Онихомикоз при беременности.

Статус: Offline
Реєстрація: 27.02.2007
Повідом.: 6425
Онихомикоз при беременности.

В очередной раз прибегаю к помощи ХФ до окончательного выяснения проблемы, но просто праздники кругом, а ждать уж совсем в неведении нет сил никаких.

Итак, есть сильное подозрение, что на фоне беременности (26 недель) ко всем "положенным" при этом деле видам грибка, которые как раз в данный момент присутствуют (уже есть результаты анализов, после праздников идем сдавать еще и бакпосев урогенитальный, потому что грибок никак не можем окончательно вылечить)... Так вот. На фоне всего вышеизложенного появилось стойкое чувство, что грибок проявился и на ногте руки.
Т.к. произошло это буквально за неделю, то до Нового года найти дерматолога мы не успели, НО мой гинеколог сказала, что можно не спешить, т.к. все-равно по полной программе лечиться мне не светит до окончания кормления, а местные лечения могут "только загнать его глубже и лечить потом будет тяжелее". Но во-первых, хотелось бы верить, что хоть что-то делать можно будет, потому что прогресс процесса, так сказать, на лицо. А во-вторых, хотела узнать как вообще у дерматолога такие анализы сдают.

Заранее 2 нюанса:
1. На ВИЧ мы анализы сдавали - грибы растут не поэтому.
2. Я живу в Киеве, поэтому даже если кто-то и знает хорошего специалиста в Харькове, к сожалению, сейчас ездить не смогу. Если знаете в Киеве, буду ОЧЕНЬ благодарна.
 
мой гинеколог сказала, что можно не спешить, т.к. все-равно по полной программе лечиться мне не светит до окончания кормления, а местные лечения могут "только загнать его глубже и лечить потом будет тяжелее".

Честное слово, сам бы до такого никогда в жизни не додумался! Как я понял, предлагается ждать полтора года чтобы потом лечить грибок на ногте приемом ламизила внутрь? А не проще ли его за месяц вылечить мазями? Тем более что концентрация в этих мазях настолько мала, а всасывание в кровь и общее действие при местном применении настолько слабовыражено, что никаких последствий для плода смазывание ногтевого валика мазью нести не может.
Спасибо. Желаю успехов как в лечении возможного микоза, так и в родоразрешении.
 
Честное слово, сам бы до такого никогда в жизни не додумался! Как я понял, предлагается ждать полтора года чтобы потом лечить грибок на ногте приемом ламизила внутрь? А не проще ли его за месяц вылечить мазями? Тем более что концентрация в этих мазях настолько мала, а всасывание в кровь и общее действие при местном применении настолько слабовыражено, что никаких последствий для плода смазывание ногтевого валика мазью нести не может.
Спасибо. Желаю успехов как в лечении возможного микоза, так и в родоразрешении.

Ну она в этом не спец... ей же главное, чтоб с детёнышем все в порядке было... вот и бдит по принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть":rolleyes:

Спасибо Вам за ответ и пожелания.:) Еще вопрос: как анализ сдавать нужно? Это только к дерматологу идти или можно в лабораториях (Дила, Синево) сдать самостоятельно, а уж доктора после 15го посетить с результатом уже, как думаете?

2 Гомеопат со стажем Спасибо за ответ, но внутрь принимать ничего, кроме остро(!)-необходимого не буду на данном этапе.

Еще раз спасибо. С наступающими ;)
 
Еще вопрос: как анализ сдавать нужно? Это только к дерматологу идти или можно в лабораториях (Дила, Синево) сдать самостоятельно...

Как я понимаю, делается соскоб с ногтя, потом материал смотрится под микроскопом. В кожвендиспансерах лаборанты в этом неплохо должны разбираться, за обычные лаборатории не уверен.
Вообще же картинка настолько обычно наглядна, что одного взгляда достаточно чтобы определить грибковое поражение ногтя. Да и на коже микозы тоже обычно легко диагностируются. Лично я никогда своих знакомых, столкнувшихся с проблемой дерматомикоза или онихомикоза, когда картина была ясна и характерна, не просил сдавать соскобов, советовал купить мазь (они не такие уж дорогие, если не гоняться за ламизилом) и попробовать в течение нескольких дней. На коже эффект уже виден с 4-5-го дня, на ногте позже, поскольку ноготь должен полностью обновиться. К сожалению, не видя в вашем случае даже фото, я не могу с уверенностью сказать, что это именно грибок.
 
Вообще же картинка настолько обычно наглядна, что одного взгляда достаточно чтобы определить грибковое поражение ногтя. Да и на коже микозы тоже обычно легко диагностируются. Лично я никогда своих знакомых, столкнувшихся с проблемой дерматомикоза или онихомикоза, когда картина была ясна и характерна, не просил сдавать соскобов, советовал купить мазь (они не такие уж дорогие, если не гоняться за ламизилом) и попробовать в течение нескольких дней. На коже эффект уже виден с 4-5-го дня, на ногте позже, поскольку ноготь должен полностью обновиться. К сожалению, не видя в вашем случае даже фото, я не могу с уверенностью сказать, что это именно грибок.
Спасибо за пояснения.
Попробовали сфотографировать, может действительно картина прояснится?
 
Останнє редагування:
Как я понимаю, делается соскоб с ногтя, потом материал смотрится под микроскопом. В кожвендиспансерах лаборанты в этом неплохо должны разбираться, за обычные лаборатории не уверен.
Вообще же картинка настолько обычно наглядна, что одного взгляда достаточно чтобы определить грибковое поражение ногтя. Да и на коже микозы тоже обычно легко диагностируются. Лично я никогда своих знакомых, столкнувшихся с проблемой дерматомикоза или онихомикоза, когда картина была ясна и характерна, не просил сдавать соскобов, советовал купить мазь (они не такие уж дорогие, если не гоняться за ламизилом) и попробовать в течение нескольких дней. На коже эффект уже виден с 4-5-го дня, на ногте позже, поскольку ноготь должен полностью обновиться. К сожалению, не видя в вашем случае даже фото, я не могу с уверенностью сказать, что это именно грибок.

Во время беременности мне сделали неудачный маникюр, стал портиться ноготь. Обратилась к дерматологу в КВД, сказал, что однозначно грибок пока я беременная и пока буду кормить лечения нет.Когда закончила кормить ноготь слез и вырос новый. Оказалось не грибок, а травма. Это по поводу наглядности)
 
Попробовали сфотографировать, может действительно картина прояснится?

По фотографии невозможно поставить абсолютно точный диагноз, но в целом очень похоже на грибок. Немного странно, что только на одном пальце, но такое тоже может быть. Своим знакомым я бы в таком случае посоветовал не переживать, а заняться пальчиком всерьез. При такой мизерной площади поражения нанести вред плоду невозможно. В качестве основных мероприятий я бы порекомендовал меньше мочить пораженный палец, стараться чтобы он был сухой. Пораженный участок ногтя можно слегка поскоблить, протирать салициловым спиртом и дважды в день втирать в основание ногтя мазь. Через 7-10 дней картинка значительно улучшится, хотя на полную замену ногтя уйдет около 1.5 месяцев.
Для тех, кто боится лечиться, могу сказать, что наличие грибов в организме мамы здоровья плоду тоже не добавляет, но при такой площади поражения можно смело отложить лечение на год-полтора, никакой реальной угрозы ребенку тоже я не вижу. Выслушайте мнение нескольких врачей, взвесьте все за и против, и сделайте так, как сами посчитаете нужным.
 
Спасибо огромное. Будем думать. =)))
 
Назад
Зверху Знизу