30 лет со дня смерти В.С.Высоцкого...

Статус: Offline
Реєстрація: 11.09.2008
Повідом.: 5498
30 лет со дня смерти В.С.Высоцкого...

Сегодня 30 лет как умер Высоцкий...
 
Слушал какраз его седня ночью!
 
Поэт в России- больше чем поэт. Увы, но сейчас нет таких людей... Это была эпоха, а сейчас одна х.ня.
 
Земля пухом ему..
 
кругом пятьсот, назад пятьсот, пятьсот вперед...
 
Земля ему пухом...

Это был гений!
 
Похоже последнее стихотворение Высоцкого

Мне меньше полувека - сорок с лишним,
Я жив, двенадцать лет тобой и господом храним.
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед ним

(11 июня 1980)
 
Похоже последнее стихотворение Высоцкого

Мне меньше полувека - сорок с лишним,
Я жив, двенадцать лет тобой и господом храним.
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед ним

(11 июня 1980)

Это посвящение Марине Влади
 
Некий чудак и поныне за Правду воюет, -
Правда, в речах его правды - на ломаный грош:
"Чистая Правда со временем восторжествует, -
Если проделает то же, что явная Ложь!"

Эх... Поэт и Трубадур...
 
Уж тридцать лет Тебя тут нет.
Но Твоих песен не забыть!
Они как ясный Божий свет,
Они нам, помогают жить. (c) не моё
 
Сильный и особенный был человек. Думаю каждый в СНГ знаком с его творчеством.
 
Э.Лурье

Владимиру Высоцкому.

"С меня при цифре 37 в момент слетает хмель,
Вот и сейчас, как холодом подуло...
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль,
И Маяковский лег виском на дуло."

"... Срок жизни увеличился,
И, может быть, концы
Поэтов отодвинулись на время."

Всего пять лет прибавил бог к той цифре 37,
Всего пять лет накинул к жизни плотской.
И в 42 закончил Пресли и Дассен,
И в 42 закончил жизнь Высоцкий.

Не нужен нынче пистолет, чтоб замолчал поэт.
Он сердцем пел - и сердце разорвалось.
Он знал - ему до смерти петь, не знал лишь, сколько лет,
А оставалось петь такая малость.

Но на дворе XX век - остался голос жить:
Записан он на дисках и кассетах.
И пленки столько по стране, что если разложить,
То ею можно обернуть планету.

И пусть по радио твердят, что умер Джо Дассен,
И пусть молчат, что умер наш Высоцкий -
Что нам Дассен, о чем он пел - не знаем мы совсем,
Высоцкий пел о жизни нашей скотской.

Он пел, о чем молчали мы, себя сжигая пел,
Свою большую совесть в мир обрушив,
По лезвию ножа ходил, вопил, кричал, хрипел,
И резал в кровь свою и наши души.

И этих ран не залечить и не перевязать,
Вдруг замолчал - и холодом подуло.
Хоть умер от инфаркта он, но можем мы сказать -
За всех за нас он лег виском на дуло.
 
Великий человек был. Жаль что ушел таким молодым. Сколько еще мог бы сотворить.
 
Похоже последнее стихотворение Высоцкого

Мне меньше полувека - сорок с лишним,
Я жив, двенадцать лет тобой и господом храним.
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед ним

(11 июня 1980)

Последние слова, последняя строчка, последние стихи - всему этому придается особое значение, особый сакральный смысл. Считается, что последнее стихотворение Владимира Высоцкого было посвящено Марине Влади и начинается оно таким четверостишьем:

И снизу лед, и сверху - маюсь между
Пробить ли верх иль пробуравить низ.
Конечно, всплыть и не терять надежду,
А там за дело, в ожиданье виз...


Марина Влади по-разному рассказывала историю создания этого текста. В книге "Владимир, или Прерванный полет": "Ты вынимаешь из кармана маленькую открытку. На ней набросаны несколько строк...

Твои стихи звучат во мне. Лед, о котором ты говорил, давит нас, не дает нам сдвинуться с места... И я ничего не в силах тебе сказать кроме банальных фраз: "Береги себя. Будь осторожным. Не делай глупостей. Сообщай о себе".

Это последние слова, сказанные Мариной Влади своему мужу лицо в лицо - потом было только несколько телефонных разговоров.

Подробнее об этом стихотворении она рассказывает в интервью Л.Плешакову: "Летом 1980 года Володя был у меня. Пришло время ему возвращаться в Москву, а я не могу ехать вместе с ним. Умирала от рака сестра Татьяна. Она долго и тяжело болела, лечилась, врачи, казалось, сделали все возможное, но жить ей осталось несколько дней. Я должна была находиться рядом. А тут еще съемки в кино. В общем, настроение - сам понимаешь какое.

Кажется, за день до отъезда в Москву Володя увидел на столе яркую рекламную карточку, какие у нас бросают в почтовые ящики, агитируя купить какую-нибудь вещь. Он повертел карточку в руках и начал что-то быстро писать между строк рекламного текста и на полях. Закончив, прочел. Мне стихи очень понравились. Говорю: "Подари мне". - "Нет, - отвечает, - надо чуть-чуть подправить. Пришлю из Москвы телеграфом".

В.Янклович: "Володя написал его раньше - в Италии, - и все хотел его переделать, переписать и послать Марине. Оно было написано на такой открытке, но он так и не успел его выправить. 29 июля он должен был лететь к Марине, я собирался в самолете переписать и подарить ей".

Так где же написано это стихотворение - в Париже или в Венеции? Текст написан на рекламной открытке парижского отеля "Виа Лазур", так что, скорее всего, права Марина Влади.

После смерти Высоцкого В.Янклович сразу же вспоминает об этом стихотворении и находит его в бумагах В.В. Вспоминает В.Туманов: "Последнее стихотворение я видел у Володи, когда переворачивали бумаги... На каком-то почтовом бланке или на открытке. Это совершенно точно!"

У Марины Влади - своя версия: "После его похорон я перерыла весь дом в поисках этой рекламной карточки. Знала, что он не мог ее выбросить. И нашла. Тепрь храню, как самую дорогую память о нем".

Но это стихотворение уже 25 июля днем перепечатывает Игорь Шевцов с незначительной правкой. Слово "Господом" у Высоцкого написано с маленькой буквы, Шевцов печатает с большой. Из двух вариантов последней строки "Мне есть чем оправдаться перед Ним" и "Мне будет чем ответить перед Ним" - выбирает первый.

Мне меньше полувека - сорок с лишним.
Я жив, тобой и Господом храним.
Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть, чем оправдаться перед Ним.


Это стихотворение мгновенно распространилось по всей стране. Правда, по стране - тогда еще СССР - "гуляло" еще одно последнее стихотворение, которое начиналось так:

Спасибо друг, что посетил
Печальный мой приют...


В поездах дальнего следования тысячами продавались такие самодельные "буклеты": слева фотография Владимира Высоцкого с Мариной Влади (на трапе корабля), а справа - это стихотворение, под которым стояло: "Написал 24 июля, умер 25 июля 1980 года".

Но вернемся к тексту "И снизу лед, и сверху...". Это действительно последнее стихотворение Высоцкого, но не последнее поэтическое произведение В.В. С этим согласны практически все. Последним поэтическим текстом В.В. сейчас считается песня "Грусть моя, тоска моя". Эта песня была единственный раз исполнена Высоцким 14 июля на концерте в МНИИЭМ, а написана в июне-июле 1980 года. Но, возможно, она была спета еще раз... Последний раз Высоцкий взял в руки гитару 20 июля и спел для сына Аркадия две (одну не закончил) новых песни. Причем текст читал из тетради. Рукопись песни "Грусть моя, тоска моя" не найдена. Значит, исчезла тетрадь, в которой, возможно, она и была записана.
 
Назад
Зверху Знизу