Проблемы с терминологией

Надо строить такими темпами, как сейчас в Украине, ага :D
А вам краще, коли без якісної технічної та експертної оцінки, вивчення факторів ринку та праці, екологічної безпеки лише через манічку одного-двох керманичів витрачаються мільйони коштів, не враховуючи цінність людського життя і праці будуються «грандіозні» проекти «століття»? А чи варто? Я вам наведу приклади: будівництво Біломорканалу – більше пропаганди, ніж користі; БАМ – будівництво десятиліття, в реаліях – нікому не потрібне, досі фінансово не окупилося… І таких багато. А питається: навіщо?
Реально хуторянин. Хотя. предлагаю все налоги оставлять в областях, а в Киев нихера не отправлять. Думаю, Львовщина, Ивано-Франковщина и Тернопольщина меня поддержат
А ось і відповідь: у таких як ви суб’єктів хворе самоутвердження. Вам потрібно бути «великим», «гарадскім», «імперським». Ви не можете бути просто людиною, вас кидає в крайності: або бидло-раб, або гаспадін-начальник. Принцип курника: залізти вище, насрати на тих, що сидять нижче і найголосніше за всіх кукурікати про свою крутість.:іржач::іржач::іржач:
Кошкин и Калашников не в счет, ага :іржач: :іржач: :іржач:
Ви впевнені, що вони не вкрали чиюсь ідею або проект? Хоча перефразую цікаву статтю, прочитану мною ще в 1989 році: у Росії завжди були «бізони» - люди, що всупереч системі творили, тільки їх одиниці…



оке,чувак.
Ты пишешь на компе,который жрет электричество,электричество у нас крутит тэц,гэс(тот самый нахрен не нужный тебе и твоим братьм днепрогес и еще парочка) и аэс.
из которых только гидро станция не срет в окружающую среду,но гробит рыбок,земельку.
А на чем бы вы строили все эти вкусные штучки для развития СВОЕЙ КРУТОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ?Предприятия-то нужного профиля--бе-бе-бе,Гадють сильно...
Изза бугра переть?так кто вам задарма будет отдавать?
Или собирательством и охотой?
Ви мабуть таки далекі від реального виробництва. Приклад Іспанії, Данії та Німеччини показує, що можна використовувати й альтернативні існуючим ЕКОЛОГІЧНІ джерела енергетики. Ви ж мабуть таки знаєте, що завдяки радянським промисловим підприємствам Україна є найбільшим споживачем газу? Далі, приклад. Швейцарія. Одна з найбільш промислово розвинутих країн Європи. Вам відомі десятки і сотні торгових брендів, заснованих в Швейцарії. Її продукція розповсюджується по всьому світу. Але чи є там такі мегапідприємства? Чи так загажена там природа як в нас? Здається всім відомі альпійські курорти… Не чути було нарікань про екологію. Значить можна і промисловість розвивати і природі не шкодити? Поцікавтесь колишнім Саарським вугільним басейном у Німеччині. І порівняйте ситуацію з нашим Донбасом. А тоді вже пишіть про компи….

Не нуда конечно,хай дерьмо производят где-то там.гадят в речки озера,дохнут от проф заболеваний,а мы будем использовать то,что произвели для нас на наших же предприятиях где-то там за территорией Украины.
Подозрительно напоминает одного идеолога.Кончил плохо только.
Якось туповато, зміст важко зрозуміти… Але як зауваження: розвинуті країни Європи та Америки намагаються вивести важке та шкідливе виробництво за свої межі. Що тут поганого? Для них, звісно? А ми маємо навпаки – заводити до себе шкідливе виробництво? Аби у якогось когута імперського «кончало» добре? На біса воно нам?
И да,здесь бы Вы и ваши братья по палате ни хрена бы не сделали.т.к. во время,когда местные дурни решили договориться и намалевать 4го универсала,всем вокруг украйны уже не было выгодно очередное упоротое государство с дураками.
У вас прізвище не Добкін? А то якось туповато написано….
А ты пробовал хотя бы курицу вырастить и картошку копать,салоед. Выращиваеш его небось только на магазинной полке
Я пробував. І свинку вирощував, і картопельку копав, і пшеничку жав…А ви?



1. Днепрогэс был нужен. С темпами, конечно, "победивший пролетариат" слегка перемудрил. Но люди были именно готовы умирать за идею. Сейчас таких поискать даже за очень большие деньги...
Ну поясніть же ж в кінці-кінців навіщо? А то вже третій пише: нужен і всьо. Відповіді на кшталт: а щоб було, якось не дуже влаштовують. А «готові вмирати за ідею» - це радянська пропаганда. Там дійсно вмирали за ідею, ну аж ніяк не радянську. І аж ніяк не за власною волею.
2. Вы невнимательно читаете. У меня дед осел в Кривом Роге после войны. Соответственно и я там бывал. Что-то в Москву отдавала Украина, что-то получала взамен. И харэ трындеть, что отдавала "значно бильше". Процветания после 91-го не заметил, зато жопппа была йой какая.
Щось віддавала… Під цим щось ви розумієте мільйони жертв голодоморів, репресій? Це так, тільки щось? Дрібничка? На момент розпаду СРСР Україна давала 16% ВВП СРСР. Росія 61%. І все прибрала до рук Росія. Всі золотовалютні резерви, всі активи, все майно за кордоном. Навіть українські історичні цінності. Навіть заощадження громадян. Так може справді харе триндєть?
3. Я тоже считаю это неправильным. Но для меня вопрос - могли ли построить сами?
Питання має бути трішки інше: А навіщо?
4. Я так понимаю Вы на свиноферме работаете? Да, я и ни одних джинсов не то что не выростил, даже не пошил. Я скорее по вопросам АЭС, и не дай Бог их последствий. Так что носки меняю на сало.
Ні не на свинофермі, як би ви не намагалися цим принизити чи образити, просто трішки розумію проблеми села. І бачу, що тут на форумі дуже багато людей далекі від реалій.
5. Предлагаю свернуть эту бесполезную дискуссию. Она уже начинает напоминать: "Ты меня уважаешь?" Не в терминах дело, и даже не в языке. А в том, как относится один народ к другому. К сожалению я сейчас отношусь к Западноукраинцу хуже, чем при совке к армянину или азербайджанцу. Как я сейчас к ним отношусь, лучше и не писать. И в этом прямая заслуга вот таких вот ТесокВладимировичей...
Тобто ви визнаєте за собою проблему? Це вже прогрес. Тепер шукайте шляхи для подолання вашої кризи співіснування з українцями.

Дружище, поясните, о каких ресурсах идет речь? Какими ресурсами (природными/людскими) обладало Русское воеводство Речи Посполитой, которые присвоили себе клятые москали?:)

Наоборот - РСФСР всю жизнь кормила УССР. Как энергоносителями, так и продовольствием. Как только дотации из Москвы прекратились, Украина стала закупать сало в Польше, говядину в Аргентине а гречку - в Китае:D:D:D
Лікуйся.:іржач::іржач::іржач:
 
Останнє редагування:
не застелило. никакой Шмайсер и рядом не стоял с разработкой передиранием. просто взяли трофейное оружие (по легенде сам Сталин дал добро в приказном порядке срисовать а не создать заново).
а передрали его архи хреново ибо уровень развития промышленности и культуры производства оставлял желать лучшего. хотя с другой стороны упрощение повышает надежность, а среди других автоматов по надежности ему равных нет. но всеравно это упрощенная копия а не разработка с ноля.
Сам цитируешь одно, потом пишешь другое. Дэ уж. Иди на ганзе народ весели

А вам краще, коли без якісної технічної та експертної оцінки, вивчення факторів ринку та праці, екологічної безпеки лише через манічку одного-двох керманичів витрачаються мільйони коштів, не враховуючи цінність людського життя і праці будуються «грандіозні» проекти «століття»? А чи варто? Я вам наведу приклади: будівництво Біломорканалу – більше пропаганди, ніж користі; БАМ – будівництво десятиліття, в реаліях – нікому не потрібне,
Ясен хрен, тебе виднее :іржач: :іржач: :іржач:
Надеюсь, ты гуманитарий?

Вам потрібно бути «великим», «гарадскім», «імперським». Ви не можете бути просто людиною, вас кидає в крайності: або бидло-раб, або гаспадін-начальник.
Мне? Смешной ты. Разве мне нужно рассказывать о древней нации протоукров, которых тыщу лет гнобили жидотатаромонголокацапы, чтобы самоутвердиться?
 
Сам цитируешь одно, потом пишешь другое. Дэ уж. Иди на ганзе народ весели
кагбэ не цитировал а дал ссылку, откеле картинка взята.;) всю эту петрушку я узнавал не по сайтам а по вменяемым книженциям, где-то так во второй половине девяностых. пока что опровержений известному мне не обнаружено.
переводи ка диалог в более уважительное русло, я знаю что у тебя получится.:)
Мне? Смешной ты. Разве мне нужно рассказывать о древней нации протоукров, которых тыщу лет гнобили жидотатаромонголокацапы, чтобы самоутвердиться?
то есть ты считаешь что Украинцы с утра до вечера таким занимаются? это только твои предрассудки - Украинцы, да и люди других национальностей значительно лучше, нежели ты о них думаешь.
 
спусти пену, соса. я сказал что копировали штурмовую винтовку, а т.к. по ттх она и в хер не дула супротив прототипа, то ее и назвали автоматом - там ее ттх действительно выглядели хорошо для своего времени.
а вот те наука небольшая:
ГОСТ 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения»:

Винтовка — нарезное стрелковое оружие, конструктивно предназначенное для удержания и управления при стрельбе двумя руками с упором приклада в плечо
Карабин — облегчённая винтовка с укороченным стволом
Автомат — автоматический карабин
Пистолет-пулемёт — автомат, в конструкции которого предусмотрена стрельба пистолетными патронами.
Я раз что ты наконец решил почитать литературу по оружию, и рад что не на быдлячке, а на русском...что в полной мере дает вам представление о технических понятиях, обсуждаемых тут.

То, что все стрелковое оружие родственно между собой - начиная со средневековых мортир заканчивая современными образцами - это не говорит о том что кто-то у кого-то что то сдирал.

Помните о том, вьнош, что автомат и винтовка это принципиально разные, пусть и похожие внешне виды оружия. У них совершенно разные ТТХ, а главное - назначение.

Кстати, вы там что-то лепетали о ТТХ STG-44, что он там чем-то лучше АК-47...потрудитесь, Пиздуняра, исполнить мою вчерашнюю просьбу - приведите сравнительную характеристику ТХХ обоих аппаратов:)

Если рассуждать дебильной логикой оранжоида, то каноничней будет утвержать что М16 скопирован с STG-44, потому что они хотя бы принадлежат к одному семейству стрелкового оружия. Если уж совсем в общем рассуждать, то штурмовые винтовки 60-х годов являются прямыми продуктами эволюции винтовок 40-х.

Все рассуждения о том, что STG-44 и АК-47 содраны один с другого это всего лишь плод зависти укров, потому что пока немцы изобретали STG а русские - АК, украинцы сосали член у обоих народов.
 
Останнє редагування:
сколько же долбоёбов на белом свете...
 
то ты не филолог а филоЛОХ. ибо не знаешь что мотор это название международное (на латыни) а двигатель твой это тупо дословный перевод и если бы ты был таким крутым языковедом то писал бы по старинке движитель. хотя куда тебе убогому - ты сам ничо не знаешь а других учить пытаешься.
Ну не знаю как там древние римляне именовали реактивные двигатели. но по-английски международное название этого устройства звучит как jet engine. Но никак не motor. Мотор - это когда речь идет о поршневых двигателях:) Чем они отличаются от реактивных - вам сообщит русская вики, только не быкомовная:)

никакой Шмайсер и рядом не стоял с разработкой передиранием. просто взяли трофейное оружие (по легенде сам Сталин дал добро в приказном порядке срисовать а не создать заново).
а передрали его архи хреново ибо уровень развития промышленности и культуры производства оставлял желать лучшего. хотя с другой стороны упрощение повышает надежность, а среди других автоматов по надежности ему равных нет. но всеравно это упрощенная копия а не разработка с ноля.
Что-то вы дружище совсем гниломордое буровите. Какая еще легенда? Вы тут только что распинались доказывая, что таки содрали, теперь говорите - что это все легенда...

Но даже такой легенды и быть не могло: АК и STG это принципиально разные виды оружия, и копируя один невозможно получить другой.

І все прибрала до рук Росія. Всі золотовалютні резерви, всі активи, все майно за кордоном. Навіть українські історичні цінності. Навіть заощадження громадян.
Ну собственно россия (страна-террорист) - это единственное государство, которое объявило себя официальным правопреемником СССР. Так как желающих больше не нашлось, все имущество досталось ей. А знаете почему больше не нашлось желающих? Потому что правопреемнику достались так же государственные долги СССР:) Если бы Украина заявила о правонаследии УССР, то к сегодняшним $60 000 000 000 (!) госдолга Украины добавилась бы еще точно такая сумма, и западэнки трахались бы в польских борделях не за 300 евро в месяц, а бесплатно и на протяжении следующих 300 лет:)
Кстати сбережения граждан УССР присвоили украинские филиалы Сбербанка СССР, которые стали потом Ощадбанком:) Официально эти деньги сейчас - внутренний госдолг Украины. Гниломордый порадовал вас дав по 1000 грн - и хватит, укру больше иметь не положено:)

Кстати, расскажите поподробней, о каких исторических ценностях укров, присвоенных москалями идет речь, а то как-то я вас стал плохо понимать. Вообще, на какие исторические ценности может претендовать народ-раб, который за всю свою историю не создал ничего ни материального, ни духовного...а лишь исполнял волю чужеземцев?
 
Останнє редагування:
нацюцюрник в дупу бардзо вшистко шлагбаум кишен тухэс
хто ви за фахом? - ризеншнауцер.
пiхва зiпсувалася та я здрiстався
 
Не льсти себе, я о фаравее:іржач:

Какая разница, если тебе больше нечего сказать, кроме ругательств. Слив зощитан.



Великоросс во всей своей красе.
Можешь трахнуть каравая в раздолбаный анус в награду.

Слив зощитан.

у совков в этом вопросе всегда проблемы были, начиная от реактивных моторов и заканчивая мелкой бытовой техникой. автомобили так это вааще пиздец копипаста.

Укры даже скопировать ничего не могут, 20 лет попыток с нулевым результатом.

Очевидно-же - барабэ.

Это было создано евреями.



мотор это название международное (на латыни) а двигатель твой это тупо дословный перевод и если бы ты был таким крутым языковедом то писал бы по старинке движитель. хотя куда тебе убогому - ты сам ничо не знаешь а других учить пытаешься.

Вы, даун, "двигатель" - это источник механической энергии, а "движитель" - это посредник между двигателем и средой, служащий для перемещения в пространстве. Дизель танка - это двигатель, а гусеницы танка - движитель.

Яркий пример вырождения укров; и яркий пример, что укру бесполезно переводить технические термины, он в них соображает, как свинья в апельсинах. Лопата и навоз - вот два термина, которые он способен отличить один от другого, не более.



Я вам наведу приклади: будівництво Біломорканалу – більше пропаганди, ніж користі; БАМ – будівництво десятиліття, в реаліях – нікому не потрібне, досі фінансово не окупилося… І таких багато. А питається: навіщо?

Отвечаю специально для дикарей-укров, которые кроме "как именно навоз месить" - на умозаключения не способны, равно как не поддаются обучению истории и военному делу, в частности - стратегии.

Беломорканал, равно как и БАМ - имели (и имеют) не столько народно-хозяйственное значение, сколько оборонное. С их помощью страна могла в случае нападения противника маневрировать оборонно-промышленным потенциалом в общем, и стратегическими запасами в частности. Это для укров нет проблемы защищать собственную страну, потому что страна de facto принадлежит РФ и США, а украинцы давно должны МВФ заработки внуков и правнуков. А для народов СССР, который имел реальную независимость - ее потеря представляла собой нежелательное развитие событий, и СССР был готов реально защищаться от интервентов, какими бы они не были. Что и доказал на практике.

Так что - идите дальше копать навоз.
 
Останнє редагування:
IgorVolodimirovich сказав(ла):
Ви мабуть таки далекі від реального виробництва. Приклад Іспанії, Данії та Німеччини показує, що можна використовувати й альтернативні існуючим ЕКОЛОГІЧНІ джерела енергетики. Ви ж мабуть таки знаєте, що завдяки радянським промисловим підприємствам Україна є найбільшим споживачем газу? Далі, приклад. Швейцарія. Одна з найбільш промислово розвинутих країн Європи. Вам відомі десятки і сотні торгових брендів, заснованих в Швейцарії. Її продукція розповсюджується по всьому світу. Але чи є там такі мегапідприємства? Чи так загажена там природа як в нас? Здається всім відомі альпійські курорти… Не чути було нарікань про екологію. Значить можна і промисловість розвивати і природі не шкодити? Поцікавтесь колишнім Саарським вугільним басейном у Німеччині. І порівняйте ситуацію з нашим Донбасом. А тоді вже пишіть про компи….

Альтернативку?Та шо вы говорите.Шобы у нас поставить тот же вeтряк уж больно много надо бумажек и денег на все эти разрешенiя.А солнечные батареи обладают довольно низким кпд по сравнению,с той же гидростанцией.
Украина жрет так много газа,потому что руководство--дурачье однако,производство модернизируется со временем в нормальной стране,а у нас станки 50х годов пользуют и по сию пору.Денег нету.
Т.к. для установки очист оборудования для предприятия цветной металлургии нужно бабок,столько,что цена как раз за замлю с тем же самым заводом в придачу и начинкой с рабочими там. Маман работала в природоохранной прокуратуре несколько лет назад,от туда и сведения.

Кстате в вашей Швейцарии спокойно существует тот же "Novartis",и аэс там имеются и еще прочие шняги глянте в туже вики..

Вы не знали,что Швейцария это банк.Экспорт половины товаров--купленные предприятия которые входят в состав их компании,как подразделения.Шоколад нестле думаете делают в швейцарии?Неа,на том же львовском заводе что и Свиточ. Они просто выгодно делают вложение финансов.Никакой магии.
А про шахты не надо.У нас просто это никому ненадо.менталитет руководства.
IgorVolodimirovich сказав(ла):
У вас прізвище не Добкін? А то якось туповато написано….
не не добкин.В школе становление украины,до захвата неньки большевистской кодлой не учили?
IgorVolodimirovich сказав(ла):
Я пробував. І свинку вирощував, і картопельку копав, і пшеничку жав…А ви?

Маладец.Возьми с полки пирожок...
И мы,а чем мы хуже-то?От тока пшеничка не дает покоя.Чем жеж вы ее жали?серпом или комбайном на солярке,который тоже гробит природу.
 
Собственно, любой термин можно перевести на украинский. Если не удастся перевести - можно тупо скалькировать, как сделано с 90% укринской терминологии: скалькировано с русского.

Но перевести комплексно и полноценно например целую книгу на украинский - невозможно. Т.е. иностранный язык будет звучать украинскими звуками, с использованием кириллицы, но смысл передать будет невозможно.

Это примерно как человеку, со средним знанием английского языка попросить почитать вслух английского классика в оригинале. Да, человек правильно произнесет написанное, но смысла его не поймет. Кто пытался читать книги по высшей математике на украинском, тот поймет:іржач:

Именно по этой причине гуманитарные вузы давно преподают на украинском, а технические - несмотря на все запреты, преподают на русском.
набор бреда причем полнейшего :D
на Украинский язык легко переводится любой текст так же просто как и на русский.
ЗЫ. сколько в русском родных не заимствованных технических терминов ?) фланец ниппель штуцер ротор итд. принесены из немецкого англ и латыни)
Но перевести комплексно и полноценно например целую книгу на русский - невозможно. Т.е. иностранный язык будет звучать русскими звуками, с использованием кириллицы, но смысл передать будет невозможно. вот к примеру терминология связанная только с клавиатурой Ентер, дел, капс, таб, контрал, шифт итд. итп. звучит так по русски и так понятно да? :іржач:



Отвечаю специально для дикарей-укров, которые кроме "как именно навоз месить" - на умозаключения не способны, равно как не поддаются обучению истории и военному делу, в частности - стратегии.

Беломорканал, равно как и БАМ - имели (и имеют) не столько народно-хозяйственное значение, сколько оборонное. С их помощью страна могла в случае нападения противника маневрировать оборонно-промышленным потенциалом в общем, и стратегическими запасами в частности. Это для укров нет проблемы защищать собственную страну, потому что страна de facto принадлежит РФ и США, а украинцы давно должны МВФ заработки внуков и правнуков. А для народов СССР, который имел реальную независимость - ее потеря представляла собой нежелательное развитие событий, и СССР был готов реально защищаться от интервентов, какими бы они не были. Что и доказал на практике.
Вы несколько не правы по поводу украинцев, во время когда авиация противника имела точку не возврата довольно близкую к аэродромам и не было ракет да имела оборонное значение, теперь же все изменилось.
 
Останнє редагування:
Я вам наведу приклади: будівництво Біломорканалу – більше пропаганди, ніж користі; БАМ – будівництво десятиліття, в реаліях – нікому не потрібне, досі фінансово не окупилося… І таких багато. А питається: навіщо?
Хм...и это мелет человек, сраная дэржава которого только потому и существует, что в ней остались промышленные предприятия грандиозного размаха.
Пукраина только и существует, что когда-то великие Советы создали металлургическую и горно-обогатительную промышленность. Она позволяет наполнять валютой госбюджет и хоть как-то поддерживать существование экономически депрессивных регионов центра и запада....Даже если всех укров выгнать на стройки Польши и Чехии и гонять их плеткой в течении 10 лет, они не произведут столько продукции, сколько производит Криворожсталь или Азовсталь за 1 год...

Если предположить, что БАМ - еще не окупился, то выходит что косо-криво работающая Укрзализныця - тоже убыточное предприятие.:) На самом деле прибыли колоссальны, и в этой стране есть еще что пилить благодаря Советам.

Ну про электростанции всех типов молчу - еще Паша Лазаренко и Юля сколотили первые миллиарды на экспорте электроэнергии.

Если завтра этих предприятий не станет - то все, крышка Пукраине. Не было бы Криворожстали - Гниломордого британцы не поддержали его на выборах и не видать ему кормушки как своих ушей. Не было бы Днепрогэса - Майдан проходил бы при свечах и вместо фонеры Ани Лорак были бы гуцульские трембиты.

Собственно, сам факт того, что украидло пишет на ХФ - это плод великодушия Советов, которые обеспечили на десятилетия 40 миллионов папуасов электроэнергией.
Конго и Эфиопия завидуют украм!
 
Останнє редагування:
Вы несколько не правы по поводу украинцев, во время когда авиация противника имела точку не возврата довольно близкую к аэродромам и не было ракет да имела оборонное значение, теперь же все изменилось.

Надеюсь, вы не "укродаунито-хромосом", и способны понять то, что я пишу.

Так вот, в моем сообщении стоит словосочетание "страна могла ". Разумеется, как вы справедливо заметили, теперь всё изменилось. Конечно, я с этим согласен, и диамат не переспоришь. Но почему я написал, что "имели (и имеют) значение"?

Да потому, милостивый государь, что телепортацию еще не изобрели и не внедрили в планирование военных действий. Самолеты, говорите? У вас какие самолеты, с вечным двигателем, или на солнечных батарейках? Завидую вашей бурной фантазии.

А к тем самолетам, которые существуют в нашей унылой реальности - нужно ТОПЛИВО. Нужны БОЕПРИПАСЫ. Нужно обеспечение ПЕРСОНАЛА (а на одного пилота сколько приходится обслуги, ась?) всем необходимым для жизни и войны. Нужны ЗАПЧАСТИ и РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ для экспресс-ремонта. Нужны саперы и военные строители. Нужно прикрытие с воздуха аэродромов, это, опять же - оружие, техника, люди, которым нужны боеприпасы, запчасти, еда и одежда, обеспечение связи с командованием и смежниками, и так далее без конца. Без всего этого - ВОЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНО.

Это означает необходимость в транспорте. Воздушный мост - слишком дорогое удовольствие, а в ходе войны - и слишком расточительное. Транспортники - легкая мишень, их массово сбивают. Их надо охранять, это истребители прикрытия, и самолеты-разведчики, наземные станции слежения и радиоперехвата, наземные части истребительной ПВО. Это, в свою очередь - аэродромы, самолеты, управляемые ракеты-перехватчики, персонал, и так далее. Они не воюют: они обеспечение. Но жрать ресурсы - жрут, и жрут очень круто.

Следовательно, без наземного транспорта не обойтись в любой современной войне. Потоки грузов слишком огромны, воздушного транспорта банально не хватит. А любой наземный транспорт зависит от магистралей, т.е. он должен быть способен вообще как-то перемещаться, защищаться, и при этом минимально жрать ресурсы. Можно создать механического монстра, который будет ходить по бездорожью, плавать по болотам, рекам, озерам, и летать через горы, но при этом еще и носить на себе груз. Но вы представляете себе стоимость его проектирования, создания, испытаний, и массового производства, обеспечения прикрытия на местности, обслуживания и ремонта, обучения водителей и механиков, узкоспециализированных логистиков и планировщиков? А себестоимость доставки тонны полезного груза такой штукой - представляете? Ни одна страна мира, и никакой военный союз такого не потянет чисто экономически. Отвлекитесь от фентезийных компьютерных игрушек, и загляните хоть одним глазком в реальность! Тут нет биороботов и телепортации!

Так скажите, вы отменяете значение сухопутных и водных магистралей для грузоперевозок в условиях современной войны?

Вы полный дурак, или вы попросту невежда?


Или укронаци, что означает и то, и другое - одновременно?
 
Надеюсь, вы не "укродаунито-хромосом", и способны понять то, что я пишу.

Так вот, в моем сообщении стоит словосочетание "страна могла ". Разумеется, как вы справедливо заметили, теперь всё изменилось. Конечно, я с этим согласен, и диамат не переспоришь. Но почему я написал, что "имели (и имеют) значение"?

Да потому, милостивый государь, что телепортацию еще не изобрели и не внедрили в планирование военных действий. Самолеты, говорите? У вас какие самолеты, с вечным двигателем, или на солнечных батарейках? Завидую вашей бурной фантазии.

А к тем самолетам, которые существуют в нашей унылой реальности - нужно ТОПЛИВО. Нужны БОЕПРИПАСЫ. Нужно обеспечение ПЕРСОНАЛА (а на одного пилота сколько приходится обслуги, ась?) всем необходимым для жизни и войны. Нужны ЗАПЧАСТИ и РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ для экспресс-ремонта. Нужны саперы и военные строители. Нужно прикрытие с воздуха аэродромов, это, опять же - оружие, техника, люди, которым нужны боеприпасы, запчасти, еда и одежда, обеспечение связи с командованием и смежниками, и так далее без конца. Без всего этого - ВОЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНО.

Это означает необходимость в транспорте. Воздушный мост - слишком дорогое удовольствие, а в ходе войны - и слишком расточительное. Транспортники - легкая мишень, их массово сбивают. Их надо охранять, это истребители прикрытия, и самолеты-разведчики, наземные станции слежения и радиоперехвата, наземные части истребительной ПВО. Это, в свою очередь - аэродромы, самолеты, управляемые ракеты-перехватчики, персонал, и так далее. Они не воюют: они обеспечение. Но жрать ресурсы - жрут, и жрут очень круто.

Следовательно, без наземного транспорта не обойтись в любой современной войне. Потоки грузов слишком огромны, воздушного транспорта банально не хватит. А любой наземный транспорт зависит от магистралей, т.е. он должен быть способен вообще как-то перемещаться, защищаться, и при этом минимально жрать ресурсы. Можно создать механического монстра, который будет ходить по бездорожью, плавать по болотам, рекам, озерам, и летать через горы, но при этом еще и носить на себе груз. Но вы представляете себе стоимость его проектирования, создания, испытаний, и массового производства, обеспечения прикрытия на местности, обслуживания и ремонта, обучения водителей и механиков, узкоспециализированных логистиков и планировщиков? А себестоимость доставки тонны полезного груза такой штукой - представляете? Ни одна страна мира, и никакой военный союз такого не потянет чисто экономически. Отвлекитесь от фентезийных компьютерных игрушек, и загляните хоть одним глазком в реальность! Тут нет биороботов и телепортации!

Так скажите, вы отменяете значение сухопутных и водных магистралей для грузоперевозок в условиях современной войны?

Вы полный дурак, или вы попросту невежда?


Или укронаци, что означает и то, и другое - одновременно?
:рл:дома в танчики играешься еще, теоретик?
 
Слив зощитан: не надоело рекламировать свою умственную убогость, а?

Слив это трубы такие, с крыши до земли, воду которые собирают. И шо ты там можешь зощитывать, только твоему убогому хамскому уму известно.
 
тема сдохла.зарыть обратно.
 
Слив зощитан: не надоело рекламировать свою умственную убогость, а?
Дружище, просто у нас и у укров представление о войне как о явлении разное. Для укра война - это сидение с поджатым хвостом в схроне, в ожидании предложения о сотрудничестве с одной из воюющих сторон. Это же так просто: ни о чем не думать и просто ждать:) У укров никогда не было своей страны, им нечего защищать. Это вечные солдаты удачи: то за немцев воюют, то за поляков, то за австрийцев то за шведов...

Естественно, что у них нет представления о том, как вообще себя ведет государство во время войны: что такое оборонная промышленность, службы связи и обеспечения, транспортные магистрали.
Батрача на чужеземцев, укры привыкли пользоваться всем готовым.

тема сдохла.зарыть обратно.
Да...как только начинаешь говорить на технические и узкоспециальные темы - укры как-то пасуют сразу...их заученных майданных штампов хватает максимум на 3 страницы срача.:)
 
Назад
Зверху Знизу