Как вывести на рынок устройство? (От замысла до...)

Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2006
Повідом.: 4017
Как вывести на рынок устройство? (От замысла до...)

Допустим, придумал некое устройство. Сегмент специфический, но для данного сегмента устройство массовое. Патент не вижу смысла получать — особой новизны, как по мне нет. Хотя, в принципе, запатентовать можно. Там, на мой взгляд, «изюм» в технологии производства. Попытки других сделать подобное были, но конструкция получалась очень дорогой, даже сказал бы умопомрачительно дорогой, и дальше выставок типа CEBIT не ездила.

Пока так — скромно. Чтобы не раздувать старт-пост: всё равно всего одним махом не учтёшь. Задавайте вопросы, по мере возможности буду отвечать. Возможно, впоследствии, если дискуссия получится плодотворной, существенные моменты вынесу в старт-пост.
 
Задавайте вопросы, по мере возможности буду отвечать.
Я не понял. Если ты знаешь ответ на свой вопрос: "Как вывести на рынок устройство? (От замысла до...)", то зачем ты создал тему?
 
Я не понял. Если ты знаешь ответ на свой вопрос: "Как вывести на рынок устройство? (От замысла до...)", то зачем ты создал тему?

Уважаемый Александр7777, меня хоть и не было тут два года, но хорошо помню, что Вы — "Старый солдат..." :) И, в тоже время, можете давать годные ответы. Поэтому отвечу Вам, что имеются ввиду вопросы об устройстве, об особенностях целевой группы, о рынке данного устройства, об уровне моих знаний, моих обстоятельств "места и времени" и прочее тому подобное — какие-то наводящие вопросы, которые позволят участникам дискуссии понять суть основного довольно абстрактного вопроса, вынесенного в заголовок. Конкретизировать его.

Честно говоря, у меня после довольно длительных размышлений возник некоторый сумбур в голове — знаете, так бывает, когда о чём-то долго думаешь. Поэтому и возникает эдакая невнятность. В данный момент даже толком не представляю с чего начать излагать (не то, что действовать). Запутался. И сюда зашел в надежде для начала "причесать" свои мысли. (Хотя, знаю что на ХФ это отчаянное предприятие. :D ) Затем уж, может, узнать что-то Новое. И, даже, разглядеть старое, незамечаемое из-за «замылившегося глаза». Пожалуйста, поймите меня правильно и будьте снисходительны.

Впрочем, ирония и сарказм меня тоже устроят — лишь бы по делу.


бабки вкладывать в рекламу и продвижение!... других вариантов нет.

Уважаемый Ампер, эти "бабки" ведь могут быть из разных источников. Продвижение тоже может быть организовано очень по-разному.

В данном случае, вижу себя как автор, не претендуя на большую долю. И склоняюсь к мысли, что с данным конкретным устройством, логичнее пойти к кому-то из существующих игроков на рынке (их можно пересчитать по пальцам) — с их известностью, глубокими знаниями сегмента рынка, капиталами, — нежели создавать с кем-то производство под это дело с нуля и с него же выходить на рынок (не говоря уж о самостоятельном поднятии производства). В принципе, предпоследнее тоже теоретически возможно, но это ещё более сложный путь — мне бы с более простым сначала разобраться.

Собственно, на фоне вышесказанного, у меня возникает один из частных вопросов в цепочке «От замысла до...», заявленной в названии темы: Как выбирают в таком случае? Как выбрать одного из существующих игроков?
 
Направление-Венчурный- капитал попробовать привлечь.
Слышал что-то по технологические парки, собираются внедрят у нас в следующем году. Это в плане реализации " в железе".
 
Уважаемый CepDILLETO, исходя из своих знаний и опыта, могу Вам сказать, что раз такое говорите, то, на мой скромный взгляд, это свидетельствует лишь о том, что с предметом Вы знакомы понаслышке — а это равносильно тому, что ничего про это не знаете.

Если сможете развеять мой скепсис, показав пальцем на конкретных "венчурных капиталистов" в нашем солнечном отечестве и разложив всю процедуру (с вменяемой защитой моих прав) взаимодействия с ними — сниму перед Вами шляпу, замерев в глубоком реверансе. Плюс, с меня бутылка коньяка.


P. S. Да, уж... Пробежался по темам. Где все Люди? Где былое кипение жизни, где практики, где аксакалы, где хищные акулы? (Да даже здешние фрики и те были интересными!) Неужели, и этой ветке на ХФ пришел «абзац»?
 
Останнє редагування:
Да, уж... Пробежался по темам. Где все Люди? Где былое кипение жизни, где практики, где аксакалы, где хищные акулы?
Вы своим дурацким "БФ" с самого начала посеяли тоску в своей теме.
 
Вы своим дурацким "БФ" с самого начала посеяли тоску в своей теме.

Неожиданная мысль-замечание. Буду её подумать...

Честно говоря, чувствую в Ваших, Александр7777, словах долю правды, но понять не могу. По крайней мере, с ходу. Если бы сразу понимал, не было бы этого "дурацкого "БФ". А, если бы я был такой «совсем» умный, как от меня ожидают, то чё мне здесь вопросы задавать да темы создавать-то!? :D
 
Хорошо, вопросы:
Цена существующих изделий-конкурентов?

Себестоимость изделия, примерная, вашего варианта в опытной партии из 10штук?(доллар-5-10-100-1000-10 000-100 000-..)?

Возможность полного цикла производства в Украине? В Китае? Где проще/дешевле?

Предполагаемый объём рынка(штук всего или штук в год?), его платёжеспособность?

В конечном итоге, не зная, что это за изделие и специфический сегмент, возникает вопрос: если в этом изделии нуждаются какие-то специалисты для профессиональной деятельности, а не конечный потребитель, иногда выгоднее и безопаснее производить/продавать не изделие(шлакоблок, например), а ноу-хау по его производству, или оборудование(высокоэкономичный производительный станок)!...

Ну, и какова, на ваш взгляд, минимальная сумма инвестиций для запуска с нуля полного цикла ПРОИЗВОДСТВА(без учёта маркетинга, рекламы, итп)?

Есть один беспроигрышный вариант, как вам помочь с минимальным риском для ваших интересов - и самое главное - всё будет абсолютно прозрачно и в рамках закона!
Провал может быть обусловлен лишь недостаточной подготовкой самого продукта - переоценили его достоинства или возможности рынка...
 
Кто конечный покупатель твоего прибора?
 
Вывод устройства банален.

Дешевый вариант
- Сайт,
- Пиар на тематических форумах,
- Продажа на ебей.

Дорогой вариант.
- Кредит,
- ЧП,
- Налоги,
- Офис,
- Секретарша,
- Штат,
- Банкротство.
 
На мой взгляд суть запроса в следующем: " я автор ЧЕГО-ТО", хочу в итоге получить денежку". Как это сделать, что б меня "не кинули".

Между "инвесторами" и "авторами изобретений и т.п." пропасть шириной в Атлантический океан. Одни других не понимают))).

Что делать?
1) если суть вашей находки в "удешевлении" производства (на языке производителя "себестоимости") - сделайте подробный и профессиональный расчет (цифры).
P.S. авторы находок к сожалению не осведомлены, из чего складывается оптовая или розничная цена товара и сколько грн. с каждой статьи расхода производителя ложиться на 1 ед. изделия.
2) Найдите АНАЛОГИ ( производства) и сделайте сравнительный анализ ( выведите сильные и слабые стороны вашего предложения.
3) Если сильные стороны "на лицо" - документально защитите своё детище.
4) Найдите производителей подобного товара и предложите модернизацию/оптимизацию производства ИЛИ продайте им "свою идею" за разовый платеж.
5) если п.4 - не подходит, сделайте БИЗНЕС ПЛАН, найдите инвестора, а далее запускайте ваше более дешевое производство и получайте денежки

____________________
Инвесторы с сожалением констатируют, что большинство "идей" авторов с территории постсоветского пространства далеки от реалий экономики и изначально обречены на провал, так как не имеют коммерческой перспективы и квалифицируются как "утопичные" с точки зрения востребованности реальным рынком. Их место в рамке на рабочем месте автора. И это очень горько, учитывая мощнейший интеллектуальный потенциал украинских инженеров и изобретателей.
надеюсь, что вы относитесь к иной категории.
 
Здравствуйте, уважаемый Zyank.

1. Цена аналога — по внешнему оформлению, а не по принципу действия, — который был доступен ещё год назад (снят с производства) составляла от 300$ (рекомендованная) до 360$ (розница в Украине).

2. Сложно, вот, так сходу точно ответить — в том виде, как поставлен вопрос. Во-первых, для изготовления хоть одной штуки, хоть десяти требуется изготовление определённой оснастки и приспособлений. Во-вторых, для опытных образцов отдельные детали можно производить разными способами (их промышленное производство будет по совсем другой технологии), что отразится на цене/времени их изготовления. Так что, примерно, от 1000$ до 3000$. Чтобы назвать точнее, следует садиться и считать исходя из стартовых возможностей — повторюсь, есть варианты.

3. Возможно и здесь, и в Китае, и думаю, даже в Европе/Америке. Многие заводы и тут обладают набором довольно стандартного оборудования, пригодным для производства. Единственное, есть одна технологическая операция, требующая специфического оборудования (но не экзотического).

4. Кто ж его знает этот объём. Производители, полагаю, неохотно делятся такой информацией. Возможно, люди, у которых больше опыта в экономике (ещё и специфического), могут его как-то оценить. Увы, это выходит за рамки моих компетенций. В данном вопросе могу только "гадать на кофейной гуще". Что реально могу — прикинуть примерно возможности производства: за смену от 500 шт. Это минимальное кол-во для массового выпуска по производительности машин. Но мне кажется, продаваться может больше.

5. Это потребительский рынок. Специфический сегмент потребительского рынка. А в продаже интеллектуальной собственности есть своя специфика... Всё оформить — морока и затраченное время не меньшие. В нашу гиперинформационную эпоху и эпоху изобилия, зачастую выгоднее первыми выйти на рынок, отстреляться, а там, как говориться, — видно будет.

На остальное отвечу чуть позже. У Вас в посте такая решительность... Боюсь, как бы Вы не оказались разочарованы реальным положением дел.

Назову один существенный для меня момент, который, думаю, может неприятно удивить почтенную публику. Но, это моё частное представление с решением поднятого вопроса... Впрочем, возможны альтернативные варианты. Возможно, их здесь покажут.

-----------------------

Уважаемый BassWav, «схема», конечно, правильная, но, как по мне, сильно неполная. (Далі буде.)

-----------------------

Уважаемый Виталий_лоер, спасибо за добрые слова поддержки. Надеюсь, что дорос до той самой категории.

Про местных авторов мне достаточно хорошо известно. Дорасти бы ещё местным "инвесторам" до западного уровня понимания инвестиционной деятельности... А то мы эту "песню" местных знаем. Причём, обоих — и первых, и вторых.
 
Уважаемый BassWav, «схема», конечно, правильная, но, как по мне, сильно неполная. (Далі буде.)

Тут согласен.
По дорогому варианту.
После секретарши - штата - банкротства, конечно следует добавить опись имущества, бегство и возможная посадка или что похуже.
 
По многочисленным просьбам трудящихся эксплуататоров, пометка "БФ" снята. :)

Здравствуйте, уважаемый Zyank.

1. Цена аналога — по внешнему оформлению, а не по принципу действия, — который был доступен ещё год назад (снят с производства) составляла от 300$ (рекомендованная) до 360$ (розница в Украине).

Уточнение. Цена названа на довольно отдалённый аналог, но самый близкий при всей своей отдалённости, к предлагаемому. Фирма его производившая, — пожалуй, единственная (из всех, кто пытался реализовать идею), которая что-то довела до промышленно выпуска и сделала вменяемую цену. (Хотя, считаю, можно сделать ещё дешевле.)

Остальные попытки других фирм оценивались ими, «похожей» цифрой, только с нулем, дописанным в конце — т. е. с тремя (!) нолями.

Неудивительно, что это никто не стал покупать. Даже фаны. (С мнением, которых мог в своё время ознакомиться на англоязычных форумах богатых капстран.)

Кто конечный покупатель твоего прибора?

Уважаемый Дмитрий Васильев, пока чуть повременю с ответом на данный вопрос — чтобы с разбегу не загонять тему в узкие рамки.
 
Останнє редагування:
Што-то все притихли?
Небось, ждут озвучивания тут умопомрачительных сумм потребных инвестиций?
А, вот, не назову! — модераторов боюсь. :)

Ладно, говорят, риск — благородное дело...
6. Сложно сказать однозначно. Здесь так же возможны варианты. Необязательно полностью все технологические операции делать самостоятельно. Особенно на начальном этапе и... скорее всего, впоследствии. На мой взгляд, может оказаться вполне разумным заказывать готовые детали на стороне.

Плюс, так далеко не заходил по приводимой далее причине. Разумеется, прикидывал, но не более.

-----------------------

А вообще, господа, на мой скромный взгляд, мысли у вас забегают сильно вперёд. В данный момент исхожу из позиции, озвученной выше: «вижу себя как автор, не претендуя на большую долю». И в этой позиции у меня не получается преодолеть проблемное место в самом-самом начале пути. Мой принцип по жизни таков, что конструкторские идеи следует проверять в «железе». Даже, если отдельные элементы конструкции мне в своё время приходилось делать собственными руками или видеть собственными глазами, и уверен в их работоспособности.

И с этого места — «стоп машина». Вроде сумма небольшая. Но, увы, обстоятельства таковы, что у меня её нет, и в разумные сроки не предвидится. Люди, с которыми удалось поговорить на этот счёт и могущие дать такую сумму, либо не могут сложить цену — застревая в этом положении и мурыжа и себе, и мне голову, либо вообще слабо врубаются в расклад. Когда начинаешь последним, как честный человек объяснять, что с одной стороны, эта сумма мизерабельная и впоследствии раствориться в дальнейших инвестициях, с другой стороны непонятно, как считать их долю, какие у них возникают обязанности (Какие обязанности, вы что!?! :D ), как это юридически оформить и т. д., — им сразу становится неинтересно. Короче классика. Здесь же обитают не энергичные и предприимчивые англосаксы... :)

Так что такие дела. Что теперь скажете? «Беспроигрышные варианты с минимальным риском» остались?
 
ТС, посмотри тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Што-то все притихли?
...
Что теперь скажете?
Посмотрел?
Люди дают деньги только после того, как "генерально" проверят проект, получат 10 экспертных заключений.
Так это какие-то зачуханые пендосы, и то вон как выпендриваются. А здесь , на ХФ, сидят солидные олигархи с миллиардами.
И ты тут петтингом занимаешься без всякой конкретики?:D
 
Уважаемый domino,
а Вы этих ребят знает лично? Вы за них ручаетесь? У Вас есть реальный опыт общения и, главное, реализации каких-либо проектов с ними? Можете его показать?

И ещё так и не понял, почему, Вы мне предложили идти «От замысла до...», именно по этому пути? Через Краудфандинг. В чём его преимущества в отличие от других путей?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу