Читайте законы, а не СМИ

Статус: Offline
Реєстрація: 02.01.2008
Повідом.: 833
Читайте законы, а не СМИ

Пообщался я вчера-сегодня с парой граждански-активных, форумно-писучих и общественно-обеспокоенных тиаретехав того, как нужно вести бизнес. Оба рвали на груди электронные тельняшки и рассказывали про умерщвление среднего класса нехорошей властью и геноцид малого и среднего бизнеса и бросали в меня длинными ссылками и еще более длинными копипастами из статей всяких экспертов. Но оба не смогли сходу ответить на простой вопрос – ну а кроме повышения единого налога (который их не касается, поскольку ни один, ни другой не являются единщиками) и введения социального взноса, что еще изменится с 2011 года? :D
Поэтому совет (причем без всяких подколок) – если вы ведете бизнес сами или от ваших решений зависит работа вашей компании (пусть даже маленькой), читайте законы, а не ту фекально-конфетную х..ь, которую пишут в СМИ полуграмотные журналисты и эксперты разных мастей :)
 
меньше читай форумы
 
Я тебе отвечу на простой вопрос, что реально изменится кроме повышения единого налога.
Розничная торговлz обязана будет использовать кассовые аппараты, причем не просто для учета выручки, а фискально. Т.е фактически будет необходимо вести учет и держать бухгалтера.
Кроме того оборот в 300.000 в год для торговца это очень мало и выдержать такой оборот при нормальных, а не завышенных в разы расценках - нереально.

Кроме того с налога слетают масса видов деятельности - почти все интеллектуальные, интернет-магазины.
Кроме того можно иметь только 2х наемных . С учетом того, что один - уже 100% бухгалтер, то пространство для маневра-развития нет.

Кроме того еналожник ничего не сможет продать юрлицам. Потому что тому нельзя относить тому эти расходы на валовые затраты, да и торговать оптом (читай по безналу) еналожнику нельзя.

Так что читай законы, а не кричи а форуме, что все заебись....
 
Безумный суслик все что ты написал, это опять про ЕН. А тебе ТС спецом сказал, что НК не только про ЕН писан. И бизнес не только на ЕН работать может. И мелкий и средний тоже.
 
Сейчас любой мелкий и средний бизнес так или иначе пользует единоналожников. Кто-то тупо для оптимизации, кто-то пользуется их услугами на аутсорсе, кто то закупает у них что-то для своей деятельности. Так что это и их касается. Но косвенно
 
во народ, шкуру не убитого медведя делят! :)

"Проект Податкового кодексу може бути прийнятий Верховною Радою у першому читанні наступного тижня, в другому – у середині листопада." (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)

Не спешите жить!
 
Розничная торговлz обязана будет использовать кассовые аппараты, причем не просто для учета выручки, а фискально.

Ну дык это нормально, а нафиг мне преобрести чето у ЧПшника и потом доказывать что это я у него приобрел? Я не попрошайка чтобы каждый раз выпрашивать чеки "на всякий случай" на каждую ерунду. Такое работает во всем мире, почему у нас надо работать мимо кассы?

Т.е фактически будет необходимо вести учет и держать бухгалтера.

Извините, но не фактически, а теоретически. А практически почти у каждого ЧПшника даже на ЕН есть свой бухгалтер который ездит, сдет отчеты и т.п.

Кроме того оборот в 300.000 в год для торговца это очень мало и выдержать такой оборот при нормальных, а не завышенных в разы расценках - нереально.

Нереально - преходите с единого налога, или на единый налог с 3 лямами оборота. В чем вопрос? Если вы делаете выторг 25к в месяц и имеете 20% навар, т.е. 5к, вы не в состоянии нанять бухгалтера который отчеты будет подготавливать на общей схеме? Вообще не вижу проблемы, тем более что на общей схеме можно так все организовать что общее налоговое бремя будет меньше чем ЕН.

Кроме того с налога слетают масса видов деятельности - почти все интеллектуальные, интернет-магазины.
Кроме того можно иметь только 2х наемных . С учетом того, что один - уже 100% бухгалтер, то пространство для маневра-развития нет.

Кроме того еналожник ничего не сможет продать юрлицам. Потому что тому нельзя относить тому эти расходы на валовые затраты, да и торговать оптом (читай по безналу) еналожнику нельзя.

Опять таки, чем отпугивает общая схема налогооблажения? Что в ней такого страшного и ужасного? Я так понимаю что люди просто боятся взять и почитать/узнать что такое не ЕН. Не работаете - не платите налоги, работаете, получили прибыль - платите налоги, что тут военного то? Или мы хотим иметь оборот два триллиона до небес и платить 200 грн? Ну так это в офшоры идите, там такое в теории возможно.

ИМХО цель единого налога это помочь вести просто бизнес начинающим предпренимателям, а те кто обтесался немного, нарастил обороты должны переходить в следующую лигу.

Честно говоря не понимаю панику вокруг этого поднятую. Или все супержлобы, или горе-предпрениматели которым увеличение расходов на 500 грн в месяц разрушает бизнес.
 
Ну дык это нормально, а нафиг мне преобрести чето у ЧПшника и потом доказывать что это я у него приобрел? Я не попрошайка чтобы каждый раз выпрашивать чеки "на всякий случай" на каждую ерунду. Такое работает во всем мире, почему у нас надо работать мимо кассы?

Чек нормальный единщик выдает всегда по первому требованию. Если есть те, кто не дает - пошли его нах и никогда ничего у такого не покупай.


Извините, но не фактически, а теоретически. А практически почти у каждого ЧПшника даже на ЕН есть свой бухгалтер который ездит, сдет отчеты и т.п.

Теоретик блин. Мой бухгалтер. который ездит. сдает отчеты и "тп" стоит мне по договору 100 гривен в месяц. Сколько "стоит" бухгалтер в самом занюханном ООО? И разница в учете, который ведет Еналожник для себя и налоговый учет существенна


Нереально - преходите с единого налога, или на единый налог с 3 лямами оборота. В чем вопрос? Если вы делаете выторг 25к в месяц и имеете 20% навар, т.е. 5к, вы не в состоянии нанять бухгалтера который отчеты будет подготавливать на общей схеме? Вообще не вижу проблемы, тем более что на общей схеме можно так все организовать что общее налоговое бремя будет меньше чем ЕН.
100% теоретик, Если я делаю 25000 в месяц, я имею 5 к не навара, а дохода. Куда входят (в эти 5 к) - налоги, аренда (ты блин хоть знаешь цены на аренду торговых площадей???), коммунальные платежи, прочие прямые и непрямые расходы, зарплата наемного персонала (если он есть) и если что-то останется, то и "навар".

Готов нанять тебя лично с 1 января бухгалтером, который организует все так, что общее налоговое бремя будет меньше, чем на ЕН. Зарплата - средняя по городу.

Опять таки, чем отпугивает общая схема налогооблажения? Что в ней такого страшного и ужасного? Я так понимаю что люди просто боятся взять и почитать/узнать что такое не ЕН. Не работаете - не платите налоги, работаете, получили прибыль - платите налоги, что тут военного то? Или мы хотим иметь оборот два триллиона до небес и платить 200 грн? Ну так это в офшоры идите, там такое в теории возможно.

ИМХО цель единого налога это помочь вести просто бизнес начинающим предпренимателям, а те кто обтесался немного, нарастил обороты должны переходить в следующую лигу.

Честно говоря не понимаю панику вокруг этого поднятую. Или все супержлобы, или горе-предпрениматели которым увеличение расходов на 500 грн в месяц разрушает бизнес.

Ну это без комментариев, так пук в небо....
 
Если ты торговец - ЕН не для тебя. Точка. Что в этом сложного/непонятного/ненормального?

ЕН это не нормальная система, не ваше фундаментальное право, это льгота. Кому хочу даю кому не хочу не даю. Торговцам не хочу.
 
всё верно, с одной стороны налоги платить надо (как ни как работают больницы, школы в которые так или иначе рано или поздно обратишься ты или ктото из твоих родных, на улице горит свет, пенсионеры получают пенсию и т.д.), а с другой стороны - на ЕН привыкли сдавать минимум отчётов и бумаг и без всяких кассовых аппаратов, а теперь придётся штатного бухгалтера сажать, и что не менее хуже - все покупки-продажи проводить по бумагам, а эта бумажная волокита- наше время. вобщем, так или иначе, очень многим придётся уйти в тень, (я знаю очень многих ЕНщиков, которые налоги платят по совести, а не по необходимости - они спокойно уйдут в тень). Ну а те, кто сможет остаться на ЕН с 300 тысячами - переживут повышение налога, главное чтобы эти денежки шли не на очередной лексус чиновнику, а по целевому назначению.
 
>>>а теперь придётся штатного бухгалтера сажать

Многие фирмы пользуются абонементным обслуживанием у бухгалтера, что дешевле чем заводить себе буха на полную ставку.
 
Лучше бы протестующие направили бы свою общественную активность против чиновников на лексусах а не против налогов. А то у нас как, придумали законы про техосмотр, так чтобы гаишники не могли взятки брать. Так нет, народ опять всеми руками против, это ж как получается теперь права и талон ТО купить нельзя будет....
 
Опять таки, чем отпугивает общая схема налогооблажения? Что в ней такого страшного и ужасного? Я так понимаю что люди просто боятся взять и почитать/узнать что такое не ЕН. Не работаете - не платите налоги, работаете, получили прибыль - платите налоги, что тут военного то?
Я Вам могу сказать, чем отпугивает общая система:
На общей системе уплачивается 15% налога на дох.Физлиц (читай - на чистую прибыль)+33,2% от прибыли - в ПФ. Итого 48.2% - ставка налога с ФЛП на общей, имеющего прибыль. Но это цветочки. Ягодки начинаются, когда приходит проверка. Почему-то фискалы очень хотят составлять Акты именно по налогу на дох.физлиц, поэтому изыскивают массу способов ущемить ФЛП в правах на ВР. Не так уж давно на ветке Налоги обсуждалась проблема снятия ВР в виде амортизации с ФЛП. Основание - особое видение ГНИ закона о налоге на прибыль. Не буду утомлять подробностями - захотите - почитаете, но результаты таких проверок весьма плачевны для ФЛП на общей: доначисления+штраф (50%), а кроме санкций ГНИ - доначисления в ПФ на сумму снятого ВР. Поэтому ЕН был максимально безопасным вариантом ведения малого бизнеса. На счет "жирных" ЕН считала, считаю и буду считать, что это - утрированное видение. Лично у меня 50% "жирных", а 50% - тех, для кого работа на ЕН - единственный способ прокормить семью. И не нужно, Ferox, гнать их на заводы - большинство из них по образованию - менеджеры, которым на заводе делать нечего.



По сути темы: читайте внимательно НК и примеряйте на себя ситуацию:
Ситуация №1: ВР возникает не по первому событию (как сейчас), а по факту перехода прав собственности. Чем чревато: у меня, например, одно из предприятий заказывает комплектующие (весьма дорогостоящие и в Евро) во Франции и в Китае. Условия сделки - 100% предоплата. Поставка - в течение 2 месяцев с даты оплаты. Нередки ситуации, когда поставка задерживается по вине таможни (особенно из Китая). Теперь смотрим: предприятие фактически понесло расходы, но в ВР включить не может до момента оприходования материалов на складах. Т.е. эта сумма ФАКТИЧЕСКИХ расходов будет обложена налогом на прибыль по полной программе. Да и в момент оприходования комплектующих тоже нельзя ставить их в ВР, потому что включается еще один пункт нового НК "7.4. Витрати, що формують собівартість реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг, визнаються витратами того звітного періоду, в якому визнано доходи від реалізації таких товарів, виконаних робіт, наданих послуг." Сорри, а если это - станок, который ремонтируется 6 месяцев? Т.е. 6 месяцев, имея ФАКТИЧЕСКИЕ расходы, мы должны платить налог на прибыль, в т.ч. на суммы расходов???! Эдак и без штанов остаться можно. Да, через 6 мес. я это все в расходы включу, но кто вернет мне излишне уплаченную сумму налога?????
В НК есть и позитивные моменты, например, определен наконец-то порядок определения доходов комитента и комиссионера, еще несколько позитивов увидела, но и негативо достаточно.
Ситуация №2: Вы - крупный оптовик, полный торговый цикл которого заведомо больше, чем квартал. Согласно нового НК, читаем: 7.7. Собівартість реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг визначається відповідно до обсягу їх реалізації протягом податкового періоду. Расшифровываем: Вы оплатили товар, НДС на таможне, транспортные расходы, сюда же включаем з/п, административные расходы, прочие накладные расходы, но продали из этого товара только 10% (ну завезли Вы на склад за 10 дней до конца квартала - вот и не успели реализовать). По новому НК никого это не волнует - ВР признается только на 10% ваших РЕАЛЬНЫХ расходов. Вы готовы выложить еще 1/4 часть от понесенных расходов в виде налогов с возможным (или невозможным) возвратом этой суммы в будущем?
Продолжать можно до бесконечности. Если учесть извращенный ум наших фискалов и наличие неоднозначных трактовок некоторых пунктов НК, можно смело говорить о том, что этот НК - способ быстрого сруба бабок.
 
Останнє редагування:
Чек нормальный единщик выдает всегда по первому требованию. Если есть те, кто не дает - пошли его нах и никогда ничего у такого не покупай.

Если вы внимательно почитали мой пост, то я писал что не зочу выпрашивать чеки и ждать пока их заполнят, а хочу чтобы давали их по умолчанию, как во всем цивилизованном мире.

Теоретик блин. Мой бухгалтер. который ездит. сдает отчеты и "тп" стоит мне по договору 100 гривен в месяц. Сколько "стоит" бухгалтер в самом занюханном ООО? И разница в учете, который ведет Еналожник для себя и налоговый учет существенна

Сколько стоит? Да в зависимости от интенсивности вашей деятельности и как вы сторговались с бухгалтером. От 200 до 2000 грн потолок, реально/оптимально думаю 500-1000 грн. Никто не говорил что если ООО то надо брать буха в штат на полную ставку. И почему сразу ООО? Можно ЧПшника на общей схеме.

100% теоретик, Если я делаю 25000 в месяц, я имею 5 к не навара, а дохода. Куда входят (в эти 5 к) - налоги, аренда (ты блин хоть знаешь цены на аренду торговых площадей???), коммунальные платежи, прочие прямые и непрямые расходы, зарплата наемного персонала (если он есть) и если что-то останется, то и "навар".

При таком доходе и таких растратах лучше закрываться сразу и идти работать на ЗП на дядю. 25к обррота на торговле и вам нужен офис, коммунальные платежи и т.п., вы что шутите?

Готов нанять тебя лично с 1 января бухгалтером, который организует все так, что общее налоговое бремя будет меньше, чем на ЕН. Зарплата - средняя по городу.

Извините, но тут каждый кузнец своего счастия. Ищите кто такое организует, на самом деле ничего военного.

На общей системе уплачивается 15% налога на дох.Физлиц (читай - на чистую прибыль)+33,2% от прибыли - в ПФ. Итого 48.2% - ставка налога с ФЛП на общей, имеющего прибыль.

И? И что с этого? Да у нас такой налог, что тут такого? В большинства странах суммарный налог на прибыль 40-60% и опять таки в большинства странах все его минимизурют разными способами.
 
И не нужно, Ferox, гнать их на заводы - большинство из них по образованию - менеджеры, которым на заводе делать нечего.

А "менеджерам" по образованию не только на заводах делать нечего. Им вообще, в принципе, делать нечего. Пусть чему-то полезному учатся.

На общей системе уплачивается 15% налога на дох.Физлиц (читай - на чистую прибыль)+33,2% от прибыли - в ПФ. Итого 48.2% - ставка налога с ФЛП на общей, имеющего прибыль.
ПФ - это несправедливый "налог" (точнее обязательный страховой сбор). Против него и следует протестовать. А не требовать себе особую упрощенную систему. Направьте вашу энергию в правильное русло. Боритесь против этого налога и против коррупции а не против того с чем вы боретесь.

Возьмите пример с айтишников, которые встретились с Бродским и поставили перед ним правильные вопросы, оперируя фактическими цифрами.
 
И? И что с этого? Да у нас такой налог, что тут такого? В большинства странах суммарный налог на прибыль 40-60% и опять таки в большинства странах все его минимизурют разными способами.
Только Вы забываете, что в других странах фискальные органы призваны не карать, а следить за правильностью начисления и уплаты налогов, а в нашей стране почему-то, невзирая ни на что, фискалы без штрафа не уходят. Я за 12 лет практики не столкнулась ни с единым случаем, когда после проверки не был составлен АКТ - не зависимо от положительных результатов предварительного аудита, независимо от качества работы бухгалтера. Конец проверки всегда одинаков - штраф. Его размер, порядок дальнейшей работы по отбиванию - отдельная тема.
Вывод: скорее не так важно, какова суммарная ставка налога, как важна прозрачность определения базы налогообложения. К сожалению, новый НК не только не упростил, но еще больше дал простора для фискальных злоупотреблений.
 
спорите, как глухие со слепыми! Соглашусь с Kodu, проблема не в частном (кодексе), а в общем (подходе к налогообложению). В других же странах могут иметь вменяемое число налогов 4-6, с вменяемыми цифрами для уплаты, что каждому это по силам, вот работают и экономически развиваются, а у нас... когда малое предприятие платит штраф по размеру такой же, как завод, при том, при всём, что никаких нарушений со стороны малого бизнеса не было, то это просто не нормально! У нас не налоговики, а мытари, и не налоги, а подати, и все, кто в бизнесе пытаются честно работать, находятся в своеобразном рабстве.
 
А ферокс и здесь зад регионалам лижет.
естественно небесплатно....
аргументы у него просто супер.
Только хочу напомнить форумчанам, что сам ПРовский сексот ферокс налогов в Украине не платит, не платил и не собирается платить, поэтому и ратует за их увеличение и полное уничтожение среднего класса...
 
Назад
Зверху Знизу