Народные сказки, легенды.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.08.2012
Повідом.: 7204
Народные сказки, легенды.

Приветствую всех. Все люди когда то были малыми, и когда то им читали, или рассказывали сказки. Иногда это могли быть и народные сказки, мифы, предания, легенды. В народных сказках, заложена мудрость наших предков.
Рассказы о том, где торжествует справедливость, показываться Правда и Кривда. Высмеивается жадность, глупость. Показывается хитрость, коварство, простодушие и величие.
Да и персонажи подобраны особо. Вспомним Бабу-Ягу. В разных сказках её изображают по разному. Обычно это старая, мудрая женщина, которая или чинит злодейства, или наоборот помогает главному герою преодолеть врага. Избушка Яги стоит на границе живых и мёртвых. Стоит на огромной куриной ноге и вращается между нашим миром и потусторонним.
Іванко, Иван, Василь, Котигорошок, или иной другой бравый молодец. Но в сказке говорится о его простоте, даже наивности - Иван-дурак. "Було у батьки та матері три сина. Двоє розумних - а третій - дурень."
Но именно в его простоте, наивности - была частично сокрыта его мудрость.
В сказке показываться нелёгкая судьба и жизнь такого персонажа. Ему не везло в жизни, пока он не повстречал (Василису, прекрасную принцессу, Варвару) но на пути их счастью также становились трудности. Они выступали в роли завистников-братьев, разбойников, или того хуже - опасного врага, в лице Кощея Бессмертного, Змея-Горыныча.
"И там Кощей, над златом чахнет".
Кощей - символ бессмертия. Имеющий только одну смерть, которая спрятана на конце иглы, но игла та в яйце, яйцо в зайце, заяц в утке, утка в сундуке , сундук на дубе высоком, что добавляло трудности нашему герою.
По сказкам, мифам, легендам вырисовывался образ мужчины - богатыря, козака, воина, который был мужественен, бесстрашен, немного простодушен, добр, который преодолевал трудности, которые мешали ему и стояли между им и его судьбою, его счастьем в лице девицы -красавицы.
По этим героиням вырисовывался образ девушки - Целомудренной, верной, немного скромной, доброй, мудрой.
Но это только часть из легенд и сказок, мифов. В остальных показывается настоящая дружба, верность своим целям и идеалам.
Такие сказки можно читать и сейчас нашим детям, внука, правнукам.
:)

Как вы видите народные сказки? Какие сказки помните, из тех, что читали вам в детстве? Что запомнилось больше всего?
 
Мне очень нравится сказка Дэвида Линча о Кайле и тьолочке Шерилин Фенн
 
мне нравилась сказка,как насрал дед в коляску
 
мне нравились сказки про ивана-дурака, все ему досталось на халяву. мне бы так
 
По поводу неадекватных комментариев - они также нужны. Для фона. У каждого человека свой уровень поведения и восприятия.
:)
 
Насчёт "халявы".
А вы готовы пройти то, что прошёл тот же Иван-дурак?
:)

это лежать на печи и лапти плести, жрать калачи? конечно

Ни фига. История подчищена. Почти в каждой сказке, по режисерской версии, секас с бабой Ягой.

Еще раз подумай.
 
По поводу неадекватных комментариев - они также нужны. Для фона. У каждого человека свой уровень поведения и восприятия.
Мне "Заветные Сказки" Афанасьева по душе. Я там про тебя одну приводил:
Дурень

Жили мужик да баба, у них был сын дурак. Задумал он, как бы жениться да поспать с женою, — то и дело пристает к отцу: «Жени меня, батюшка!» Отец и говорит ему:

— Погоди, сынок! Еще рано тебе жениться: х…й твой не достает еще до жопы; когда достанет до жопы, в ту пору тебя и женю.

Вот сын схватился рукой за х…й, натянул его как можно крепче. Посмотрел — и точно правда, не достает немного до жопы.

«Да, — говорит, — и то рано мне жениться — х…й еще маленький, до жопы не хватает! Надо повременить годик-другой». Время идет себе да идет, а дураку только и работы, что вытягивает х…й; и вот-таки добился он толку, стал х…й его доставать не только до жопы — и через хватает! «Не стыдно будет с женою спать: сам ее удовольствую, не пущу в чужие люди!»

Отец подумал себе: «Какого ожидать от дурака толку!» Сказал ему:

— Ну, сынок! Когда х…й у тебя такой большой вырос, что через жопу хватает, то и женить тебя не для чего; живи холостой, сиди дома, да своим х…ем е…и себя в жопу!

Тем дело и кончилось.
 
Я считаю, что как и в сказках, в нашей жизни необходима Кривда, помимо Правды. Грязь из уст людей и в поступках. Зависть, злоба. Это нужно для сравнения, чтобы человек мог выбрать, по какой дороге ему идти. Чтобы можно было сравнить. Если из уст человека льётся грязь, грязь в мыслях, в поступках - это скорее всего несчастный человек. У него нет сил преодолеть это.
Так и в сказках. Они разные. о разных людях и судьбах.
 
Назад
Зверху Знизу