В Молодежном парке исчез полутораметровый памятный знак

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196733
В Молодежном парке исчез полутораметровый памятный знак

26.04.2013 19:04

Пропажу каменной глыбы из Молодежного парка правоохранители обнаружили утром. Это уже не первое покушение на памятный знак воинам Украинской повстанческой армии


photo_big.jpg


На месте памятного знака остались лишь груды камней, а на земле - следы от тяжелой техники. Одной из организаций, которая в 1992 году занималась установкой памятника, был Союз украинской молодежи.

Роман Черемский член Cоюза украинской молодежи: Десять років цей пам’ятник не чіпали, але потім розпочалися один за одним ці акти вандалізму: його обливали фарбою, робили сколи з таблички, в 2006 році його закопали

Это дело до сих пор рассматривают в суде. Правоохранители обвинили в хулиганстве членов «Евразийского союза молодежи» и их лидера - Сергея Позднякова. Он все так же настаивает на своей невиновности. Соратники парня уверяют: камень в Молодежном парке он не трогал. Но те, кто его закопали - поступили правильно.

Геннадий Макаров председатель координационного совета русских организаций «Русское вече»: По поводу камня ОУН-УПА: мы всегда были против. Потому что мы связываем немецко-фашистскую оккупацию с этими двумя организациями

Многие местные жители также считают, что памятнику УПА не место в Харькове. Говорят: скоро 9 мая, вспоминать будут настоящих героев, а не тех, кто стрелял в спину советским солдатам.

Ольга Камыш харьковчанка: Какое мы отношение имеем к УПА? Я лично - против. У меня родители воевали, дошли до Берлина, громили немцев. А те воевали против Советской армии. Я против УПА, против этой «бендеровщины». Они мне неприятны

Надежда Белова харьковчанка: Ассоциации не очень приятные. Не положительные эмоции. Я думаю, он рассоединят народ, а не объединяет

Самые лояльные харьковчане говорят, что уничтожать памятник не нужно. Но и в центре Харькова он находиться не должен. Кто ночью увез камень из Молодежного парка - правоохранители разводят руками. По горячим следам выследить вандалов не удалось.

Игорь Макаренко и.о. заместителя начальника Киевского райотдела милиции: На месте работает следственно-оперативная группа, данный факт зарегистрирован в Киевском райотделе милиции города Харькова


Анна Бровко, Денис Квартальнов

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу