Нужна ли гофра?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.09.2011
Повідом.: 31822
Нужна ли гофра?

Подскажите, под г/к потолок нужно (целесообразно ли) провода в гофре тянуть? Или оно от пожара не спасает?
Мы себе тянули в гофре, а сейчас, в другом ремонте, электрик убеждает, что это не имеет смысла и лишние расходы
Кто прав?
 
Если перекрытия деревянные, то любая предосторожность лишней не будет, а если бетон - то даром не надь.
 
Смотрите что клятые буржуи вытворяют
 
гофра на бетонном потолке разве что как защита от механических повреждений нужна... ну и для красоты :)
 
гофра на бетонном потолке разве что как защита от механических повреждений нужна...
А это много значит, согласитесь. При контакте кабеля с металлическими острыми краями профилей/подвесов вероятность повреждения и КЗ достаточно высока. Я лично себе везде бросил гофру КОПОС/ДКС, на общем фоне затраты небольшие.
 
крепить нормально нужно , чтоб таких контактов не было...
 
Мы себе тянули в гофре, а сейчас, в другом ремонте, электрик убеждает, что это не имеет смысла и лишние расходы
Кто прав?

Сколько гофра сейчас стоит? Ну какая там экономия на фоне всего ремонта? 0,00001%
Ему просто лень затягивать провода в гофру. Легче так присобачить. Лентяй ваш электрик.
 
Сколько гофра сейчас стоит? Ну какая там экономия на фоне всего ремонта? 0,00001%
Ему просто лень затягивать провода в гофру. Легче так присобачить. Лентяй ваш электрик.
Не сказала бы, что лентяй. Протяжка же не бесплатно тоже
 
Сколько гофра сейчас стоит? Ну какая там экономия на фоне всего ремонта? 0,00001%
Ему просто лень затягивать провода в гофру. Легче так присобачить. Лентяй ваш электрик.

Себе без гофры тянул. Везде провода сварены в распредкоробках, которые свели к минимуму. Гофра абсолютно бестолковая штука в кирпично-бетонном строении. Особенно при наличии ВВГнг провода а не срани которой тянут половина электриков, вроде ШВВП и подобного.
 
Себе без гофры тянул. Везде провода сварены в распредкоробках, которые свели к минимуму. Гофра абсолютно бестолковая штука в кирпично-бетонном строении. Особенно при наличии ВВГнг провода а не срани которой тянут половина электриков, вроде ШВВП и подобного.
я полностью на 100% согласен.
Просто странно что электрик аргументирует отказ стоимостью гофры, а не её бесполезностью. Может просто долго объяснять не хочет.
 
я полностью на 100% согласен.
Просто странно что электрик аргументирует отказ стоимостью гофры, а не её бесполезностью. Может просто долго объяснять не хочет.

И юесполезностью тожн
 
Гофра абсолютно бестолковая штука в кирпично-бетонном строении. Особенно при наличии ВВГнг провода а не срани которой тянут половина электриков, вроде ШВВП и подобного.
Не будьте столь категоричны, и ВВГнг прекрасно тянется, если гофру уложить с умом, без множества углов в 90 градусов. У меня наверное метров 800 ушло 3x2.5 и 2x1.5, всё в стенах в гофре. Все провода затягивал позже, не сразу с гофрой.
 
Я, когда ремонт делал, не мог предусмотреть все точки по слаботочке, так заложил пустую гофру в местах порогов под дверьми и в проемах. Милое дело, теперь что куда перенести надо - идешь под плинтусом, на дверь наткнулся - нырнул в гофру. Несколько раз уже "погордился" своей предусмотрительностью.
 
Я, когда ремонт делал, не мог предусмотреть все точки по слаботочке, так заложил пустую гофру в местах порогов под дверьми и в проемах. Милое дело, теперь что куда перенести надо - идешь под плинтусом, на дверь наткнулся - нырнул в гофру. Несколько раз уже "погордился" своей предусмотрительностью.

Ну такое решение довольно практичное. В остальном - по стенам штробить и гофрить - тупизм. Я вообще купил плоский ввг, пришпандерил на стену и заштукатурил. Все. Никаких штроб и прочей ненужной работы. И стены прочнее.
 
Я, когда ремонт делал, не мог предусмотреть все точки по слаботочке, так заложил пустую гофру в местах порогов под дверьми и в проемах. Милое дело, теперь что куда перенести надо - идешь под плинтусом, на дверь наткнулся - нырнул в гофру. Несколько раз уже "погордился" своей предусмотрительностью.
Я у себя растянул силу под потолком, в углах, и закрыл фризом. Спуски вниз - вертикально, на розетки - там без штроб не обойдешься. Слаботочка идет по низу,пластиковый плинтус с кабель каналами. Два - затянуты сразу, третий , - открывающийся, с планкой - оставлен для резерва.... проколы между комнатами на уровне плинтусов сделаны, в любой момент можно что-то добавить....
 
Ну какая там экономия на фоне всего ремонта? 0,00001%
На фоне всего ремонта да, копейки. На фоне прокладки кабеля считаем: 3грн/метр гофры+на5грн у меня дороже прокладка нежели без неё. Итого 8грн на метре. Если уложить за гипсом метров 200 то+1600грн к сумме если ложить без неё.
Из своей практики по потолку часто кидаю ВВГнгд без гофротрубы, а вот за гипсом в стенах только с ней.
 
Назад
Зверху Знизу