Превращение офиса в жилую квартиру

Т.к. кухню решили делать в комнате где будет газовый котел, то теперь можно и варочную поверхность ставить газовую. Но как я понимаю — индукционная плита всё равно лучше: быстрее, точнее, удобней и не пачкает всё газовым налётом, стоит всё равно ставить индукционку, даже если есть родной газ.

Или может быть есть какой-то смысл в комбинированных варочных поверхностях? Только зачем? Типа «а вдруг отключат свет»?

«а вдруг отключат свет» это единственный недостаток индукционных плит.
если решите брать, обращайте внимание на интерфейс. Нужно чтоб каждая конфорка имела свои отдельные органы управления.
 
Хм, а какие сейчас цены на бетонирование? Гугл выдал мне 80 грн за метр работа + цена бетона.
 
Познакомился с соседом из соседнего двора, узнал откуда идёт труба подачи холодной воды в дом, доступ к ней через люк в этом соседском дворе. Теперь можно менять трубу.

Соседи по первому этажу свою пристройку на лестничной клетке ни двигать, ни убирать не хотят, предлагают пилить лестницу на второй этаж, чтоб освободить проход (ппц). С понедельника займусь её принудительным сносом, схожу в Жилкомсервис и пожарным.
 
Хм, а какие сейчас цены на бетонирование? Гугл выдал мне 80 грн за метр работа + цена бетона.

100-150 думаю за глаза. с армировкой и подготовкой основания
стяжка 100 грн\метр - нормальная цена

кстати у вас тут гдето ошибка:

500 грн * 100м2 = 5000 грн — работа по укладке бетона
 
Следующий пост будет про особенности и проблемы технического превращения именно офиса в жилую квартиру + особенности старых домов в центре, где в основном офисы и есть.

Пока кратко: коммуникации и планировка. У нас повезло и с тем и с другим, но насмотрелись и у соседей и в других домах на реально проблемные вещи. Распишу.

+ Третья фишка: соседи, фишки старых домов, могут быть клёвые, могут не очень, тоже распишу, но более кратко, это имхо оффтоп хоза.

По газу: как мне сказали «ХарьковГаз и быстро» это антонимы - пока так и есть :))
Уже в середине пути по бумагам.

кстати у вас тут гдето ошибка:

Сообщение от :
500 грн * 100м2 = 5000 грн — работа по укладке бетона
да, 50 грн метр работа была.
 
Есть что то новое по вашему проекту?
Заменил весь водопровод + сделал водопровод и канализацию на кухню + разводка под новый газовый котёл.

Как я говорил - план комнат поменялся, теперь кухня это то что было кухней на техпаспорте изначально (и что подписано как спальня на моих первых планах), а спальня соответственно - то что было подписано кухней.

Как и обещал:
Особенности старых домов в центре и особенности офисного жилья
1. Инета от Воли/Триалана нет. Может не быть и от мелких провайдеров. На самом деле может даже от Укртелекома не быть или быть хуйовый тк кабели, расстояние до АТС и т.д. Мне повезло что АТС рядом, сигнал хороший, 20 мегабит есть стабильно.

2. Очень часто какая-то фигня с коммуникациями. Тут мне тоже повезло, но предупреждаю на будущее тех, кто решится покупать квартиру в старом доме в центре - проблемы могут быть.

Электрика - она может быть каким-то соплями непонятно откуда (насмотрелся на такое когда выбирал) и от столба не всегда может быть возможность провести, плюс это очень дорого. У меня от столба.
Может быть счетчик с автоматом на 16А под пломбой. Мне повезло, у меня 40.
Могут выключать свет днем, просто так. Надолго. Это справедливо для всех домов в центре. Я долго работал в офисе на Гоголя - там такое было не раз.

Водопровод
Его может не быть. Видел такое не раз. Как люди без него живут - хз, но факт, таких квартир много.
Или он может быть очень старым и его надо менять, а трогать страшно и непонятно где его перекрыть.
Или может быть очень слабое давление, так что бойлер например не будет работать. Или может даже замерзать зимой.
И да, конечно, воду в центре могут часто и надолго отключать.

У меня была старая труба ввода воды в дом, которая замерзала зимой и в которой было низкое давление, такое что бойлеры на втором этаже у людей не работали. Я поменял её, у людей на втором этаже ничего не изменилось :) Поменять было ОЧЕНЬ тяжело из-за странных людей в соседнем дворе.

Проблема "поменять" была ещё и в "где её перекрыть"? Ходил к людям в соседний двор, долго стучал чтоб открыли, долго (и безрезультатно) уговаривал бабку-соседку чтоб пустили нас с сантехниками перекрыть воду к себе в дом. «Нет, у нас и так воды нет, нечего вам туда лазить…» и пошло-поехало. Старая, выжившая из ума бабка что живёт в соседнем дворе сто лет небось вселили ее когда нибудь нахаляву как пролетария после октябрьского переворота и ппц.

Был ещё телефон чувака что там жил, но его не было дома (логично, днём люди на работе), а по телефону он соседей по двору уговорить не смог.

Спасло то что тупо стояли пару часов, ждали «а вдруг кто ещё будет» и дождались студентов, что снимают там квартиру. Они пустили, пустили открыть люк, мы перекрыли себе воду и смогли заменить трубу у себя в подвале на входе в дом.

Канализация
Часто в таких старых домах канализация - 50-ка, а не 100-ка. У меня 100, и новая повезло.

Слышимость
На удивление довольно неплохо слышно когда дети сверху бегают по квартире. Наверное это из-за деревянных перекрытий.
Я честно говоря ожидал что будет тихо.

Первый этаж
Я никогда не жил на первом этаже (был 3-ий и щас 2-ой) и думал что это даже прикольно и мило будет, но честно говоря чувствую себя немного некомфортно щас когда сижу в этой квартире и смотрю в окно. Непривычно видеть лица проходящих людей. Так это у меня ещё высокий цоколь, окно начинается на уровне головы прохожих. Но всё равно мне некомфортно.
Покупая офис учитывайте это.

Доступ к коммуникациям
Они могут проходить где-то в неудобном месте. У меня в этом плане ок, но могут быть ситуации, когда они находятся фиг знает где, видел такое.

Отопление
В центре часто автономное отопление, но тут тоже есть засада - если вы захотите менять котел на современный двухконтурный, то вполне может оказаться что вам по новым нормам что приняли в начале 2010-х годов, и ставить его почти некуда будет. И надо будет много всего переделывать и по документам и по трубам.

У меня на всю квартиру только одно такое место нашлось.

Резюме, планы
Переделать офис в квартиру несложно, нужно добавить кухню и душ, возможно по сантехнике будет много работы если в офисе нет ничего (у нас был только туалет, теперь есть и кухня с мойкой, думаю - делать или нет душ).

Но офис это обычно первый этаж.
А это может оказаться психологически некомфортно.
Нам некомфортно, несмотря на то что квартира вроде клевая плюс есть ещё и свой цокольный этаж.

Даже думаю сдавать её снова как офис или вообще продать как офис.

Соответственно душ щас делать пока не буду, доделаю сантехнику и кухню, поставлю под охрану, а дальше видно будет.

Фотки «было/стало» по водопроводу выложу если интересно.
 
решетки не убирал бы (если крепкие и приличные). Ролеты их совсем не заменяют (например, при открытом окне можно и спать, и т.д.).
живу с решетками в чс уже 9 лет. привык сразу и не представляю как соседи живут без них.
 

Вкладення

  • Image001.jpg
    Image001.jpg
    41.8 КБ · Перегляди: 417
  • P5240282.jpg
    P5240282.jpg
    93.1 КБ · Перегляди: 424
По поводу инета.
Живу относительно недалеко. 10 лет мучений с Укртелекомом и его ОГО.
Искала альтернативу, не находила.
Случайно от соседей через пару домов узнала что пользуются Айтилакс.
Оказалось у меня тоже можно.
Не идеальны конечно, но по любому лучше чем Ого.
Может и у Вас есть возможность провести?
 
У друга, в паре сотен метров, на перекрестке Ярославской и Полтавского шляха есть только Укртелеком и Вега. И Вега по его словам - ужасный провайдер. Других нет.

Ну тут у меня в квартире УТ - дает стабильно 20/2 mbit, вполне норм имхо.
 
Выполним комплексный ремонт квартиры,дома,дачи под ключ от начала и до конца.Качество гарантируем,просчет работы и материала происходит после просмотра фронта работы
 
Выполним комплексный ремонт квартиры,дома,дачи под ключ от начала и до конца.Качество гарантируем,просчет работы и материала происходит после просмотра фронта работы

не туда
 
Del, а почему решили продать квартиру(Появилась на olx)?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, кто-то хочет в жилую комнату превратить, а я хочу в офис)))
Так вам достаточно оградить себя какими-то перегородками, которые бы вам просто не давали отвлекаться при работе. Вам будет выгоднее просто арендовать место в офисе)))
 
Del, а почему решили продать квартиру(Появилась на olx)?
а я выше на пару сообщений расписал – нам психологически некомфортно оказалось жить на первом этаже, когда видишь в окне людей проходящих прямо у твоих окон, которым руку протяни – и забирай что-нибудь прямо с подоконника.

Я сейчас живу на 2-ом этаже, перед этим жил на 3-ем. Не ожидал что разница с 1-ым этажом будет такая сильная.
 
Почти закончил ремонт, сделал ванную и кухню, которых не было, сохранив при этом все комнаты: осталось 3 изолированных и одна комната-гостинная. Много всего доделывалось: отопление, электрика, слаботочка и т.д.

На основные работы: ушло 2 недели в ноябре + 2 неделю декабре. Очень много времени занял поиск рабочих, продумывание как все правильно сделать и косметика: заказ-сборка-расстановка мебели, вещей, уборка (последние 3 месяца занимаюсь этим).

Очень удобно было с потолками армстронг, без них нужно было бы расхерячить половину стен. Аналогично удобно что все стены были зашиты гипсом, но неудобно было на них что-то крепить))

По ванной - все оказалось довольно просто, но только 4-ая бригада сантехников (обычные мужики из Водоканала) сказала как надо правильно сделать и сделала все за 2 дня заведя воду и канализацию в самый центр квартиры за совершенно смешные деньги (кажется 3 или 4 к грн) напрямую из подвала.

По газу - котел менять не стал, тк тогда пришлось бы терять комнату жилую комнату под котел и кухню.

Индукционная плита - вещь.

К первому этажу за окном привык за пару недель когда ночевал там по ходу ремонта, скажу так - привыкаешь ко всему наверное) Но в первой квартире, где мы щас живем на 2-ом этаже нам конечно комфортней.

Как сделаю фотки и нарисую план где что - напишу подробней по ремонту.

Понимаю что уже вторая моя тема где описание ремонта не закончено, но блин я ремонт делал и там и там быстро, за пару недель, по ходу дела писать было некогда. Поэтому уже постфактум описываю.
 
Фотки после ремонта:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу