольствий без страданий не получится никак. Не?
 
В химии все дело, наверное. Крови. У каждого набулькано эндорфинов всяческих в разных пропорциях, вот и мучимся над вопросом - чем их добывать. Кстати, чем больше мучимся - тем их меньше становится. Собсна и удовольствий без страданий не получится никак. Не?
черная желчь:ідея:
 
Человек такая сука, что ему это не поможет, он всё равно будет страдать. То по поводу того, что мажорка Лена предпочла мажору-ему мажора Вову, то по поводу того, что у мажора Саши самолёт с 4-мя двигателями, а у него только с двумя. На крайняк всегда есть невозможность вечной жизни и страдания Тутанхамона по этому поводу.

Во-во. Я даже представить не могу человека, который бы был всегда всем доволен. А с чем же сравнивать тогда?
 
гедоноисты и эпикурийцы рассматривали цель жизни в получении удовольствия и избегании страданий. а получение удовльствия делает людей счастливыми. простая и крайне неизящная философия.

в то же время, приносящая недюжий профит. у счастливого человека другое мышление, другой взгляд на события в мире, он спокоен, уверен, адекватен и добр. и дружелюбен. ну, и шуткой незлобной тоже блеснет.

и под таким углом я нахожу все эти терзания и метания пустым бегом на месте, если уже разложившиееся греки нашли ответ.

Давайте вернемся в систему координат древних греков. В смысле, страдания в полный рост, в силу низкого уровня медицины, безопасности, комфорта. Конечно, они видели в удовольствиях цель, как в редком лакомстве.
Сейчас удовольствие и избегание страданий - само собой разумеющийся фон. Разве что возвести это стремление в абсолют, но это уже наркоманство, а не философия.
 
Давайте вернемся в систему координат древних греков. В смысле, страдания в полный рост, в силу низкого уровня медицины, безопасности, комфорта. Конечно, они видели в удовольствиях цель, как в редком лакомстве.
Сейчас удовольствие и избегание страданий - само собой разумеющийся фон. Разве что возвести это стремление в абсолют, но это уже наркоманство, а не философия.

А я б возвела.

Давно подозревала в себе неудавшегося инъекционного наркомана.
 
Давайте вернемся в систему координат древних греков. В смысле, страдания в полный рост, в силу низкого уровня медицины, безопасности, комфорта.
угу, из того, что я читала об Эпикуре, он вёл жизнь довольно скромную, а здоровье у него было весьма скверное. И потому те дни, когда было что поесть и ничего не болело, казались райским блаженством. Умер от какой-то хронической болячки в мучениях, но утверждал, что счастлив, т.к. общался с друзьями.
И в бессмертие не верил потому, что по древнегреческой мифологии ничего хорошего в загробном мире не предвиделось (кроме тех, кто причислен к сонму богов, понятно).
В свете всего этого действительно "философия эпикурейцев" представляется в совсем не том виде, как её часто изображают.

отут заложена главная дуля в кармане )
ибо нихуя.
ну нет, если после всяких страданий, то вполне. Вполне себе счастье.
 
гедоноисты и эпикурийцы рассматривали цель жизни в получении удовольствия и избегании страданий.

Осталось противопоставить им буддизм, или любое учение и дружно снестись в РИФ.
 
А я б возвела.

Давно подозревала в себе неудавшегося инъекционного наркомана.

Канеш, неудавшегося. нельзя ж быть слугой двух господ - цинизма и эпикурейства :D
Это и есть расплата за бездуховное упырство. Или упыряченье.
 
Надо же. Всегда подозревал буддистов в том же уходе от страданий и на тебе...

Уход и признание того что такова жизнь - вещи разные.

А вообще написала же, что противопоставить можно практически любое учение, особенно если захотеть. В РИФ только не хочу, но, блин чую...
 
Канеш, неудавшегося. нельзя ж быть слугой двух господ - цинизма и эпикурейства :D
Это и есть расплата за бездуховное упырство. Или упыряченье.

А по-моему, эпикурейство запросто выживет в одном флаконе с цинизмом :)
 
Назад
Зверху Знизу