История, легенды Москалевки.

идём дальше по улице Свет Шахтёра
одноимённый завод(кстать-работает по полной программе!)
и двухэтажка,типичная для района,тож хорошо сохранилась:
ee53828bc95d.jpg

66d2311e4d27.jpg


здание ДК Свет Шахтёра
4e8119082b16.jpg

8087ae988276.jpg


москалёвские виды)))
533a1ac49a0f.jpg

9d0a3b73564b.jpg

0b014d96a808.jpg

b6f6d858879c.jpg
[/QUOTE

Круть,каждый камушек там знаю:(:(
 
Спасибо за фотки эстадио де Маяк!
 
если у кого есть возможность сделать несколько фоток дома 22 и 24 по октябрьской революции. и дворы. пожалуйста.

огромное спасибо за снимки. эта остановка раньше называлась 6-я поликлиника.на одной стороне была детская на другой взрослая.

а давно там не живёте?
эти дома отлично сохранились))постараемся сфоткать,в часности,MissBeauty там рядом,собиралась пойти пофоткать:)

да,6 поликлиника)),детская сейчас на Руставелли.
а взрослая -№31
 
обещаные фотки
веселенький домик по грековской
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

продолжение будет.на самом интересном месте сел фотик(((
 
Останнє редагування:
прожил на москалевке 48 лет. самый лучший раён харькова. лучше хтз и салтовки. легенд не знаю, а так могу много чего рассказать. жил в здании аптеки. недалеко от кино "жовтень". на месте цирка раньше был "рыбный базар". в основном была рыба. икру продавали красную и черную из бочек. после войны трамвай не ходил. в основном лошади в повозках. потом пустили трамвай 7 и 10. останавливался прямо возле аптеки. обожаю эту улицу.

а я слышала, что рынок был в районе ул. Рыбасовской, откуда, собственно, та и получила свое название:) Несколько лет прожили в доме по этой улице. Жуткий район, ностальгии по нем в хорошом смысле слова не испытываю, но вспоминаю периодически
 
а я слышала, что рынок был в районе ул. Рыбасовской, откуда, собственно, та и получила свое название Несколько лет прожили в доме по этой улице. Жуткий район, ностальгии по нем в хорошом смысле слова не испытываю, но вспоминаю периодически
Сейчас остановку "зирка" переименовали в "Рыбную площадь",наверное там и был этот рынок.
 
А вот интересно как прижилось название - Новый Цирк, а большинството людей не только в старом цирке не было, а даже и не знают где он находился.

Прожил возле цирка на Урицкого лет десять.на протяжении всего времени,когда добирался на такси домой,удивлялся глупым вопросам таксюков:к какому цирку?!
 
Возле шелковичной рощи есть сгоревший дом с тремя могилами во дворе
Фото в студию, а где это находится?
Кстати про рощу охотно верю, так как по легенде, наш вокзал построили на этих рощах)))типа они большие были.
 
А это домишко был при советах офисом трикотажной фабрики:D
Сейчас это офис главного санитарного врача Харькова.
b07fc46ba2c6.jpg
А еще раньше это был особняк Григория Гольберга, который построили сразу же после окончания строительства Трехсвятительского храма. Сам храм строился на землях и за счет средств Гольбергов. Кстати, храм назван Трехсвятительским в честь Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. И братьев Григория звали тоже Василий и Иван.
 
а давно там не живёте?
эти дома отлично сохранились))постараемся сфоткать,в часности,MissBeauty там рядом,собиралась пойти пофоткать:)

да,6 поликлиника)),детская сейчас на Руставелли.
а взрослая -№31

не живу уже 16 лет. харьков люблю с детства,особенно москалевку. я думаю в домах 22 и 24 многие старожилы помнят нашу семью.уехал в америкосию,приезжаю часто и всегда первым делом на москалевку.

так вроде рыбный базар был за речкой напротив кинотеатра "зирка",а рыбная база была на ул.Урицкого потом сгорела и на ее месте стоят гаражи

ты прав за речкой. на месте цирка и телефонной станции,а через дорогу была баня,куда ходила вся москалевка в субботу и воскресенье. на первом этаже парикмахерская,пиво и нумера на втором общая.

А вот интересно как прижилось название - Новый Цирк, а большинството людей не только в старом цирке не было, а даже и не знают где он находился.

старый цирк возле свердлова, за роддомом.
 
Старый цирк по улице которая идет от круга тролейбусного на конева)))вроде так объяснила)
 
обещаные фотки
веселенький домик по грековской
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

продолжение будет.на самом интересном месте сел фотик(((

Спасибо за фото!
 
прожил на москалевке 48 лет. самый лучший раён харькова. лучше хтз и салтовки. легенд не знаю, а так могу много чего рассказать. жил в здании аптеки. недалеко от кино "жовтень". на месте цирка раньше был "рыбный базар". в основном была рыба. икру продавали красную и черную из бочек. после войны трамвай не ходил. в основном лошади в повозках. потом пустили трамвай 7 и 10. останавливался прямо возле аптеки. обожаю эту улицу.

если у кого есть возможность сделать несколько фоток дома 22 и 24 по октябрьской революции. и дворы. пожалуйста.
QUOTE]

Не пойму, трамвай ходил от начала Октябр. революции? Мимо 24 дома?
Ну, а дворы 24 и 22 не узнаете, сама недавно заглянула и очень удивилась, как все поменялось. 24-двор детства! Помоему вся Октябр. революция туда сбегалась.
 
а возле чего этот 24 номер,ближе к поликлинике или в другую сторону?ну это чтоб знать куда идти)))
 
у меня несколько вариантов,могу идти через цирк,могу дорогой которая упирается к черепанова:)

Через цирк дорогу знаете, с подьемом перед Октябрьской рев.? Примакова называется. Если по ней подняться от цирка и выйти на Окт. рев. то нужно повернуть на право, буквально 10-15 метров, вот и будет 24 дом. Он всегда был интересен тем, что можно было зайти в 20 или даже 18 и дворами пройти аш до 26 и выйти практически на Примакова. Там сейчас на углу парикмахерская, а раньше был овощной. На Яндекс панораме хорошо видно.
 
Назад
Зверху Знизу