По каким причинам врач отказывает пациенту в сотрудничестве.

Статус: Offline
Реєстрація: 04.09.2010
Повідом.: 1400
По каким причинам врач отказывает пациенту в сотрудничестве.

Разговор не о неотложной помощи.
Тема о том,что не только пациенты выбирают врача,но и врач пациента.
Только что потерял 20 минут драгоценного времени своей жизни,выслушивая регалии специалистов,названия клиник и дорогих исследований.
На различные формулировки вопроса "Что,собственно,беспокоит",цитировались результаты анализов и опять же громкие фамилии.
Судя по отсутствию эффекта от лечения,все они окажутся в блэк листе.Я туда не хочу.Перспектив эффективного сотрудничества не вижу.
Отказал.
Ну как отказал...Стрелки перевел.
 
У каждого врача (если он не работает в госслужбе на участке) есть абсолютно свой контингент пациентов. В смысле типажа и манер поведения.
 
У каждого врача (если он не работает в госслужбе на участке) есть абсолютно свой контингент пациентов. В смысле типажа и манер поведения.
У хорошего врача нет постоянных пациентов.Ибо не лечит,а излечивает.
Обращаются по рекомендации от бывших пациентов или коллег.
Ну,типа,как ко мне обратились.И как я отослал,да простят меня коллеги.
Может станет понятно пациентам почему посылаемы бывают,почитав накипевшее от врачей.И поймут,каким образом появляются часто отзывы в блэке.
Я за конструктивный,доброжелательный диалог об этике пациента.Если,конечно,он не коллекционер диагнозов,а нацелен на результат.
Для затравки.
Еще отталкивает,если поливают грязью предыдущего врача (видимо,пытаясь сделать мине приятнава).
Ну,типа,"этот редиска назначил мне никотиновую кислоту,а я тока курить бросил".
 
Излечить всё-таки можно далеко не всё.
Совместимость не всегда можно объяснить словами. Грубо говоря, пациент и врач должны быть на одной волне, только тогда они будут понимать друг друга.
Самое главное отталкивающее - это когда пациент воспринимает врача как некий стол заказов. Что-то вроде "за мои деньги хочу всё".
 
Ага,и када много неуместных понтов,которые могут прокатить у очень недалеких людей.
Для примера,одна пациентка "аргументировала" неизлечимость своей астмы тем,что СПЕЦОМ 3 года жили в Латинской,епт,Америке и эффекта ноль.
Для справки,в Аргентину везут сектантов в качестве батраков и от ментов туда же сваливают.
Получается как в "Интернах"-
"Вы,Лобанов,находитесь в учреждении,где ВСЕ умнее Вас".
При хронике нужно наблюдаться,корректировать дозы,но уже нет смысла проводить полномасштабное и дорогостоящее обследование.
К тому же пациент при таких диагнозах уже сам от врача знает об особенностя своего организма.Не будет же диабетик перед каждым уколом идти за назначением к врачу.
 
Перспектив эффективного сотрудничества не вижу.
Отказал.
Ну как отказал...Стрелки перевел.

Может хотите меня вызвать на соревнование, кто отказал большему количеству потенциальных клиентов?

Знаете, я давно уже заметил, что на форуме, да и в интернете в целом, чересчур много крутых суперменов, гораздо больше, чем в реальной жизни. Здесь все такие важные, такие грозные...

Но вот когда человек, обращающийся за советом, сразу же изображает из себя супермена, это выглядит несколько смешно. А таких, как это ни парадоксально, большинство.

Хотя бывают и приятные исключения. Осенью прошлого года один из моих нынешних пациентов создал тему в этом разделе. Я написал ему номер телефона, но он собирался с мыслями больше месяца и позвонил тогда, когда я о нем уже забыл. Я побывал у него дома, познакомился и с ним, и с родителями, и с братом и сестрой. Вполне приличная семья - интеллигентная, доброжелательная, приветливая... С такими людьми общаться совершенно не в тягость, не составляет труда и позвонить им лишний раз, и зайти в гости, оказавшись в том районе. Никакой тебе крутизны, никаких понтов. Приятно помочь таким людям, если это в моих силах. Причем и вопрос о деньгах даже не возникает. Просто по-дружески зашел и проведал, и ни у кого и мысли не возникает переводить каждое мое слово или движение в денежный эквивалент...
 
Не,хочу прояснить по каким причинам врачи отказывают пациентам,т.е. почему врач быстро приходит к выводу,что общение не конструктивно.
Деньги точно ни при чем.
Думаю,если человек посмотрит на ситуацию глазами врача,то многих ошибок избежит.
 
Не,хочу прояснить по каким причинам врачи отказывают пациентам,т.е. почему врач быстро приходит к выводу,что общение не конструктивно.
Деньги точно ни при чем.
Думаю,если человек посмотрит на ситуацию глазами врача,то многих ошибок избежит.

Доброго времени суток! НЕдавно столкнулась с непонятной ситуацией. В приемном отделении мне была оказана скорая помощь по поводу сложного перелома голени, но дальнейшим лечением доктор отказался заниматься... а его аргумент о том, что "если у вас головокружения и потери сознания бывают, то нечего вас и лечить дальше, потому что вы все равно упадете и что-то себе опять сломаете" вызывает у меня истерический смех и сейчас... думаю, что врач отказался лечить дальше, потому что не был уверен на 100% в успешности лечения... правильно ли это? и еще... деньги точно при чем... платежеспособного пациента врач лечит с гораздо большим энтузиазмом, чем неплатежеспособного, это реалии нашей жизни, которые сама не раз наблюдала... никого не хочу обидеть, но это так
 
и еще... деньги точно при чем... платежеспособного пациента врач лечит с гораздо большим энтузиазмом, чем неплатежеспособного, это реалии нашей жизни, которые сама не раз наблюдала... никого не хочу обидеть, но это так

Вы, наверное, специально выискиваете таких докторов, чтобы потом рассказать о них на форуме. А вот мои давние друзья, как и я, предпочитают отказываться от богатых пациентов, чувствующих себя хозяевами жизни и относящихся к врачу как к некой дешевой обслуге.

Нравится вам это или нет, но я себя называю независимым консультантом. Любой человек, обратившись за советом, может услышать мое мнение о проблеме, причем я никому не обязан говорить только то, что он хочет услышать. Я говорю именно то, что я думаю о той или иной проблеме, какие я вижу пути решения. Если же кто-то надеется, что я за его деньги буду ему заглядывать в рот и говорить только то, что ему нравится слышать, то такого пациента я сразу же прошу поискать себе другого консультанта.
 
Вы, наверное, специально выискиваете таких докторов, чтобы потом рассказать о них на форуме. А вот мои давние друзья, как и я, предпочитают отказываться от богатых пациентов, чувствующих себя хозяевами жизни и относящихся к врачу как к некой дешевой обслуге.

Уважаемый CROCODILE, никого я не выискиваю, а говорю о том, что мне была непонятна причина, по которой доктор отказался вести меня как пациентку... к "богатым пациентам, чувствующим себя хозяевами жизни и относящимся к врачу как к некой дешевой обслуге" себя не причисляю, так что причина явно не в этом...
 
Ну как можно отсюда сказать, почему? Вполне вероятно потому, что в этот день он был просто дежурным врачом приёмного отделения. А лечащий врач появляется при поступлении дальше в обычное отделение.
 
Уважаемый CROCODILE, никого я не выискиваю, а говорю о том, что мне была непонятна причина, по которой доктор отказался вести меня как пациентку...

Лечить вас обязан ваш участковый врач, это его повинность, от которой ему никуда не деться. Что касается дежурного врача в травмпункте или приемном отделении стационара, то он обязан лишь оказать пациенту специализированную медицинскую помощь в ургентном порядке. Становиться же семейным травматологом и наблюдать потом пациента до конца жизни - это право врача, но не обязанность. Если бы он захотел, то взялся бы, а не захотел - никто ему и не прикажет, ни суд, ни главврач, ни министр здравоохранения.

Не нужно искать причину. Просто не захотел, вот и всё. Ничего при этом врач не нарушил. Допрашивать его и искать причину отказа - это лишнее. Ну скажет он вам, что лицом вы ему не понравились или фигурой, ну и что от этого изменится? Лицо ведь не побежите менять или фигуру...

Примите как должное свершившийся факт, не делайте из него трагедию. В данном случае врач имел полное право отказаться от сотрудничества с вами без объяснения причин, и он этим своим правом воспользовался. Был бы он крепостным врачом, тогда бы, наверное, было всё по-другому.
 
.. так что причина явно не в этом...
А в чем?

... деньги точно при чем... платежеспособного пациента врач лечит с гораздо большим энтузиазмом, чем неплатежеспособного, это реалии нашей жизни, которые сама не раз наблюдала... никого не хочу обидеть, но это так
К сожалению, в большинстве случаев, это так. Но что Вы предлагаете делать в условиях капитализма? Без денег Вам же в магазине просто так не отдадут красивую вещь или машину. Вы ведь это четко понимаете. Так что, здоровье человека и труд врача по его восстановлению ничего не стоят и дешевле пары итальянских сапог или мерса, допустим?
 
Мне тоже непонятно,что значит лечить перелом голени если помощь уже оказана.
Завара немного лукавит,недоговаривает что-то.
Это "что-то" как в анекдоте,знаете?
"-Непонимаю,за что муж меня бьет.В доме чисто,все накормлены,одежда выглажена.
-Может,подгуливаешь?
-Ну,разве тока за это..."
Вот это самое что-то легко выяснить,если быть искренней с собой хотя бы,а не рассматривать врача как героя комиксов,типа доктор Зло.
Мы как бы,тожи люди,постоянно дета рядом живем-не отличишь дажи с первого взгляда.Серьезно.У Натал"ОК спросите:D
Что до денег...Переоценка их решающей важности может сыграть очень плохую службу,очень.
...Поступила женщина с желуд.кровотечением.Кровила 3-е суток,много потеряла.Давление 80 на 40.В интенсивной терапии кровотечение остановили,начали восстанавливать ОЦК(объем циркулирующей крови)-в этом состоянии оперировать опасно.
Десант истеричных родственников,вооруженных дензнаками и угрозами "если не прооперируете,то вашу богадельню на кирпичи разнесем" очень облегчили выбор хирурга.
В самом деле, что-то доказывать тупорылым и невменяемым жлобам(которые и в тебе видят жлоба-им незнакомы другие правила игры) под угрозой быть битым.Или заработать 500 баксов за 3 часа работы.
...Операция успешно.Вот тока остановка через 2 часа.Качали 20 минут(это очень долго),реанимация неэффективна.
Зато родичам спокойно-"сделали все,что могли".
Непьющий хирург сутки бухал по-черному,не выходя из ординаторской.
Мы качали 40-летнюю женщину действительно с большим энтузиазмом,только деньги ни при чем,рано ей было уходить.Эти уроды потом и реанимации денег дали,чтобы все было по-человечески в их понимании.
 
Завара немного лукавит,недоговаривает что-то.

Вы прям-таки телепат...

Вообще же недавно в теме про флюорографию я пытался ту же мысль донести до молодого коллеги. Ему почему-то каждое написанное в эмоциональном порыве слово кажется истиной в последней инстанции. В то время как я исповедую принцип "Подвергай всё сомнению!".

Имея 20 лет медицинского стажа, врач уже воспринимает слова пациента совсем не так, как интерн, закончивший институт 2 года назад. Да, мы с ним можем в итоге поставить один и тот же диагноз. Но при этом ценность этого диагноза все равно разная. Ведь он просчитал всего лишь 2 варианта, а я при осмотре просчитал и исключил 20 вариантов!

Вообще же очень плохо, когда молодые и неопытные врачи, желая избежать скандала, идут на поводу у пациентов и их родственников. Ведь отдуваться потом все равно приходится врачу.

К сожалению, даже у опытных врачей не всегда хватает мужества и гордости отказаться заранее от денег и твердо сказать "Давайте договоримся, что не вы мне будете указывать, какие обследования делать и чем вас лечить, а я вам всё это буду диктовать от начала и до конца!"
 
К Крокодилу точно бы не хотела попасть на прием. Такой тип врачей мне не импонирует.
 
К Крокодилу точно бы не хотела попасть на прием. Такой тип врачей мне не импонирует.

Та даже если бы и хотела, ничего бы это не изменило.
Бывают случаи, когда одного хотения мало, и деньги тоже не помогают... Редко, но бывают!
 
К Крокодилу точно бы не хотела попасть на прием. Такой тип врачей мне не импонирует.
Дай Вам Бог вообще не попадать в ситуации,когда нужен кризис-менеджер в медицине.
Дай Вам Бог,если уж попали в неотложную ситуацию,встретить врача типа Крокодила.
 
Назад
Зверху Знизу