• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Прием в детский сад без "взноса" и знакомства: реально ли? (опрос)

Моего ребенка приняли в детский сад

  • - без "взноса", без знакомства

    Голосів: 26 36.6%
  • - после передачи определенной суммы денег руководству д/сада

    Голосів: 32 45.1%
  • - по знакомству

    Голосів: 13 18.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    71
Статус: Offline
Реєстрація: 19.05.2006
Повідом.: 713
Прием в детский сад без "взноса" и знакомства: реально ли? (опрос)

Хочется понять, наконец, бывают ли еще случаи приема детей в сады без взяток и знакомств, просто в порядке очереди?

Интересует статистика за последние 5 лет. ;)
 
Моего ребенка приняли без записи, знакомств и денег, как ребенка сотрудника.
А вообще, существует понятие "благотворительный взнос", которые платят, несмотря на запись. Просто сумма может отличаться в разы.
 
Бывают, по рассказам знакомых даже без вступительного взноса. Благ. платили двумя или тремя частями.
 
Конечно бывают, запишитесь вовремя, контролируйте очередь раз в пол года и когда набераются группы (это февраль если планируете идти с сентября) идите к заве и спрашивайте когда родительское собрание. В теме я так поняла "взносами" именуются взятки, но как правило взносы - это уже по факту приема в группу определенные суммы на ремонт сада (группы), т.е. это собирается уже тогда когда ребенок есть в списках группы. Ну конечно я так поняла бывают исключения.
 
это смотря какой р-н.вот у нас в ленинском садиков мало так пришлось задействовать целую артилерию.мало того что знакомства подключали(у незнакомых они денег не берут) и еще денюжку давали.
 
Хочется понять, наконец, бывают ли еще случаи приема детей в сады без взяток и знакомств, просто в порядке очереди?

Интересует статистика за последние 5 лет. ;)

Если коротко то Бывают.
 
Нас взяли даже без благотворительного взноса. Хотя до последнего момента компостировали мозги, пугая, что мы в запасном списке.
 
Я понимаю, что мне крупно повезло с поступлением в сад. Записываться я пришла весной 2008г, чтоб осенью отдать ребенка. Мне ответили, что не надо так рано. В августе подойти, принести документы взнос 300 грн и в сентябре можно посещать сад. Так и получилось. Потом зимой 2010 решила перевести в сад, который ближе к дому. Подошла правда к знакомой (она нянечка и знает мою семью), объяснила ситуацию и заплатив 300грн взноса, посещали новый сад буквально через несколько дней.
 
да,несколько моих подружек пришли записываться,когда детям не было и года,потом постоянно наведывались в сад,подтвердить,что они будут ходить,теперь осенью идут без всяких взносов))) Просто нужно сразу определиться,в какой сад вы отдадите ребенка и идти записываться

Дело в том, что ребенку уже 3,5 года и в сад я ее записала только полгода назад.
Когда ребенку был год, мы как раз начинали нашу эпопею квартирной купли-продажи и вопрос устройства ребенка в сад как-то отошел на второй план - где именно мы будем жить, в тот момент было не ясно.

Я понимаю, что мне крупно повезло с поступлением в сад. Записываться я пришла весной 2008г, чтоб осенью отдать ребенка. ...

Действительно, повезло с садиками :) Значит, бывают еще "счастливые случаи" :)

Конечно бывают, запишитесь вовремя, контролируйте очередь раз в пол года и когда набераются группы (это февраль если планируете идти с сентября) идите к заве и спрашивайте когда родительское собрание. ...

Я записалась в ноябре на сентябрь следующего года. Мест не было - заведующая не хотела принимать заявление.
Сад при этом самый обычный, не продвинутый (про всякие логопедические и развивающие я даже не помышляю).
Создается впечатление, что мест в саду действительно нет (только что отказали в приеме детям двух моих соседок, даже со "взносом"). В других районных садах примерно та же картина...
На мои слова о том, что по закону к пяти годам ребенок должен ходить в д/сад, заведующая посоветовала подождать - может, к тому времени новый садик построят :іржач:
 
Мы платили вступительный взнос. Но озвучена эта тема заведующей была уже после зачисления ребенка в садик. Более того, сумма взноса тоже была весьма гибкой, каких-то резких границ не устанавливалось, из серии сколько сможете (ну, в разумных пределах, конечно:)). Единственное, что было не очень приятно - это сроки оплаты: оговорено было определенное число, реально требовать оплату стали уже чуть ли не через день.
 
я тоже волнуюсь по этому поводу)
ребенку 2,3г.Планирую отдавать след.весной.Пока тоже с жильем еще не все ясно,поэтому записываться пока нет смысла(не знаю,в каком р-не будем жить)
вобщем,очень переживаю!
 
Я записалась в ноябре на сентябрь следующего года. Мест не было - заведующая не хотела принимать заявление.
Сад при этом самый обычный, не продвинутый (про всякие логопедические и развивающие я даже не помышляю).
Создается впечатление, что мест в саду действительно нет (только что отказали в приеме детям двух моих соседок, даже со "взносом"). В других районных садах примерно та же картина...
На мои слова о том, что по закону к пяти годам ребенок должен ходить в д/сад, заведующая посоветовала подождать - может, к тому времени новый садик построят :іржач:

Вы поздно записались, у нас записываются сразу после роддома, что бы пойти в сад, когда ребенку будет около 2 лет.
 
записались в 3 месяца в сентябре 2007 на сентябрь 2008. В ясли ( с 1,4 до 2 лет) желающих отдать малышню было не очень много. В мае подтвердили списки, приняли документы, мед. справки и только после благотворительный взнос на ремонт в 200 грн. В сентябре пошли в садик.
 
Останнє редагування:
всем доброй ночи, мы записались в садик когда нам было 8 месясцев были 389 (нужно было раньше!!!!) сейчас нам 2,2 хотим попасть в садит в сентябре сейчас 282. Середина мая а набора еще нет!!! как????Приходите в июле!!! Это что на ЛОХА!!! извените! Когда ребенку 3, я выхожу на работу, работа не с гибким графиком, но полный день и до 8 вечера, забирать ребенка с другого раона в наклад, так вышел 5мин. и садик, а потом опять на работу. С таким усехом мы в садик тольк в старшую подготовительную попадем, а до этого ...... 3000 за место платить. Подскажите, куда можно обратиться....чтоб хоть действительно в 3 взяли в садик.Наше семья не то что прожиточный минимум, а минимум- минимум!!!!!!
 
А наша заведующая говорила, что запись ничего не значит и кто первый прийдет, тот и попадет или кому нужнее попадет. Я после таких слов позвонила в отдел образования и поинтересовалась кто является первоочередником и кому может быть нужнее: это многодетные семьи, чернобыльцы, студенты, сироты, инвалиды.
А вообще по стб показывали схему поступления в д/с. Пишите заявление и отсылаете заказным письмом с уведомлением. Вашу просьбу должны рассмотреть и ответить либо положительно либо указать причины по которым вы не попадаете в д/с. Далее вы можете результат обжаловать. Конечно, если в д/с реально мест уже нет, тогда понятно, ну а если просто пытаются денег выбить, я думаю это вариант поставить на место.
 
А наша заведующая говорила, что запись ничего не значит и кто первый прийдет, тот и попадет или кому нужнее попадет. Я после таких слов позвонила в отдел образования и поинтересовалась кто является первоочередником и кому может быть нужнее: это многодетные семьи, чернобыльцы, студенты, сироты, инвалиды.
А вообще по стб показывали схему поступления в д/с. Пишите заявление и отсылаете заказным письмом с уведомлением. Вашу просьбу должны рассмотреть и ответить либо положительно либо указать причины по которым вы не попадаете в д/с. Далее вы можете результат обжаловать. Конечно, если в д/с реально мест уже нет, тогда понятно, ну а если просто пытаются денег выбить, я думаю это вариант поставить на место.

Обычно в садах РЕАЛЬНО нет мест, потому что когда они есть администрации сама заинтересована в их заполнении, т.к. родители платят деньги и немалые. То что показывают по СТБ - фигня, особенно по схеме поступления в ДС, потому что ответ на письмо обычно заранее понятен. Насчет льготников о которых вы написали - это тоже фигня, кроме как про многодетные семьи, и то, для них тоже действует схема "мест нет", если их нет.
 
Renata, а на чем основаны ваши слова, что все что я написала фигня? Мои слова подтверждены тем, что я записала в сад ребенка в возрасте 3месяцев, и каждый год подходила и напоминала о себе. В этом году перед поступлением заведующая мне сказала, что эта запись ничего не значит и дальше по тексту. В отделе образования разъяснили какие категории населения могут попасть вне очереди. Если вы работаете в этом же отделе или являетесь льготником и вас отшили это одно дело, и другое дело если вы просто занимаетесь болтологией. Мне вообще показалось, что в нашем саду "конкурсный отбор" кто больше. И если бы нас не взяли я бы обязательно воспользовалась советом СТБ.
 
Renata, а на чем основаны ваши слова, что все что я написала фигня? Мои слова подтверждены тем, что я записала в сад ребенка в возрасте 3месяцев, и каждый год подходила и напоминала о себе. В этом году перед поступлением заведующая мне сказала, что эта запись ничего не значит и дальше по тексту. В отделе образования разъяснили какие категории населения могут попасть вне очереди. Если вы работаете в этом же отделе или являетесь льготником и вас отшили это одно дело, и другое дело если вы просто занимаетесь болтологией. Мне вообще показалось, что в нашем саду "конкурсный отбор" кто больше. И если бы нас не взяли я бы обязательно воспользовалась советом СТБ.
Фигня в том (неужели не понятно) что все эти их "советы" не работают. Почему я объяснила выше. Но для вас объясню понятнее: схема приема или неприема ребенка в ДС законодательно не прописана. Предварительная запись в журнале - это просто негласное правило, если заведующая приняла одного, который пришел вчера и не приняла другого, который записался 3 года назад - ей за это ничего не будет, максимум позвонят из управления и спросят "галочка что там у тебя за проблемы с родителями, ты там не зарывайся" а галочка скажет что тот папа что пришел вчера привез камаз кирпича на новую кладовку и ей скажут, а ну молодец, стройтесь.
 
Вы поздно записались, у нас записываются сразу после роддома, что бы пойти в сад, когда ребенку будет около 2 лет.

Renata, а че ж у вас мнение-то меняется? То советуете записаться с рождения, потом сами говорите, до одного места эта запись. Мне кажется вас не стоит слушать и советы ваши тоже, потому что вы на самом деле с обсуждаемым вопросом знакомы плохо, одна теория и ваши личные умозаключения.
По делу скажу, в сад нас взяли, без вступительного взноса.
 
Renata, а че ж у вас мнение-то меняется? То советуете записаться с рождения, потом сами говорите, до одного места эта запись. Мне кажется вас не стоит слушать и советы ваши тоже, потому что вы на самом деле с обсуждаемым вопросом знакомы плохо, одна теория и ваши личные умозаключения.
По делу скажу, в сад нас взяли, без вступительного взноса.

Конечно, зачем слушать кого то кроме СТБ :). И где вы видили что мое мнение меняется??? Записываться надо, контролировать надо, но и понимать что ничего им вы не сделаете если не попадете тоже надо (можете заведеющей о своем понимании ее безнаказанности не говорить), или так сложно понять разницу между собственными интересами и ответственностью должностных лиц??? Просто вы когда пишите "потом можете обжаловать ее отказ" - пишите ахинею, я вам на это и указала.
 
Назад
Зверху Знизу