Принцип работы супермаркетов

Статус: Offline
Реєстрація: 21.11.2009
Повідом.: 134
Принцип работы супермаркетов

Подскажите пожалуйста по какому принципу работают супермаркеты типо Рост, Дигма, АТБ и такого рода, то есть производитель выкупает часть витрины и выставляет свою продукцию по цене какая ему угодна или предлогает супермаркету свою продукцию и цену, а СМ накидует свой процент на цену торгует на условиях выгодных ему ?? или еще есть варнаты ?? Интерисубт не продукты питания, а например химия и остальной потребительский товар !! если накидует процент на закупочную цену, то примерно какой ??
 
Практически все супермаркеты берут товар ПОД РЕАЛИЗАЦИЮ - это основной принцип )
 
с отсрочкой платежа, и еще требуют типа вступительных за якобы рскрутку твоего товара. Вобщем мафия.
 
можно просто арендовать какую-то площадь в маркете (сейчас многие ТЦ сдают в аренду).
 
А какой процент накидуют ??? хоть примерно...
 
Ситуация не много разная !! там обсуждается аренда площади, а меня интерисует лишь часть витрины и несколько наименований товара
 
Только под реализацию.
Ну очень редко СМ выкупают продукцию.(должен быть сумашедший спрос, отсутствие аналогов, большой % накрутки и ограниченные партии)
Вход стоит бабок
Витрина стоит бабок
Каждый месяц/квартал тоже нужно платить бабки на всякую фигню типа рекламного буклета, промоушенов, акций и прочей хни...
Выдавливают самые минимальные цены (не все, некоторым похрен)
Испорченный товар могут вернуть (касается продуктов питания)

И самое главное, даже если ваш товар отлично продается, но нет договоренности, то деньгу вам будут платить как попало и с большими задержками
 
Спасибо за инфу, но все же хотелось бы услышать цыфры...меня еще просто интерисует определенный товар определенной фирмы, хочу узнать цену по которой они работают отдавая свою продукцию СМ.

Я так понимаю, что с СМ связываться это не реальный головняк ?
 
"DrGreen" вполне ответил на вопрос.
- Товар берут с отсрочкой платежа.
В зависимости от того какой товар зависит отсрочка(1-1,5 норма), есть ли рекламная поддержка, есть ли промоутеры и т.д. То есть если товар реально ходовой и на нем зарабатывают платить будут.
- В приличных сетях, а теперь и в не приличных тоже ввод каждой позиции в БД(базу данных) стоит денег, это обсуждается с категорийным менеджером или комм. директором. Полка на которой стоит товар тоже стоит денег, то есть заплатил за ввод позиции, заплатил аренду полки и торгуешь.
- Промоушен на территории тоже стоит денег.
-*-*
Теперь по цифрам.
Наценка на химию стартует ОТ 40%.
Каждый товар по разному, но в общем так, бывает и по 200% наценка если категорийный закупал например в Китае партию ширпотреба.
Конкретный поставщий в конкретные СМ?
Это комм. тайна, торговые агенты конкурентов за такую информацию платят деньги.

Я так понял есть возможность взять партию товара и есть желание её продать?
Например в ритейл.
Считай сколько с доставкой будет стоить, лепи 20-25%, оформляйся, и дуй по коммерческим отделам суперов.
Перед этим мониторинг цен сделай что бы не выглядеть глупо.
Заключаешь договор и поставляешь.
Серьезные конторы которые имеют РЦ могут по хорошей цене взять.
Но, сразу готовь откат категорийщику, там так принято.
Он сам озвучит меру твоей ему благодарности.
Но я бы не разово не связывался с суперами, скинь на суздаль, барабан, еще лучше в регионы, это идеально.
 
Спасибо за полный ответ !! я все понял !!! Подержую мнение не связываться с СМ
 
Назад
Зверху Знизу