Маркс К., Энгельс Ф. "Манифест Коммунистической партии" БФ

  • Автор теми Evricon
  • Дата створення

Evricon

E
Предлагаю без особых эмоций просмотреть это произведение глазами современного не предвзятого человека. Т.е. просто брать отдельные пункты и спокойно примерять их к современности. Оправдались-ли прогнозы классиков, например и тому подобное..Для затравки
В каком отношении стоят коммунисты к пролетариям вообще?
Коммунисты не являются особой партией, противостоящей другим рабочим партиям.
У них нет никаких интересов, отдельных от интересов всего пролетариата в целом.
Они не выставляют никаких особыхi принципов, под которые они хотели бы подогнать пролетарское движение.
Коммунисты отличаются от остальных пролетарских партий лишь тем, что, с одной стороны, в борьбе пролетариев различных наций они выделяют и отстаивают общие, не зависящие от национальности интересы всего пролетариата; с другой стороны, тем, что на различных ступенях развития, через которые проходит борьба пролетариата с буржуазией, они всегда являются представителями интересов движения в целом.
Коммунисты, следовательно, на практике являются самой решительной, всегда побуждающей к движению впередii частью рабочих партий всех стран, а в теоретическом отношении у них перед остальной массой пролетариата преимущество в понимании условий, хода и общих результатов пролетарского движения.
Ближайшая цель коммунистов та же, что и всех остальных пролетарских партий: формирование пролетариата в класс, [c.437] ниспровержение господства буржуазии, завоевание пролетариатом политической власти.
Теоретические положения коммунистов ни в какой мере не основываются на идеях, принципах, выдуманных или открытых тем или другим обновителем мира.
Они являются лишь общим выражением действительных отношений происходящей классовой борьбы, выражением совершающегося на наших глазах исторического движения. Уничтожение ранее существовавших отношений собственности не является чем-то присущим исключительно коммунизму.
Все отношения собственности были подвержены постоянной исторической смене, постоянным историческим изменениям.
Например, французская революция отменила феодальную собственность, заменив ее собственностью буржуазной.
Отличительной чертой коммунизма является не отмена собственности вообще, а отмена буржуазной собственности.
Но современная буржуазная частная собственность есть последнее и самое полное выражение такого производства и присвоения продуктов, которое держится на классовых антагонизмах, на эксплуатации одних другимиiii.
В этом смысле коммунисты могут выразить свою теорию одним положением: уничтожение частной собственности.
Нас, коммунистов, упрекали в том, что мы хотим уничтожить собственность, лично приобретенную, добытую своим трудом, собственность, образующую основу всякой личной свободы, деятельности и самостоятельности.
Заработанная, благоприобретенная, добытая своим трудом собственность! Говорите ли вы о мелкобуржуазной, мелкокрестьянской собственности, которая предшествовала собственности буржуазной? Нам нечего ее уничтожать, развитие промышленности ее уничтожило и уничтожает изо дня в день.
Или, быть может, вы говорите о современной буржуазной частной собственности?
Но разве наемный труд, труд пролетария, создает ему собственность? Никоим образом. Он создает капитал, т.е. собственность, эксплуатирующую наемный труд, собственность, которая может увеличиваться лишь при условии, что она порождает новый наемный труд, чтобы снова его эксплуатировать. Собственность в ее современном виде движется в противоположности между капиталом и наемным трудом. Рассмотрим же обе стороны этой противоположности. [c.438]
Быть капиталистом – значит занимать в производстве не только чисто личное, но и общественное положение. Капитал – это коллективный продукт и может быть приведен в движение лишь совместной деятельностью многих членов общества, а в конечном счете – только совместной деятельностью всех членов общества.
Итак, капитал – не личная, а общественная сила.
Следовательно, если капитал будет превращен в коллективную, всем членам общества принадлежащую, собственность, то это не будет превращением личной собственности в общественную. Изменится лишь общественный характер собственности. Она потеряет свой классовый характер.
Перейдем к наемному труду.
Средняя цена наемного труда есть минимум заработной платы, т.е. сумма жизненных средств, необходимых для сохранения жизни рабочего как рабочего. Следовательно, того, что наемный рабочий присваивает в результате своей деятельности, едва хватает для воспроизводства его жизни. Мы вовсе не намерены уничтожить это личное присвоение продуктов труда, служащих непосредственно для воспроизводства жизни, присвоение, не оставляющее никакого избытка, который мог бы создать власть над чужим трудом. Мы хотим уничтожить только жалкий характер такого присвоения, когда рабочий живет только для того, чтобы увеличивать капитал, и живет лишь постольку, поскольку этого требуют интересы господствующего класса.
В буржуазном обществе живой труд есть лишь средство увеличивать накопленный труд. В коммунистическом обществе накопленный труд – это лишь средство расширять, обогащать, облегчать жизненный процесс рабочих.
Таким образом, в буржуазном обществе прошлое господствует над настоящим, в коммунистическом обществе – настоящее над прошлым. В буржуазном обществе капитал обладает самостоятельностью и индивидуальностью, между тем как трудящийся индивидуум лишен самостоятельности и обезличен.
И уничтожение этих отношений буржуазия называет упразднением личности и свободы! Она права. Действительно, речь идет об упразднении буржуазной личности, буржуазной самостоятельности и буржуазной свободы.
Под свободой, в рамках нынешних буржуазных производственных отношений, понимают свободу торговли, свободу купли и продажи.
Но с падением торгашества падет и свободное торгашество. Разговоры о свободном торгашестве, как и все прочие высокопарные речи наших буржуа о свободе, имеют вообще смысл [c.439] лишь по отношению к несвободному торгашеству, к порабощенному горожанину средневековья, а не по отношению к коммунистическому уничтожению торгашества, буржуазных производственных отношений и самой буржуазии.
Вы приходите в ужас от того, что мы хотим уничтожить частную собственность. Но в вашем нынешнем обществе частная собственность уничтожена для девяти десятых его членов; она существует именно благодаря тому, что не существует для девяти десятых. Вы упрекаете нас, следовательно, в том, что мы хотим уничтожить собственность, предполагающую в качество необходимого условия отсутствие собственности у огромного большинства общества.
Одним словом, вы упрекаете нас в том, что мы хотим уничтожить вашу собственность. Да, мы действительно хотим это сделать.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот взять этот пункт
Коммунисты отличаются от остальных пролетарских партий лишь тем, что, с одной стороны, в борьбе пролетариев различных наций они выделяют и отстаивают общие, не зависящие от национальности интересы всего пролетариата; с другой стороны, тем, что на различных ступенях развития, через которые проходит борьба пролетариата с буржуазией, они всегда являются представителями интересов движения в целом.

Если бы это было истинным, то сейчас должна бы существовать единая всемирная компартия.
 
Если бы это было истинным, то сейчас должна бы существовать единая всемирная компартия.
Формально они даже стараются это делать. Есть, если не ошибаюсь четвертый Интернационал
 
Вот взять этот пункт

"Коммунисты отличаются от остальных пролетарских партий лишь тем, что, с одной стороны, в борьбе пролетариев различных наций они выделяют и отстаивают общие, не зависящие от национальности интересы всего пролетариата; с другой стороны, тем, что на различных ступенях развития, через которые проходит борьба пролетариата с буржуазией, они всегда являются представителями интересов движения в целом."


Если бы это было истинным, то сейчас должна бы существовать единая всемирная компартия.

То, что нет всемирной компартии - это правда, но не истина.
Истиной есть интернационализм пролетарских партий в борьбе с буржуазией вообще.
Чему только учили этих неисправимых метафизиков!?
Или вы только водку пьянствовали, когда стояли в очереди за партбилетом члена КПСС?
;)
 
Останнє редагування:
Предлагаю без особых эмоций просмотреть это произведение глазами современного не предвзятого человека. Т.е. просто брать отдельные пункты и спокойно примерять их к современности. Оправдались-ли прогнозы классиков, например и тому подобное..
В основном оправдались. Слабым звеном оказалось пролетарское движение. Оно не оправдало название "передовое".
Если бы это было истинным, то сейчас должна бы существовать единая всемирная компартия.
Я так не думаю. Знание законов диалектики должно было не допустить монополии одной точки зрения. Уж во всяком случае, не меньше 2х!
 
Предлагаю без особых эмоций просмотреть это произведение глазами современного не предвзятого человека

А без эмоций не получается.
Если даже вегераз взялся за изучение "Манифеста..." о котором он давно забыл, то значит лед тронулся.

То к чему давно призывали большевики - чтению марксистской литературы, свершилось!

С чем я всех настоящих и будущих большевиков-марксистов и поздравляю!
 
Я прошу прощения, а почему Эврикон сразу перескочил на 2-ю страницу?
И почему приводится текст "Манифеста..." без 7-ми предисловий к немецким, русским, польским и английским изданиям разных лет?

По-моему первые строки самого "Манифеста..." очень важны, интересны и главное соответствуют современному состоянию Европы.

"Призрак бродит по Европе – призрак коммунизма. Все силы старой Европы объединились для священной травли этого призрака: папа и царь, Меттерних и Гизо, французские радикалы и немецкие полицейские.

Где та оппозиционная партия, которую ее противники, стоящие у власти, не ославили бы коммунистической? Где та оппозиционная партия, которая в свою очередь не бросала бы клеймящего обвинения в коммунизме как более передовым представителям оппозиции, так и своим реакционным противникам?

Два вывода вытекают из этого факта.

Коммунизм признается уже силой всеми европейскими силами.

Пора уже коммунистам перед всем миром открыто изложить свои взгляды, свои цели, свои стремления и сказкам о призраке коммунизма противопоставить манифест самой партии."



Прошу всех товарищей (и не товарищей) скачать текст "Манифеста...."
1950 г. изд. со всеми необходимыми приложениями.
Почему необходимыми - объясню чуть позже.

Ссылку на скачивание дам также чуть позже.
Вроде эта рабочая.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
"Призрак бродит по Европе – призрак коммунизма. Все силы
..
Ви, батьку, там привидом вже зовсім заєбались. Шось пиздите таке, що не просцяти і за цілий тиждень. Я же вам сказав, що мститися не можу, бо всі люди – це браття на землі, окрім жидів, татар, масонів, негрів, білорусів, которих я ненавиджу. В цілому я ж гуманіст, не те шо ви, папаша. Вам тільки би горілки засадить та мамку бідну на печі єбати, аж дим із хати йде. А потім чаю посьорбати і кидати сокиру в паралізовану бабуню, в унітаза хуярить чобітьми і так же много другої хуйні за вами замічав я. Навіщо ж вам було родного брата, слабкішого за вас своїм здоров’ям, примушувать лизати вам мін’єта? От він і єбанувся, бідолашний, і це не дивно. Мати моя, бідна, ненавиділа вас, як я жидів. Мене ж, синка хорошого, любила і часто пестила. А я із нею грався у котика та білочку. Ви, батьку, пиздуйте в ваше море та хутчіше, бо я дрючком переєбу єбальник щє й дядька позову і ми з ним разом таких піздюлєй вам понакладаєм, шо Данія здригнеться.
 
Так это было тогда, а сейчас вроде бы призрак сыграл в ящик..

Сыграет в ящик евро-капитализм с такими кризисами, уличными протестами и рецесиями...

Ты скачал "Манифест..." 1950 г. изд.?
 
Сыграет в ящик евро-капитализм с такими кризисами, уличными протестами и рецесиями...

Ты скачал "Манифест..." 1950 г. изд.?

:confused: Ты хочешь сказать, что в 1950 году Маркс с Энгельсом выпустили новую редакцию Манифеста, доработанную в связи со вновь открывшимися обстоятельствами?? :іржач::іржач::іржач::іржач:
 
Прошу всех товарищей (и не товарищей) скачать текст "Манифеста...."
1950 г. изд. со всеми необходимыми приложениями.
Почему необходимыми - объясню чуть позже.

Ссылку на скачивание дам также чуть позже.
Вроде эта рабочая.
ты , это, сразу подтверждения своих слов ищи, а именно, вот этого :
Дело в том, что основной движущей силой был и остается русский пролетариат.По заслугам и честь. Кто мешает пролетариату других наций стать вровень с русским пролетариатом. Это же касается и еврейского пролетариата.
И деления там покажи, пролетариата на - русский, еврейский, и других наций. Особенно слово "наций". Особенно об делении пролетариата по "нациям" покажи..И еще, ну это так, на второй урок - "русский пролетариат, как пролетариат русской нации" -стоит у тебя выше, чем "еврейский пролетариат, как и пролетариат любой нации" -прочитай что-то про национал-социализм, но это только после первого урока..
 
:confused: Ты хочешь сказать, что в 1950 году Маркс с Энгельсом выпустили новую редакцию Манифеста, доработанную в связи со вновь открывшимися обстоятельствами?? :іржач::іржач::іржач::іржач:

Я хочу сказать, что ты какой-то дерганый. Прыгаешь с пятого на десятое и пытаешься выглядеть очень убедительным критиканом.
ПМСМ лучше все-таки быть чем казаться.

Так ты скачал или нет?

И деления там покажи, пролетариата на - русский, еврейский, и других наций

А ты пролетарий какой нации?
 
Я хочу сказать, что ты какой-то дерганый. Прыгаешь с пятого на десятое и пытаешься выглядеть очень убедительным критиканом.
ПМСМ лучше все-таки быть чем казаться.

Так ты скачал или нет?

А я и не обещал систематической обработки.. Жарко однако..

Не буду я скачивать, тебе надо, ты и цитируй сюда.
 
А я и не обещал систематической обработки.. Жарко однако..

Не буду я скачивать, тебе надо, ты и цитируй сюда.

Мне не надо. Я его прочитал и постоянно перечитываю. А без серьезного отношения к Марксу может быть только профанация и иммитация обсуждения.

Так что поглядим что именно у тебя получится.

У пролетария -нации нету. пролетарии -это класс, также как и буржуазия любых видов (мелкая, крупная) . Тов. Сталин -тебя бы расстрелял..

У тебя нет нации?
 
Назад
Зверху Знизу