Супермаркет "Сильпо"

Статус: Offline
Реєстрація: 18.09.2005
Повідом.: 3896
Сильпо и другие нежелательные места работы.

Прикольное место работы - супермаркет. Рассмотрим на примере Сильпо.

Скажем зарплата 900 грн, неплохо, особенно учитывая, что можно на заводе за 500-600 до пенсии впахивать... Трудовая, санитарная, больничные, отпуска, в принципе есть, но....


И тут начинаются но:

1. Зарплата оказывается 400 грн, это т.н. Ф1. Еще 100 грн - премия. Еще 400 грн, т.н. Ф2 - 400 грн в конвертике.
2. Соответственно из п.1 следует, что отпускные и больничные идут из расчета Ф1, пенсия надо полагать тоже:-)
3. Предназначение премии становится понятным, когда работник узнает о системе штрафов... Премия это фора работнику от администрации, из нее вычитаются штрафы в течение месяца. Соответственно цель бравой администрации, борящейся за показатели, снизить и без того невысокий фонд оплаты труда, максимально оштрафовав сотрудников. Прикол состоит в том, что мелкие штрафы перестают взимать при наборе 100 грн, т.е. формально дальше можно балдеть:-)
4. Но тут появляется еще одно но, за крупную промашку или совокупность мелких, работник лишается Ф2.
5. Оплата осуществляется 10 числа - Ф1 за прошлый месяц, 20 числа - Ф2 и остатки премии за прошлый месяц.

Казалось бы любой здравомыслящий человек, уяснив для себя эту систему, захочет уйти, но уйти без потерь не удастся. В ход вступает оригинальная система удержания работников.

6. Предположим Вы решили уволится 1-го числа, никакие причины, описанные в КЗОТе, отменяющие 14 дней отработки - не катят. Если вы откажетесь отработать 14 дней - вы не получите Ф2, премию, а в замен получите запись про увольнение за прогулы:-)
7. Если Вы решите таки отработать 14 дней, вы не получите денег за эти 14 дней, либо получите 50% от ф1 и все...:-)


И самое интересное, что это одна из самых больших сетей супермаркетов на Украине. О каком соблюдении законов может идти речь, когда компании национального масштаба кладут на работников, на законы государства?
 
А я как раз на собеседование туда собралась...
 
C@t сказав(ла):
А я как раз на собеседование туда собралась...

в любом случае - выбор за тобой, ах да, рабочий день там 11 часов, это при официальном в стране 8 часов.
 
Тема работников супермаркетов, макдональдсов, кассиров и т.п. - это вообще очень интересная тема... Когда было начало девяностых, когда в стране начинался этот бедлам, что кандидаты наук шли торговать на рынок, я читал книжки Теодора Драйзера и О Генри про кассирш, акционеров и "среднего американца начал 20 века". Было очень интересно, потому что я понимал, что у нас в стране рано или поздно установится именно такой порядок.

Шли годы, кандидаты наук, торговавшие на рынке частично спились, частично пересели на бэхи, а эра кассирш и акционеров все не наставала :) :) :), вместо нее наставла эра менеджеров по продажам :). И вот только сейчас я начинаю сталкиваться с ситуациями, которые свидетельствуют о том, что таки постепенно настаёт :) :) :) Я не буду приводить конкретных примеров, потому что они могут показаться обидными людям занятым в этой области деятельности (как кассиршам так и акционерам), но прикольно чувствовать себя в мире, населенном персонажами книжек, которые читал в юности.

Помощника секретаря мэрии или зам пред правления коммерческого банка действительно можно использовать как написано у Драйзера, а у кассирши действительно в голове такие мысли как написано у О Генри.
 
Ferox сказав(ла):
Шли годы, кандидаты наук, торговавшие на рынке частично спились, частично пересели на бэхи, а эра кассирш и акционеров все не наставала , вместо нее наставла эра менеджеров по продажам . И вот только сейчас я начинаю сталкиваться с ситуациями, которые свидетельствуют о том, что таки постепенно настаёт Я не буду приводить конкретных примеров, потому что они могут показаться обидными людям занятым в этой области деятельности (как кассиршам так и акционерам), но прикольно чувствовать себя в мире, населенном персонажами книжек, которые читал в юности.[BR/]


Чтой-то Вы, уважаемый о слишком высоких вещах в блэк листе пишете:-)
 
Ничего не понимаю - вас что, это действительно удивляет?? Этот график, этот подход к работе у сетей? Вы живете в розовом мире...
 
По Драйзеру - "Финансист", "Титан", "Стоик" (вариант перевода "Оплот"), особенно рекомендую "Сестра Керри". По Генри сложнее, у него циклы маленьких рассказов... название рассказов вспомнить нереально, но название одного из циклов - "Голос большого города", вспомню еще - скажу. Еще на ту же тему Митчел Уилсон. "Брат мой враг мой", "Живи с молнией".
 
при рабочем дне в 11 часов кассир может допустить большие ошибки от усталости, так что от штрафов не уйдешь
знакомая работала в таргете - примерно такое же, как написано выше
еле выдержала 2 месяца ((
 
Народ, а чо вы удивляетесь? Это нормальная практика для работников неквалифицированного труда. И если где-нибудь в Штатах хотя-бы законы защищают таких людей, то у нас об них просто вытирают ноги. Потому что если уж человек идёт в торговлю, людую другую неквалифицированную работу - это значит он на грани. Значит не будет пищать и будет работать как Папа Карло, но уж никак не Лиса Алиса и Кот Базилио. :)
Поэтому - просто будьте готовы ко всему.

Даже в нормальных фирмах существует кидалово. Скажем - если часть зарплаты чёрным наликом, директор обиделся на тебя что ты ушёл - чёрной части (часто - гораздо большей чем официальная) - тебе не видеть. ***** он конечно, но ничего ты не сделаешь. Просто ко всему надо быть готовым.
 
Привет! Возле моего дома есть "Сильпо". Так там все время требуются работники. Я все время удивлялась: почему такая текучка кадров? Теперь буду знать. Туда наниматься теперь я точно не пойду.....
 
Оленька, дело не в Сельпо. Дело - в принципе. Во всех без исключения местах, где основа - неквалифицированный труд - везде высокая текучка. Оно и понятно - требуют много, платят мало, человека "выжимают досуха".
Да даже и в хороших местах. Везде где люди - инструмент зарабатывания денег, везде об них вытирают ноги.
 
Оленька, дело не в Сельпо. Дело - в принципе. Во всех без исключения местах, где основа - неквалифицированный труд - везде высокая текучка. Оно и понятно - требуют много, платят мало, человека "выжимают досуха".
Да даже и в хороших местах. Везде где люди - инструмент зарабатывания денег, везде об них вытирают ноги.
Согласна полностью. А интересно, проблема в том, что люди, занимающиеся неквалифицированным трудом, просто плохо защищены законодательно? Или у нас менталитет такой? На Западе даже дворник чувствует себя очень нужным и ответственным работником. А у нас? :(
 
дык в этом и заключается принцип наема неквалифицированных рабочих - на твое место всегда есть затычка а то и две и далеко не все изначально идут на кассы и в торговый зал на далекие перспективы, кто после школы летом подработать решил у кого-то временные проблеиы с работой по спеиальности , кто-то неопределился в жизни и тд и тп.
 
Да уж. Но по-моему, у нас не только с проблемами встречаются люди неквалифицированного труда, но и специалисты. Профсоюзы у нас конечно же есть. Но их деятельность как то на нас не отражается. Каждый сам за себя. (
 
впринципе по неквалифицированным рабочим у нас на рынке труда перенасыщение, и не последнюю роль в этом играет перефирия (жители области) , ведь в деревнях щас работы хрен , вот и ломятся все в город , а кому они тут нужны ? Да особо никому , вот и ломятся в торговлю, кто на Барабашова , кто по суперам. Поэтому все достаточно глубже, чем элементарное плохое отношение к людям. Ведь не могут же везде начальники быть плохими?
 
Оля, проблема в людях, в общечеловеческом совковом мышлении. Пока не поменяется несколько поколений людей, пока не будут действовать законы, защищающие людей - ничего не изменится. И пока будет бардак - найдётся много людей, захотящих нажиться на нас с вами.

Оффтоп - Вон оранжевые сколько коробов наплели про равенство и братство, про помощь и всё такое - и где результат? :)
 
Согласна полностью. А интересно, проблема в том, что люди, занимающиеся неквалифицированным трудом, просто плохо защищены законодательно? Или у нас менталитет такой? На Западе даже дворник чувствует себя очень нужным и ответственным работником. А у нас? :(

Дело в соотношении предложения и спроса людей определенных профессий. Если предложение больше спроса, то человек такой профессии становится не защищенным и жестко эксплуатируется. И правило это от законов почти не зависит, это диктуется рыночной экономикой. На Западе дворника найти трудно, а у нас кассира найти легко. Потому и разница.
 
впринципе по неквалифицированным рабочим у нас на рынке труда перенасыщение, и не последнюю роль в этом играет перефирия (жители области) , ведь в деревнях щас работы хрен , вот и ломятся все в город , а кому они тут нужны ? Да особо никому , вот и ломятся в торговлю, кто на Барабашова , кто по суперам. Поэтому все достаточно глубже, чем элементарное плохое отношение к людям. Ведь не могут же везде начальники быть плохими?
Не могут, конечно. Но здесь возникает другая проблема - отсутствие рабочих мест на перефирии, как вы говорите. Мне кажется, что с грамотным подходом на этом можно неплохо заработать. Я имею в виду организацию этих самых рабочих мест там. Ведь там ресурсы гораздо дешевле, чем в нашем Мегаполисе. Но это так, мысли вслух....
 
Оля, проблема в людях, в общечеловеческом совковом мышлении. Пока не поменяется несколько поколений людей, пока не будут действовать законы, защищающие людей - ничего не изменится. И пока будет бардак - найдётся много людей, захотящих нажиться на нас с вами.

Оффтоп - Вон оранжевые сколько коробов наплели про равенство и братство, про помощь и всё такое - и где результат? :)

Не по теме, конечно, но я не Оля, а Алена. Оленка - на мові. :) :) :)
А теперь по теме: самое интересное, что законы соответствующие есть, не для всех ситуаций, конечно. Но здесь действительно, они просто не работают. Может и правда, что через поколение все изменится...... Но в принципе, есть уже первые ласточки грамотного управления персоналом. Это крупные иностранные компании.
 
Назад
Зверху Знизу