Профессия из поколения в поколение

Статус: Offline
Реєстрація: 12.02.2009
Повідом.: 9069
Профессия из поколения в поколение

Реально ли передать бразды правления семейным бизнесом детям? При каких условиях? Что-то вроде приобщать с детства и тогда?

Или не бизнес, а профессиональные умения? Вот добрая женщина шила всю жизнь. Нашила на магазины тканей, ателье и курсы шитья. Сейчас дочке передала магазины и ателье. Потом и курсы вручит. Все довольны. Девочка с 6 лет знала чем и как будет заниматься. Это исключение из правил или реальная возможность обеспечить жизнь детей?

Хотелось бы вам, чтоб дети пошли по вашим стопам?
 
Реально ли передать бразды правления семейным бизнесом детям? При каких условиях? Что-то вроде приобщать с детства и тогда?

Или не бизнес, а профессиональные умения? Вот добрая женщина шила всю жизнь. Нашила на магазины тканей, ателье и курсы шитья. Сейчас дочке передала магазины и ателье. Потом и курсы вручит. Все довольны. Девочка с 6 лет знала чем и как будет заниматься. Это исключение из правил или реальная возможность обеспечить жизнь детей?

Хотелось бы вам, чтоб дети пошли по вашим стопам?

мне бы хотелось чтобы она определилась как можно раньше и твердо знала чего хочет

иногда я разговариваю с ней о том каким я вижу наше будущее и пока что она проявляет желание в нем участвовать, а там видно будет
 
Я, признаться, очень завидую людям, которые точно знают чего они хотят. И конечно очень удобно, когда профессия родителей такая же или родственная и есть практическая возможность помочь. Мой любимый хирург - сын ректора киевского меда. На работе его успехам завидуют люто и сплетничают, что "папа помогал". Это правда. папа помогал. Папа со школы опездола молодого гонял по анатомии так! что в институте это для него уже не было проблемой. Во время обучения папа организовал присутствие дарования на всех возможных операциях. Дарование смотрело во все глаза и училось. Падало в обморок от усталости ,его отливали и велели смотреть внимательнее. Кто-то в анатомичке провел 10 часов, а сыночка папа фактически запер там. И сыночка все свободное и не свободное время готовил препараты самых разных частей тела, сшивал, резал и прочее. Мы ездили в Польшу на заработки, а его не пустил папа. Буквально не разрешил. Мальчик учился. Мы заработали в Польше первые кожанки, резиновые шлепки и было страшно горды собой. А он теперь ведущий хирург, предполагаемый глава отделения и прочая-прочая-прочая...
 
Реально ли передать бразды правления семейным бизнесом детям? При каких условиях? Что-то вроде приобщать с детства и тогда?

Или не бизнес, а профессиональные умения? Вот добрая женщина шила всю жизнь. Нашила на магазины тканей, ателье и курсы шитья. Сейчас дочке передала магазины и ателье. Потом и курсы вручит. Все довольны. Девочка с 6 лет знала чем и как будет заниматься. Это исключение из правил или реальная возможность обеспечить жизнь детей?

Хотелось бы вам, чтоб дети пошли по вашим стопам?

Семеная бизнес империя это наверное очень хорошо, но к любой деятельности должно быть желание и еще лучше способности
Вот у меня в семье много медиков, а мне судом присуди, я бы не пошла в медицину
 
Я, признаться, очень завидую людям, которые точно знают чего они хотят. И конечно очень удобно, когда профессия родителей такая же или родственная и есть практическая возможность помочь. Мой любимый хирург - сын ректора киевского меда. На работе его успехам завидуют люто и сплетничают, что "папа помогал". Это правда. папа помогал. Папа со школы опездола молодого гонял по анатомии так! что в институте это для него уже не было проблемой. Во время обучения папа организовал присутствие дарования на всех возможных операциях. Дарование смотрело во все глаза и училось. Падало в обморок от усталости ,его отливали и велели смотреть внимательнее. Кто-то в анатомичке провел 10 часов, а сыночка папа фактически запер там. И сыночка все свободное и не свободное время готовил препараты самых разных частей тела, сшивал, резал и прочее. Мы ездили в Польшу на заработки, а его не пустил папа. Буквально не разрешил. Мальчик учился. Мы заработали в Польше первые кожанки, резиновые шлепки и было страшно горды собой. А он теперь ведущий хирург, предполагаемый глава отделения и прочая-прочая-прочая...

черт его знает как тут отделить свои желания от ребенкиных (часто неосознанных)

а то потом как стукнет его в 30-ть "из меня мог бы быть гениальный скульптор, если бы не ты папа"
 
думаю, давить и подталкивать не нужно. в наше время один человек меняет в течение жизни несколько профессий порой... если у ребёнка есть тяга к этому - сам потянется.... ну или выбрав левую профессию, годам к 25 раздуплится )))
 
черт его знает как тут отделить свои желания от ребенкиных (часто неосознанных)

а то потом как стукнет его в 30-ть "из меня мог бы быть гениальный скульптор, если бы не ты папа"

лучше уж так, чем 40 лет хрен, который лежа бренчит на гитаре сутками и все еще ищет себя.
 
думаю, давить и подталкивать не нужно. в наше время один человек меняет в течение жизни несколько профессий порой... если у ребёнка есть тяга к этому - сам потянется.... ну или выбрав левую профессию, годам к 25 раздуплится )))

вот этого как раз и хочется избежать

лучше уж так, чем 40 лет хрен, который лежа бренчит на гитаре сутками и все еще ищет себя.

:D
процесс затянул
 
Нее, по моим стопам не надо. Слишком уж всё запутанно)))
 
впринципе по стопам - это хорошо. есть кому гонять поначалу, есть у кого спросить потом. если вид деятельности не вызывает резкого отторжения у дитяти - почему нет?
эт в том случае, когда родители из себя что-то представляют в своей профессии.

понятно что это прежде всего касается работ в которых можно "себя попробовать". Проблематично попробовать себя немножко в атомной энергетике. а вот плиточником, особенно если у папки есть инструмент и желание показать что к чему - это запросто. И уж точно не вредно.
 
понятно что это прежде всего касается работ в которых можно "себя попробовать". Проблематично попробовать себя немножко в атомной энергетике. а вот плиточником, особенно если у папки есть инструмент и желание показать что к чему - это запросто. И уж точно не вредно.

вот это было бы здраво и полезно наверное для общества, но часто плиточники хотят чтоб из дитяти выросло нечто большее, чтоб ему не пришлось так тяжело трудиться и хорошо если у сына действительно есть желание и способности стать хорошим хирургом или инженером, а не очередным манагером непойми чего
 
а ваще в наш техногенный век смена актуальности технических профессий происходит быстрее чем смена поколений. в некоторых случаях пойти по стопам может быть проблематично )
Не "технических профессий", а скорее специализаций

зы: кстати, слышал давече историю о неприжившемся на фуре Mann водиле. Чересчур высокотехнологична оказалась для закостенелого мозга
 
Реально ли передать бразды правления семейным бизнесом детям? При каких условиях? Что-то вроде приобщать с детства и тогда?

Или не бизнес, а профессиональные умения? Вот добрая женщина шила всю жизнь. Нашила на магазины тканей, ателье и курсы шитья. Сейчас дочке передала магазины и ателье. Потом и курсы вручит. Все довольны. Девочка с 6 лет знала чем и как будет заниматься. Это исключение из правил или реальная возможность обеспечить жизнь детей?

Хотелось бы вам, чтоб дети пошли по вашим стопам?

Дык хошь-не хошь, а передашь. Потому что яблоко от яблони.
Чтоб дите совсем напрочь отказалось от родительского опыта, должны особые условия сложиться. Зачастую невыносимые.
А иначе редко бывает, чтоб дите харьковского плиточника, например, стало английским лордом.
 
хочу, чтоб мой ребенок занимался своим любимым делом. т.к. я занимаюсь тем, что мне интересно. пусть определится , а я ей в этом помогу.
 
Дык хошь-не хошь, а передашь. Потому что яблоко от яблони.
Чтоб дите совсем напрочь отказалось от родительского опыта, должны особые условия сложиться. Зачастую невыносимые.
А иначе редко бывает, чтоб дите харьковского плиточника, например, стало английским лордом.

или понты не дали с папой-мамой по мелочи шоркаться. Тоже бывает. Племянница у меня не иначе как в лорды метит.:rolleyes:
 
Воооть. это значит что? что условия папы-мамы для ней невыносимые :D
удачи ей, кстати :пиво:

она ей явно понадобится. На одном самомнении далеко не уедешь, имхо. Но может я и ошибаюсь, не знаю уже
 
Реально ли передать бразды правления семейным бизнесом детям? При каких условиях? Что-то вроде приобщать с детства и тогда?

Или не бизнес, а профессиональные умения? Вот добрая женщина шила всю жизнь. Нашила на магазины тканей, ателье и курсы шитья. Сейчас дочке передала магазины и ателье. Потом и курсы вручит. Все довольны. Девочка с 6 лет знала чем и как будет заниматься. Это исключение из правил или реальная возможность обеспечить жизнь детей?

Хотелось бы вам, чтоб дети пошли по вашим стопам?

хорошо когда детям нравится то что и родителям! а когда разные интересы начинается конфликт!
 
Назад
Зверху Знизу