Формальдегид в стройматериалах. Помогите разобраться

Статус: Offline
Реєстрація: 12.09.2008
Повідом.: 1648
Формальдегид в стройматериалах. Помогите разобраться

В связи с планированием ремонта, озадачилась темой экологических стройматериалов.

Наткнулась на статью
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, которая меня крайне озадачила и перемешала все ранее имевшиеся представления. Например, что ДСП это фу, а натуральное дерево - лучший выбор.

Вот, к примеру, цитата.

"Если вы полностью обшили комнату, включая потолки и пол, необработанной сосной, то можете получить в таком помещении концентрацию формальдегида, превышающую ПДКс.с. до 15 раз («Виктор Хабаров: об обоснованности ПДК формальдегида», журнал «Химия и бизнес» № 5-6 (192)). В Германии при тестировании по очень жёсткому стандарту AgBB производители строительных материалов бывают вынуждены обрабатывать древесину специальным покрытием, препятствующим эмиссии формальдегида.
Фенольные соединения находятся в древесине в виде полимеров (лигнин), поэтому при обычных условиях не выделяются. Но активно выделяются при горении. Токсичность дыма обусловлена в том числе наличием фенола. А древесная пыль признана IARC канцерогеном (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
). Поэтому говорить, что природные материалы не выделяют вредных веществ и не опасны для здоровья людей, нельзя.


и тут же в других статьях пишут. что лигнин это экологично, т.к. натурально

“Покупая мебель для детской из ДСП, помните, что в составе этой плиты всегда есть токсичный формальдегид! Выбирайте класс с цифрой, не больше единицы. Если стоит цифра "0" или она не указана, значит формальдегидов нет вовсе, а связующим веществом является натуральный лигнин”

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


или.

"ВОПРОС: Что такое МДФ и насколько это экологически чистый материал?
ОТВЕТ: МДФ это плитный материал получаемый из прессовки, под высоким давлением и температурой, измельченной древесины. Связующим веществом при этом выступает лигнин – смола выделяющаяся из древесины при высокой температуре. Поскольку при производстве МДФ не используются синтетические (формальдегидные) смолы, можно смело утверждать что МДФ это экологически чистый материал."

я хотела обшить потолки вагонкой и теперь теряюсь - может она будет выделять формальдегида еще больше, чем дсп? от того, что это "природный" формальдегид он, насколько я понимаю, менее вредным быть не перестает.

Буду признательна за конструктивные комментарии
 
Я использую камыш как утеплитель и кизяк как покрытие для стен
 
вот нарыла:
"Классы эмиссии формальдегида
22.11.2016
При выборе древесно-плитных материалов мы сталкиваемся с таким понятием как «класс эмиссии». Суть этого определения заключается в количестве выделения формальдегида в том или ином материале.

По Европейскому стандарту выделяют 3 основных вида:
Е3 - 1,0...2,3 ppm - от 1,25 до 2,87 мг/м³ выпуск древесных плит с такой эмиссией запрещён;

Е2 - 0,1...1,0 ppm - от 0,125 до 1,25 мг/м³ (от 10 до 30 мг на 100 грамм сухой плиты );

Е1 - до 0,1 ppm - 0,125 мг/м³ (до 10 мг на 100 грамм сухой плиты);

Е 0-0,5 - до 0,01 (до 5 мг на 100 грамм сухой плиты ).

В соответствии с ГОСТом существуют два класса эмиссии формальдегида: E1 и E2. Класс эмиссии плиты E1 государственным стандартом признан безопасным для применения в мебели, в т.ч. детской.

Утверждать, что одни материалы выделяют формальдегид, а другие-нет, нет в корне не верно. Натуральная древесина, хоть и считается эталоном экологичности, имеет естественное содержание формальдегида до 12 мг на 100 г . У отдельных пород древесины и того больше.
Например, свежесрубленный дуб а так же бук в процессе усушки выделяет 0,75 мг/м³ формальдегида, а при нагревании до 40 °C его выделение составляет 0,5 мг/м³. Т.е. дуб и бук относятся к классу эмиссии Е2!
Некоторые материалы по определению не выделяют формальдегид в большом количестве. В таком случае класс эмиссии либо не присваивается вообще, либо присваивается Е1 без исследований."



то есть нужно смотреть не на тип материала и думать, что все дерево априори экологично, а на этот класс (сам спросил - сам ответил)))

интересно только как именно он присваевается и как проходят измерения. я видела в кухнях из ДСП маркировку Е1. Но где гарантия, что производитель это сам не нарисовал в буклете.
 

Девушка вы нарыли одну единственную статью которую растиражировали все производитель плитных материалов.

А вот так эти данные выглядят зарубежом.

All wood species, and therefore all wood products, contain and emit small amounts of formaldehyde. Because formaldehyde occurs naturally in wood, there is no such thing as “formaldehyde-free” wood. An oak tree, for example, emits 0.009 parts per million (ppm) of formaldehyde. By itself, this is a very low quantity, but densely wooded areas can have much higher concentrations. It follows that any wood cut from that oak tree also contains small amounts of formaldehyde, as do all wood products.
 
Девушка вы нарыли одну единственную статью которую растиражировали все производитель плитных материалов.

А вот так эти данные выглядят зарубежом.

All wood species, and therefore all wood products, contain and emit small amounts of formaldehyde. Because formaldehyde occurs naturally in wood, there is no such thing as “formaldehyde-free” wood. An oak tree, for example, emits 0.009 parts per million (ppm) of formaldehyde. By itself, this is a very low quantity, but densely wooded areas can have much higher concentrations. It follows that any wood cut from that oak tree also contains small amounts of formaldehyde, as do all wood products.

не совсем пойму что в вашей цитате противоречит написанному выше
 
Т.е. дуб и бук относятся к классу эмиссии Е2!


Е2 - 0,1...1,0 ppm - от 0,125 до 1,25 мг/м³ (от 10 до 30 мг на 100 грамм сухой плиты );



An oak tree, for example, emits 0.009 parts per million (ppm)

Девушка расслабтесь у нс на Украине из ДСП только Италия осталась такая как Италии, а Эггер Австрийский оочень сильно отличается от того что продается в Австрии. Самый чистый по формальдегиду у нас это массив дерева и Фанера но тут зависит от производителя.
 
Девушка расслабтесь у нс на Украине из ДСП только Италия осталась такая как Италии, а Эггер Австрийский оочень сильно отличается от того что продается в Австрии. Самый чистый по формальдегиду у нас это массив дерева и Фанера но тут зависит от производителя.

теперь ясно (насчет дуба).

по поводу эггера, вы хотите сказать, что сертификатам и рекламным буклетам где указан класс Е0 или Е1 верить не стоит?

"Во-первых, при выборе производителя ДСП нужно узнать к какому классу эмиссии оно относится. Все ДСП делится на 4 класса эмиссии:
Super E0 – менее 0,3 мг формальдегида на 100г сухой плиты.
E0 – до 5 мг формальдегида на 100г сухой плиты.
Е1 - содержание не более 10 мг на 100г сухой плиты.
Е2 - содержание формальдегида не более 30 мг на 100г сухой плиты.
Е3 - содержание формальдегида не более 60 мг на 100г сухой плиты.
Отсюда становится ясно, что самым безопасным для здоровья является ДСП класса Super E0 (это некоторые коллекции ДСП Kaindl) и класса Е0 (ДСП Kastamonu).
ДСП класса Е1 соответствует санитарно-гигиеническим нормам и может применяться в жилых помещениях. К классу Е1 относятся ДСП таких крупных производителей как: Egger, Cleaf, Kaindl, Krono, Swisspan и др."

я так поняла, лучше всего Kaindl и Kastamonu из фирм (для кухни) е1 вроде тоже допустимо.

а откуда данные что у нас еггер не такой как в австрии (и следовательно может быть уже не Е1) ? откуда у вас такая информация?

кстати , только что нагуглила. что егер тоже бывает Е0
 
Фанера и дерево ваше все.
 
а откуда данные что у нас еггер не такой как в австрии

От мебельщиков с которыми я работал. У 3-х человек завернули готовые изделия в Польше и Чехии со словами из какого говна вы это сделали и никакие Тутошние сертефикаты не помогли. Сейчас из ДСП остался Свиспан такой какой и раньше,а все остальное протыкается шилом. Это лирика.Дсп в основном будет выделять формальдегид только на торцах если торцевать не меламином будет куда меньше.
 
От мебельщиков с которыми я работал. У 3-х человек завернули готовые изделия в Польше и Чехии со словами из какого говна вы это сделали и никакие Тутошние сертефикаты не помогли. Сейчас из ДСП остался Свиспан такой какой и раньше,а все остальное протыкается шилом. Это лирика.Дсп в основном будет выделять формальдегид только на торцах если торцевать не меламином будет куда меньше.
1.т.е. меламином НЕ желательно? а то я видела в юске симпатичную мебель дсп покрытое меламином.
2. выходит сертификация тут и там - две разные сертификации( вообще не понятно. что значит "вы ТУТ сделали". где же производится егер который продают у нас?
 
В осп, фанеру и дсп всегда входят смолы содержащие формальдегид. Последний обладает токсичностью, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему. Короче: тот у кого вся мебель в доме из дсп и подобного, самоубийца или будущий калека, а каркасные дома аки склеп для медленной и мучительной смерти :D
Если тебе это не нравится, то дуб, липа, клен твое все. И главное, чтоб пропитки и лаки были не ниже уровня sadolin. "Мертвых президентов" на такое то хватит?
 
я кстати читал, что если ДСП полностью заторцовано, то оно мало выделяет
 
В осп, фанеру и дсп всегда входят смолы содержащие формальдегид. Последний обладает токсичностью, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему. Короче: тот у кого вся мебель в доме из дсп и подобного, самоубийца или будущий калека, а каркасные дома аки склеп для медленной и мучительной смерти
Если тебе это не нравится, то дуб, липа, клен твое все. И главное, чтоб пропитки и лаки были не ниже уровня sadolin. "Мертвых президентов" на такое то хватит?
О госпаде )))))))) :рл:

Формальдегид есть даже в продуктах питания, природный. Но это не значит что их нельзя есть. Все дело в концентрации.

А вообще, как по мне, это загон, у нужно знать меру во всем, в том числе и в погоне за так называемой "экологичностью", иначе это превращается в сектантство :)
 
О госпаде )))))))) :рл:

Формальдегид есть даже в продуктах питания, природный. Но это не значит что их нельзя есть. Все дело в концентрации.

А вообще, как по мне, это загон, у нужно знать меру во всем, в том числе и в погоне за так называемой "экологичностью", иначе это превращается в сектантство :)

речь о концентрации и идет.и попытка разобраться где реально стоит а где и НЕ стоит заморачиваться
 
в частности пытаюсь для себя понять - присмотрела в юске шкаф в спальню и стол из этой же серии. а теперь смотрю из чего они на сайте. дсп+меламин.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
но вроде все закромковано. с другой стороны - это спальня... с третьей. заказать такой шкаф из чистого дерева все равно денег нет. успокойте меня плз что "нормальные сапоги, можно брать" :)) или лучше все-таки поискать более экологичные варианты. выше упоминали меламин. я так поняла- это не лучший вариант для верхнего слоя?
 
написала в юск письмо с вопросом про класс дсп. жду ответ
 
Назад
Зверху Знизу