"Неожиданный" долг, ПриватБанк

Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2007
Повідом.: 24
"Неожиданный" долг, ПриватБанк

Здравствуйте!

Как бы банально это ни звучало, но моя жена на её адрес регистрации получила "новогоднее" письмо от ПриватБанка, с просьбой оплатить долг в размере 25 _тысяч_ гривен и предложение списать около 3х, если заплатит до 30 декабря. Никакой информации о том, что это за долг и как он подсчитан там не было.

Странное в этом лишь то, что она понятия не имеет откуда могла взяться такая огромная сумма. Никаких потребительских кредитов она никогда не брала, подозревает, что когда-то была кредитка от Привата, еще когда была студенткой, но почти уверена что никогда её не использовала.

Я употребляю "подозревает" и "почти уверена", т.к. мы уехали из Украины года несколько лет назад и никаких карточек украинских банков у нас уже давно нет. Наше отсутсвие в стране также усложняет разговор с Приватом. Будем стараться получить от них хоть какое-то обоснование долга. Очень странно, что они молчали как рыба все эти годы и вдруг хотят 25 тыс.

Хотелось бы получить совет по таким вопросам:

1) Как вообще применяются сроки давности к просроченым платежам по кредиткам Привата? Мы даже не уверены был ли какой-то контракт, который мог бы установить нечто отличное от законодательства. Если кредитка и была, то это было более 5 лет назад, как и последний платеж по ней.
2) Какая оптимальная модель поведения и как следуюет "правильно" общаться с банком в такой ситуации? В наших интересах этот конфликт решить т.к долгов мы не держим. С другой стороны, умом не понять, как можно насчитать такую сумму. В те времена, на студенческих картах редко был лимит больше 1-2х тысяч гривен. Даже в самом худшем случае, мог ли долг стать в 10-20 раз больше тела кредита?

Заранее спасибо
 
1) Как вообще применяются сроки давности к просроченым платежам по кредиткам Привата?
Точно также, как и к кредиткам других банков.

2) Какая оптимальная модель поведения и как следуюет "правильно" общаться с банком в такой ситуации?
Самый простой вариант - сходить в любое отделение банка и, ничего не рассказывая об этом письме, поинтересоваться, есть ли долги.

Если информация будет размытая/неполная и т.д., в письменной форме обратиться в главный офис Привата (в Днепропетровск).
Но тут есть нюансы по оформлению этого письма...

P.S. У Вас - еще цветочки, мне вот летом попался человек с ягодками - типо "решение суда" о взыскании долга без печати суда и с сомнительной подписью судьи...
оказалась подделка...:рл:
 
Точно также, как и к кредиткам других банков.


Самый простой вариант - сходить в любое отделение банка и, ничего не рассказывая об этом письме, поинтересоваться, есть ли долги.

Если информация будет размытая/неполная и т.д., в письменной форме обратиться в главный офис Привата (в Днепропетровск).
Но тут есть нюансы по оформлению этого письма...

P.S. У Вас - еще цветочки, мне вот летом попался человек с ягодками - типо "решение суда" о взыскании долга без печати суда и с сомнительной подписью судьи...
оказалась подделка...:рл:

Спасибо за ответ. Про срок давности и приват.. это было больше в контексте того, имеет ли Приват привычку устанавливать срок давности в своих договлрах. Самого договора у нас нет.

В офис пошлём родственника с копией паспорта и ИНН, может что-то и дадут. Если не сработает, то надо оформлять доверенность, а это много времени и выльется в 15-25 процентов от суммы "долга", только для чтобы узнать откуда он взялся. Прилететь лично , без учёта потраченного времени, будет дороже суммы псевдо долга.

Дарить просто Привату деньги никто не собирается.

Вариант с письмом конечно интеоесный, но надо больше деталей. Образец, тип почты и т.д. или это уже платная услуга? :)
 
В офис пошлём родственника с копией паспорта и ИНН, может что-то и дадут. Если не сработает, то надо оформлять доверенность, а это много времени и выльется в 15-25 процентов от суммы "долга", только для чтобы узнать откуда он взялся. Прилететь лично , без учёта потраченного времени, будет дороже суммы псевдо долга.
Сорри, не заметил, что Вы далековато.:)
Без доверенности можете человека не посылать - бессмысленно однозначно (конфиденциальность, однако).
Целесообразнее сразу в письменной форме обращаться, как уже я писал.
Вариант с письмом конечно интеоесный, но надо больше деталей.
Можно продумать, здесь главное - "не запалиться".
Образец, тип почты и т.д. или это уже платная услуга?
Узнаю наших...:рл: Вряд ли такие образцы в Интернете плавают, а вот при знании нужных норм законов вполне реально сделать, причем даже не образец, а документ четко под себя-родимого/родимую.
Письмо лучше бы ценное (тем более, у Вас/вас здесь кто-то есть), остальное - ABBA.:)
 
В Америке деньки жить есть, а юриста по такому легкому вопросу за пару тысяч нанять нет? Узнааааююю, Таки да?:)
 
Очень странно, что они молчали как рыба все эти годы и вдруг хотят 25 тыс.

Ничего странного. Это их бизнес. Они постоянно молчат 5 лет, а потом дайте денег. Срок исковой давности - 3 года, по пене штрафам еще меньше и есть нюансы. Если долга действительно нет, предложите им сходить... в суд.


В офис пошлём родственника с копией паспорта и ИНН, может что-то и дадут.

Ничего не дадут. Банковская тайна и отсутствие полномочий представителя.



Вариант с письмом конечно интеоесный

Полагаю, для Вас единственный на этот момент
 
Останнє редагування:
Какие тысячи, коллеги? Если там нет никакого долга, достаточно кого-то с доверенностю нанять на 1 визит в банк. Только таки желательно понимающего, чтоб не сказал лишнего и не дал лишних данных банку. А если вдрус там что-то таки есть, тогда уже о ценах рассуждать в тысячах.

П.с. ТС, Вы тут все о сроках спрашиваете. Сроки применяет суд, а Приват туда не пойдёт, если там выход за сроки. Их метод - капать на мозг, сдать письма, звонить... Совет - не поддаваться на провокации, лишних данных им не давать, лучше по-умному выяснять данные от них.
 
Хотелось бы получить совет

Все похождения в банк лишены смысла.... т.к. менеджер Вам ничего внятного не пояснит... максимум подтвердит. что да.. есть должок.. и ничего более не скажет... это же приватбанк....

Далее.. исходя из Ваших условий..прошло пять лет. карточкой не пользовались... очевидно. что прошли сроки исковой давности и при своевременной подачи в суд заявления о применении последствий истечения срока давности и отказе в иске... перспектив у приватбанка взыскать с Вас даже 1 копейку нет никаких....

ваша задача.. периодически.. раз в 2 недели.. заходить на сайт...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и отслеживать подан ли в отношении Вас иск или нет... как только будет подан, нужно будет направить возражения на иск и заявление о применении последствий истечения срока исковой давности и об отказе в иске.....

всё....

п.с.: На сайте вводите фамилию имя.. отмечаете что не робот.... и жмёте поиск.. ищите себя в появившемся списке...
 
Последний совет самый правильный.

Еще можно написать в приват письмо, в котором написать, что вам ничего не известно о наличии какого либо долга, и предлагаете Привату обращаться для взыская долга в суд. Письмо отправить с адреса регистрации и не указывать в нем никаких дополнительных данных, кроме тех, что Привату уже известны.
 
В конечном итоге, вариант с родственником и копиями сработал, без доверенности. Никаких бумаг они понятно не дали, но вошли в положение и устно подтвердили наличие долга и описали откуда он взялся.

Ситуация оказалась более интересная, чем мы думали. Карточку жена получала в универсетете, вместе со стипендиальной. Она её не использовала ни разу в жизни. Однако, по всей видимости мы её взяли с собой, когда уезжали из Украины, на всякий случай. Что с ней случилось потом - непонятно. Она была либо утеряна, либо неудачно выброшена и подобрана кем-то из мусора. Обычно мы все документы и карты пропускаем через шредер, поэтому не знаем на сколько это вероятно.

За все эти годы, Приват продолжал молча поднимать её кредитный лимит. Потом эта карточка "всплывает" в 2014 и на нее начинают покупать товары, заправлять машину уже тут, за территорией Украины.

В Привате эти транзации отображатся как пиновые транзакции, что не имеет никого смысла, т.к. в США эти карточки проходят только как кредитные, а пин для кредитных транзаций тут не применяется.

Также Приват видимо очень щедрый и одобряет все зарубежные транзакции налево и направо, не разбираясь, без уведомления клиента.

Тело кредита чуть меньше 10 тысяч гривен + штрафы и проценты за год.

В итоге выходит что долг таки есть, и образовался он всего год назад. Наша оплошность. Теперь вопрос исключительно финансовый, заплатить ли всю сумму которую они хотят, или же оформить доверенность и постараться её уменьшить.

Ukraine-lad сказав(ла):
В Америке деньки жить есть, а юриста по такому легкому вопросу за пару тысяч нанять нет? Узнааааююю, Таки да?

Ммм, не знаю что вызвало такие эмоции. В моем понимании, не зависимо от того где ты живешь или сколько зарабатываешь, есть вещи более или менее рациональные,а есть нет. Без понимания откуда взялся долг, не имеет смысл нанимать профессионалов, пока не перепробовал другие варианты.

Всем спасибо за предоставленную информацию. Много полезного.
 
Также Приват видимо очень щедрый и одобряет все зарубежные транзакции налево и направо, не разбираясь, без уведомления клиента.
И это правильно. Ненавижу ситуашку, когда выезжаешь за границу и банк блокирует твою карточку.

За все эти годы, Приват продолжал молча поднимать её кредитный лимит. Потом эта карточка "всплывает" в 2014 и на нее начинают покупать товары, заправлять машину уже тут, за территорией Украины.
Чей-то странно как-то. У приватовских карточек обычно короткий срок действия.
 
И это правильно. Ненавижу ситуашку, когда выезжаешь за границу и банк блокирует твою карточку.

Я тоже не люблю такие ситуации, но всегда можно было уведомить банк о поездке чтобы избежать проблем.

Чей-то странно как-то. У приватовских карточек обычно короткий срок действия.

У стипендиальной был короткий, а у кредитки - 4 года, срок по их словам истек в начале 2015 и они её больше не перевыпускали.
 
исходя из Ваших условий..прошло пять лет. карточкой не пользовались... очевидно. что прошли сроки исковой давности и при своевременной подачи в суд заявления о применении последствий истечения срока давности и отказе в иске... перспектив у приватбанка взыскать с Вас даже 1 копейку нет никаких....
Это самый простой вариант. Однако сперва лучше все разузнать... кроме того, здесь несколько нюансов:
1. Если ответчик заявит о применении исковой давности, получится, что наличие долга он признаёт (а ТС практически уверен, что долгов нет);
2. Права и обязанности возникают в частности из сделок, к которым также относим и кредитный договор.
Вот и получается: если кредитного договора нет, - нет и кредитных правоотношений между данными сторонами.
Таким образом, сперва надо выяснить, существует ли этот кредитный договор.
Если там нет никакого долга, достаточно кого-то с доверенностю нанять на 1 визит в банк. Только таки желательно понимающего, чтоб не сказал лишнего и не дал лишних данных банку.
Либо, если ТС доверенность оформлять дорого, - таки-выяснить вопрос путем письменного обращения в банк, при этом, как правильно отметила LaDiva, не передавая лишних данных банку.:)
 
В конечном итоге, вариант с родственником и копиями сработал, без доверенности. Никаких бумаг они понятно не дали, но вошли в положение и устно подтвердили наличие долга и описали откуда он взялся.

Ситуация оказалась более интересная, чем мы думали. Карточку жена получала в универсетете, вместе со стипендиальной. Она её не использовала ни разу в жизни. Однако, по всей видимости мы её взяли с собой, когда уезжали из Украины, на всякий случай. Что с ней случилось потом - непонятно. Она была либо утеряна, либо неудачно выброшена и подобрана кем-то из мусора. Обычно мы все документы и карты пропускаем через шредер, поэтому не знаем на сколько это вероятно.

За все эти годы, Приват продолжал молча поднимать её кредитный лимит. Потом эта карточка "всплывает" в 2014 и на нее начинают покупать товары, заправлять машину уже тут, за территорией Украины.

В Привате эти транзации отображатся как пиновые транзакции, что не имеет никого смысла, т.к. в США эти карточки проходят только как кредитные, а пин для кредитных транзаций тут не применяется.

Также Приват видимо очень щедрый и одобряет все зарубежные транзакции налево и направо, не разбираясь, без уведомления клиента.

Тело кредита чуть меньше 10 тысяч гривен + штрафы и проценты за год.

В итоге выходит что долг таки есть, и образовался он всего год назад. Наша оплошность. Теперь вопрос исключительно финансовый, заплатить ли всю сумму которую они хотят, или же оформить доверенность и постараться её уменьшить.
ТСЕ
все могут посмотреть мои посты в теме блэк-лист к приватбанку, я считаю их мудаками. но ты нам пиздишь. тут вины приватбанка нет. мутно очень всё. "мы ни разу не пользовались" но потянули карту в Америку "мы ничего не делали" но куда карта делась не знаем, в полицию не сообщали. если ты ни разу к карте не притрагивался, хуле ты карту за границу с собой повёз? хуле ты вообще карту сразу не уничтожил при получении? ведь тебе карта не нужна. очень много сомнений в правдивости.

ТС ты хотел наебать банк, чтобы за бугром купить себе ништяков на кредитку, но получилось что банк наебал тебя. справедливо.
 
Не хочу цитировать предыдущий пост, сильно уж он красноречивый, но по сути могу ответить.

1) После получения сведений о характере долга из банка, я признал что в конечном итоге это наша оплошность. Неприятно, недоследили, но сами виноваты. Всё остальное - лирика.
2) Какой смысл сразу уничтожать карту, если ты не платишь за годовое обслуживание? Сегодня она тебе не нужна, а завтра тебе уволят или ты заболеешь, что тогда? В таком случае у тебя кредит всегда под рукой.
3) Когда кто либо уезжает в другую страну, то может случится всякое, и иметь дополнительный источник денег не помешает, даже если ты не планируешь им пользоваться. В куче других проблем, забот и отсутсвия нужны - это забывается.
4) Накупить всего "за бугром" - это просто детский сад какой-то. Мы не относимся к категории безмозглых людей :). Если кредитка потеряна или украдена (что сложно доказать), то в полицию сообщать не надо, ты должен уведомить банк как только обнаруживается пропажа.
 
из пояснения ТСа следует, что во времена седой старины, была карточка у жены, котрая действовала на протяжении всего времени обучения, это примерно5-6 лет, как я понимаю- была карта куда сбрасывали стипендию, и была вторая обычна приватовская карта (как бонус или в подарок, когда-то приват таким увлекался- раздаривал карты). Речьидет об ней? если так, то...

вы не пользовались этой картой и срок годности у такой- те же 4-5 лет примерно, после чего ее либо переоформляют, т.е. требуется личное присутствие владельца карты (!), либо она перестает действовать, т. е. ее блокируют. Чтобы активировать карту изначально следовало бы прийти в любое отделение банка и там заполнить некоторые формальности при этом предъявив паспорт (!) и код.

исходя з пояснений ТСа, все сроки карт уже истекли и даже если ее выкинули неюзаную ниразу (!) карту , которая была таки активирована еще на нашей территории подозреваю и просрочена, то чтобы ее заменить и получить доступ к опциям и кредитам ее полюбому следовало бы переоформить...Если это не вы сделали- то кто?! бомж, который нашел вашу карту на помойке? переоформил и стал пользоваться кредитами? Где он ее переоформлял и как, если в базе у привата забиты ваши данные как владельца этой самой карты?

таки много чего ТС недоговаривает.

А если считать что банки требуют денег с людей просто так, то в этом случае у всех, даже у новорожденных младенцев просто должны уже быть космические долги по хз откуда взявшимся кредитам...Предъявы бы писали всем жителям страны как минимум...ни за что:)

Из ничего- ничего и не бывает:)
 
я уже всё сказал - ТС хотел наебать банк, но не вышло, и получилось что банк наебал ТС.

закрывайте тему
 
Народ, я не понимаю с чего тут столько негатива. Это форум, люди задают вопросы по теме, я как бы на личности не переходил. На вопросы по существу я могу ответить, в меру того, что знаю сам. На момент создания темы, я практически не знал ничего, кроме того что Приват что-то хочет. Время идет, ситуация уточняется, предпринимаются меры для её урегулирования.

Комментарии на тему "не договаривает" и "хотел обмануть банк" я буду просто игнорировать, они лишены смысла. Обмануть или незаплатить это всё или детство, или глупость. Как можно потратить деньги со счета, который зарегистрирован на тебя, а потом надеяться что всё как-то собой менется? Сумма в 10 тысяч гривен настолько огромна, по местным меркам, что позволяет купить аж "пол айфона" или заплатить за пару месяцев за мобильную связь. При этом заработать себе кучу проблем? Как-то совсем мелко и недалёко.

из пояснения ТСа следует, что во времена седой старины, была карточка у жены, котрая действовала на протяжении всего времени обучения, это примерно5-6 лет, как я понимаю- была карта куда сбрасывали стипендию, и была вторая обычна приватовская карта (как бонус или в подарок, когда-то приват таким увлекался- раздаривал карты). Речьидет об ней? если так, то...

вы не пользовались этой картой и срок годности у такой- те же 4-5 лет примерно, после чего ее либо переоформляют, т.е. требуется личное присутствие владельца карты (!), либо она перестает действовать, т. е. ее блокируют. Чтобы активировать карту изначально следовало бы прийти в любое отделение банка и там заполнить некоторые формальности при этом предъявив паспорт (!) и код.

Не совсем так, это была магистратура. Доучивалась она перед отъездом.

Как ей обяснили, стипендиальная карточка была с меньшим сроком, а кредитка помоему 5 лет т.к. она оставалась с ней после выпуска и от университета по большему счету не зависела. Срок кредитки истек только в начале 2015, она ни разу не переоформлялась.

Использовали же карту в конце 2014. Никакой "активации бомжем" не надо было, досточно подобрать карточку и её использовать. Опять же, судя по транзациям которые были совершены, "бомж" как минимум имел машину, которую заправлял :)

Судя по выписке с сайта тут приведенного, Приват в этом году подавал в суд, однако заявление ему вернули, т.к. судья не нашла подробностей и методологию подсчета штрафов и процентов, также отсутствовала читабельная копия анкеты на получения карты. Если система обновляется регулярно, то на сегодняшний момент, Приват так и не смог подать заявление соответствующее требованиям.

В любом случае, нам осталось лишь переслать доверенность в Украину и по дружески закрыть вопрос с банком без всякой судебной волокиты.

Еще раз спасибо за те конструктивные советы, которые таки были в этой теме.
 
Останнє редагування:
гг. Если у них нет документов о выдаче карты и всего прочего главный вопрос — зачем платить?
 
Назад
Зверху Знизу