На Харьковщине установили памятник по макету ветерана

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197007
На Харьковщине установили памятник по макету ветерана

09.05.2013 15:50

Памятник неизвестному солдату на краю села Буды похож на все подобные монументы, но при этом – уникален. Его макет своими руками создал местный ветеран войны. Теперь Николай Черкасов иногда приходит сюда, постоять в тишине среди деревьев и посмотреть на свое детище


photo_big.jpg


Двадцать лет назад на этом месте стоял другой памятник, но с годами он начал разрушаться. И тогда в поселке приняли решение: монумент нужно сменить.

Николай Черкасов Ветеран Великой Отечественной войны: Красивый он был, он в каске был, он в шинели был, плащ-палатка на нем была накинута, а в левой руке он держал знамя, в правой - автомат, но он сыпется, сыпется и сыпется

Вылепить макет из глины ветеран вызвался сам. Образ нашел на случайной картинке. Увидел скорбящего солдата и понял: именно такой воин должен прийти на смену бравому вояке, который стоял здесь после победы.

Николай Черкасов Ветеран Великой Отечественной войны: Мы все живые, увидели радость, гордость. А вот это - он будет всю жизнь, склонив голову, он будет скорбить

Тогда, в 90-е, было тяжело с финансами. Вот и решил мастер не обращаться к специалистам, а вылепить макет самостоятельно. А поскольку до этого никогда не держал в руках пластилин, позвал на помощь жену – она когда-то лепила с детьми в школе. Так бывшая учительница стала скульптором. Лепили монумент три дня и три ночи.

Николай Черкасов Ветеран Великой Отечественной войны: Начали с ног лепить, а потом уже середину, середину пошли-пошли, получается? Она так смотрит: «получается, Коля, получается». В общем дошли - шею, еще получилась шея, но головку, лицо надо было же так сделать, чтобы похоже было

Ветеран очень хотел, чтобы памятник был похож на всех его однополчан. К тому времени из людей, с которыми вместе он брал Вязьму и Смоленск, в живых остались лишь единицы. Готовый макет автор отвез на завод, чтобы отлить его в полный рост в бронзе. Установили монумент лишь спустя год. Он сам срывал с памятника покрывало под бравые марши оркестра.

Николай Черкасов Ветеран Великой Отечественной войны: Когда уже наполовину мы спустили полотно это, и слышу: «Толик!», я глянул на него, а он: «Сейчас будем, сейчас даем», и как грянул! Я думал у меня сердце разорвется. От радости, от восхищения.. ой.. после этого я просто заболел

Но праздник для мастера был неполный. Рядом не было главного помощника – любимой жены. К тому времени, как монумент закончили, она уже не вставала с постели. Так что бронзового солдата она увидела только на фото. А недавно ее не стало. Теперь хранить дома пластилиновую реликвию ветеран не хочет. Думает отдать в местный лицей, чтобы дети знали историю своего памятника.


Лидия Калинина

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу