1-е городское кладбище или Молодежный парк

Статус: Offline
Реєстрація: 20.08.2011
Повідом.: 109
1-е городское кладбище или Молодежный парк

Извините, если пишу не в том разделе. Но не знала куда деть свой вопрос.
Значит еду я как то недавно по ул. Пушкинская, проезжаю метро Архитектора Бекетова, и тут мне в голову мысль: А какой вклад сделал этот знаменитый архитектор в наш город, что он построил, чем прославился? Да и вообще стало интересно узнать о нем.
Значит захожу в Википедию, здесь его биография. Немного по-изучав информацию наткнулась на следующее: "Был похоронен на городском кладбище на месте нынешнего Молодёжного парка. Во второй половине 1970-х годов, перед ликвидацией кладбища, прах был перенесён на тринадцатое городское кладбище Харькова далее по улице Пушкинской."
Это как понимать? Бывшее городское кладбище - нынешний парк??? Неужели этот самый парк находится на месте кладбища? Куда перенесли остальные захоронения (причем захоронения известных харьковчан)? Кто-нибудь знает какую-либо информацию об этом? Да и вообще, где этот парк находится? Есть фото? Что то я его не припоминаю.
Еще хотелось бы побольше информации о зданиях, которые были построены Алексеем Николаевичем Бекетовым и желательно фото.
 
Останнє редагування:
Здра моя ра, приехали. Молодежный парк - это там где спорткомплекс политеха, построили в начале 90х. Так вот там было кладбище могилки некоторых до сих пор там есть. Когда его сносили было много шумихи по этому поводу мол нельзя ничего на костях строить и тд.
 
Тема про Бекетова или про кладбище и Молодежный парк?
Если про первого, то гугл расскажет лучше форумчан. По поводу второго -вам или очень-очень мало лет, или вы совсем не из Харькова или третий и очень грустный вариант. Вы никогда не были на Пушкинской за Гигантом в парке и не видели там возле детской площадки и скамеек несколько старинных оставленных там могил? И еще несколько на подходе к спорткомплексу? И вообще, ничего-ничего не знаете про этот злосчастный парк? Кошмар.
 
Угу...на месте парка и на месте спорткомплекса ХПИ было кладбúще.

А вот интересно, церьков та что в парке выходит была какбэ среди кладбища? :/

крестики, склепики, саркофагики ©
 
ТС...не парьтесь и не ахайте.... Земной шар - одно огромное кладбище...первые найденные захоронения датируются двумя миллионами лет до Нашей эры...представьте сколько захоронений...
 
Угу...на месте парка и на месте спорткомплекса ХПИ было кладбúще.

А вот интересно, церьков та что в парке выходит была какбэ среди кладбища? :/

крестики, склепики, саркофагики ©

Совершенно верно. Первое, что было установлено в молодёжке - кафе, рядом с церковью, отсель окрест - "могилка":)
 
кстати гепина дорога построена также на месте захоронения немецких солдат...

ну и как, были последствия постройки на костях в молодежном парке? кого-нибудь ночью зохавали зомби или произошло ещё что-либо, холодящее кровь в жилах?
 
ну и как, были последствия постройки на костях в молодежном парке? кого-нибудь ночью зохавали зомби или ещё что-либо холодящее кровь в жилах?

в этом парке только мусора могут зохавать твой бумажник, если ты на лавке с пивом....
 
За свои 20 лет ни разу о нем не слышала.
Ну вот нельзя просто спросить что-то, что интересует, тут сразу "понаехала", "используй гугл". Для чего тогда Харьковский форум?
Я никогда не интересовалась этой темой и не приходилось сталкиваться, поэтому и не знаю ничего.
 
За свои 20 лет ни разу о нем не слышала.
Ну вот нельзя просто спросить что-то, что интересует, тут сразу "понаехала", "используй гугл". Для чего тогда Харьковский форум?
Я никогда не интересовалась этой темой и не приходилось сталкиваться, поэтому и не знаю ничего.

А если бы училась, как все нормальные люди, в НЮАУ то знала бы:D
 
жаль конечно, с пытливой точки зрения, что там ничго не происходило и не происходит...ни Джейсона ни Фредди Крюгера ни зловещих мертвецов ни даже вампиров...:/
 
Джек Восьмеркин, еще лучше, я в ХНАГХ учусь, что на Бекетова :)

Krasaonline, по себе не судят:)
 
За свои 20 лет ни разу о нем не слышала.
Ну вот нельзя просто спросить что-то, что интересует, тут сразу "понаехала", "используй гугл". Для чего тогда Харьковский форум?
Я никогда не интересовалась этой темой и не приходилось сталкиваться, поэтому и не знаю ничего.
Не обижайтесь, это стиль общения.:)
К сведению, место паломничества пр. всех молодоженов - Зеркальная струя и сквер рядом, тоже бывшее городское кладбище.:yahoo: Сама струя на месте взорванного в 30-е прошлого века храма. (на моих свадьбах, туда не ездили принципиально. Моветон..)
 
Не обижайтесь, это стиль общения.:)
К сведению, место паломничества пр. всех молодоженов - Зеркальная струя и сквер рядом, тоже бывшее городское кладбище.:yahoo: Сама струя на месте взорванного в 30-е прошлого века храма. (на моих свадьбах, туда не ездили принципиально. Моветон..)
а я еще так люблю этот самый сквер)) не знала:)
 
Джек Восьмеркин, еще лучше, я в ХНАГХ учусь, что на Бекетова :)

Krasaonline, по себе не судят:)

Как раз по себе и судят. Мне, если я чего-то не знаю, до сих пор стыдно, В СССР вплоть до развала так еще воспитывали.
 
Назад
Зверху Знизу