что происходит в биосе после определения винта?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.06.2006
Повідом.: 23180
что происходит в биосе после определения винта?

хз куда, но думаю тут роднее будет.

по сабжу:
ствртует бивис, проверяются проц\память.
потом идет определение иде\сата устройств...
а теперь без примера не обойтись :)
вобщем, бивис тестит всю эту хрень (проц\память\сидюк\винт). все находит, все прекрасно. но после определения винта (хдд детектед, смарт ок) - ступор. в бивис зайти нельзя (энтеринг бивис...), но на намлок и ктрл+альт+дел отзывается.
так вот, а теперь сабж. шо бивис после определения винта еще дальше с ним делает?

зы. причину то я нашел, но она мне не совсем понятна. попрошу знающих людей растолковать.
ззы. саму причину скажу позже, хочу сначала услышать ответ.
 
опросил ус-ва, если post пройден - ищет загрузчик
 
опросил ус-ва, если post пройден - ищет загрузчик

:) кагбе не дурак, итак понятно.

а что происходит во время post-а? именно в момент после определения винта? устройство опросил, физически все в норме. а дальше?
 
имхуй... 1. опрашивает проц, память, чипсет, видео. 2. проверяет батарейку и смос-сумму. 3. тестит проц и память. 4. настраивает клаву, мышу, фдд, хдд, flash... 5. выдает таблицу ресурсов. 6. опять таки ж, ищет загрузчик :)
 
имхуй... 1. опрашивает проц, память, чипсет, видео. 2. проверяет батарейку и смос-сумму. 3. тестит проц и память. 4. настраивает клаву, мышу, фдд, хдд, flash... 5. выдает таблицу ресурсов. 6. опять таки ж, ищет загрузчик :)

ты или задрачиваеш или нихера не понял :)

да, все оно тестит. железки тестит, все правильно.
НО! определился винт, ЧТО БИВИС ДЕЛАЕТ ДАЛЬШЕ С ВИНТОМ? ДО таблицы ресурсов. т.е. между определением самого винта как железки и таблицой ресурсов.
 
может флопик ищет?

просто бывало такое что если флопик не стоит он про него 5 минут думает не реагируя а потом выдает ошибку
 
нет, не флоп. дело именно в винте.
 
марка бивиса ?
 
пытается вдуплить в вычитанную с винта геометрию.
 

авардовский. сорри, ами. точно не скажу какой. но если критично - могу уточнить.

пытается вдуплить в вычитанную с винта геометрию.

во! уже ближе к телу. а человеческим языком? всмысле точнее, плз!
 
А вообще помогла бы пост карта, по ней точно узнаешь на каком этапе останов.
 
как вариант, отруби в биосе USB - проверь...

ДА, и кста, ресурсы (ну прерывания там всякие) когда биос распределяет??
 
А вообще помогла бы пост карта, по ней точно узнаешь на каком этапе останов.

остановка сразу после определения винта...
посткарты нету.

как вариант, отруби в биосе USB - проверь...

да саму траблу я уже решил. дело таки в винте было.

ДА, и кста, ресурсы (ну прерывания там всякие) когда биос распределяет??

всмысле когда? не понял вопроса.
 
6F Инициализируется и настраивается контроллер гибких дисков
75 Детектируются и устанавливаются IDE-устройства: жесткие диски, CD/DVD, LS-120, ZIP и др.
76 Выводится информация об обнаруженных IDE-устройствах
77 Инициализируются последовательные и параллельные порты
7A Сбрасывается и готовится к работе математический сопроцессор
7C Определяется защита от несанкционированной записи на жесткие диски
7F При наличии ошибок выводится сообщение и ожидается нажатие клавиш Delete и F1

шото после 76, выбирай :)
 
во, млин, таки LPT и com после HDD идут :)

P.S. А ещё матеря на LPT состояние выводят, забавная штука :)
 
6F Инициализируется и настраивается контроллер гибких дисков
75 Детектируются и устанавливаются IDE-устройства: жесткие диски, CD/DVD, LS-120, ZIP и др.
76 Выводится информация об обнаруженных IDE-устройствах
77 Инициализируются последовательные и параллельные порты
7A Сбрасывается и готовится к работе математический сопроцессор
7C Определяется защита от несанкционированной записи на жесткие диски
7F При наличии ошибок выводится сообщение и ожидается нажатие клавиш Delete и F1

шото после 76, выбирай :)

сорри2, там ами бивис. бес попутал ;)

но все равно.
даже возьмем твою табличку: между 76 и 77 я так понял все равно что то происходит. ибо висло именно там.

ситуашка такая: седня принесли системнег. говорят, не грузиццо (ну каг всегда :)).
стартую его - все тесты проходит, все определяется, но после определения винта - затык. вытягиваю его - все проходит гладко.
при этом если этот винт прицепить к другой машине, то та машина грузится нормально (ессно со своего винта) и этот злополучный винт видит прекрасно. и в бивисе затыков никаких (ибо загрузочным стоит тот родной винт)...
после нехитрых манипуляций с винтом этот системник начал проходить пост бивиса нормально, без затыков.
 
наверное еще смарт проверяется после детекта винта, как варианты - шлейф, джампер
 
наверное еще смарт проверяется после детекта винта, как варианты - шлейф, джампер

бивис выписывал: хдд детектед, смарт ок. этот винт отдельно проверялся на спец. оборудовании, с самой железкой все прекрасно.

нет, дело было не в шлейфах\джамперах. дело в "софте".
на этот винт чел попробовал поставить вин7. оно шото глюкануло, семерка не поставилась (это все со слов из третьих уст :)). после этого "комп перестал грузится" :)
вобщем прицепил я его к другой тачке, тупо из под венды завалил все разделы, сделал разметку по новой. после этого злополучный тазик "завелся".

так вот. при чем тут разделы винта к биосу в данном случае? какое отношение имеет разметка винта к тесту наличия самой железки? (до загрузки системы, как все поняли, еще очень далеко).
 
занулил винт и все стало на свои места?

о блин пока читал ты открыл карты, таки угадал почти :D

так вот. при чем тут разделы винта к биосу в данном случае? какое отношение имеет разметка винта к тесту наличия самой железки? (до загрузки системы, как все поняли, еще очень далеко).

как оказалось очень даже, посткартой не видно но если напартачить с разметкой диска затыкается в момент инициализации.
 
Назад
Зверху Знизу