Обладминистрация призывает харьковчан объединяться в ОСМД

все тогда согласен :)

жаль тока у всех свои фантазии :rolleyes:
 
у меня у соседа 11000 грн за отопление и они не бедные совсем , а кто будет отвечать когда объединимся в эти ОСМД
 
А если например не все из дома захотят вступать в ОСМД?тогда как?
 
у меня у соседа 11000 грн за отопление и они не бедные совсем , а кто будет отвечать когда объединимся в эти ОСМД

принцып городского колхоза.. ой ОСМД: собираються жильцы маленькой но гордой 5-этажки по улице ванных дивизий номер 3 для переписаний договоров им предлагают погасить задолженость, как? это проблемы будующих ОСМД. т.е бабушка-активистка с 3 подъезда дабы не ударить в грязь лицом своему соседу прощает долг в 8к гривен и разделяет их между платящими жильцами, при том что если у кого есть переплата или должен быть перерасчет это мало кого волнует.
 
А если например не все из дома захотят вступать в ОСМД?тогда как?
так же как и ставят домофоны , большинство бля

принцып городского колхоза.. ой ОСМД: собираються жильцы маленькой но гордой 5-этажки по улице ванных дивизий номер 3 для переписаний договоров им предлагают погасить задолженость, как? это проблемы будующих ОСМД. т.е бабушка-активистка с 3 подъезда дабы не ударить в грязь лицом своему соседу прощает долг в 8к гривен и разделяет их между платящими жильцами, при том что если у кого есть переплата или должен быть перерасчет это мало кого волнует.

да ну нах , я еб.. от куда я знаю у кого еще какие долги
 
И не только за долги, а например, проделать управляющему надо всего одну простую операцию: заключить договор о ремонте в доме на ...100 млн долларов, например, с какой-нибудь фирмой. Потом надо не заметить, что ремонт почти не провели. И денег этой фирме не заплатить. Дальше фирма подает на ОСМД в суд о взыскании задолженности. Выигрывает. По решению суда дом продается вместе с придомовой территорией.
Фирме выплачивается долг, а если что-то останется (угадайте, останется ли), эта сумма делится между жильцами пропорционально занимаемой ими (в прошлом) площади квартир. Дальше этот дом можно либо под снос для строительства нового здания (участок тоже переходит к новому владельцу), либо в этом доме можно сдавать квартиры тем же самым жильцам. Просто вчера они были собственники этих квартир, а сегодня снимают свои же квартиры у того, кто фактически подвел их под банкротство.
Времени на провернуть эту нехитрую схему муниципалитетам дается по Жилищному кодексу всего-ничего - один год. А людям - тоже год, чтобы найти себе того, кто подведет их дома под продажу за долги, то есть управляющего. Если за год не выберут сами, то это сделает за них муниципалитет, назначая форму управления домом уже на свой выбор.
Где же право частной собственности, спросите Вы? Да там же, где грамотность людей, знание законов. Ведь люди и сейчас не знают, что по законодательству Украины они, а не ЖЭКи - собственники всего дома. Всего целиком, с лестницами, крышами, стенами и т. д.
п. 2 ст. 10 Закону України "Про приватизацію державного житлового фонду" - «власники приватизованого житла в багатоквартирних будинках (до них належать і власники квартир у кооперативних будинках та викуплених квартир) є співвласниками всіх допоміжних приміщень будинку та його технічного обладнання і повинні сплачувати свою частку витрат у загальних квартирах на утримання будинку (житла) та прибудинкової території пропорційно до займаної площі».
Все жильцы дома и так уже его собственники. А ЖЭКи - это отделы коммунальных предприятий-балансодержателей домов. А балансодержатель - это обслуживающий персонал, который выполняет работы по поддержанию домов, ведет учет и сдает отчетность. Как правило, плохо выполняет. Но альтернативы нет, его назначил горсовет.
Так зачем же становится юридическим лицом дому, если люди в нем и так собственники всего жилого комплекса? Конечно, юридическое лицо можно одним договором подвести за долги к продаже с молотка, а 20-40 владельцев квартир слишком дорого и трудно по суду лишить их же жилья. Да и повод ведь надо найти. Надо чтобы эти жильцы миллионные задолженности имели. А юридическому лицу эти миллионные задолженности можно за пару месяцев одним договором организовать. Поэтому ОСМД.
а вот комент с линка тса
 
Mike455 сказав(ла):
суть в том, что хотят отдать разрушенные жилые фонды в руки жильцов
оставить у себя в руках только сверхприбыльную поставку газа, воды, электроэнергии


Карающее пламя сказав(ла):
Пусть сначала вернут владельцам квартир деньги, которые те годами уплачивали Жилкомсервису и в ЖЭУ по статьям, по которым ничего никогда не делалось.

в прошлом году в Крыму местная власть тоже начала агитировать за создание ОСМД. И даже были выделены средства на капремонт домов. Ведь согласно одной из норм закона при смене собственника предыдущий хозяин обязан сделать капремонт дома. Вот только хоть убейте не могу найти эту норму и закон:(

NaV (M) сказав(ла):
у меня у соседа 11000 грн за отопление и они не бедные совсем , а кто будет отвечать когда объединимся в эти ОСМД

Одно из условий создания Объединения - отсутствие долгов. Так что в твоем доме ОСМД не предвидится:)
 
Ну нах, у нас две трети подъезда раклы, за 5 грн друг другу горло перегрызут
 
Назад
Зверху Знизу